Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

операция ГРУ на территории США


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
операция ГРУ на территории США, установка трех атомных мин
 
Когда весной 1986 года палубная авиация США нанесла удар по союзной нам Ливии, Горбачев и его обер-дипломат Шеварднадзе решили провести самую рискованную в истории спецназа всей планеты операцию. А задумало советское руководство вот что: установить близ шахт американских баллистических ракет небольшие ядерные фугасы. Так, чтобы в момент начала войны против СССР взлетающие «Минитмен-2» и «Минитмен-3» были опрокинуты наземь ударной волной от недалеких ядерных взрывов малой мощности.План этот с самого начала был авантюрным и обреченным на провал. Уничтожение даже всех наземных ядерных ракет США ничего не решало, потому что у американцев в этом случае все равно оставались боезаряды на стратегических бомбардировщиках-носителях крылатых ракет и на подводных лодках.
    Операция началась в январе 1987 года. Для начала в США отправились три пробные группы, которые сделали сводными, набирая в них людей из разных частей спецназа.  
    Они прибывали в военно-морскую базу в Петропавловске-Камчатском, где садились на обычные дизель-электрические подлодки. Отметим особо: именно дизель-электрические, а не атомные с их особой бесшумностью. То есть, русские в этом случае пошли тем же путем, что и немцы во Второй мировой войне, которые забрасывали людей в Америку субмаринами. Только вот подводники Деница пересекали Атлантику, а наши в 1987-м шли через северную часть Тихого океана.  
    Переход вскрыл почти полную незащищенность Соединенных Штатов от проникновения диверсантов на их территорию именно с этого направления. Береговая охрана США просто физически не в состоянии прикрыть всю береговую линию страны. Неподалеку от берега лодки всплывали, отправляя советских спецназовцев к берегу на надувных лодках, практически незаметных для радаров.  
    Одна из групп высадилась в окрестностях Сиэтла, штат Вашингтон. Обогнув с юга остров Ванкувер, лодка для этого вошла в залив Хуан-да-Фука, довольно глубоко врезающийся в территорию США на самом севере этой страны.  
    Их было девять человек с одной ядерной бомбой. Все – специалисты по диверсиям в глубоком тылу стран НАТО. И отнюдь не все они выглядели Шварцнеггерами. Обладая прекрасно сработанными документами американского образца, они работали по легенде эмигрантов из стран Восточной Европы. Именно это снимало вопросы по поводу английского языка с акцентом у некоторых из членов команды. Без всяких проблем группа взяла напрокат микроавтобус и двинулась к месту назначения, изображая туристов-байдарочников в куртках-алясках, американских бейсболках и клетчатых байковых рубахах. Часть пути наши диверсанты проделали на автомобиле, а затем двинулась пешком. Кое-где шли на байдарках: благо, этот район США изобилует реками.  
    Они вышли к месту закладки, без помех заложили фугас и потом спокойно ушли на юг, где пересекли американо-мексиканскую границу, прибыли на полуостров Юкатан, и оттуда на нанятом суденышке перебрались на дружественную Кубу. Благо, знатоков морского дела среди наших хватало: несколько человек в том отряде проходили подготовку как подводные диверсанты, обучаясь в знаменитом учебном центре в Фюрстенберге, в Восточной Германии.  
    Всего таким образом в США в 1987 году установили три ядерные мины. Самое же интересное заключается в том, что американцам рассказали об этой операции только в 1993-м, на волне демократии и дружбы. В рамках, так сказать, борьбы с тоталитарным прошлым. Конечно, без публичной огласки, назвав точные места закладки «сюрпризов». Но когда янки бросились изымать фугасы, то оказалось, что одного не хватает. Однако шума из этого делать не стали: к тому времени четырехгодичный срок годности заряда уже истек. Слишком уж нестойкая в ранцевом фугасе ГРУ «начинка», отчего их нужно переснаряжать раз в несколько лет. Поэтому пропавший фугас уже никогда не взорвется.  
   
Первоисточник тут: http://www.rus-idea.com/issue/index.php?iid=99
Нас родило небо для победы на земле!
 
Как у Станиславского - НЕ ВЕРЮ!!!!!
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Sanchaz
Честно говоря верится с трудом! Работая со специалистами из ГРУ, знаю, что большинство из них закончило ИнЯз, мои преподаватели английского окончили Горьковский ИнЯз, проработали 7 лет на нелегалке в США, вернулись и никто не догадался, что они не американцы.
А эта история похожа на историю Тополя про "Большую глотку".
Сейчас дружу с человеком, который работал военным переводчиком китайского в особом отделе где-то на Дальнем Востоке, так мои знакомые китайцы считают, что он вырос в Китае, в Харбине, где много русских, которые там родились, никакого русского или не дай бог украинского акцента в его речи нет.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Sanchaz Такая тема уже была гдето на форуме...
 С неба об землю... и в бой!
 
Старик
Цитата

Честно говоря верится с трудом! Работая со специалистами из ГРУ, знаю, что большинство из них закончило ИнЯз, мои преподаватели английского окончили Горьковский ИнЯз, проработали 7 лет на нелегалке в США, вернулись и никто не догадался, что они не американцы.
Просьба не путать американцев с британцами. От акцента не возможно избавиться (ну может за редким исключением, вот дети "наших" говорят практически без акцента, но при этом появляется акцент в русской речи). Но сам по себе акцент в США не есть проблема! Ибо это страна иммигрантов! Все говорят с акцентом.
То что не обратили внимания на группу - верю! Все, что написано, звучит реально!!! (до 11 сен. 2001)
 
Может сказка, может быль...
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Цитата

k835:
Как у Станиславского - НЕ ВЕРЮ!!!!!

А что конкретно в этой истории вызывает недоверие?
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

А что конкретно в этой истории вызывает недоверие?
Вызывает недоверие время и особенно фамилии организатров данного мероприятия. Они такого не могли ни осуществить, ни санкционировать
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
k835
Цитата

Вызывает недоверие время и особенно фамилии организатров данного мероприятия. Они такого не могли ни осуществить, ни санкционировать
Фиг с ним время, а чем фамилии (Горбачев, Шеварнадзе) не угодили?
 
Цитата

а чем фамилии (Горбачев, Шеварнадзе) не угодили?

Думаю, ответ очевиден. Продолжать не буду, т.к. опять начнется флейм на достаточно бессодержательные темы, типа "СССР - г..но или конфетка?"  <_<

То, что такое санкционировал Горбачев, тоже не верится. Возможно, это было несколько раньше и при другом руководстве (например, Андропов). Хотя, это только предположения...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Даже факт передачи сведений об этих "устройствах", я представляю какой шум поднялся бы, а тот кто эти сведения передал бы только предатель! Вспомните шум когда Бакатин передал сведения о подслушке в посольстве штатовском! А это было бы равноценно войне... Так что это просто литературный фантазм. Это мое мнение...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Это полное фуфло а не история.
Всё высосано из пальца и притом без учёта ряда элементарных фактов.
Дочитав до места где ставится задача установить ЯМ рядом с шахтой МБР я бросил читать 9т.е. на первом абзаце.) К шахте МБР вы не приблизитесь и на 5 км!
Кроме того, еслу уж устравать ядерные диверсии в США, то цели есть куда более интересные.

Вообще - все истории об имевших место якобы закладках ЯФ есть ВРАНЬЁ! Ни США ни СССР ни кто бы то ни было другой не стали бы так рисковать.

Про то что это было идеей Горби и Шивика ... ну тут я... ну понятно вобщем... :)

Товарищи!  :lol: Не берите вы в рот всяку гадость - плеснивка вскочит  ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

К шахте МБР вы не приблизитесь и на 5 км!
К ихней не знаю. К нашей запросто. Сам делал....
Не мины закладывал, а мимо проезжал. :lol:
 
Цитата

Дочитав до места где ставится задача установить ЯМ рядом с шахтой МБР я бросил читать 9т.е. на первом абзаце.) К шахте МБР вы не приблизитесь и на 5 км!
дочитай до второго абзаца!
Специалисты рассчитали, что для этого достаточно установить примерно в десяти километрах[/COLOR] от позиций американских ракет переносной ядерный заряд – ранцевый, стоявший на вооружении частей спецназа Главного разведуправления.
Никто не говорит что это правда, но оперировать фактами надо умеючи и хотя бы приводить их по теме! статья была вынесена на всеобщее обсуждение, врят ли кто-то тут ее подтвердит, но доводы Станиславского тут как-то не уместны, ведь не театральное действие обсуждаем.
Нас родило небо для победы на земле!
 
И что сделает в 10 километрах установленный ранцевый заряд с шахтой ?
 
Ну это от заряда зависит... Хотя верится с трудом,конечно. А с другой стороны, 11 сентября ведь янкесы прохлопали. А там такие профи, как в ГРУ вряд ли были все-таки.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Sanchaz
Цитата

Специалисты рассчитали, что для этого достаточно установить примерно в десяти километрах от позиций американских ракет переносной ядерный заряд – ранцевый, стоявший на вооружении частей спецназа Главного разведуправления.
Это что за спецы, не подскажите? И какой мощности ранцевый заряд? Если шахта МБР рассчитана выдержать прямое попадание ядерного заряда МБР противника, то закладка в 10 км ранцевого заряда.... В прочем у Рядового уже все написано...
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата

Если шахта МБР рассчитана выдержать прямое попадание ядерного заряда МБР противника
читай внимательнее статью! при чем тут шахта? :D
Нас родило небо для победы на земле!
 
1. Установка ЯФ в 1 или 5 км от боевых позиций шахтных ПУ МБР - абсолютно ничего не даст в практическом смысле. А вот попасться с таки "чемоданчиком" вероятность весьма высокая, что привело бы к очень неприятному международному скандалу - "вот он звериный оскал коммунизма".
2. Если и были какие-то учения с проникновением на американские базы, то не для установки ЯМ а для отработки самого проникновения (цель проникновения обсуждать не буду).

Стас
Цитата

А с другой стороны, 11 сентября ведь янкесы прохлопали
СВР РФ зато не прохлопал. И сообщил Путину. Тот сообщил Бушу. Буш не поверил. Но это случилось. С тех пор они большие друзья - что есть гут!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Ни Горбачев, ни Шеварнадзе на такое бы не пошли, кишка у них тонка.
А Станиславский как раз в тему, у него это сделали бы другие герои...
Как говорила Ванда Каховски, легенда в первую очередь должна соответствовать личности, а лишь потом внешнему правдоподобию.
 
Рядовой-К
Цитата

СВР РФ зато не прохлопал. И сообщил Путину. Тот сообщил Бушу. Буш не поверил.
Есть где-то подробности? Ни разу об этом не слышал...
 
Та нет мужики, сигналов администрации Буша много поступало, и от французов, и от арабов и т.д. просто сам Буш *** А то что наши спецы могли по своей подготовке провернуть такую операцию это вполне вероятно, другое дело имело ли это место. В 80-х в западной прессе переодически появлялись статьи про "рамбовский" (так называли наших спецов). Земля слухами полнилась, и вот уже это суперсолдаты, которые говорят на разных европейских языках как местные, а писатель Том Клэнси в своих первых книгах вошищённо отмечал профессиональное мастерство солдат из советского спецназа. Характерно, что многие на форуме знакомы с подобными спецами, но сами эти люди не пишут на форуме, просто читают :)
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Рядовой-К

Цитата

Кроме того, еслу уж устравать ядерные диверсии в США, то цели есть куда более интересные.

Самое простое вовсе не в США, а например в Китае или Корее устроить,
угадай, на кого подумают и кому отольется?

А статья не о том, прочти дальше, что там задумывалось,
сносить взлетающие ракеты волной, а не обваливать шахты :)
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Чай
Цитата

Характерно, что многие на форуме знакомы с подобными спецами, но сами эти люди не пишут на форуме, просто читают
[offtopic on]
Может стоит сделать разделы закрытые для тех, кто не пишет?  :P
[offtopic] off
 
sergant
Это инсайдеровская информация. B)
А ты думал откуда такая большая личная дружба?  :P
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К
Цитата

sergant Это инсайдеровская информация. А ты думал откуда такая большая личная дружба?
Ну, вот, как всегда: "Источники, пожелавшие остаться неизвестными, сообщили..."
Да, ладно, я не претендую... :)
 
Согласен.Туфта полная.
Во первых в самом же тексте опровергается смысл данного предприятия.
Ну подорвешь ты на старте одну ракету, и что? А с остальными что делать?
Овчинка как говориться выделки не стоит.
А к шахтам у нас можно подходить на расстояние 150 метров, хоть обходись вокруг ничего тебе не сделают. А как у штатников, да наверно так же.
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
Я вполне допускаю, что был "прорыв" границы США парой РГ СпН в учебно-боевых целях. Во-первых, проверить готовность к такого рода заданиям. Во-вторых, после завершения операции , продемонстрировать амерам, что возможен глубокий прорыв их границы
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Возможно эту тему надо перенести из раздела "Боевые операции" в раздел "Кино", как сценарий нового "постсоветского антирэмбовского боевика", тогда появятся новые яркие эпизоды с участием партизанского индейского племени имени Вигвама мировой революции (в создании участвовал Троцкий), которые прячут золото апачей в шахте с ракетами и т.д.
В огне - брода нет!
 
Бредовая история.. Меня вот что заинтересовало - что это за ЯДЕРНЫЙ ЗАРЯД со сроком годности 4 года!?? :blink:
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой