Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Igori (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Операции в Приднестровье, Захват стратегических мостов через Днест
 
[QUOTE]prof67 пишет
Не буду писать о том, что побудило студента одного из питерских университетов отправиться на каникулы повоевать в Приднестровье (догадаться легко). Имея за плечами опыт войны в Афганистане, боевые награды и перенесенную на осень сессию этот С. (десантник) отбыл в Дубасары. С собой он прихватил тельник, берет, ветеранскую ксиву и учебник для подготовке к пересдаче. В Приднестровье он прибыл в разгар боев и был поставлен командиром взвода. С. очень не лестно отзывался о местных штабах и казаках участвующих в боевых действиях. Через неделю его взвод был выдвинут на позиции. Они занимали дом на соприкосновении с молдаванами. Когда началась атака выяснилось, что все местные разбежались, в доме остались только С. и еще один наемник. Посоветовавшись они зарыли автоматы в подвале и прикинувшись гражданскими людьми стали пробираться к своим. Не зная города они быстро попали в плен к молдаванам.
С. привели в штаб. В его сумке обнаружили тельник, берет и ксиву. «Ты приднестровский гвардеец» - закричал С. молдавский полевой командир. Несколько раз он пытался сломать пленному нос, но С. висевший на руках молдаван опускал голову и ловил лбом кулак. Затем пленных было приказано расстрелять, их вывели во двор и поставили к бетонной стене. С. уже прикидывал, как бы поудачней бросится под калаши во время выстрелов, но был дан новый приказ доставить их в вышестоящий штаб. Группу пленных, а с ними и С. погрузили в санитарную машину (их заперли в салоне), охранник сидел вместе с водителем в кабине. «Везут на свалку, расстреливать» - заявили пленные приднестровцы. Вместе они решили раскачать и перевернуть машину, что и было сделано. Выломав дверь, пленные устремились в разные стороны. С. не повезло, он выскочил прямо на молдавский пост и его доставили в комендатуры. Узнав, что за человек попал к ним, С. пропустили сквозь строй. Каждый из молдаван зарядил С. прикладом, дубинкой или сапогом. Затем С. доставили в тюрьму Кишинева.
Камеры там охраняли кадры частично одетые в милицейскую форму и вооруженные резиновыми дубинками. Заключенных били каждый день, с той разницей, что того кого собирались выпустить били более легкой белой дубинкой, остальных тяжелой черной. Через неделю сидельцы так ослабели, что помогали друг другу дойти до параши, все писали кровью. Воду давали один раз в день, тогда пили и мылись. С. разрешили взять в камеру учебник и он умудрялся там готовится к экзаменам. В камере седели совершенно разные люди. Был там прапорщик, явный приднестровский разведчик, был и афганец который пошел в Дубоссарах в магазин и был пойман молдавским патрулем. С него сняли модный спортивный костюм и переодели в старый камуфлет. Когда его в таком виде доставили в штаб убедить молдаван, что он не воюет парень уже не мог (с ним была и ксива). С. отговаривался тем, что он студент-историк и приехал изучать историю приднестровского конфликта. «Ах ты сука, мы здесь кровь проливаем, а ты про нас пишешь» - ругались молдаване и добавляли С. дубинкой.
Спасло С. чудо. Одному из тех, кто выходил на волю пленные всучили список всех сидевших в камере и он отнес его в шведский красный крест (работавший в Кишиневе). Шведы обратились к молдавскому правительству и всех кто был в списке выпустили. У С. забрали все деньги, оставив лишь на билет до России. «Через сутки будешь на территории Молдавии сядешь назад и уже не выйдешь» - сказали молдаване. Выйдя из тюрьмы, он сразу пошел в магазин и купил на все еды, мыла, шампуня. Пошел на озеро и первый раз за два месяца помылся. Придя на перрон, он чудом упросил каких то грузин разрешить помочь ему при погрузке фруктов, а затем постоять в вагоне до российской границы. Я встречал С. с поезда и тут же за парой-тройкой бутылок водки прослушал этот рассказ. На голове у С. не было живого места, шрам на шраме. В дальнейшем ему пришлось серьезно лечиться, сказалась и афганская контузия. Сессию С. успешно сдал, но по ходу дела ректору позвонил президент Приднестровья Смирнов и сообщил, что его студент сидит в молдавской тюрьме. С. был вызван в ректорат, где состоялся серьезный разговор на тему «Что не навоевался ?». В итого С. получил даже какие то деньги за неделю боевых действий.[/QUOTE]
Трогабельная история, чуть не заплакал.
[ Закрыто] Операции в Приднестровье, Захват стратегических мостов через Днест
 
[QUOTE]ВСС 9 мм. пишет
Напомню начало темы: Бойцы 2 роты 8 ОБрСпН, в том числе и я принимали участие в захвате и удержании одного из мостов через Днестр во время приднестровского конфликта. Особой шумихи небыло. Там было два моста, соответственно две группы. О второй групе информации не имею, знаю о своей. 9 человек нас было, высадили из вертушки в 23.50. в 00.15 мост был полностью под нашим контролем. Утром прибыли бойцы установившие блок посты, и в дальнейшем удерживали мосты. (чушь собачья).
Кто, что знает либо слышал об этом, так как меня интересует вторая группа, так как я знаю что там не всё прошло гладко, а информации не имею.
Так же я думаю, что м-р Никуленко очень бы очень расстроился если бы узнал что его родная рота дислоцировалась в танковой дивизии ( на базе 59 МСД, ЗРП).[/QUOTE]
В молдави танковой девизии небыло парень ресуется
[ Закрыто] Операции в Приднестровье, Захват стратегических мостов через Днест
 
[QUOTE]Ястреб пишет
Просмотрел я все ваши коментарии по поводу моей темы. Сразу замечу, что все отклонились от предложеной темы. Сложилось мнение, что вы рассматриваете тему операция по захвату мостов не как бойцы войск специального назначения, а как политработники рассматривают вероятность участия Украинских ВС в этом конфликте. Никто не смог ничего рассказать или поделиться опытом о том как должны проходить подобные операции, состав группы, задачи, очерёдность выполнения задач.
Я не знаю на каком уровне и кем согласововалась данная операция, почему её возложили на нас...незнаю. Перед групой была поставлена задача: «В виду сложившейся в регионе обстановке существует вероятность заминирования и уничтожения моста. Группа должна овладеть мостом, провести осмотр моста на предмет наличия взрывных устройст, в случае обнаружения таковых – обезвредить(в состав группы входили сапёры). Дождаться подхода «миротворцев», передать им мост.»
Перед выходом все учасники групы были ознакомлены со схемой-планом моста, инженеры указали нам наиболее уязвимые точки моста, при взрыве которых мосту наносился наибольший урон. Эти точки следовало проверить в первую очередь.
А что кассается  того, что мол, сильно круто, высадка с вертушки...мы конечно могли бы сделать марш-бросок с Хмельницкой области до Молдавии-но невижу никакого в этом смысла. Где оперативнось и внезапность???
Операция прошла тихо и гладко. Сторож-стрелочник мирно попивавший вино у себя в сторожке был по меньшей мере удивлён нашим появлением... При осмотре моста никаких подозрительных предметов обнаружено небыло. Расставили посты. Утром подтянулись российские миротворцы, а мы исчезли – «как девствиница в брачную ночь или как волшебник в голубом вертолёте».
Да и думаю газетные статьи приводить в качестве доказательств здесь не стоит, я думаю все сомной согласятся в том, что не все операции осветляются нашей прессой.[/QUOTE]
Ты гониш!  Сразу видно что тебя в преднестровье не было. Что бы ты знал что война началась 2 марта 1992 года.  сторожка находилась только у бендерского жд моста но к 19 июня ждесь шли главные сражения так что ни Вас Ни Миротворцев десантников там и в помине небыло их вели 2 августа 1992.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой