Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ангелы-хранители крылатой пехоты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Ангелы-хранители крылатой пехоты, Медики ВДВ
 
Присоединяюсь ко всему написанному columbом .

И продолжаю.

Необходимость наличия УМР вовсе не ставится под сомнение.

Под сомнение ставиться её готовность, точнее готовность её личного остав выполнять свои функциональные обязанности, т.к. та подготовка и те методы отбора в роту, коорые имелись не позволяли получить на выходе квалифицированного специалиста - санинструктора.

Именно санитарного инструктора. УМР готовит эту специальность, а не рядового стрелка-санитара. И это две большие разницы.

Старик, вот ответьте мне...

Сможет ли ваш боец правильно перевязать слепое ранение полости живота?
Остановить поток крови из перебитой артерии?
Установить пригодность водного источника к употреблению его содержимого?
Проводить инструктажи л/с и следить за правильностью выполнения спецобработки?
Может ли он ассестировать врачу при оказании первой врачебной помощи?
Хватит ли у него знаний и умений для определния характера сыпи внезапно возникшей у л/с?

Ответьте мне, что будет делать ваш качёк над раненным бойцом у которого разворочено осколком плечо? Бицепсы ему демонстрировать? Или схватит его и на вытянутых руках пробежиттся пару км?

Вы хвалитесь тем, что ваши подопечные кому-то набили морду[/COLOR], а должны - тем, что они тому-то и тому-то спасли жизнь[/COLOR].

Вы готовили не костоправов, уважаемый, а костоломов. Получив от вас боца, я бы вряд ли его назначил на должность санинструктора - толку в этом был бы скорее всего НОЛЬ без палочки.

Ваш труд был ошибочен и напрасен.
Вы неправильно [/COLOR]понимали и понимаете до сих пор место и роль медобеспечения в боевых действиях.

Честь имею.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К
Цитата

Сможет ли ваш боец правильно перевязать слепое ранение полости живота?
Остановить поток крови из перебитой артерии?
Установить пригодность водного источника к употреблению его содержимого?
Проводить инструктажи л/с и следить за правильностью выполнения спецобработки?
Может ли он ассестировать врачу при оказании первой врачебной помощи?
Хватит ли у него знаний и умений для определния характера сыпи внезапно возникшей у л/с?
Сможет. Я когда в 93 грабанулся со скалы имено выпусник УМР оказывал первую помощь?
Цитата

Или схватит его и на вытянутых руках пробежиттся пару км?
И выносил именно так,а не как барана поперек шеи, хотя качком он не являлся и в весе уступал кг на 20
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Ant
Цитата

Сможет. Я когда в 93 грабанулся со скалы имено выпусник УМР оказывал первую помощь?
Каковы были повреждения? Что было сделано? Вы уверены что конкретные ЗНАНИЯ и УМЕНЯ он получил в УМР а не в медучилище на гражданке?
И вообще я привёл несколько стандартных задач для санинструкора.

Цитата

И выносил именно так,а не как барана поперек шеи, хотя качком он не являлся и в весе уступал кг на 20
И причём здесь высококласность по рукопашному бою? :blink:  Луше подтягиваться обратным хватом.  :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К
Каковы были повреждения?
Частичное снятие скальпа,череп крепким оказался :) , два паломаных ребра, несчитая ушибов и других мелких повреждений, плюс временная потеря памяти....
Цитата

Вы уверены что конкретные ЗНАНИЯ и УМЕНЯ он получил в УМР а не в медучилище на гражданке?
Уверен. т.к. провожал его в армию с завода где он работал токарем,
Цитата

И причём здесь высококласность по рукопашному бою?  Луше подтягиваться обратным хватом.
А при том что не готовили в УМР тупых качков, как Вы это понимаете, им давались и конкретные мед навыки,не на уровне докторов конечно,но все же... А сама специфика работы в тылу противника исключает присутствия, слабенькой(го) докторши(ра).....

--------------
Устное предупреждение за неоправданное применение крупного шрифта.[/COLOR]
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Ant
1. Вы не ответили навопрос ЧТО конкретно он сделал.
2. Я вовсе не за налчие в боевых подразделения "слабых девушек". Я просто показал, что ЗНАНИЕ/УМ важнее силы. И сильнее. "Воюет не руки и ноги, а голова" (с) Джон Рембо. :lol:

Цитата

не готовили в УМР тупых качков, как Вы это понимаете, им давались и конкретные мед навыки
Из постингов Старика у меня сложилось именно такое впечатление. Я и его высказал в предыдущих постингах.
Я не верю, что при стль высоком уровне физподготовки и драчливости курки получали должную спецподготовку.

Главный мой тезис - офицер медроты НЕ ДОЛЖЕН гордится тем, что его подопечные ЛОМАЮТ кому-то кости. Он должен гордится совершенно обратным.

Цитата

навыки,не на уровне докторов конечно,но все же
Чем выше меднавыки - тем лучше. Однако совершенно неважно умеет ли санинструктор ногу выше бошки задирать и бицепс культуристский иметь.
Чем большее количество времени, сил моральных и умственных курок-санинструктор посвятит изучению медпомощи, тем меньше будут потери от умерших от ран в бою.
А лупцевание макивары оставим другим - или заёмёмся в СВОБОДНОЕ время.

ЗЫ Кстати, а вы знаете что в американских 82-й и 101-й дивизиях ВООБЩЕ нет физподготовки? :ph34r: Всё - на усмотрение самого солдата или офицера. Требования - только сдай экзамен.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К
Цитата

1. Вы не ответили навопрос ЧТО конкретно он сделал.
Не дал истечь кровью,зафиксировал сорваный скальп, обработал какойто травой все порезы и ссадины, но это уже по рассказам т.к. в себя пришел я уже в лагере,а сооброжать кто я и что здесь делаю только на другой день :) и то что нес он меня с поломанными ребрами не на шее, а как милую девушку :)  на вытянутых руках, говорит о том что тупым качком он не был.
А Старика понять можно, как и любого из нас, в отношении к ВДВ, у них имено моральная сторона была такая *Ты из медсанбата не имеешь права ни проиграть, ни умереть сам и не дать умереть товарищу*, я просто имел доступ в эту роту поэтому знаю, и хотя все службу мы вроде как бы байговали кто круче, и это продолжается как я уже говорил до сих пор, но еще раз повторяюсь
Цитата

не готовили в УМР тупых качков
, готовили нормальных, выносливых санинструкторов с необходимым пакетом знаний по оказанию первой помощи, защите и выносу раненого для передачи в более опытные руки, а если и были некоторые личности, сам понимаешь, в семье не без урода...
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Цитата

Сможет ли ваш боец правильно перевязать слепое ранение полости живота?
Остановить поток крови из перебитой артерии?
Установить пригодность водного источника к употреблению его содержимого?
Проводить инструктажи л/с и следить за правильностью выполнения спецобработки?
Может ли он ассестировать врачу при оказании первой врачебной помощи?
Хватит ли у него знаний и умений для определния характера сыпи внезапно возникшей у л/с?
Конечно сможет!!! И подтвердить это могут многие, например экзамены по медицине принимал лично доктор Браверман, легендарный человек! Подтвердить это может также начмед Солнцев, ведь он врач.
Самому мне приходилось оказывать первую помощь при оторванных конечностях, при выпавших кишках, накладывать жгут при повреждении шейной артерии, а также оказывать мед помощь местному населению в том числе детям и при инфекционных заболеваниях!!!
И прошу обратить внимание: В УМР выпускник получал две военные специальности и одну гражданскую
-Санинструктор(в)
-Инструктор по спорту и физподготовке(в)
-Санитар скорой помощи(г)
И еще: Только сдавшие на хорошо и отлично экзамены по медицине, отправлялись в войска санинструкторами!!![/COLOR]
Остальных отправляли ком.отд и различными инструкторами. В основном их пыталась забрать ОРСН, во время моей службы в УМР было два случая, когда из-за нехватки выпускников для ОРСН, двум или трем курсантам специально занижали оценки по медицине, чтобы их могли забрать на Медвежки!
За отличие именно по медицине, ряд курсантов был выпущен в звании СЕРЖАНТА!!! Заметьте, по медицине!
Ведь спортсменами были все.....
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
И еще забыл: Во время аварии на комбинате Азотас, что рядом с Руклой, первыми пришли на помощь именно курсанты(заметьте, еще курсанты) УМР и курсанты УРХЗ, и много жизней было спасено именно благодаря вовремя оказанной первой медицинской помощи, о чем свидетельствует благодарность руководства районаи республики.
А если Вас послушать, тогда и механики водители не нужны, достаточно набрать специалистов-трактористов...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик
Цитата

Конечно сможет!!!
Цитата

Только сдавшие на хорошо и отлично экзамены по медицине, отправлялись в войска санинструкторами!!!
Если то что вы написали правда и вы не выдаёте желаемое вами в душе за действительное в реальности, то... То я буду рад принести свои извинения и буду очень доволен, что оказался не прав.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Факт что аварию на Азотасе, помогали разгребать десантники из 44 вдд
 
Рядовой-К
Так было в Рукле, к сожалению не знаю как сейчас...
Кстати даже сейчас мне помагают мои знания по медицине, ведь учиться приходилось вместе с курсантами, для примера: Я только в УМР узнал, что чирий-это не просто то, что надо выдавить, а воспаление волосяного мешочка, и давить его нельзя:) До сих пор не могу равнодушно проехать мимо аварии, даже если рядом стоит скорая, несколько раз видел как выворачивает медсестер от того, что они видят, вместо оказания помощи, знаю несколько выпускников, которые после армии продолжили медицинское образование, да много можно говорить....
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Остальных отправляли ком.отд
Цитата

службы в УМР было два случая, когда из-за нехватки выпускников для ОРСН, двум или трем курсантам специально занижали оценки по медицине, чтобы их могли забрать на Медвежки!

Так санинструктор и командир парашютно-десантного отделения это родственные специальности?
А разведчик-спецназовец это вообще тоже самое что и санинструктор?

То есть универсальные курсанты с утра до вечера занимались физо и РБ, попутно глубоко изучая медицинские аспекты. И одновременно изучали и отрабатывали вопросы тактики, водили БМД (ведь ПДО на БМД) , попутно изучая и отрабатывая те моменты чем занимался спецназ ГРУ (я к сожалению очень мало за службу общался с этими ребятами из другого ведомства). И по всем наукам имели блестящие результаты.
Удивительно почему командование не распространило такой великолепный опыт дальше.
Например в РВДКУ на факультете спецназа готовить хирургов, а в Военно Медицинской Академии готовить разведчиков (а еще лучьше обьединить РВДКУ с ВМА - ведь специальности то родственные, в гайжюнае готовили сержантов а тут бы готовили офицеров).
 
columb
А что, классная идея! И враги не догадаются! Создай тему: Как своим утрированием запутать врага!
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Недавно услышал, что санинструкторов еще и "Тюбиками" называли, кто-нибудь слышал такое??? Может были такие подразделения, Вы бы мне очень помогли:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Недавно услышал, что санинструкторов еще и "Тюбиками" называли, кто-нибудь слышал такое???
В нашей роте санинструктора называли "пенсом" (санинструктор - пенс)  :)
 С неба об землю... и в бой!
 
У нас их пинцетами называли
 
Цитата
Старик  пишет
Какое у Вас мнение о санинструкторах?
Хорошее мнение о санинструкторах.
Нормальные ребята, надежные.
Когда сидел на горке в Бамиане, двое сменилось. Одного Рафом звали, а второго - не помню, но зато он был то ли перворазрядник то ли КМС по боксу. Да еще и на 15 кг тяжелее. Правда, младше на полгода по призыву, это компенсировало в спаррингах  :)

А проблемы они все решали.
У меня боевых ранений не было, но как то улетели на БМД в кусты - так "таблетка" всем (и мне в том числе) быстренько все, что надо, залатал.

По поводу плачущих девушек.
Я вот представил - если бы у нас на горке, где гарнизон 12 человек без смены сидит больше чем по полгода,  в качестве санинструктора присутствовала бы девушка  :P
А на весь Бамиан одна баба и та - каменная статуя.

Ну то есть это было бы прикольно. Но тяжело.  :D
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Спасибо за теплые слова:)))
Но интересно, в каких же все-таки частях, санинструкторов тюбиками называли???
Я даже из Сумки не помню ни одного тюбика, только шприц-тюбик с промедолом...
Таблеткин-да, айболит-вроде в тему, пинцет(и производные)-годится, зеленкин-это вообще святое, но тюбики???
Если кто-то, что-то знает, пишите...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик, пилюля и тюбик, даже у нас в 301 проскакивали, кстати помоему после квартирования скоборей.
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
А у нас их вообще не было :) В бригаде в батальоне был только капитан-медик и все. Под мой дембель уже назначили санитаром одного молодого окончившего медучилище до армии. А до этого в ротах их вовсе не было.
 
Цитата

А у нас их вообще не было  В бригаде в батальоне был только капитан-медик и все. Под мой дембель уже назначили санитаром одного молодого окончившего медучилище до армии. А до этого в ротах их вовсе не было.
У наст санинструктор (младший сержант) появился тоже ближе к моему дембелю. Это было в 1990 году, а до этого такой должности в роте небыло!
317 ПДП 103 ВДД
 С неба об землю... и в бой!
 
У нас санинструктора прикаловались-эмблемки медицинские носили на комке.
ВДВ-это не шутка
 
Самые теплые слова в адрес медецины.Еще с карантина все знали,что у меня зрение не подходит.Слеповат был.Так ребята нашли замену для глазнюков из комиссии.А в остальном по всем сам ходил.Хорошо,что фоток на карточках не было.И таким макаром четыре раза.Так что ,в первую очередь,им обязан тем,что я десантник.
Эй,а кто будет петь,если все будут спать!
 
Цитата
KVN  пишет
А у нас их вообще не было :) В бригаде в батальоне был только капитан-медик и все. Под мой дембель уже назначили санитаром одного молодого окончившего медучилище до армии. А до этого в ротах их вовсе не было.
У нас в роте был один саниструктор, младший сержант, хотя по штату пологался старшина.
 
Отвечаю по пунктам. Зачем санинструктор должен быть сильным .Есть норматив 9. Кто знает - тот знает. Возьми товарища на спину и протащи его на себе 9 метров за 15 сек. В руку возьми 2 автомата. Да, чуть не забыл. Нести надо по-пластунски. Время затаскивания входит в норматив. Могу ошибиться . Прошу поправить, тех кто помнит норматив номер 9. Главное отличие УМР в том что они бегали как лоси а мы бегали как лоси с товарищем. Человека надо донести, как можно быстрее. Культуристы усыхали быстро. Хороши были борцы . А лечить мы тоже умели. Что там- предмет первая медицинская помощь и сейчас неплохо помню. После армии пару раз пригодилось. Хотя менты не советуют. Вдруг на руках умрёт? Что ,говорю .пусть умирает? А, говорят, если ты к нему личную неприязнь испытывал? Качнул лишних 2 раза и всё. Но нас не так учили. нас учили в  гуманизме . После вечерней проверки- правую ногу на табуретку ставь!- Квач ,банка с зелёнкой здоровая такая- обработал -левую ногу на табуретку ставь...уроды, зайти в ленкомнату. Ну а если серьёзно, курс нам читали врачи с боевым опытом  а сержанты ласково следили чтобы никто не спал. Видимо в состоянии анабиоза мы все так хорошо и запомнили. Когда нас первый раз привели уколам учить один офицер не спрятался он думал мы его не будем колоть первый укол вышел так себе- помню здоровые волосатые руки Саввы Бужило он волновался и всадил так что игла согнулась. вж... что-то хрустнуло .Офицер держался молодцом -в смысле зубами за подушку. А мы испугались и думаем- вытаскивать или нет? Решили вытащить .потом колол Слава Воробьёв КМС по боксу потом я потом.. в общем мы же должны были как-то учиться? Так рождались санинструкторы ВДВ. А впереди нас ждали богатая практика, но это уже другая история.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Вот об этом я и писал, что выносливость после медподготовки, первое требование к санинструкторам ВДВ.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Я горжусь тем, что проходил службу в Учебной Медицинской Роте, эта служба очень помогла нормально служить в других подразделениях.
УМР была создана почти одновременно с ОРСН, по личному приказу командующего.
Какое у Вас мнение о санинструкторах?
И расскажите, если кто знает о буднях нынешней УМР.
Многие друзья также рассказывали мне кучу слухов, которые ходили об УМР во время их службы.
Еще когда я служил в Литве, нач.медом ВДВ был Солнцев, неплохая статья о медиках ВДВ на: http://www.redstar.ru/2001/07/11_07/2_02.html
Недавно сам проходил службу в мед роте 3 отдельной бригаде спецназа. Не всем нашим удалось туда попастьи еще не удасться в будущем наверное,так что гордиться есть чем.
Нас ...  а мы крепчаем!
 
Цитата
лабус  пишет
Отвечаю по пунктам. Зачем санинструктор должен быть сильным .Есть норматив 9. Кто знает - тот знает. Возьми товарища на спину и протащи его на себе 9 метров за 15 сек. В руку возьми 2 автомата. Да, чуть не забыл. Нести надо по-пластунски. Время затаскивания входит в норматив. Могу ошибиться . Прошу поправить, тех кто помнит норматив номер 9. Главное отличие УМР в том что они бегали как лоси а мы бегали как лоси с товарищем. Человека надо донести, как можно быстрее. Культуристы усыхали быстро. Хороши были борцы . А лечить мы тоже умели. Что там- предмет первая медицинская помощь и сейчас неплохо помню. После армии пару раз пригодилось. Хотя менты не советуют. Вдруг на руках умрёт? Что ,говорю .пусть умирает? А, говорят, если ты к нему личную неприязнь испытывал? Качнул лишних 2 раза и всё. Но нас не так учили. нас учили в  гуманизме . После вечерней проверки- правую ногу на табуретку ставь!- Квач ,банка с зелёнкой здоровая такая- обработал -левую ногу на табуретку ставь...уроды, зайти в ленкомнату. Ну а если серьёзно, курс нам читали врачи с боевым опытом  а сержанты ласково следили чтобы никто не спал. Видимо в состоянии анабиоза мы все так хорошо и запомнили. Когда нас первый раз привели уколам учить один офицер не спрятался он думал мы его не будем колоть первый укол вышел так себе- помню здоровые волосатые руки Саввы Бужило он волновался и всадил так что игла согнулась. вж... что-то хрустнуло .Офицер держался молодцом -в смысле зубами за подушку. А мы испугались и думаем- вытаскивать или нет? Решили вытащить .потом колол Слава Воробьёв КМС по боксу потом я потом.. в общем мы же должны были как-то учиться? Так рождались санинструкторы ВДВ. А впереди нас ждали богатая практика, но это уже другая история.
А мы играли в спаси товарища правда без нормативов но и не 15 метров а пока не упадешь , старшина Дорошев делал эту игру под занавес кросса на 10км
Нас ...  а мы крепчаем!
 
Ну вариантов много, по пути на полевой и сержантов как любимых девушек носили, и бег с носилками(на носилках лежали умирающие курсанты), и с ГК-30 под задницей, много веселых задумок было у добрых сержантов УМР :)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Я уточню : 15 метров надо было не бежать ,а ПОЛЗТИ с человыеком на спине и его и своим оружием.  А бег с товаришем на руках был ненормирован.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой