Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Справочник о структуре и составе ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Справочник о структуре и составе ВДВ
 
Братва!!! А не пора-ли на базе этих данных (естественно обобщенных и дополненных)
сделать общий справочник о структуре и составе ВДВ и подразделений, использующих НАШУ
символику. Я думаю ничего подобного даже в генштабе нету!!!
В смысле - это тема для обсуждения.
ВДВ - не шайка п......ов
 
В генштабе есть конечно данные,но они как бы не для общего пользования.А так идея матёрая.Я только на днях узнал что в Сургуте стоит или стояла часть с ротой ВДВ.И на базе ТВВИКУ была рота ВДВ (не курсанты).
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Serg13

Кое что по составу и дислокации ВДВ СССР-СНГ от 1946 по 2001 можете посмотреть здесь ryadovoy.vif2.ru\militarizm\dds&antidds\dds.htm . Однако там у меня давно уже не обновлялось т.к. тупо не хватает времени сесть и систематизировать новую информацию.

Сомневаюсь что имеются генштабовские или внутриведевешные систематизированные документы об этом.

Алику Балиеву

В Сургуте ВДВ не было и не могло быть. (Впрочем, есть даже байка о том что и в Норильске якобы полк стоял.  :o  Однако, всё прозаичнее. В Норильске видимо просто отрабатывалось десантирование в особых условиях, а потом л/с и техника ждали пол года ока их вывезут морем  :D  т.к. сухопутного пути то нет! :P

Даже допустить что в Сургуте была некая кадрированная часть не могу, т.к. народ там в основном пришлый, случайный, зачастую уголовный...  :ph34r:
ТВВИКУ это что? Сапёры? Ну так сапёры ВДВ тоже нужны, как же без них то. ;)  Так что курсантская рота вполне могла иметься, как например в Рязанском артиллерийском и Рязанском же автомобильном.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Sergу13

По Сургуту всё возможно.Свободные уши нашли.А по ТВВИКУ я в скобках сделал дописку (не курсанты).Дело в том что два раза нам десантникам на 2 августа готовили показуху именно бойцы этой отдельной роты ВДВ при ТВВИКУ.Ротный просто мой хороший  знакомый.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Вполне возможно, что это не ВДВ, а ГРУ СпН.
У меня в городе при летном училище(КВОЛТУ) тоже стояла "рота ВДВ"-потом оказалась,что это спецназ
 
Братишки!!! Я так понимаю, что инфа уже начинает подсобираться. Давайте
на форуме определимся ка, на какой базе, и, самое главное кто будет заниматься
сбором данных, их анализом и систематизацией, куда все это будет сваливаться и т.д.
ВДВ - не шайка п......ов
 
Я думаю это вопрос админу.
Я предлогаю выделить новую ветку и скидывать туда информацию.
 
Цитата
crap  пишет
Я думаю это вопрос админу.
Я предлогаю выделить новую ветку и скидывать туда информацию.
Так что мешает? Для этого и есть форум "Части и соединения". Если есть инфа о конкретном подразделении - открывайте новую тему.
А все остальные, кто сможет, будут дополнять именно эту тему по этому конкретному подразделению.

Надеюсь понятно объяснил?  ;)

Т.е. новое подразделение - новая тема!
Это нужно для того, чтобы потом не искать нужную инфу по всему форуму, она уже будет разложена по полочкам - бери и используй.
 С неба об землю... и в бой!
 
"ЭТО ПРАВИЛЬНЕЕ
Там где мы всегда Победа! там где нас нет всегда Мир!
 
Я могу заниматься систематизацией сведений. Собственно уже давно этим и занимаюсь.
Да, по российским ВДВ полный комплект сведений есть в книге "ВДВ вчера, сегодня, завтра..." у меня значительная, базовая, часть инфы именно оттуда. И вообще при нынешней информационной открытости это не порблема. А вот ВДВ в 50-70-гг. - проблема. Например только недавно узнал, что 14 одшбр была гвардейской и формировалась на базе л/с одного из полков расформированной 105 гв.вдд (это помимо уже известных формирований на её базе - 345 гв.опдп, 57гв., 56 и 38 одшбр).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Первое подразделение ВДВ было создано на основании диррективы Штаба РККА 18 марта 1931 года: Нештатный опытный авиамотодесантный отряд, в составе одной стрелковой роты, отдельных взводов: саперного, связи и легких машин, тяжелой бомб.авиаэскадрильи(12 сам. ТБ-1) и одного корпусного авиаотряда (10 сам. Р-5). Отряд имел на вооружении 2 76мм динамореактивные пушки ДРП, 2 танкетки Т-27, 4 гранатомета, 3 легкие бронемашины, 14 ручных и 4 станковых пулемета, 10 грузовых и 16 легковых автомобилей, 4 мотоцикла и 1 самокат. Командиром отряда в 164 человека, был назначен Е.Д.Лукин.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
В составе вооруженных сил РФ десантироваться с парашютом, а следовательно и носить десантную символику могут:
1. - Конечно же Воздушно-Десантные Войска, в состав которых сейчас входят: 7-я горная дшд, 76-я дшд, 98-я вдд, 106-я вдд, 31-я одшбр, 45-й орпСпН ВДВ, 38-й опс ВДВ, 242-й учебный Центр ВДВ, 332-я школа прапорщиков и Рязанское Высшее...
2. - Десантно-Штурмовые Части СВ: 11-я одшбр, 56 одшп (слышал что его обратно переформировали в бригаду или только собиратся), 83-я одшбр.
3. - Соединения и части специального назначения Разведуправлений Округов и Разведотделов Армий и Корпусов - или говоря проще СпН ГРУ ГШ МО, потерпевший наибольшие потери в эпоха Развала  :(  . Из четырнадцати бригада у нас осталось всего девять из тридцати отдельных рот всего семь. Сейчас в составе: 2-я обрСпН ЛенВО, 3-я обрСпН ПУрВО, 10-я обрСпН СКВО, 12-я обрСпН ПУрВО,  14-я обрСпН ДальВО, 16-я обрСпН МВО, 22-я обрСпН СКВО, 24-я обрСпН СибВО, 67-я обрСпН СибВО, 75-я, 584-я орСпН СКВО (+ еще пять безномерных рот).
4. - Разведывательно-десантные роты глубинной разведки ОРБ мсд и тд СВ.
5. - Разведроты и ОДШБ полков и бригад морской пехоты, включая 263-й орб 55-й дмп ТОФ, десантируемый в полном составе.
6. - морской спецназ пяти МРП ВМФ (42-й ТОФ, 137-й КФ, 420-й СФ, 431-й ЧФ, 561-й БФ), этих меньше всего, но прыгают они в воистину жутких условиях. Незнаю что они таскают сейчас, но в советское время их можно было легко отличить от обычных матросов по тому, что на обысной матроской форме рядом со значком водолаза у них крепился значок парашютиста.
Это то что касается частей МО, так же символика ВДВ распространена и на рода войск других Министерства. В частности:
 -  Десантно-Штурмовые Маневренные Группы (ДШМГ) и группы Специальной Разведки (гСпР) пограничных войск ФСБ. Видел я их символику - почти то же самое что у ВДВ, только все зеленого, а не небесно-синего цвета.
Так же слышал что в некоторых частях СпН ВВ спецы учатся десантироваться с вертолетов, но с помощью ли парашютов? - не знаю. Но десантную символику они не таскают (если конечно не считать за часть символики - берет - хе-хе ;)).
Так же однажды видел фотку из отдельного разведбата внутренних войск, на фото боец (скорее всего офицер) в зеленом берете разведчика ВВ, голубом десантном тельнике и парашютами в петлицах. Отсда вопрос какова ОШС разведбатов ВВ, насколько они схожи с ОШС разведбатов мсд СВ и существуют ли в их составе разведдесантные роты, способные десантироваться с парашютами?  

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой