Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ангелы-хранители крылатой пехоты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Ангелы-хранители крылатой пехоты, Медики ВДВ
 
Хотел было усомнится в физ.подготовке медиков.,так как считаю их службу шланговой\в мирное время\.
Но вовремя  зашел ко мне,товарищь,служил в Гайжюнае в 1979 г,и рассказал что отбирали туда спортсменов и гоняли как надо,и в показухах участвовать брали из них.Да и их подготовку он  оценил,служа в ОРР 7 ВДД.
Так что ,честь ВАМ и слава !
 
То, что в 1979 году в Гайжюнае, в санинструктора подбирали самых физически подготовленных могу подтвердить. Хотя в частях в мирное время их служба не отличалась особым напряжением. Так как санинструктор нашего батальона был одного призыва со мной, и мы вместе попали в бригаду после учебки. Да и штаб батальона был на нашем этаже. В общем, все на глазах. Правда, я считаю, что на нем две спасенные жизни. История приключилась дурацкая, но все могло кончится очень плохо.

Мы находились в учебном центре нашей бригады – Штаков. Назывался он так по названию маленькой немецкой деревушки, которая находилась рядом. Дело было летом, и мы жили в палатках. Так же в палатках находились оружейные комнаты рот. В тот день у нас должны были быть боевые стрельбы одной из рот батальона. Утром на построении выясняется что нет дежурного и одного из дневальных 12 роты. Сразу же проверяют оружие – нет двух автоматов. А, потому что в учебном центре почти каждый день у кого-нибудь стрельбы и патронов не считают, сразу допускают наличие у них («самоходчиков») боеприпасов. Надо добавить, что 12 рота была укомплектована экипажами БМД только, что прибывшими из учебки (1-2 месяца) и остальными солдатами только что принявшими присягу. Понятно, что у бывших «курков» от такой малины просто сорвало крышу. (Тут, кстати, надо задуматься о пользе и вреде «дедовщины».) В общем, на построении 12 роту сразу уводят на разборки, а нашей 11 роте и 10 роте выдают боеприпасы и оружие. Комбат ставит офицерам задачу на блокирование и прочесывание полигона.

И тут мы видим, как из леса выходит наш санинструктор, и гонит перед собой двоих. Оказалось что он, вместо зарядки, ходил на стрельбище (как я говорил, в этот день должны были быть стрельбы) и отнес туда свою сумку. Так как  частенько на стрельбище мы направлялись бегом, то он решил, что бежать налегке лучше. Возвращаясь в батальон, он увидел в канаве двоих спавших гвардейцев. Поднял он их и погнал пинками домой. По дороге нашлись два автомата. Из боеприпасов, у двух этих балбесов, было 3-4 бронебойно-зажигательных патрона для ПКТ. Как потом они объясняли – выпили и пошли ставить Штаков на уши.

А, за несколько месяцев до этого, группа «самоходчиков» из мотострелков пыталась уйти в ФРГ и отстреливалась, когда их обнаружили. Поэтому никто не горел желанием заниматься уговорами и подставлять голову под пули.
 
Как соседи из УМР "шланговали" я видел постоянно :D . ...да и они "химиков рукавов АРСовских" думаю тоже не забудут ;) . Школа на всю жизнь у нас общяя!  :D  ;)
Словом - блажен кто верует что везде хорошо - где нас нет!  :ph34r:  или где мы есть!  :D ))
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Аааа помню. Мужики с трубами и в касках и брониках... Дааа химики.  :) Суседи. :) В соседнем подьезде жили. Вот ни разу не общался -всё мимо пробегали -то нас ... то их... времени и поговорить не было. :D
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус  пишет
Аааа помню. Мужики с трубами и в касках и брониках... Дааа химики.  :) Суседи. :) В соседнем подьезде жили. Вот ни разу не общался -всё мимо пробегали -то нас ... то их... времени и поговорить не было. :D
 :D )) Ага! Это огнеметчики были (пара труб по 11кг каждая ;) ) Мы разведчики - ребята по-скромнее, все больше номера ориентиров на трубах бегали смотреть ;) ... ! с приборчиками всякими и в одеже специяльной :rolleyes: !

...а со временем действительно незадача выходила - так поговорить с соседями и неудавалось... :(((
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Зря вы ребята санинструкторов тюбиками нарекли-во время моей службы-96 год в учебке не было страшней подразделения чем УМР Кто служил-знает что оброненое кем либо нелицмприятное слово в отношении курсанта из УМР могло окончится для обронившего долги отлеживанием в вышестоящим над УМР подразделением(для всех включая прапорщиков)Только офицер другова подразделения мог относительно безбоязнено говорить и делать что хотел Да ито я слышал что наши УМРовские офицеры в отношении офицеров других рот вели себя так-же как мы с курсантам,сержантами и прапорщиками Правда за кождое столкновение нам влетало по первое число от отцов камандиров на плацу-заканчивалось все очередным пробегом на 20 км с телеграфными столбами и возведением на возвышенности величаво именующейся Е...н горой,очередного креста над могилой похороненых окурков которых кстати не всегда находили возле росположения и приходилось собирать их по дороге,вечером ротный обязательно говорил что мы правильно вели себя в столкновении и предупрехдал с улыбкой что-бы старались хоть прапорщиков не трогать.А почему кресты возводили над окурками-у нас запрет на курение был-даже офицеры не курили...
А ВООБЩЕТО-ВСЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВДВ РАВНЫ МЕЖ СОБОЙ ВОВСЕХ КРИТЕРИЯХ-ЕСЛИБЫ ЭТО БЫЛО НЕ ТАК-БЫЛОБЫ НЕ ВДВ А мабута....
 
С разрешения автора выдержки из писем:

Цитата

Я служил в 96 году,как и ранее у нас была спорт-рота,ниже КМС старались не брать,курить было запрещено,были пробежки на е**н-гору и т.д!!! Короче весело было!!! Комроты у нас был капитан Кутергин,комбатом пп-к Боднар.Вообшем-то старые традиции чтили,через строй не кого не пропускали,даже чужих прапоров на жопу садили!

Цитата

Я сейчас на форуме прочел что в Литве медики жили в соседнем подъезде с химиками-в Омске тоже! А внашен подъезде над нами жили разведбат и РМО. Ну а поповоду физподготовки - я в 345 потм служил-кто знает подтвердит-в горах один санинструктор на 2 поста-а между ними 10км-и транспорт не проходит-осыпи и идти надо в выкладке с 20 литрами бензина и медсумкой под 30кг веса-а ведь это не равнина. Да и думаю я что дело не в физике-в психологии-в особом духе что-ли.Психологию победителей прививали нам хорошо

Скажем так радостные новости, традиции живы, а то я Сестренку Кос и Брата Миротворца доставал просьбой посетить УМР, и для Братишки Скифа: Вася, наши опять таки рядом :)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
для Братишки Скифа: Вася, наши опять таки рядом :)
Старик - при случае попроси передать приветы всем нашим и вашим естественно тоже! ;)

А есть ли еще у кого вопросы почему медики и химики постоянно рядом ;) или какая у них шара! :))
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Приятно слышать что мы рядом и живы традиции... значит всё будет в поряде... :) Привет передайте от мая 1987 года. :)
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Ну побывал в славном городе Омске -к сожалению в 242 попасть было не судьба-работа(чтоб ее...) но вроде в середине Января опять поеду-тогда все выясню и передам!!!
 
Волею судеб после УМР закончил мединститут, 3 года из своего медстажа отдал службе в МЧС, так что  могу компетентно добавить к вышесказанному.
Готовили  хорошо и грамотно.Говорю как врач, имеющий две профильные специальности-анестезиолог и хирург.
Преподавали без "соплей" и лишних умствований.Впоследствии перенес методу УМР на  спасателей- то, что надо.
Вообще оказалась много общего.
Необходимость сохранять твердость мысли в любой ситуации.
Умение оказать помощь и эвакуировать раненного из такой ж..., где даже профессионалы начинают уже подумывать о себе.
Работать не сколько можно,а сколько нужно.
Суметь работать минимальным набором препаратов и инструментария или вообще без него.И т.д. ит.п.
Хорошая ОФП - это не амбиции.Это необходимое состояние для выполнения задачи,которую санинструктор не может перевесить на другого бойца,потому-что он - один и его основной алгоритм действия такой-"сделал,чтоб пока не умер-взвалил на себя и понес пока не принесешь к серьезным медикам".
Так что исходный уровень медподготовки курсантов УМР не должен быть выше выпускника медучилища. Здесь должен быть разумный компромисс между уровнем ОФП и медподготовкой.
Считаю методику подготовки оптимальной.Ну разве что сейчас по прошествию лет добавил бы кое-что, но это уже тема мат базы и снабжения войск всем необходимым.Пообщаться бы с УМР.

Пендель для ускорения, который я получил в УМР помогает до сих пор.И это тоже большая военная тайна медсанбата.
 
После такого выступления надеюсь уже никто не будет спорить, тем более, что навыки полученные в УМР помогают до сих пор, и служба в этом подразделении помогла человеку предопределить свою профессию ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Серьезная медподготовка помогает в нынешней службе. 1- веду в части занятия по медподготовке с л\с. 2- особенности района выезда в проблемах с приездом скорой, поэтому своим помощь оказываем своими силами. Граждан стараемся не трогать, но все равно приходится. Нет смысла рассказывать кровавые подробности про падающие кирпичи и выбросы пламени... И "плачущие девушки" здесь нефункциональны
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
У нас в отряде МЧС до сих пор служит моя однокурсница("строевой"врач-спасатель) и довольно успешно.Судя по самой неудобной(но красиивой!) каске на свете Мила вы пожарный.Если можно поподробнее о службе и если это интересно форумчанам (а я думаю формат данного форума позволяет) предлагаю выставить на обсуждение интересующие вопросы по улучшению качества оказываемой мед.помощи в условиях переднего края(а край этот проходит к сожалению и через мирное время).Обмен опытом-великое дело.
 
Расскажу о двух случаях обращения к военным медикам.

В конце 84-го года я попал после госпиталя на пересылку в Азадбаш. Ну и как назло у меня разболелся зуб. Пошел в санчасть, где, если мне не изменяет память, аж целый капитан медслужбы поковырялся в зубе и поставил мне пломбу. Было это в пятницу, а в субботу зуб разболелся с новой силой. Когда я снова пришел в санчасть, оказалось, что этот капитан выходной в субботу и воскресенье, и мне надо дождаться до понедельника. Зуб болел не на шутку, я не спал и вукуривал сигареты одну за одной. Снова пошел к ребятам, дежурившим в санчасти и попросил вырвать зуб к чертовой матери. На это мне объяснили, что удаление зуба является хирургической операцией и сделать это может только дипломированный врач. Правда ребята сжалились и выдали мне из закромов несколько таблеток седалгина. Сначала боль слегка притупилась, но через несколько часов выть хотелось сновой силой.

Ночью с субботы на воскресенье я снова заявился в санчасть и предупредил, что если они ничем мне не помогут, буду брать здание штурмом. Делать было нечего и народ углубился в изучение научной литературы, которая нашлась в санчасти. В результате длительных переговоров, остановились на странице под названием "внеротовое обезболивание". Выглядело это так. Меня положили на стол в операционной. Набрали в шприц с длиннющей иглой несколько кубиков новокаина. Затем линейкой отмерили между ухом и виском необходимое расстояние и загнали иглу под прямым углом на несколько сантиметров.

Оказывается где-то там находится какой-то нерв, который отвечает за некоторые функции, в том числе и зубную боль. Надо отдать должное смелости ребят. Боль почти сразу прошла. Правда, они начали почему-то смеяться. Я тоже улыбнулся, но они засмеялись еще громче. Оказалось, что этот же нерв отвечает за мимику половины лица. То есть левая половина у меня смеялась, а правая нет. Я это понял, когда перестало закрываться правое веко и лампы над столом сали слепить прямо в глаз. Короче, кое как я дожил до понедельника и мне вырвали злополучный зуб.

Вторая история случилась уже в батальоне.

Летом 85-го со мной приключилась другая беда. Теперь я знаю, что это называется острый гайморит, а тогда просто сильно болело. В батальоне мне помочь никто не мог и я полетел в бригаду даже не предупредив взводного. Летел на афганских вертушках, а эти гады должны были обязательно сделать круг над домом каждого из своих знакомых в Джелалабаде. Правда летели низко, в отличие от наших, которые сразу забирались на пару километров. Правда оценил я это только на обратном пути. В бригаде мне тоже не помогли. Сделали несколько рентгеновских снимков, на которых ничего не было видно. Потом плюнули, сказали как это называется, всучили антибиотики и отпустили восвояси. Помянуя историю с зубом, я огабил их на седалгин и полетел назад.

Тут то я и понял прелесть полета на афганцах. Наши начали сразу нибирать высоту, давление стало падать и боль обострилась настолько, что летчики разрешили мне покурить прямо на борту. До сих пор свежи воспоминания, как быстро сгорала сигарета, высунутая в элюминатор, под набегающим напором воздуха. В батальоне получил втык от взводного за то, что не предупредил его лично, попил таблеток, погрел нос на солнышке и снова превратился в нормального человека.

Тем не менее о медиках остались только самые лучшие воспоминания. Может быть зубы они лечили и не очень, но многим ребятам спасли жизнь. Иногда и ценой своей жизни. Но это уже совсем другая история.
 
Как-то палец травмировал в армии, а назавтра надо на соревнования - первенство дивизии по боксу. Ну что делать? Пошел в ПМП, благо, он рядом был - только перешагнуть через заборчик низенький. Там сержант-медик посмотрел и говорит:"Все будет в порядке, я завтра на соревнованиях медподдержку осуществлять буду, перед боем подойди." Подошел. Он мне руку заморозкой облил, перчатку натянул - и послал на ринг. А вообще, хороший парень был.
А второй раз я с ним общался, когда слег. Колол он меня чем-то.  Попал я тогда в санчасть по взрослому, т.е. полежать. Начали мне эскулапы колоть ...цилин, не помню, как называется, но болююючий... (и нефиг смеяться, ибо я не с трипером лежал, от которого вроде тоже самое колют). Каждые четыре часа  - и все в одно полужопие :blink:  Короче, я на третьи сутки деру дал - благо форма под койкой лежала. Пришел, доложился ротному, а тут боец-медик примчался - меня обратно требуют. По прибытию в санчасть - допрос с пристрастием, типа, ты чего, сержант, свалил из медучереждения? На что я честно ответил - а как тут жить-то??? Накололи так, что по-большому в туалет хоть стоя делай, в широкой киба-дачи, т.к. присесть невозможно :blink: . А также спать и лежать :unsure: . Выслушал меня медик и милостиво повелел колоть ту же шайзу, но с каким-то обезболивающим.
ЗЫ. Помню, шприцы одноразовые там в автоклаве дезинфицировали и по новой в ход пускали. А как-то забыли вынуть - ну они и поплавились. :unsure: А еще порошок глюкозы - прям как сахарная пудра - ложками трескали :)
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Udav, та болючая-преболючая штука, которую тебе кололи, называется оксициллин. :P  Знаем-с. Нет, не мне кололи ;) , этим я обычно занимаюсь... :lol:  Никому еще не нравилось... Антибиотик это.
Долг десантника:
Если смерть смотрит в глаза твоего товарища, возьми ее взгляд на себя.
 
О да, после него многие говорят, что ни сидеть, ни стоять не хочется- лежать бы всю жизнь на животе :)
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
Помню и я этот ...цилин. Чредование левого и правого полужопия.
Как-будто расплавленный свинец. Воспаление легких лечили мне в ПМП в Герани.
 
А никто и не говорил, что таблетки будут сладкими, а уколы- как женский поцелуй.Скажите спасибо,что мы гнутые иглы перед применением на кирпиче рихтовали.Ишь накинулись на двух старых санинструкторов и одну юную девушку.А как ретаболил вколоть или или интересную мужскую болезнь вылечить - так бегом к нам.И вообще лучше с каменной задницей на этом свете чем с мягкой задницей под камнем.Тема называется "Ангелы-хранители", а не "Упыри- мучители". Если хотите -открывайте отдельную тему под таким названием.
SN258! Как челюстно-лицевой хирург заявляю-внеротовая анестезия,которую тебе сделали...Или   у ребят золотые руки или ты в рубашке родился.Ее не каждый врач рискнет сделать,потому что конец иглы подходит к основанию черепа и если что,то....все.
 А вы- "плохие,плохие!
МСБ форева!
 
dok, так никто и не спорит. Я как лицо не занитересованое, :) подтверждаю, что медики- народ героический.
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
Цитата
dok  пишет
А никто и не говорил, что таблетки будут сладкими, а уколы- как женский поцелуй.Скажите спасибо,что мы гнутые иглы перед применением на кирпиче рихтовали.Ишь накинулись на двух старых санинструкторов и одну юную девушку.А как ретаболил вколоть или или интересную мужскую болезнь вылечить - так бегом к нам.И вообще лучше с каменной задницей на этом свете чем с мягкой задницей под камнем.Тема называется "Ангелы-хранители", а не "Упыри- мучители". Если хотите -открывайте отдельную тему под таким названием.
...
  А вы- "плохие,плохие!
МСБ форева!
А кто накинулся??? :huh: И при чем тут "упыри-мучители"? А это
Цитата

  А вы- "плохие,плохие!
где написано? Как в тексте про медбрата написано :
Цитата

А вообще, хороший парень был.
Он, кстати, до армии на медика учился. А после случая с заморозкой мы с ним вообще приятелями стали.
А тут мы просто забавные случаи из жизни вспоминаем.

ЗЫ: а что такое ретаболил? :blink:
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Про "упырей","плохих" и"накинулись"- дык это для придания сочности тексту,литературные так сказать метафоры.Так что никто браниться не собирался.
По поводу ретаболила-сказ:
А когда подошли к излету 2года и пора было домой собираться посмотрел дембель на себя в зеркало и подумал, смотря на свое высушенное в горах да пустынях тело, что спросят его дома парни неслужившие да девки незамужние"И какой же ты гой еси богатырь земли русской, ежели рука у тебя не сорок сантиметров в диаметре а на грудную мышцу и банки трехлитровой не поставишь". И пошел дембель к кощею.Нет- к санинструктору и сказывал"Дай ты мне зелья чтобы уснул я худым и жилистым,а проснулся бы быкообразным качком"
Ретаболил-препарат из группы нестероидных гормонов, стимулирующий рост мышечной массы и позволяющий при min. затратах сил и времени раскачатся до безобразия.До него в этих же целях принимали метандростеналон, в простонародье"метан".За красивую фигуру приходится расплачиватся больной печенью и обретением кучи свободного времени по причине ранней импотенции. Ну если конечно жрать эту химию лопатой.
 
Цитата

Если хотите -открывайте отдельную тему под таким названием.
SN258! Как челюстно-лицевой хирург заявляю-внеротовая анестезия,которую тебе сделали...Или у ребят золотые руки или ты в рубашке родился
1. Не надо открывать отдельную тему. Надо просто дочтитать мой пост до конца. Там как раз о моем отношении к военным медикам.

2. Вообще-то мне тогда было уже все равно. Лучше было умереть, чем терпеть такую боль. Ребятам самим страшно было. По-этому и положили на хирургический стол под лампу и все делали с линейкой четко по книжке. Один читал, один колол, двое держали, чтобы не шелохнулся.

3. Наверное я действительно в рубашке родился. В армии сорвался на ночном спуске. Остался один в горах с неработающей рацией, отломанным прикладом и сломанным позвоночником. Повезло, что в эту же ночь сорвался еще один парень, и за ребятами, которые его спускали, подошла броня. Короче уехали все вместе. Жалко только, что парень тот погиб. Тогда же, только на следующий день, подорвался на мине наш медик, который полез в горы оказывать помощь раненому. Не стал ждать, пока его спустят.

В прошлом году попал в автокатастрофу. Компьютер, который лежал за моим сиденьем нашли в кустах за 30м. От мобильника, который лежал там же в сумке, нашли несколько кусочков. Машина всмятку, у меня синяки от ремня и пару царапин. Только с прошлого года я решил судьбу больше не искушать. Дорогу перехожу только на зеленый свет и только по пешеходному переходу. Посмотрим, надолго ли меня хватит.

Так что ребята, очень желаю всем удачи, здоровья и чтобы по-реже приходилось обращаться за помощью к медикам. Хотя без них тоже никак.
 
По-этому и положили на хирургический стол под лампу и все делали с линейкой четко по книжке.
Вот это зайцы! Ну у меня текста просто нет.. отгордости за наших парней.Без шуток.
А что коллеги думают о необходимости медподготовки обычного десантника?
 
Так это не обычные десантники были. Это в медчасти сержанты срочники. Просто они сказали, что вырвать зуб, это операция. А операцию они без диплома делать не будут. Иначе от начальства сыктым башка будет. А уколоть без диплома можно. Они всю службу только этим и занимались. Просто конкретно в это место еще ни разу не кололи. А мне самому страшно стало, когда они здоровенную иглу достали и целиться начали. Но отступать было поздно, да и жуткая боль притупила все остальные чувства. К тому времени под подбородком висела здоровенная гуля и терпеть мочи уже не было.
 
А я помню и другое, как одному курсанту фактически жизнь спасли два санинструтора рембата, фамилия курсанта по моему Куролесов или Каросов(вспомнил и фамилию-Курасов) из какой то станицы Краснодарского края(вспомнил, станица-Тимашевская), было это вечером 2-го августа 90-го года, сами понимаете где все доктора были, а тут сержанты принесли курсанта, фактически без сознания, температура 41.2, сильно воспалены лимфаузлы, парни чуть ли не на подсознательном уровне вспомнили все, что им преподавали, это они потом рассказали, а мы все наблюдали, как они четко и без паники обследовали парня, сделали уколы, обработали потертости(из за которых все это и началось), чем то его натерли, уложили и потом всю ночь дежурили возле его кровати, наутро курсанта отправили в медсанбат, начмед дал положительную оценку действиям санинструкторов, и уже через несколько дней курсант был в строю.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Да! Медики и были нашими Ангелами - Хранителями . В моей части этими ангелами были : гв.капитан Самедов Игорь Автандилович ( медик от бога) , гв.прапорщик Алиев , имени не помню , но звали его все Тюбик . сержант Сядогят ( все звали ее Светой ) . С любой проблемой справлялись профессионально . Единственное ,что их раздражало - дезинтерия у личного состава после непомытого винограда . Были и комичные случаи , но о них вспоминается с улыбкой !     с уважением Ствольник.
 
Медслужба всегда в тени. Зато как пришпилит тебя, дороже и ближе этих людей никого и нет. Самого вытащили. Низкий поклон. Отдельное спасибо всему персоналу Кисловодского пограничного госпиталя. Маша Николаевна, сестричка с четвёртого этажа второго корпуса..... Эх...
 
Всем привет!
Почитал тему-прикольно :)
Спасибо всем кто по доброму о нас вспомнил :)
Служил в УРМ весна-осень 1982 года, учавствовал во всех "показухах" на то время, выпустился санинструктором-спорторганизатором, весом был 72-74 кг, ушёл в ДРА, 357пдп, 2пдб, 6-я рота, Бамиан.
Медицинские знания получил в роте, и не только медицинские, отдельное спасибо ком.роты Косте Сирыку. Живёт сейчас в Киеве, общаемся регулярно. Если бы не огромная работа командиров над нами, и физическая и моральная, в горах было бы тяжелей. Кстати в Бамиане ассистировал хирургу в полевых условиях в двух операциях, апендикс и ушивание язвы, оба бойца остались живы :)
Всем удачи!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой