Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Операции в Приднестровье


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Операции в Приднестровье, Захват стратегических мостов через Днест
 
Цитата
Des пишет
Фото выложено по просьбе scripa
Просмотрел фото, был участником данных событий, обращаюсь к Скрипе, другие фото у Вас имеются, например:бойцов ТСО (территориально-спастельного отряда поЧС), и их командира п/п-ка Назарчук Петра, это мой отец ,он погиб в 1997г.,очень буду признателен....
 
Цитата

Просмотрел фото, был участником данных событий, обращаюсь к Скрипе, другие фото у Вас имеются, например:бойцов ТСО (территориально-спастельного отряда поЧС), и их командира п/п-ка Назарчук Петра, это мой отец ,он погиб в 1997г.,очень буду признателен....



Извините, но других фотографий нет! Эти фото из видеосъёмки.
 
Цитата
scripa пишет
В составе какой Армии? Российской или Украинской?

В составе Украинской армии 8 обр СпП существует с января 1992 года!
Действия 2 роты подтверждаю. Сам находился на Днестре только в составе 3-го батальона, наши офицеры про это расказывали.
 
Цитата
peacekeeper пишет
В составе Украинской армии 8 обр СпП существует с января 1992 года!
Действия 2 роты подтверждаю. Сам находился на Днестре только в составе 3-го батальона, наши офицеры про это расказывали.

Если Вы находились на Днестре,то где в Бендерах? Уже и Украинская Армия участвовала в вооруженном конфликте, захвате якобы мостов. :D
Зачем придумывать того чего быть,не могло!

Это из области парашютного десанта в Афгане! :lol:
 
Не буду писать о том, что побудило студента одного из питерских университетов отправиться на каникулы повоевать в Приднестровье (догадаться легко). Имея за плечами опыт войны в Афганистане, боевые награды и перенесенную на осень сессию этот С. (десантник) отбыл в Дубасары. С собой он прихватил тельник, берет, ветеранскую ксиву и учебник для подготовке к пересдаче. В Приднестровье он прибыл в разгар боев и был поставлен командиром взвода. С. очень не лестно отзывался о местных штабах и казаках участвующих в боевых действиях. Через неделю его взвод был выдвинут на позиции. Они занимали дом на соприкосновении с молдаванами. Когда началась атака выяснилось, что все местные разбежались, в доме остались только С. и еще один наемник. Посоветовавшись они зарыли автоматы в подвале и прикинувшись гражданскими людьми стали пробираться к своим. Не зная города они быстро попали в плен к молдаванам.
С. привели в штаб. В его сумке обнаружили тельник, берет и ксиву. «Ты приднестровский гвардеец» - закричал С. молдавский полевой командир. Несколько раз он пытался сломать пленному нос, но С. висевший на руках молдаван опускал голову и ловил лбом кулак. Затем пленных было приказано расстрелять, их вывели во двор и поставили к бетонной стене. С. уже прикидывал, как бы поудачней бросится под калаши во время выстрелов, но был дан новый приказ доставить их в вышестоящий штаб. Группу пленных, а с ними и С. погрузили в санитарную машину (их заперли в салоне), охранник сидел вместе с водителем в кабине. «Везут на свалку, расстреливать» - заявили пленные приднестровцы. Вместе они решили раскачать и перевернуть машину, что и было сделано. Выломав дверь, пленные устремились в разные стороны. С. не повезло, он выскочил прямо на молдавский пост и его доставили в комендатуры. Узнав, что за человек попал к ним, С. пропустили сквозь строй. Каждый из молдаван зарядил С. прикладом, дубинкой или сапогом. Затем С. доставили в тюрьму Кишинева.
Камеры там охраняли кадры частично одетые в милицейскую форму и вооруженные резиновыми дубинками. Заключенных били каждый день, с той разницей, что того кого собирались выпустить били более легкой белой дубинкой, остальных тяжелой черной. Через неделю сидельцы так ослабели, что помогали друг другу дойти до параши, все писали кровью. Воду давали один раз в день, тогда пили и мылись. С. разрешили взять в камеру учебник и он умудрялся там готовится к экзаменам. В камере седели совершенно разные люди. Был там прапорщик, явный приднестровский разведчик, был и афганец который пошел в Дубоссарах в магазин и был пойман молдавским патрулем. С него сняли модный спортивный костюм и переодели в старый камуфлет. Когда его в таком виде доставили в штаб убедить молдаван, что он не воюет парень уже не мог (с ним была и ксива). С. отговаривался тем, что он студент-историк и приехал изучать историю приднестровского конфликта. «Ах ты сука, мы здесь кровь проливаем, а ты про нас пишешь» - ругались молдаване и добавляли С. дубинкой.
Спасло С. чудо. Одному из тех, кто выходил на волю пленные всучили список всех сидевших в камере и он отнес его в шведский красный крест (работавший в Кишиневе). Шведы обратились к молдавскому правительству и всех кто был в списке выпустили. У С. забрали все деньги, оставив лишь на билет до России. «Через сутки будешь на территории Молдавии сядешь назад и уже не выйдешь» - сказали молдаване. Выйдя из тюрьмы, он сразу пошел в магазин и купил на все еды, мыла, шампуня. Пошел на озеро и первый раз за два месяца помылся. Придя на перрон, он чудом упросил каких то грузин разрешить помочь ему при погрузке фруктов, а затем постоять в вагоне до российской границы. Я встречал С. с поезда и тут же за парой-тройкой бутылок водки прослушал этот рассказ. На голове у С. не было живого места, шрам на шраме. В дальнейшем ему пришлось серьезно лечиться, сказалась и афганская контузия. Сессию С. успешно сдал, но по ходу дела ректору позвонил президент Приднестровья Смирнов и сообщил, что его студент сидит в молдавской тюрьме. С. был вызван в ректорат, где состоялся серьезный разговор на тему «Что не навоевался ?». В итого С. получил даже какие то деньги за неделю боевых действий.
 
Цитата
Sokol пишет
А какая цель была их поездки в Приднестровье?
Я знаю точно что были украинцы но какие имено воиска не знаю. Так как знаю что ребят забыли и не кто не хочет вспоминать. Я имею виду статус учасника боевых действий. Но их видимо мало и не кто на них не обращяет внимания. Я одного знаю с Умани он гдето в ДШБ служил. Говорил что не подготовлены были. Попали на бой залегли и не подимались. Вспоминал как позор. Все что помню с его слов. Думаю он не врал, а то знаете как бывает.
 
Цитата
morak пишет
Я знаю точно... но... не знаю. Так как знаю.... Я одного знаю...и он гдето в ДШБ служил. Говорил... Все что помню с его слов. Думаю он не врал, а то знаете как бывает.

Не комментарий , а "понос" слов...
По действиям украинской стороны...На период вооруженного конфликта сопредельных сторон возглавлял оперативную группу 3 дивизии Национальной Гвардии Украины... если Вы аппелируете  фактами , пожалуста , а не ОБС - одна бабка сказала... Читайте комментарии "Скрипы" и учитесь "подаче" материала - факт и анализ , факт и вывод ... никаких "кривотолков". Если хотите быть "сказочником" - сайт "детские ясли" ...
 
Цитата

Не буду писать о том, что побудило студента одного из питерских университетов отправиться на каникулы повоевать в Приднестровье (догадаться легко). Имея за плечами опыт войны в Афганистане, боевые награды и перенесенную на осень сессию этот С. (десантник) отбыл в Дубасары.

Очень даже интересно!
Особенно про "ВЗЯТИЕ ДВУХ МОСТОВ" :D
Чего в эту тему написали?
Модераторы .., а-у! B)
 
Привет Братцы! Наверное я тоже пошел бы защищать ридну забайкальскую зэмлю,если бы супостат какой на неё напал.Но если честно - дико это всё.До 1994г,сентября,наблюдал за бардаком и уворачивался от предложений съездить в Чернобыль,потом Карабах,немножко до Чичи не дотянул- уволился.Не понравился мне Министр Обороны( Грачев  его фамилия,приезжал в Читу).К чему это я .А чего нас лбами то сталкивают?А потом вспоминаем в каком окопе сидел и за кого воевал...Ну извините если кого ненароком задел,не со зла.Пивной день у меня сегодня.
1.Трубка 15,прицел 120 - бац,бац и попал.
2.Нас мало,но мы в ТЕЛЬНЯШКАХ.
 
Написал, потому, что название темы начинается с "Операции в Приднестровье" (так ее и высвечивает поисковик) и другой темы об этом нет. А пленные есть почти в любом конфликте, думал, что и другим этот рассказ будет интересен.
 
ПРивет всем! Читая эту тему, я что-тоне совсем понял. Я живу в Приднестровье. И принимал участие. Начну сначала:
- война началась 2 марта 1992 года. 19 июня начался конфликт в Бендерах.
- 20 июня я сам был в Парканах (этоперед Бендерским мостом). Воевал в казаках.  И честно говоря, никакой вертушки я не видел, как и не видел кого-либо из военных 14 армии у моста (их два - авто и жд). Вечером 20 июня ушли на Бендуры мы в составе 3 БТР. Один дошел до горисполкома. Один повернул назад. И наш подбили. Были и раненные и убитые. Но это не самое главное. Атака началась в 20.00. В бендерах около моста мы провели время до 11 вечера. Иникого я там не видел. Странно даже, кто же там мост с вертшукой освобождал. Или они невидимые были?
Пожалуйста, подскажите мне. Может я не все знаю.
Я не хочу никого обидеть. Просто стало любопытно.
Со стороны Украины я видел просто добровольцев, которые ничем от других не выделялись и УНО. УНО- как я понял проходили "практику" у нас в конфликте.
 
Цитата
ohotnic пишет
Привет! Обращаюсь к бойцу 2 роты 8 ОБрСпН .
Вы пишите, что захватывали и удерживали один из мостов в Бендерах. Вы были в первой группе и у вас прошло всё гладко. А вот, что было со второй группой вам не известно, да? А какой мост  захватывала ваша группа, автомобильный или железнодорожный?  Если-бы вы одновременно двумя группами да ещё и с вертушек, захватывали мосты, то вы-бы не только слышали но и видели-бы лица бойцов второй группы и что случилось  со второй группой вы -бы  знали, так как эти мосты находятся близко друг от друга, примерно метров в двадцати,и не задав
али таких вопросов про вторую группу. Пробую скинуть фото расположения мостов. Фото сделал в 2006 году, был в Бендерах.
А блок посты,  с той и другой стороны мостов устонавливали мы Десантники из России в конце Июля 1992 года.


Читайте ванимательно ! Ни о каких Бендерах и Тирасполях речь не шла.

Бойцы 8 ОБРСпН  захватили и удерживали два моста на Днестре на в зоне непосредственного боевого соприкосновения конфликтующих сторон, а немного в стороне.  

И удерживали мосты для обеспечения сохранности оных и дабы перекрыть проход бандам мародеров на территорию Украины. Это утверждение по крайней мере сомнений не вызывает?

По крайней мере такую официальную версию я слышал в бригаде в 1993 году.
Я вам покажу, где раком зимуют !
 
Цитата

Бойцы 8 ОБРСпН  захватили и удерживали два моста на Днестре на в зоне непосредственного боевого соприкосновения конфликтующих сторон, а немного в стороне.

В какой стороне? Никаких сторон небыло!

Цитата

И удерживали мосты для обеспечения сохранности оных и дабы перекрыть проход бандам мародеров на территорию Украины. Это утверждение по крайней мере сомнений не вызывает?

Где Украина? От мест конфликта болле 200 км! Хоть карту изучите! <_<
 
Цитата
Des пишет
Фото выложено по просьбе scripa

Эти танки подбили на моих глазах. Мы как раз лежали на зеленке. Мы перед этим пытались в Бендеры на БТР прорваться.
 
Цитата
scripa пишет
Вёл оперативную сьёмку.(видео)
Если по-поводу статьи, то скажу так..
Одностороний подход к данному конфликту , привёл к последующим
действиям в Чечне. Первый штурм Грозного (танковый) в условиях ведения боевых действий в городе, был опробован в Бендерах.
Результат 3 танка уничтоженны, два подбиты. Российское командование отказалось от своих офицеров (танкистов), тоже повторилось в Грозном..
Эти кадры документальные, и нигде снятый  материал ,не хотят принимать (кроме пиндосов)  т.к. они расходятся в официальном представлении событий .

Единственное скажу , это была гражданская война.Где не может быть
победителей и побеждённых.
Правда никому не нужна.

Scripa ты не прав, что правда никому не нужна. И читаю другие главы форума, невольно хочется задать вопрос:
"Так все-таки, ты для кого сьемку вел? Ведь не по собственному желанию". Я тебе посылал 2 сообщения, но они остались без ответа. Вот и приходят после этого мысли, что сьемка велась по приказу Кишинева(((( Если я не прав, то поясни!
 
2 раз перечитываю тему ... От приступов истерического смеха щаз сгрызу клавиатуру. "Захват", "удержание" ! Молдаване ( они же "румыны" ) просто не знали что эти мосты стратегические а приднестровцы это от них зашифровали и закамуфлировали 1 бл. постом и 1 дозором  :rolleyes:  :lol: . К моменту передачи контроля в руки совместных постов "захватчиков" и "удержателей" могли вполне серъезно утопить в вине и закормить до смерти, перемежая всё это яростными лобзаниями.
 
Цитата
vit55555 пишет
2 раз перечитываю тему ... От приступов истерического смеха щаз сгрызу клавиатуру. "Захват", "удержание" ! Молдаване ( они же "румыны" ) просто не знали что эти мосты стратегические а приднестровцы это от них зашифровали и закамуфлировали 1 бл. постом и 1 дозором  :rolleyes:  :lol: . К моменту передачи контроля в руки совместных постов "захватчиков" и "удержателей" могли вполне серъезно утопить в вине и закормить до смерти, перемежая всё это яростными лобзаниями.

Cделал маленький клип, "захваченных" :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  мостов. Там как раз танковая атака видна.
http://video.mail.ru/mail/scripa/170/401.html
 
Цитата
Ястреб пишет
Просмотрел я все ваши коментарии по поводу моей темы. Сразу замечу, что все отклонились от предложеной темы. Сложилось мнение, что вы рассматриваете тему операция по захвату мостов не как бойцы войск специального назначения, а как политработники рассматривают вероятность участия Украинских ВС в этом конфликте. Никто не смог ничего рассказать или поделиться опытом о том как должны проходить подобные операции, состав группы, задачи, очерёдность выполнения задач.
Я не знаю на каком уровне и кем согласововалась данная операция, почему её возложили на нас...незнаю. Перед групой была поставлена задача: «В виду сложившейся в регионе обстановке существует вероятность заминирования и уничтожения моста. Группа должна овладеть мостом, провести осмотр моста на предмет наличия взрывных устройст, в случае обнаружения таковых – обезвредить(в состав группы входили сапёры). Дождаться подхода «миротворцев», передать им мост.»
Перед выходом все учасники групы были ознакомлены со схемой-планом моста, инженеры указали нам наиболее уязвимые точки моста, при взрыве которых мосту наносился наибольший урон. Эти точки следовало проверить в первую очередь.
А что кассается  того, что мол, сильно круто, высадка с вертушки...мы конечно могли бы сделать марш-бросок с Хмельницкой области до Молдавии-но невижу никакого в этом смысла. Где оперативнось и внезапность???
Операция прошла тихо и гладко. Сторож-стрелочник мирно попивавший вино у себя в сторожке был по меньшей мере удивлён нашим появлением... При осмотре моста никаких подозрительных предметов обнаружено небыло. Расставили посты. Утром подтянулись российские миротворцы, а мы исчезли – «как девствиница в брачную ночь или как волшебник в голубом вертолёте».
Да и думаю газетные статьи приводить в качестве доказательств здесь не стоит, я думаю все сомной согласятся в том, что не все операции осветляются нашей прессой.
Ты гониш!  Сразу видно что тебя в преднестровье не было. Что бы ты знал что война началась 2 марта 1992 года.  сторожка находилась только у бендерского жд моста но к 19 июня ждесь шли главные сражения так что ни Вас Ни Миротворцев десантников там и в помине небыло их вели 2 августа 1992.
 
Цитата
ВСС 9 мм. пишет
Напомню начало темы: Бойцы 2 роты 8 ОБрСпН, в том числе и я принимали участие в захвате и удержании одного из мостов через Днестр во время приднестровского конфликта. Особой шумихи небыло. Там было два моста, соответственно две группы. О второй групе информации не имею, знаю о своей. 9 человек нас было, высадили из вертушки в 23.50. в 00.15 мост был полностью под нашим контролем. Утром прибыли бойцы установившие блок посты, и в дальнейшем удерживали мосты. (чушь собачья).
Кто, что знает либо слышал об этом, так как меня интересует вторая группа, так как я знаю что там не всё прошло гладко, а информации не имею.
Так же я думаю, что м-р Никуленко очень бы очень расстроился если бы узнал что его родная рота дислоцировалась в танковой дивизии ( на базе 59 МСД, ЗРП).
В молдави танковой девизии небыло парень ресуется
 
Цитата
prof67 пишет
Не буду писать о том, что побудило студента одного из питерских университетов отправиться на каникулы повоевать в Приднестровье (догадаться легко). Имея за плечами опыт войны в Афганистане, боевые награды и перенесенную на осень сессию этот С. (десантник) отбыл в Дубасары. С собой он прихватил тельник, берет, ветеранскую ксиву и учебник для подготовке к пересдаче. В Приднестровье он прибыл в разгар боев и был поставлен командиром взвода. С. очень не лестно отзывался о местных штабах и казаках участвующих в боевых действиях. Через неделю его взвод был выдвинут на позиции. Они занимали дом на соприкосновении с молдаванами. Когда началась атака выяснилось, что все местные разбежались, в доме остались только С. и еще один наемник. Посоветовавшись они зарыли автоматы в подвале и прикинувшись гражданскими людьми стали пробираться к своим. Не зная города они быстро попали в плен к молдаванам.
С. привели в штаб. В его сумке обнаружили тельник, берет и ксиву. «Ты приднестровский гвардеец» - закричал С. молдавский полевой командир. Несколько раз он пытался сломать пленному нос, но С. висевший на руках молдаван опускал голову и ловил лбом кулак. Затем пленных было приказано расстрелять, их вывели во двор и поставили к бетонной стене. С. уже прикидывал, как бы поудачней бросится под калаши во время выстрелов, но был дан новый приказ доставить их в вышестоящий штаб. Группу пленных, а с ними и С. погрузили в санитарную машину (их заперли в салоне), охранник сидел вместе с водителем в кабине. «Везут на свалку, расстреливать» - заявили пленные приднестровцы. Вместе они решили раскачать и перевернуть машину, что и было сделано. Выломав дверь, пленные устремились в разные стороны. С. не повезло, он выскочил прямо на молдавский пост и его доставили в комендатуры. Узнав, что за человек попал к ним, С. пропустили сквозь строй. Каждый из молдаван зарядил С. прикладом, дубинкой или сапогом. Затем С. доставили в тюрьму Кишинева.
Камеры там охраняли кадры частично одетые в милицейскую форму и вооруженные резиновыми дубинками. Заключенных били каждый день, с той разницей, что того кого собирались выпустить били более легкой белой дубинкой, остальных тяжелой черной. Через неделю сидельцы так ослабели, что помогали друг другу дойти до параши, все писали кровью. Воду давали один раз в день, тогда пили и мылись. С. разрешили взять в камеру учебник и он умудрялся там готовится к экзаменам. В камере седели совершенно разные люди. Был там прапорщик, явный приднестровский разведчик, был и афганец который пошел в Дубоссарах в магазин и был пойман молдавским патрулем. С него сняли модный спортивный костюм и переодели в старый камуфлет. Когда его в таком виде доставили в штаб убедить молдаван, что он не воюет парень уже не мог (с ним была и ксива). С. отговаривался тем, что он студент-историк и приехал изучать историю приднестровского конфликта. «Ах ты сука, мы здесь кровь проливаем, а ты про нас пишешь» - ругались молдаване и добавляли С. дубинкой.
Спасло С. чудо. Одному из тех, кто выходил на волю пленные всучили список всех сидевших в камере и он отнес его в шведский красный крест (работавший в Кишиневе). Шведы обратились к молдавскому правительству и всех кто был в списке выпустили. У С. забрали все деньги, оставив лишь на билет до России. «Через сутки будешь на территории Молдавии сядешь назад и уже не выйдешь» - сказали молдаване. Выйдя из тюрьмы, он сразу пошел в магазин и купил на все еды, мыла, шампуня. Пошел на озеро и первый раз за два месяца помылся. Придя на перрон, он чудом упросил каких то грузин разрешить помочь ему при погрузке фруктов, а затем постоять в вагоне до российской границы. Я встречал С. с поезда и тут же за парой-тройкой бутылок водки прослушал этот рассказ. На голове у С. не было живого места, шрам на шраме. В дальнейшем ему пришлось серьезно лечиться, сказалась и афганская контузия. Сессию С. успешно сдал, но по ходу дела ректору позвонил президент Приднестровья Смирнов и сообщил, что его студент сидит в молдавской тюрьме. С. был вызван в ректорат, где состоялся серьезный разговор на тему «Что не навоевался ?». В итого С. получил даже какие то деньги за неделю боевых действий.
Трогабельная история, чуть не заплакал.
 
Цитата
Igori пишет
Ты гониш!  Сразу видно что тебя в преднестровье не было. Что бы ты знал что война началась 2 марта 1992 года.  сторожка находилась только у бендерского жд моста но к 19 июня ждесь шли главные сражения так что ни Вас Ни Миротворцев десантников там и в помине небыло их вели 2 августа 1992.

Немного уточнения по поводу ввода миротоврцев. Мы стояле на Молодежке (кто был там, знает что это такое). Так во, миротворцы вошли 31 июля. А 1 августа нас оттуда вывели. Но это мелочи.
Согласен с тобой по поводу 19 июня. Особенно за 20 июня. Буча была хорошая там. И накаких сторожей там и близко не было.
По поводу командос-студента  из Питера - это круто! Боевик покруче, чем у пиндосов! Ему надо сниматься главным героем у пиндосов)))
 
Цитата
viktor 48427 пишет
ПАЦАНЫ Я СЛУЖИЛ В МЕДВЕЖКАХ МОГУ ПООБЩАТЬСЯ............
Братан привет! Я тоже служил в это время. ты с какой роты?
 
Ай да Скрипа! Ай да умница! Что ж ты правду-то о себе народу не скажешь? Вёл "оперативную видеосъёмку"... военный советник кровавого Мирчи Снегура, кадровый офицер и создатель спецназа Молдовы и молдавских разведывательно-диверсионных групп и батальона "Фулджер"... А вы, парни, что же, по фото не видите, с ЧЬИХ позиций велась съёмка танковой атаки на мост? В которой лучшие из лучших приднестровцев головы свои положили... NaZaRыч мл., брат, твоего отца и других бойцов ТСО домнул Скрипа мог лично фотографировать только попавшими в плен к румынам! И уж кому, как не Скрипе же, знать, что никакой 14-й армии 20 июня 1992 года не было на мосту! Собственно, возвращаясь к теме, как не было и никаких "вертушек". Кроме тех "асов" Молдовы, которые прилетали бомбить Парканы. Автор вопроса просто не уточнил, видимо, дату. И миротворцев никаких во время "конфликта" тоже не было. Лебедь 26 июня прибыл в ПМР и 14-ю армию ни на какие мосты не выдвигал. Единственно, что было им сделано, так это, помнится, в целях устрашения Молдовы отдан приказ открыть артогонь по правому берегу.
 
Цитата
LRW пишет:
Ай да Скрипа! Ай да умница! Что ж ты правду-то о себе народу не скажешь? Вёл "оперативную видеосъёмку"... военный советник кровавого Мирчи Снегура, кадровый офицер и создатель спецназа Молдовы и молдавских разведывательно-диверсионных групп и батальона "Фулджер"...

Всё-то ты , обо знаешь... Интересно ! Откуда ? Наверное поэтому свои данные не выставляешь !
 
Цитата
Игорек_Змей пишет:

       
Цитата
Вот и приходят после этого мысли, что сьемка велась по приказу Кишинева(((( Если я не прав, то поясни!

По долгу,всё делалось !Это моя Родина, Молдавия ! Одну уже просрали и за Россию взялись ! То что, не сделают враги, сделают свои ....
Изменено: Сергей Скрипник - 31.08.2010 18:57:36
 
Цитата
Сергей Скрипник пишет:
Цитата
Игорек_Змей пишет:

Цитата
Вот и приходят после этого мысли, что сьемка велась по приказу Кишинева(((( Если я не прав, то поясни!

По долгу,всё делалось !Это моя Родина, Молдавия ! Одну уже просрали и за Россию взялись ! То что, не сделают враги, сделают свои ....

По долгу - это когда по присяге. А присягали мы тогда СССР, а никак не Молдове.
Да и про Россию так не надо. Мы тут сами разберёмся.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет:
Цитата
По долгу - это когда по присяге. А присягали мы тогда СССР, а никак не Молдове.

Да и про Россию так не надо. Мы тут сами разберёмся.
После СССР, кому присягали ? Кто просил Вас присягать Молдове ? Я родился в Молдавии, и предки все четыре поколения из Молдавии.
 
Так Вы говорите, что по ДОЛГУ это делали.
О каком долге можно говорить когда армия Молдовы напала на своих единокровных соседей с которыми жили бок о бок сотни лет? И только вмешательство России предотвратило бойню и развитие событий по югославскому варианту, что кстати было бы губительно и для самой Молдавии.
А Вы говорите - долг!
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет:
Так Вы говорите, что по ДОЛГУ это делали.

О каком долге можно говорить когда армия Молдовы напала на своих единокровных соседей с которыми жили бок о бок сотни лет? И только вмешательство России предотвратило бойню и развитие событий по югославскому варианту, что кстати было бы губительно и для самой Молдавии.

А Вы говорите - долг!

Первое:
У Молдавии армии небыло .Воевали одни полицейские и волонтёры (в руках до этого) не державшие оружия.
Второе:
Россия сама инспирировала конфликт.Всё "верхнее" руководство ПМР приехало из глубинки России в период с 1985 по 1990 год.Резко создав  "свою" республику.
Третье:
Нападение России на Чечню, чем обоснуете ? Тоже призывы были за "территориальную целостность" , только уже России...


Давайте закончим эту дисскусию.Политика здесь неуместна!
Изменено: Сергей Скрипник - 31.08.2010 19:36:02
 
Цитата
Сергей Скрипник пишет:
Первое:
У Молдавии армии небыло .Воевали одни полицейские и волонтёры (в руках до этого) не державшие оружия.
Второе:
Россия сама инспирировала конфликт.Всё "верхнее" руководство ПМР приехало из глубинки России в период с 1985 по 1990 год.Резко создав  "свою" республику.
Третье:
Нападение России на Чечню, чем обоснуете ? Тоже призывы были за "территориальную целостность" , только уже России...


Давайте закончим эту дисскусию.Политика здесь неуместна!

Эко Сергея Васильевича за живое задело... А с чего бы это так? Нешто чует кошка, чьё мясо съела? Ну, хоть истинное лицо своё показал, больше ребятам мозги не станет парить "оперативными видеосъёмками". Ну и так... для коммента... Батальоны волонтёров и ОПОН, равно как и ваши родные РДГ вполне можно назвать частями "молодой армии независимой Молдовы". И как могли убедиться на своей шкуре наши пленные, если что они действительно умели хорошо держать в руках, так это разбойничьи ("война" ведь по-молдавски - "разбой"?) ножи, которыми ваши садисты пластали свои жертвы - в том числе из числа мирных граждан. Сергея Величко и других ребят не приднестровцы замучили. И казаков в навозоотстойнике тоже не они заживо топили. И у Приднестровья "армии" не было. Одни добровольцы из местных и воевали - да пара сотен казаков из России. А 14-ю российскую сюда впутывать не надо. Её роль в конфликте - вообще отдельная тема. И погибших ребят из состава в/ч 48414 в Парканах наградили медалю "Защитник Приднестровья", скорее, символически, хотя реально в боях они не участвовали и даже их смерть была по-сути случайной. Ваши слова о том, что "Россия сама инспирировала конфликт.Всё "верхнее" руководство ПМР приехало из глубинки России в период с 1985 по 1990 год.Резко создав  "свою" республику" вообще не выдерживают критики. Ай-ай, Сергей Васильевич, неужели Вам нужно здесь напоминать хронологию событий? Или думаете, уже никто не помнит, а молодёжь не знает? Всё ведь с митингов "вашего" Народного Фронта, созданного ещё в мае 1989 г., и началось. А не с каких-то провокаций России, которой тогда ещё и не существовало, как суверенного государства, а был единый СССР. Но 31 августа 1989 года Верховный Совет Молдавии принял закон о языке, объявив молдавский язык румынским и переведя его на латиницу. Вам напомнить, как толпа народофронтовцев зверски забила до смерти в Кишинёве Диму Матюшина, который говорил только по-русски? Конечно, вина Москвы, а точнее - предателей русского и всего советского народа в этих процессах неоспорима. Ведь именно после одобрения тогдашнего секретаря ЦК, идеолога перестройки Александра Яковлева кишинёвские правители окончательно взяли курс на фашизацию Молдовы и объединение с Румынией. 10 ноября 1989 г. НФМ штурмует здание МВД. В апреле 1990-го ВСМ утверждает новую символику - румынский триколор и валашского орла. Хотя древний герб Молдавского княжества - это голова зубра! Наконец, 23 июня 1990 г. принята Декларация о суверенитете и некое "Заключение комиссии Верховного Совета ССР Молдова", в котором "бессарабский вопрос" был обозначен с точки зрения "жизненно важных интересов сохранения и процветания целостности румынской нации". И лишь 2 сентября 1990 г. в ответ на все эти и другие действия, в том числе террор против инакомыслящих, погромы, избиения и убийства, на 2-м съезде депутатов всех уровней Приднестровья было провозглашено создание ПМССР в составе СССР. При этом ПМР и Гагаузия обратились к Кишинёву с предложеием о создании федерации. В октябре 1990 г. ответом на это стал позорный поход карателей из "Тирас-Тигины" и ОПОНа на мирную Гагаузию... И в ноябре 1990 г. на мосту у Дубоссар пролилась первая кровь безоружных приднестровцев, расстреляных ОПОНОм...

Что касается того, почему я "не называю себя" и заодно "знаю обо всём", так, помилуйте, Сергей Васильевич, моё имя ровным счётом никому ничего не скажет, я так, мелкая сошка. Всё равно, если я Вам скажу, что моя фамилия Антюфеев, Соин или Костенко Вы мне, конечно же, не поверите... А о Вас, собственно, и так всем известно, за исключением молодых разве что ребят из числа современных миротворцев да бывших рядовых участников конфликта 1992 г. Ха-ха, даже псевдоним "Скрипа" по-Вашему э-мэйлу все и знают... Ни ваши боевые афганские, ни мирные писательские заслуги у Вас никто не отнимает и не оспаривает. А то, что гражданская война нас когда-то по разным лагерям раскидала, так на то у каждого своя голова, чтобы думать, на чью сторону становиться. Вы же действительно умный человек, и Ваша правда - это не одни эмоции, как у тёмного молдавского крестьянина, а значит и в ней есть своё рациональное зерно. Но прислушайтесь и Вы к Правде другой стороны... Хочется только надеяться, что уроков нашего общего и трагического прошлого нам всем с избытком хватит, чтобы подобных ошибок впредь не совершалось, а спорить мы с Вами будем уже только как исследователи и историки, а не как враги, готовые вцепиться друг другу в глотку при первой возможности!
Изменено: LRW - 01.09.2010 14:51:54
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой