Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

13 ОВДБр


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
13 ОВДБр
 
13 ОВДБр п. Магдагачи, что по неё скажите?
 
Да расскажите Вы , нам интересно будет .
Могу лишь сказать , что наверное служить там было нелегко , одни климатические условия чего стоят , да и жаль что сократили , десантных частей в тех краях и так не много .
ВДВ-это не шутка
 
Служил 87-89.
Климат мрак, от этого и название Магдагачи - что то типа мертвой ямы.
Расформировали т. к. оперативное назначение Китай, Малый Хинган. Теперь дружба -мир, май, жувачка ... Задавайте вопросы.
Сила и честь
 
Расформировали т. к. оперативное назначение Китай, Малый Хинган.

Откуда такая осведомлённость? На весь Китай одной бригадой?!
На яму мало похожа, потому что Магдагачи стоит на сопке!
А бригаду передислоцировали в Оренбург, а потом ч/з два года расформировали.
 
93 -94 РР у Кафанова
 
Немного известных мне данных, не описанных выше:
На основании директивы генерального штаба от 22 мая 1968 года в июле-августе 1970 года в селе Николаевка, Тамбовского района Амурской области сформирована 13-я отдельная десантно-штурмовая бригада.

На основании приказа Министра обороны от 8 декабря 1987 года бригада награждена вымпелом Министра обороны СССР "За мужество и воинскую доблесть".

На основании директивы Министра обороны от 6 декабря 1989 года к 1 августа 1990 года 13-я отдельная десантно-штурмовая бригада переформирована в 13-ю отдельную воздушно-десантную бригаду и переподчинена командующему Воздушно-десантными войсками.
 
Цитата

Откуда такая осведомлённость? На весь Китай одной бригадой?!
Не на весь, а на конкретный участок границы от Сковородино до Благовещенска, а с другой стороны стояла 11 ОДШБр.
Цитата

На яму мало похожа, потому что Магдагачи стоит на сопке!
Яма не в смысле рельефа, а в смысле гиблое место.
Цитата

На основании приказа Министра обороны от 8 декабря 1987 года бригада награждена вымпелом Министра обороны СССР "За мужество и воинскую доблесть".
Это при мне - за высадку на о.Итуруп от Язова.
Сила и честь
 
Цитата
Antony  пишет
93 -94 РР у Кафанова
Научил Сергей Михайлович Кафанов жизни, молодец!
В Оренбурге стал НШ 2 пдб, затем комбатом, после расформирования уехал учиться в академию.
 
ДШБр предназначены для выполнения тактических задач, а ВДБр для тактико-стратегических, что несколько увеличивает участки действия.
 
Приблизительно до 88г. командовал бригадой п-к Соседов, позже п/п-к Самохвалов. Бригада была в составе 35 армии, штаб в Белогорске.
Сила и честь
 
ФИЛИН!
Будь добр - расскажи провысадку на Итуруп и чего вы там делали? Как происходило? Кто участвовал ещё?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Гачи на самом деле яма, т.к. (нам говорили расположены ниже уровня моря).
Зимой холод собачий (при мне было раз -56),
летом жара сумасшедшая, за 40 в тени.
Причём перед восходом солнца +6, после обеда +40, суточные колебания температуры большие.
Мужики, кто где живёт? Может встретимся?
Кстати кто у Кафана служил с праздником!!!
 
Цитата

расскажи провысадку на Итуруп и чего вы там делали? Как происходило? Кто участвовал ещё?
Бригада, посадочным способом (Ми-6,Ми-8), высадилась на побережье. Задачи- захват п.Пионер и п. Буревестник. Более красочно могут рассказать офицеры, мы же пахали как лошади: погрузка, разгрузка, палатки, марш через перевал и. т. д. Запомнилось - это туман, заросли бамбука, красная рыба. При заходе видели много кораблей. Поговаривали, что американцы где-то рядом. По моему были бойцы с Хабаравска(ДШБ) и Уссурийска(СпН).
Цитата

Научил Сергей Михайлович Кафанов жизни, молодец!
В Оренбурге стал НШ 2 пдб, затем комбатом, после расформирования уехал учиться в академию.
А в 87-89гг. Кафанов в Гачах служил?
Сила и честь
 
Филину вопросы:
1. Где был исходный район десантирование - т.е. где грузились?
2. Брался ли БК? По сколько?
3. Вся ли бригада участвовала? Всех ли там видел?
4. Ты конкретно был в каком подразделении?
5. В каком темпе всё проходило: сколько загружались? сколько выгружались?
6. Сколько на твой взгляд участвовало вертолётов? Вертолёты были только вашей бригады или и др.?
7. Во сколько приёмов шла переброска?
8. Какуие задачи отработали на земле? (Атаковали? оборонялись? патрулировали?..)
9. Дату помнишь?
Очень надеюсь на ответ. :)
Спасибо.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
мишаня
Спасибо! Тебя также. Здоровья и верных друзей.
По Белинскому. Был такой в 89г. зам. командира 1 бата. Есть фотка на параде в Хабаровске (87г). Пришлю, посмотришь он или нет. А по дальнейшей судьбе напиши Сане, он служил позже.
Сила и честь
 
Ув. Филин - на мои вопросы дадите ответ? ;( Очень интересно.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К
Я так понял по учениям на Итурупе. Пиши: 13dshbr@mail.ru
Сила и честь
 
По Белинскому ничего не скажу.
Честно говоря не помню, фамилия знакомая, а где он был не помню. :huh:
 
В 89г. Белинский был зам. комбата по ПДП.
Сила и честь
 
Кто-нибудь, знает о ребятах с РР 93-94 гг. Может  заходят, или через знакомых, хотелось бы связаться с народом. Летом хочу на колесах махнуть в Гачи и Оренбург.
 
Вопрос:когда это бригада стала ОВДБр? А мы на учения всегда ездили в Поздеевку.
 
Официально бригада стала ОВДБР в 1990 г.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
rexvdv
Привет братишка!
Когда и в каком под-и служил?
Цитата

А мы на учения всегда ездили в Поздеевку.
C 87 по 89 бригада проводила учения в районах: Сковородино,  Вазжаеки, Поздеевки и Райчихинска. Не считая КШУ, автомаршей и учений отдельных рот и взводов.
Сила и честь
 
При мне артилерия ездила в Невер.
А мы (зенитчики (я в ЗРВ-3)) в Уссурийск. :)
 
Новое фото в галерее 13 ОДШБр (ОВДБр) "Офицеры 1 бата со Знаменем бригады на параде в Хабаровске 07 ноября 1988г."
Сила и честь
 
Доброго времени господа!

Хоть и не служил я вообще но некоторое отношение к данной бригаде имею, т.к. моя мама там служила начальником секретной части. И собственно онаже и сдавала подготавливала все дела и ездила их сдавать когда бригаду расформировывали в Оренбурге. : (

После расформирования она перевелась в Псков в 76 дивизию, я тоже живу сейчас в Пскове.

Если какая информация по 13 ОВДБр интересует то мыльте письма, что смогу узнаю.

поддерживаем связь с: Соседов (величайший человек тоже сейчас живёт в Пскове), Хухарев (Живёт в Оренбурге иногда приезжает в гости в к нам), Синищёков (Живёт в Москве), остальных могу точно узнать если надо.
В принципе при большой необходимости могу узнать о многих кто где сейчас и дать их координаты для связи.

Я прожил в магдагачах 10 лет, самых незабывемых лет, Магдагачи курорт  по сравнению с Псковом, В Пскове сырость и зимы нет толковой и лета нет, никак не привыкну : (
Тоскую по Магдагачам...
З.Ы. Мама на днях поехала как раз в отпуск в Благовещенск навестить сослуживцев по Магдагачам, по дороге хочет и в Магдагачах остановиться, через месяц буду свежие новости что там сейчас и как (если кому инетерсно).

для связи: alexeykoh@bk.ru
 
<br/>
! <br/><br/>ВНИМАНИЕ: в этом разделе собираем информацию о бригаде!
Поиск однополчан и обсуждение персоналий в разделе "Поиск однополчан"!<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Здравия желаю, братва! РСв 1987-89 весна. Старый ротный - к-н Андросов, классный мужик!!!, потом стал ст. л-т Синещеков из взвода связи, у нас капитана дали. Уставник хренов, постоянно сухари черняги жевал. Гонял нас по сопкам в кроссовках, а старшина Шура Даниев в солдатских сапогах. Он хромовые не признавал. Зверь мужик, но правильный. Кое-чему в жизни научил. Он в свое время поддержал осенника земляка - Маугли, так потом от него страдал сам. Маугли перед дембелем кореец из клуба завлил топором, допрыгался. Эту информацию дал мне Николай Фокин, который после дембеля нашего стал солдатским старшиной. Последние 6 месяцев солд. старшиной был Селецкий Евгений, к нам его перевели из 14 бригады СпН из Уссурийска. Бригаду расформировывали. На сайте есть статья про штурмовые, там говорится, что 13 была в Уссурийске. Это так или напутали. Потому-что там есть ошибки и по другим бригадам. Было очень плохо, когда узнал, что бригаду расформировали. Хотелось бы узнать судьбу Даниева. Под фото бригады, парад в Хабаре, оставил вопрос про офицера из батальона. Он летом 87 ушел в спецназ в Уссурийск, бредил этим. А весной привез нас в бригаду из Коми АССР. В Белогорске на пересыльном не отдал меня в укрепрайон махре. Он на фото крайний справа. Еще возник один вопрос по статье. В нашей бригаде отрадясь Д-30 не было. Летом 87 года земляков моих, дедов, вроде из 1-го батальона -Климошенко Юра и Василий Добросельский  перевели в Белогорск для создания разведвзвода или -роты. Кто что знает - напишите. Готов поделиться своей небольшой информацией и фото. Кому понадобиться позже дам электронку.
 
В газете нашёл статью из журнала "Независимое - военное обозрение". Пишет участник высадки на о.Итуруп Е.Матвеев.
В августе 1986 года 2 вертолётные группы численностью более 30 машин, сформированные из Магдагачинского транспортного вертолётного полка, из Среднебельского боевого вертолётного полка и Белогорской вертолётной эскадрилии. Взяли курс на о.Итуруп, где должны были отработать действия по выброске десанта. Десант был из оДШБр. в 12:00 часов местного времени (Амурская область) группа вертолётов взлетела. Первую посадку они совершили на военом аэродроме "Оборы" (Приморский край). Вторую посадку на на морском военном аэродроме "Поставы" (Приморский край). Третия посадка произошла на о.Сахалин в Новоалександровске, где раньше был вертолётный полк и уже к вечеру вторых суток со стороны Тихого океана вертолёты приземлились на военном аэродроме "Буревестник" о.Итуруп. (В пути с Сахалина до Итурупа их сопровождал самолёт береговой охраны Японии). На следующий день начались уже облёты Итурупа и морского побережья. Потом при отработке высадке десанта вертолёты перебозировались на аэродром "Ветровой" о.Итуруп. Обратно группы вернулись уже в сентябре месяце. Десант прибыл на Итуруп на самолётах АН-12.
 
Цитата
SAT  пишет
В газете нашёл статью из журнала "Независимое - военное обозрение". Пишет участник высадки на о.Итуруп Е.Матвеев.
В августе 1986 года 2 вертолётные группы численностью более 30 машин, сформированные из Магдагачинского транспортного вертолётного полка, из Среднебельского боевого вертолётного полка и Белогорской вертолётной эскадрилии. Взяли курс на о.Итуруп, где должны были отработать действия по выброске десанта. Десант был из оДШБр. в 12:00 часов местного времени (Амурская область) группа вертолётов взлетела. Первую посадку они совершили на военом аэродроме "Оборы" (Приморский край). Вторую посадку на на морском военном аэродроме "Поставы" (Приморский край). Третия посадка произошла на о.Сахалин в Новоалександровске, где раньше был вертолётный полк и уже к вечеру вторых суток со стороны Тихого океана вертолёты приземлились на военном аэродроме "Буревестник" о.Итуруп. (В пути с Сахалина до Итурупа их сопровождал самолёт береговой охраны Японии). На следующий день начались уже облёты Итурупа и морского побережья. Потом при отработке высадке десанта вертолёты перебозировались на аэродром "Ветровой" о.Итуруп. Обратно группы вернулись уже в сентябре месяце. Десант прибыл на Итуруп на самолётах АН-12.
Всё правильно, только это было в 1988 году. За эти учения бригада была награждена Вымпелом МО СССР "За мужество и воинскую доблесть". Вручал вымпел МО Язов Д.Т., он приезжал к нам в бригаду. :)  У меня даже фотки сохранились...
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой