Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Операции в Приднестровье


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Операции в Приднестровье, Захват стратегических мостов через Днест
 
Бойцы 2 роты 8 ОБрСпН, в том числе и я принимали участие в захвате и удержании одного из мостов через Днестр во время приднестровского конфликта. Особой шумихи небыло. Там было два моста, соответственно две группы. О второй групе информации не имею, знаю о своей. 9 человек нас было, высадили из вертушки в  23.50. в 00.15 мост был полностью под нашим контролем. Утром прибыли бойцы установившие блок посты, и в дальнейшем удерживали мосты.
Кто, что знает либо слышал об этом, так как меня интересует вторая группа, так как я знаю что там не всё прошло гладко, а информации  не имею.
Я русский солдат, мне на всё наплевать, я беру автомат и иду убивать!
 
извини об этом ничего не слышал но посты существуют до сих пор тока ста\оят там наши молдоване и приднестровцы знаю точно так сам их охраняю!
 
Цитата
Ястреб  пишет
Бойцы 2 роты 8 ОБрСпН, в том числе и я принимали участие в захвате и удержании одного из мостов через Днестр во время приднестровского конфликта. Особой шумихи небыло. Там было два моста, соответственно две группы. О второй групе информации не имею, знаю о своей. 9 человек нас было, высадили из вертушки в  23.50. в 00.15 мост был полностью под нашим контролем. Утром прибыли бойцы установившие блок посты, и в дальнейшем удерживали мосты.
Кто, что знает либо слышал об этом, так как меня интересует вторая группа, так как я знаю что там не всё прошло гладко, а информации  не имею.
Круто. Только расшифруй что за бригада и где дислацировалась??? Был батальон СпН, позже были Рязанцы, а вот бригаду не помню.
А насчет высадки на вертушке вооще чудеса? Какой мост то "Бендерский" захватывали и удерживали или Тираспольский? :P
 
Цитата
ВСС 9 мм.  пишет
Круто. Только расшифруй что за бригада и где дислацировалась???
8-я обр СпН - г. Изяслав (Хмельницкая обл.), Прикарпатский ВО
В сентябре 1962 на основании директивы ГШ в 10 военных округах начато формирование отдельных скадрированных бригад специального назначения. Одна из них и была 8-я обр СпН
В составе бригады находился 186 оо СпН.
Отошла Украине в 1992. В 1995 переформирована в 3-й отд. полк СпН.
 С неба об землю... и в бой!
 
Ну так в этом и вопрос. Украина в боевых действиях на территории Приднестровья не учавствовала. Хотя может на своей территории ученья проводили?
 
Цитата
ВСС 9 мм.  пишет
Ну так в этом и вопрос. Украина в боевых действиях на территории Приднестровья не учавствовала. Хотя может на своей территории ученья проводили?
Если это было до 1992 года, то бригада была ещё советской.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Если это было до 1992 года, то бригада была ещё советской.
19 июня 2002 года начало Приднестровского конфликта. Начало боевых действий на Бендерском мосту.
 
Цитата
ВСС 9 мм.  пишет
Цитата
Des  пишет
Если это было до 1992 года, то бригада была ещё советской.
19 июня 2002 года начало Приднестровского конфликта. Начало боевых действий на Бендерском мосту.
Что-то путаешь. Не знаю насчет моста- когда его брали. Но конфликт был в начале 90-х...
 
Цитата
KVN  пишет
Цитата
ВСС 9 мм.  пишет
Цитата
Des  пишет
Если это было до 1992 года, то бригада была ещё советской.
19 июня 2002 года начало Приднестровского конфликта. Начало боевых действий на Бендерском мосту.
Что-то путаешь. Не знаю насчет моста- когда его брали. Но конфликт был в начале 90-х...
Мы говорим о вооруженном конфликте. Ничего не путаю. Учавствовал (влегкую). http://olvia.idknet.com/conflic1990-92.htm
 
Подтверждаю дату начала конфликта в октябре-ноябре 1990 года!Моя 103 ВДД там тоже побывала. Правда уже без меня, я дембельнулся 1 ноября 1990 года, а парни через два дня улетели.
Перед этим мой 317 полк неделю стоял в повышенной боевой готовности. Спали реально в обнимку с автоматами, а на плацу стояла колонна техники...
 С неба об землю... и в бой!
 
Торжественно заявляю в момент Приднестровского конфликта находились следующие части. Части 14 Армии, Батальон спецназ ВДВ (Медвежки), 137-й Рязанский полк ВДВ (миротворческий контингент).
 
Цитата
ВСС 9 мм.  пишет
Торжественно заявляю в момент Приднестровского конфликта находились следующие части. Части 14 Армии, Батальон спецназ ВДВ (Медвежки), 137-й Рязанский полк ВДВ (миротворческий контингент).
А также 103 гвардейская воздушно-десантная дивизия погранвойск КГБ СССР
Дивизия в тот момент была "пограничная" и не проходила по сводкам как армейское соединение.
задачи были не допустить прорыва границы с Румынией.

На 100% не уверен в "осенней командировке" (было-небыло) т.к. я дембельнулся 1 ноября, а полк, как потом писали пацаны из моей роты, убыл через пару дней. Так что сам не видел.

Но это не принципиально, факт в том, что это было в 1990 году, а тогда ещё был жив "великий и могучий" СССР. Так что 8 ОБрСпН вполне могла там тоже засветиться.

Кстати, там же наши парни (103 ВДД) были в мае 1990 года.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
ВСС 9 мм.  пишет
Цитата
KVN  пишет
Цитата
ВСС 9 мм.  пишет
Цитата
Des  пишет
Если это было до 1992 года, то бригада была ещё советской.
19 июня 2002 года начало Приднестровского конфликта. Начало боевых действий на Бендерском мосту.
Что-то путаешь. Не знаю насчет моста- когда его брали. Но конфликт был в начале 90-х...
Мы говорим о вооруженном конфликте. Ничего не путаю. Учавствовал (влегкую). http://olvia.idknet.com/conflic1990-92.htm
Ну так и я о том же - в 2002 году конфликт уже перешел в тлеющую фазу и задолго до указанной вами даты :) Или все-таки Вы учавствовали в конфликте в 2002 году?
 
Цитата
ВСС 9 мм.  пишет
Цитата
Des  пишет
Если это было до 1992 года, то бригада была ещё советской.
19 июня 2002 года начало Приднестровского конфликта. Начало боевых действий на Бендерском мосту.
Согласен с ВСС 9мм, что начало Приднестровского конфликта 19 июня 1992 года (думаю, что 2002 год ВСС 9мм вставил по запарке). Сам принимал участие на стороне Приднестровья. В 1994-95 г. служил в 818 ОРСпН 14ОА. По поводу захвата мостов ничего не слышал. Мостов через Днестр довольно много, думаю наиболее важными можно считать: Бендерский, Тираспольский, Дубоссарский. Не думаю, что бойцы 8 ОБрСпН могли принимать участие в конфликте, так как в 1992 году Украина была независимой.
 
Украина могла "учавствовать " в этом конфликте.Помниться что было какое-то трёхстороннее соглашение между Россией-Украиной-Молдовой,но оно касалось миротворческих операций на территории Приднестровья.Также  милицейское спецподразделение с Украины туда ездило.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Украина могла "учавствовать " в этом конфликте.Помниться что было какое-то трёхстороннее соглашение между Россией-Украиной-Молдовой,но оно касалось миротворческих операций на территории Приднестровья.Также  милицейское спецподразделение с Украины туда ездило.
Со стороны Украины помню только наемников из УНОС (Украинский Национальный Отряд Самообороны). Остальные армейские части уже описал выше. Спасибо АСК поправил. Конечно же 1992 год. Извиняйте запарка по работе была. :(
 
Вот ссылка по Приднестровскому конфликту-"Красная Звезда".
ВДВ-это не шутка
 
Опять -таки ссылаюсь на Корчинского- Кравчук предал Приднестровье,заявив о неучастии в конфликте,что же тогда украинские "оборонцы" и УНСО одни участвовали что ли, если люди говорят о 8-й обрСпН.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Просмотрел я все ваши коментарии по поводу моей темы. Сразу замечу, что все отклонились от предложеной темы. Сложилось мнение, что вы рассматриваете тему операция по захвату мостов не как бойцы войск специального назначения, а как политработники рассматривают вероятность участия Украинских ВС в этом конфликте. Никто не смог ничего рассказать или поделиться опытом о том как должны проходить подобные операции, состав группы, задачи, очерёдность выполнения задач.
Я не знаю на каком уровне и кем согласововалась данная операция, почему её возложили на нас...незнаю. Перед групой была поставлена задача: «В виду сложившейся в регионе обстановке существует вероятность заминирования и уничтожения моста. Группа должна овладеть мостом, провести осмотр моста на предмет наличия взрывных устройст, в случае обнаружения таковых – обезвредить(в состав группы входили сапёры). Дождаться подхода «миротворцев», передать им мост.»
Перед выходом все учасники групы были ознакомлены со схемой-планом моста, инженеры указали нам наиболее уязвимые точки моста, при взрыве которых мосту наносился наибольший урон. Эти точки следовало проверить в первую очередь.
А что кассается  того, что мол, сильно круто, высадка с вертушки...мы конечно могли бы сделать марш-бросок с Хмельницкой области до Молдавии-но невижу никакого в этом смысла. Где оперативнось и внезапность???
Операция прошла тихо и гладко. Сторож-стрелочник мирно попивавший вино у себя в сторожке был по меньшей мере удивлён нашим появлением... При осмотре моста никаких подозрительных предметов обнаружено небыло. Расставили посты. Утром подтянулись российские миротворцы, а мы исчезли – «как девствиница в брачную ночь или как волшебник в голубом вертолёте».
Да и думаю газетные статьи приводить в качестве доказательств здесь не стоит, я думаю все сомной согласятся в том, что не все операции осветляются нашей прессой.
Я русский солдат, мне на всё наплевать, я беру автомат и иду убивать!
 
Цитата
ВСС 9 мм.  пишет
Цитата
опер  пишет
Также  милицейское спецподразделение с Украины туда ездило.
А какая цель была их поездки в Приднестровье?
Unus pro omnibus et omnes pro uno.[/COLOR]
 
Цитата
Sokol  пишет
Цитата
ВСС 9 мм.  пишет
Цитата
опер  пишет
Также  милицейское спецподразделение с Украины туда ездило.
А какая цель была их поездки в Приднестровье?
Как раз недавно разговаривал с сотрудником который учавствовал в тех событиях,были там не только спецподразделение "Беркут" но и милиционеры ППСМ,находились на границе Украины и Приднестровья,службу несли на так называемых блокпостах,проверяли документы и авторанспорт,багаж который переезжал на территорию Украины,несли службу по охране общественного порядка на приграничной территории.
ВДВ-это не шутка
 
1 оаэмб 45 аэмбр тоже туда готовился, но что то изменилось и пришла команда отставить, хотя готовили батальон что называется понастоящему.
 
8 ОбрСпн была отправлена на границу с Молдовой в марте 1992 года в составе 2 батальонов: 1-го и 3-го. Я служил в 6-й роте, мы охраняли дамбу в районе    н.п. Сороки, пробыли примерно 2-3 недели, батальон был там немного дольше.
 
Цитата
peacekeeper  пишет
8 ОбрСпн была отправлена на границу с Молдовой в марте 1992 года в составе 2 батальонов: 1-го и 3-го. Я служил в 6-й роте, мы охраняли дамбу в районе    н.п. Сороки, пробыли примерно 2-3 недели, батальон был там немного дольше.
А вдоль границы Украины с Молдовой стояла оперативная группа Национальной Гвардии Украины с июня до конца 1992 г.
 
Цитата
ВСС 9 мм.  пишет
Цитата
Des  пишет
Если это было до 1992 года, то бригада была ещё советской.
19 июня 2002 года начало Приднестровского конфликта. Начало боевых действий на Бендерском мосту.
Начало Приднестровского вооруженного конфликта 1991 (октябрь)-
расстрел на Дубоссарской развилке группы ОПОН.Конец 1992 (июль)
ввод в Бендеры миротворчекого контингента (Россия)
 
Цитата
peacekeeper  пишет
8 ОбрСпн была отправлена на границу с Молдовой в марте 1992 года в составе 2 батальонов: 1-го и 3-го. Я служил в 6-й роте, мы охраняли дамбу в районе    н.п. Сороки, пробыли примерно 2-3 недели, батальон был там немного дольше.
Город Сороки не мог даже гепотетически быть втянут в вооруженный конфликт. От ПМР находится город далеко (по меркам Европы) :D [B][FONT=Arial][COLOR=red]
 
Цитата
Ястреб  пишет
Бойцы 2 роты 8 ОБрСпН, в том числе и я принимали участие в захвате и удержании одного из мостов через Днестр во время приднестровского конфликта. Особой шумихи небыло. Там было два моста, соответственно две группы. О второй групе информации не имею, знаю о своей. 9 человек нас было, высадили из вертушки в  23.50. в 00.15 мост был полностью под нашим контролем. Утром прибыли бойцы установившие блок посты, и в дальнейшем удерживали мосты.
Кто, что знает либо слышал об этом, так как меня интересует вторая группа, так как я знаю что там не всё прошло гладко, а информации  не имею.
Ни физически,ни технически Вы принимать участие в захвате мостов не могли. 8-ОбрСпН на данное время не существовала!
Вы лжете!
19 июня 1992 года,я вел оперативную сьемку(видео).Танковая атака  осуществлялась через шоссейный мост (второй Ж/Д).
 
Цитата
Ястреб  пишет
Бойцы 2 роты 8 ОБрСпН, в том числе и я принимали участие в захвате и удержании одного из мостов через Днестр во время приднестровского конфликта. Особой шумихи небыло. Там было два моста, соответственно две группы. О второй групе информации не имею, знаю о своей. 9 человек нас было, высадили из вертушки в  23.50. в 00.15 мост был полностью под нашим контролем. Утром прибыли бойцы установившие блок посты, и в дальнейшем удерживали мосты.
Кто, что знает либо слышал об этом, так как меня интересует вторая группа, так как я знаю что там не всё прошло гладко, а информации  не имею.
Хотелось бы уточнить дату.
 
Цитата
aletum  пишет
А вдоль границы Украины с Молдовой стояла оперативная группа Национальной Гвардии Украины с июня до конца 1992 г.
а практически на самой границе жила-поживала себе спокойненько 98 ВДД....))) конфликт в Приднестровье дивизию практически не затронул - весной и летом 92-го посты в караулах стали выставлять с усилением да разговоры среди офицеров на тему *что будет дальше?*...
единственное - в июне-июле автотранспорт нашего полка участвовал в вывозе семей и имущества россиян из Кишинева и юга Молдавии...
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Привет!
Читая про Приднестровье, решил и сам написать, так как сам стал невольным участником тех минувших событий 1992 г.
Читаю про захват мостов в Бендерах с вертушек, улыбаюсь. Наш батальон из 331 ПДП г. Кострома, прибыл в Тирасполь 29 июля 1992 года на нескольких бортах ИЛ-76.Погрузившись, мы двинули в Бендеры где нас встречал народ,защитники Бендер где было не мало женщин встречали нас с цветами и слезами на глазах. В Бендеры прибыли не только мы десанты из Костромы но ещё из Тулы и Рязани.Наш батальон дислоцировался не далеко от мостов через днестр в хим.батальоне. Нашими были установлены несколько блок пастов в Бендерах, 2 поста на мостах с той и другой стороны, 10а и 10б. Я сам служил в сапёрах, поэтому лично участвовал в разминировании мостов( сняли 2 сигнальных мины и 2 противотанковых мины которые оказались учебными) Был установлен коменд.час с 23 или 24-00 до 6 утра.Были мы там до конца ноября.

Кто был, в то время там, просьба написать.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой