Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Операции в Приднестровье


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Операции в Приднестровье, Захват стратегических мостов через Днест
 
На мосты при все желании вертушка бы не смогла сесть.Да и рядом на дороге места нет,линии электро передач идут.Ближайшая площадка в 300-х метрах вниз по течению.Но что бы с нее добраться на мост нужно крюк делать  не менее 1 км.Так что не понятно.Может человек путает что-то.А больше в ПМР не помню места где было бы два моста в одном месте.Есть конечно,но далеко от Бендер.
 
Цитата
Tomas  пишет
На мосты при все желании вертушка бы не смогла сесть.Да и рядом на дороге места нет,линии электро передач идут.Ближайшая площадка в 300-х метрах вниз по течению.Но что бы с нее добраться на мост нужно крюк делать  не менее 1 км.Так что не понятно.Может человек путает что-то.А больше в ПМР не помню места где было бы два моста в одном месте.Есть конечно,но далеко от Бендер.
Прошло время, выкладываю некоторые кадры атаки танков, через мост из Паркан на Бендеры 14 армии. 20 июня 1992 года..
P.S. Просмотрите местность. Где могли вертушки высадить "десант" из 8
ОбрСпН?
 
Фото выложено по просьбе scripa
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
scripa  пишет
Цитата
Tomas  пишет
На мосты при все желании вертушка бы не смогла сесть.Да и рядом на дороге места нет,линии электро передач идут.Ближайшая площадка в 300-х метрах вниз по течению.Но что бы с нее добраться на мост нужно крюк делать  не менее 1 км.Так что не понятно.Может человек путает что-то.А больше в ПМР не помню места где было бы два моста в одном месте.Есть конечно,но далеко от Бендер.
Прошло время, выкладываю некоторые кадры атаки танков, через мост из Паркан на Бендеры 14 армии. 20 июня 1992 года..
P.S. Просмотрите местность. Где могли вертушки высадить "десант" из 8
ОбрСпН?
Об этом я и вел речь : сесть там не где!
 
Цитата
Des  пишет
Фото выложено по просьбе scripa
Хорошие фотки.
По нам с этой стороны "чулки" били, троих положили.
Я во второй группе шел (полз) нам пришлось подчищать за первой.
Вертух точно не было, как помню штурм, вернее съем начался за пол часа до расвета. Одно помню там был "Седой" ком группы.
Мы потом выбивали и зачищали Бендеры и о тех кто брал мост нечего не слышал.
Я пишу с компа товарища. Потому кто меня помнит я "Рысь" ну очень редко выходил на волну.
Деду с Ростова привет Мишке таганскому.
С срочниками и казаками не общались наша работа была по ночам.
Привет солдатам удачи!!!
 
Почитал тему, увидел фотографии и решил зайти.
2scripa, Вы мост снимали не далеко от дома в котором я прожил 16лет, ул.Суворова. Там на одной из девятиэтажек сидели ребята с которыми я занимался в парашютном клубе стрельбой, их как война началась в ополчение взяли, а я к тому времени из Бендер уехал уже. Батя мой десантник этот клуб организовал когда в запас вышел, на базе мед.училища... Парнишка один там на крыше так и остался, вечная память...
На Куликовом поле татары сказали: русские, сдавайтесь - нас орда! На что русские ответили: А НАС РАТЬ!!!
 
Цитата
alexvan  пишет
Почитал тему, увидел фотографии и решил зайти.
2scripa, Вы мост снимали не далеко от дома в котором я прожил 16лет, ул.Суворова. Там на одной из девятиэтажек сидели ребята с которыми я занимался в парашютном клубе стрельбой, их как война началась в ополчение взяли, а я к тому времени из Бендер уехал уже. Батя мой десантник этот клуб организовал когда в запас вышел, на базе мед.училища... Парнишка один там на крыше так и остался, вечная память...
Вот фото ребят..
 
2scripa, это в какое время было снято? Мои друзья там в самом начале конфликта были, когда молдаване к бендерскому мосту прорывались. Их трое было, две девчонки и парень.
На Куликовом поле татары сказали: русские, сдавайтесь - нас орда! На что русские ответили: А НАС РАТЬ!!!
 
Цитата
alexvan  пишет
2scripa, это в какое время было снято? Мои друзья там в самом начале конфликта были, когда молдаване к бендерскому мосту прорывались. Их трое было, две девчонки и парень.
20 июня 1992 года   10:30 МСК.
 
Вот ТУТ неплохая статья о Приднестровье, причинах конфликта и событиях тех лет.
Цитата

...Командарм Четырнадцатой Ю.Некачев со скрипом выделил три танка, после того, как понял, что приднестровцы их и сами возьмут, несмотря на то, что подходы к танкам заминированы. Но танки были учебные, оружия на них не было. Фактически лишь один из них сыграл роль в конфликте, остальные почти сразу вышли из строя и вовсе не из-за боевого поражения. Когда на командарма стали наседать, он показал шифрограмму Б.Ельцина: техники не давать, в конфликте не участвовать...
scripa, не эти танки на твоих фото?
На Куликовом поле татары сказали: русские, сдавайтесь - нас орда! На что русские ответили: А НАС РАТЬ!!!
 
scripa, ты сам на какой стороне был? Без обид братан.
 
Цитата
NikPPol  пишет
scripa, ты сам на какой стороне был? Без обид братан.
Вёл оперативную сьёмку.(видео)
Если по-поводу статьи, то скажу так..
Одностороний подход к данному конфликту , привёл к последующим
действиям в Чечне. Первый штурм Грозного (танковый) в условиях ведения боевых действий в городе, был опробован в Бендерах.
Результат 3 танка уничтоженны, два подбиты. Российское командование отказалось от своих офицеров (танкистов), тоже повторилось в Грозном..
Эти кадры документальные, и нигде снятый  материал ,не хотят принимать (кроме пиндосов)  т.к. они расходятся в официальном представлении событий .

Единственное скажу , это была гражданская война.Где не может быть
победителей и побеждённых.
Правда никому не нужна.
 
scripa, а есть возможность выложить где-нибудь видео? Я бы очень хотел посмотреть, все ж родился и вырос там, не безразлично мне все это...Рассказов очевидцев и участников тех событий слышал много, видел во что превратился город, был в 96-м, поклонился павшим, выпил с выжившими... Эх...
з.ы. чёт я не сооброжу по какому времени живет форум? по Москве сейчас 20-05, а сообщение 17-05 :unsure:
На Куликовом поле татары сказали: русские, сдавайтесь - нас орда! На что русские ответили: А НАС РАТЬ!!!
 
Цитата
alexvan  пишет
scripa, а есть возможность выложить где-нибудь видео? Я бы очень хотел посмотреть, все ж родился и вырос там, не безразлично мне все это...Рассказов очевидцев и участников тех событий слышал много, видел во что превратился город, был в 96-м, поклонился павшим, выпил с выжившими... Эх...
з.ы. чёт я не сооброжу по какому времени живет форум? по Москве сейчас 20-05, а сообщение 17-05 :unsure:
Я бы и выложил видео, но есть проблемы этического рода..
Придставь себе , снимки погибших солдат РФ, но их в списках погибших не значится в  МО ? Подбитые БМПшки (у молдован их небыло), сьёмка уличных боёв, вообще шок (для близких)!
 
Проблемы понятны... А БМП я сам в Бендерах видел, стоит на пъедестале и список погибших... Всегда свежие цветы, когда свадьбы играют - возлогают, да и просто благодарные бендерчане приносят...
На Куликовом поле татары сказали: русские, сдавайтесь - нас орда! На что русские ответили: А НАС РАТЬ!!!
 
scripa

если есть последние фото комбата Ю.Костенко был-бы очень благодарен
 
фотография выложена по просьбе scripa
post-8-1166130666.jpg (253.81 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Ястреб  пишет
Бойцы 2 роты 8 ОБрСпН, в том числе и я принимали участие в захвате и удержании одного из мостов через Днестр во время приднестровского конфликта. Особой шумихи небыло. Там было два моста, соответственно две группы. О второй групе информации не имею, знаю о своей. 9 человек нас было, высадили из вертушки в  23.50. в 00.15 мост был полностью под нашим контролем. Утром прибыли бойцы установившие блок посты, и в дальнейшем удерживали мосты.
Кто, что знает либо слышал об этом, так как меня интересует вторая группа, так как я знаю что там не всё прошло гладко, а информации  не имею.
Такие дела! У меня там кзема был, как потом выяснилось! Так вот он говорит, не могу не поверить - там наших не было - только их нецнензурные войска! Потом показуха красиво высаживалась!!!
 
приветствую.По теме.Вас ищет туляк,который на вопрос,зачем ты сюда приехал,ответил:здесь русских бьют....Комрот Ф.Ф.Федоров,комзвод Сергей Большов.
 
Цитата
Fauistoff  пишет
приветствую.По теме.Вас ищет туляк,который на вопрос,зачем ты сюда приехал,ответил:здесь русских бьют....Комрот Ф.Ф.Федоров,комзвод Сергей Большов.
К кому обращаетесь?



"здесь русских бьют..".Немцев ,болгар,молдован (ПМР),украинцев..
 
Цитата
scripa  пишет
Цитата
Fauistoff  пишет
приветствую.По теме.Вас ищет туляк,который на вопрос,зачем ты сюда приехал,ответил:здесь русских бьют....Комрот Ф.Ф.Федоров,комзвод Сергей Большов.
К кому обращаетесь?



"здесь русских бьют..".Немцев ,болгар,молдован (ПМР),украинцев..
к тем,кто там,в Бендерах,был в тот момент.Может,кто прочтет,увидет,отпишет...
 
Цитата
Fauistoff пишет
К кому обращаетесь?
"здесь русских бьют..".Немцев ,болгар,молдован (ПМР),украинцев..
к тем,кто там,в Бендерах,был в тот момент.Может,кто прочтет,увидет,отпишет...
почему вы все умалчиваете само начало событий ?Или вы о них ничего не знаете ? Я попал в ПМР точнее в г.Тирасполь в ноябре месяце 1990г.  в ОРСпН (о существовании которой я уверен многие не знают) дислоцировавшаяся в танковой дивизии.Комроты тогда унас был м-р Никуленко и как-раз вто время проживавший в г.Бендеры и мы почти каждый раз "провожали" его домой через тот самый мост , через те блокпосты о которых вы пишете .
 
Цитата
чуб пишет
почему вы все умалчиваете само начало событий ?Или вы о них ничего не знаете ? Я попал в ПМР точнее в г.Тирасполь в ноябре месяце 1990г.  в ОРСпН (о существовании которой я уверен многие не знают) дислоцировавшаяся в танковой дивизии.Комроты тогда унас был м-р Никуленко и как-раз вто время проживавший в г.Бендеры и мы почти каждый раз "провожали" его домой через тот самый мост , через те блокпосты о которых вы пишете .


Блок-пост на мостах(двух) были выставлен в 1992 (август) миротворческими силами (РФ) со стороны Бендер!
До этого осуществлялась охрана моста, "военнизированой охраной" (1990), приднестровскими гвардейцами и ополчением (1991) вплоть до штурма Бендер.
Назовите номер танковой дивизии? Тогда поговорим!
И при чём, здесь начало событий? Здесь вопрос по-существу, о взятии (якобы) двух мостов (ж/д и автомобильного).
 
И при чём, здесь начало событий? Здесь вопрос по-существу, о взятии (якобы) двух мостов (ж/д и автомобильного).
[/quote]

Абсолютно верно, вопрос стоял о мифическом взятии двух мостов.

"ОРСпН (о существовании которой я уверен многие не знают) дислоцировавшаяся в танковой дивизии.Комроты тогда унас был м-р Никуленко."

Многие может быть и не знают, но тем не менее упоминания о роте есть на этом форуме. И Никуленко некоторые знают. :rolleyes:
 
Цитата
АСК пишет
И при чём, здесь начало событий? Здесь вопрос по-существу, о взятии (якобы) двух мостов (ж/д и автомобильного).
Абсолютно верно, вопрос стоял о мифическом взятии двух мостов.

"ОРСпН (о существовании которой я уверен многие не знают) дислоцировавшаяся в танковой дивизии.Комроты тогда унас был м-р Никуленко."

Многие может быть и не знают, но тем не менее упоминания о роте есть на этом форуме. И Никуленко некоторые знают. :rolleyes:

Какие танковые дивизии в Молдавии были?

Упоминать всуе всё-таки нельзя.
 
Цитата
чуб пишет
почему вы все умалчиваете само начало событий ?Или вы о них ничего не знаете ? Я попал в ПМР точнее в г.Тирасполь в ноябре месяце 1990г.  в ОРСпН (о существовании которой я уверен многие не знают) дислоцировавшаяся в танковой дивизии.Комроты тогда унас был м-р Никуленко и как-раз вто время проживавший в г.Бендеры и мы почти каждый раз "провожали" его домой через тот самый мост , через те блокпосты о которых вы пишете .
Напомню начало темы: Бойцы 2 роты 8 ОБрСпН, в том числе и я принимали участие в захвате и удержании одного из мостов через Днестр во время приднестровского конфликта. Особой шумихи небыло. Там было два моста, соответственно две группы. О второй групе информации не имею, знаю о своей. 9 человек нас было, высадили из вертушки в 23.50. в 00.15 мост был полностью под нашим контролем. Утром прибыли бойцы установившие блок посты, и в дальнейшем удерживали мосты. (чушь собачья).
Кто, что знает либо слышал об этом, так как меня интересует вторая группа, так как я знаю что там не всё прошло гладко, а информации не имею.
Так же я думаю, что м-р Никуленко очень бы очень расстроился если бы узнал что его родная рота дислоцировалась в танковой дивизии ( на базе 59 МСД, ЗРП).
 
Цитата
ВСС 9 мм. пишет
Напомню начало темы: Бойцы 2 роты 8 ОБрСпН, в том числе и я принимали участие в захвате и удержании одного из мостов через Днестр во время приднестровского конфликта. Особой шумихи небыло. Там было два моста, соответственно две группы. О второй групе информации не имею, знаю о своей. 9 человек нас было, высадили из вертушки в 23.50. в 00.15 мост был полностью под нашим контролем. Утром прибыли бойцы установившие блок посты, и в дальнейшем удерживали мосты. (чушь собачья).
Кто, что знает либо слышал об этом, так как меня интересует вторая группа, так как я знаю что там не всё прошло гладко, а информации не имею.
Так же я думаю, что м-р Никуленко очень бы очень расстроился если бы узнал что его родная рота дислоцировалась в танковой дивизии ( на базе 59 МСД, ЗРП).
Привет! Обращаюсь к бойцу 2 роты 8 ОБрСпН .
Вы пишите, что захватывали и удерживали один из мостов в Бендерах. Вы были в первой группе и у вас прошло всё гладко. А вот, что было со второй группой вам не известно, да? А какой мост  захватывала ваша группа, автомобильный или железнодорожный?  Если-бы вы одновременно двумя группами да ещё и с вертушек, захватывали мосты, то вы-бы не только слышали но и видели-бы лица бойцов второй группы и что случилось  со второй группой вы -бы  знали, так как эти мосты находятся близко друг от друга, примерно метров в двадцати,и не задав
али таких вопросов про вторую группу. Пробую скинуть фото расположения мостов. Фото сделал в 2006 году, был в Бендерах.
А блок посты,  с той и другой стороны мостов устонавливали мы Десантники из России в конце Июля 1992 года.
 
Цитата
ВСС 9 мм. пишет
Напомню начало темы: Бойцы 2 роты 8 ОБрСпН, в том числе и я принимали участие в захвате и удержании одного из мостов через Днестр во время приднестровского конфликта. Особой шумихи небыло. Там было два моста, соответственно две группы. О второй групе информации не имею, знаю о своей. 9 человек нас было, высадили из вертушки в 23.50. в 00.15 мост был полностью под нашим контролем. Утром прибыли бойцы установившие блок посты, и в дальнейшем удерживали мосты. (чушь собачья).
Кто, что знает либо слышал об этом, так как меня интересует вторая группа, так как я знаю что там не всё прошло гладко, а информации не имею.
Так же я думаю, что м-р Никуленко очень бы очень расстроился если бы узнал что его родная рота дислоцировалась в танковой дивизии ( на базе 59 МСД, ЗРП).

1.В МССР танковых дивизий и в помине НЕБЫЛО!
2.В 1992 году 8 ОБрСпН уже не существовало!


Как офицер считаю , полным бредом историю с захватом мостов. Контроль над двумя мостами в июле 1992 осуществляли
десантники-миротворцы!
Просто удивляюсь, ЧТО пишет человек о захвате мостов! Ниже по-течению Днестра находился мост (шоссейный)впоследствии взорванный, в н.п Бычок.Так вот , этот мост имел стратегическое значение и его захват ВФ Молдовы мог спровоцировать фланговый охват Бендер, с последующим выходом к Тирасполю! До Тирасполя при таком раскладе было всего 30 км..
 
2.В 1992 году 8 ОБрСпН уже не существовало!

8 ОБрСпН существует в настоящее время - переименована в 8 отдельный полк СпН !!!
 
Цитата
peacekeeper пишет
2.В 1992 году 8 ОБрСпН уже не существовало!

8 ОБрСпН существует в настоящее время - переименована в 8 отдельный полк СпН !!!


В составе какой Армии? Российской или Украинской?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой