Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

25 декабря 1979 г- Афган-начало.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
25 декабря 1979 г- Афган-начало.
 
25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени начался ввод советских войск в Афганистан.

 Первоначально были введены две мотострелковые (из Термеза и Кушки) и витебская воздушно-десантная дивизия, десантно-штурмовая бригада и два отдельных полка. Части ВВС перебазировались на аэродромы Афганистана по своему графику.

 27 декабря 1979 года в 19 часов 15 минут по сигналу -- взрыв колодца у центрального телеграфа Кабула -- спецназовцы, поддерживаемые "мусбатом" и огнём двух установок ЗСУ-23 "Шилка", пошли на штурм. Одновременно с захватом Дворца Амина захвату подлежали здания МО ДРА, МВД (Царандоя), штаба ВВС ДРА, тюрьмы, почта, телеграф. Операция длилась около сорока минут. Дворец был взят. Амин -- убит. В бою погибло четыре спецназовца, "мусбат" потерял шестерых. В этот же день десантниками витебской 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии были захвачены основные объекты в Кабуле.

 В первой половине 1980 года эта группировка, названная ограниченным контингентом советских войск в ДРА была усилена одной мотострелковой дивизией и двумя полками.

 Перед советскими войсками были поставлены цели: захватить господство над главными городами и связывающими их дорогами.

 Части 40-й армии под командованием генерал-майора Ю.В. Тухаринова заняли ключевые позиции в ряде провинций, жизненно важные объекты, аэродромы и основные автомобильные дороги. Особое внимание уделено объектам советско-афганского сотрудничества: газопромыслы Джаркудук и Шиберган, электростанция в районе Суруби, ряда предприятий в Кабуле и Мазари-Шарифе, а также туннель через перевал Саланг.

 После осуществления ввода советских войск, их размещения и обустройства в конце февраля 1980 года из Москвы поступило указание: "Начать совместно с армией ДРА активные действия по разгрому отрядов оппозиции".

 Первая крупная операция ОКСВ в ДРА была проведена в марте 1980 года в провинции Кунар. С этого времени советские войска активно включились в боевые действия.
Источник:http://www.2day.ru/13938-eshow.asp
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
56 ДШБр вошла в Афганистан в составе сухопутной группировки своим ходом.Прочитал в ,,Братишке,, что 13.01.1980 г. бригада вошла в Афган численностью около 2.500 десантников.Кто знает был ли это основной состав бригады или дополнительно призывали солдат из запаса?
ВДВ-это не шутка
 
Бригада почти полностью была сформирована из "партизан".
25 декабря в ДРА введен 4 ДШБ, вся бригада была введена в января 1980
 
опер
Читайц на последних страницых дискуса по ДШБР - там я писал. Кратко - дрек мет фефер была а не бригада.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
У нас в ленкомнате роты была  история ввода войск в Афган .\,так вот из нее следует что вся 56 ДШБ первая вошла в Афган 25 декабря 1979 через Термез
" Кто не был тот будет
Кто был не забудет 730 дней в ВДВ"
 
25.12.1979. при подлете в Кабул упал в горы самолет с витебскими десантниками. смотрите:

http://www.reznik.pri.ee/list_knigi.cfm?person=vinni
 
По поводу ввода войск в Афганистан у нас в городе есть несколько парней которые
Участвовали во взятии Кабула в ночь с 26 декабря на 27 декабря 1979 г.
Вот рассказ Сергея Малышева призыв май 1978 г. по август 1980 г. в Витебской
Дивизии, 357 полк , 3 бат., 7 рота. Ком роты Суринт Люциан Станиславович.
Вообщем  по его рассказу события развивались так.
11 декабря 1979 г. их полк ,( как и всю дивизию) который стоял в н\п Боровуха ,забрали даже парней с карантина как он сказал с Лосвида.
в\ч 93684 подняли по тревоге ночью ,загрузили в поезд и поездом отправили до н\п
Сеща в Брянской области .  Там кантовались недели две потом  погрузили в АН-12 и после дозаправки в Оренбурге приземлили в Фергану 22 декабря . 24 декабря рано утром
Опять на тех же самолётах  они перелетели границу и приземлилисьв г. Баграм  .
Он рассказывает ,что целый день непрерывно приземлялись и взлетали самолёты.
И  вечером 26  они колонной  покатили с Баграма на Кабул  приехали  в 3 часа ночи на броне и сразу рассредоточились по городу , на Зеленом базаре .
Кстати их 357 полк первым из ОКСВА прчёсывал Герат, на одной из операций захватили сразу 9 главарей банд которые съехались на свадьбу племянника как он выразился Амина.
Были операции в Джелалабаде,Асадабаде ,всё это почти непрерывно не имея места постоянной дислокации, потом стояли в првинции Кунар г.Миттерлам ,перевёлся в разведроту , ротный был Алесей Лебедь нынешний губернатор Хаккассии брат
Лебедя разбившегося.Потом была база в крепости Балахисар в Кабуле в расположении бывшего афганского соединения где установлен памятник 14 афганцам которые отбили эту крепость когда-то у англичан. Что интересно на дембель улетали бортом в Витебск
Там переодевались в парадку и только потом по домам.
" Кто не был тот будет
Кто был не забудет 730 дней в ВДВ"
 
галактион
Цитата

11 декабря 1979 г. их полк ,( как и всю дивизию) который стоял в н\п Боровуха ,забрали даже парней с карантина как он сказал с Лосвида. в\ч 93684 подняли по тревоге ночью
Он не рассказывал, что во время той тревоги сирена перегорела (пока всех прапоров и офицеров из кабаков вытаскивали) от перегрузки? Кстати, на период 1986 г., её (сирену) так и не починили...
 
Цитата

в поезд и поездом отправили до н\п
Сеща в Брянской области .
Я как раз был ребенком и в это время жил в в.гарнизоне "Сеща", балкон нашей квртиры выходил на взлетку, я помню как несколько суток звенели стекла в квартире, а самолеты прилетали и улетали.....
И разговоры в гарнизоне были только про Афганистан.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
галактион  пишет
По поводу ввода войск в Афганистан у нас в городе есть несколько парней которые
Участвовали во взятии Кабула в ночь с 26 декабря на 27 декабря 1979 г.
Вот рассказ Сергея Малышева призыв май 1978 г. по август 1980 г. в Витебской
Дивизии, 357 полк , 3 бат., 7 рота. Ком роты Суринт Люциан Станиславович.
Вообщем  по его рассказу события развивались так.
11 декабря 1979 г. их полк ,( как и всю дивизию) который стоял в н\п Боровуха ,забрали даже парней с карантина как он сказал с Лосвида.
в\ч 93684 подняли по тревоге ночью ,загрузили в поезд и поездом отправили до н\п
Сеща в Брянской области .  Там кантовались недели две потом  погрузили в АН-12 и после дозаправки в Оренбурге приземлили в Фергану 22 декабря . 24 декабря рано утром
Опять на тех же самолётах  они перелетели границу и приземлилисьв г. Баграм  .
Он рассказывает ,что целый день непрерывно приземлялись и взлетали самолёты.
И  вечером 26  они колонной  покатили с Баграма на Кабул  приехали  в 3 часа ночи на броне и сразу рассредоточились по городу , на Зеленом базаре .
Кстати их 357 полк первым из ОКСВА прчёсывал Герат, на одной из операций захватили сразу 9 главарей банд которые съехались на свадьбу племянника как он выразился Амина.
Были операции в Джелалабаде,Асадабаде ,всё это почти непрерывно не имея места постоянной дислокации, потом стояли в првинции Кунар г.Миттерлам ,перевёлся в разведроту , ротный был Алесей Лебедь нынешний губернатор Хаккассии брат
Лебедя разбившегося.Потом была база в крепости Балахисар в Кабуле в расположении бывшего афганского соединения где установлен памятник 14 афганцам которые отбили эту крепость когда-то у англичан. Что интересно на дембель улетали бортом в Витебск
Там переодевались в парадку и только потом по домам.
Я служил с Сергеем в 3 ПДБ только в 8 роте (ком.роты гв.ст.л-т. Виктор Кобзев).
Хочу дополнить, и поправить:
в моей памяти сидит дата 25 декабря - прибытие в Баграм, хотя в военном билете стоит 26.12.1979.
В Баграме мы находились сутки с небольшим. В ночь с 26 на 27 ( прошу прощения с 27 на 28, отвлёкся) двинулись на Кабул, по пути несколько раз останавливались, спешивались и занимали оборону для отражения возможной танковой атаки, правда всё обошлось. Где то ночью 8 рота заняла позицию у дворца Амина (перед нами был дворец, а сзади, справа ресторан ). Поставили задачу "Никого не выпускать и не впускать за занятые позиции". Утром к дворцу подъехал ГАЗ-66 в него погрузились около взвода людей в "ненашей" форме. После этого нам приказали прочесать дворец на предмет оставшихся в живых. Позже, уже в крепости Бала-Хисар нас шмонали на плацу, искали "сувениры" из дворца.
 
Есть книга в которой более подробно описывается взятие дворца Амина.  Выкладываю http://getfile.biz/6942
 
Книга Болтунова - художественная, и, несмотря на высокую оценку Ю.Дроздова и участников описываемых событий, ею и остается. Право автора на вымысел остается его правом.
Что касается 56 одшбр, то этот вопрос требует исследования, т.к. формирование бригады осуществлялось в кратчайшие сроки (с середины ноября 1979 г.) и есть данные, что в ее составе кроме остатков ферганской дивизии были еще и срочники 5 мсд (Кушка) и ряда других частей ТуркВО и САВО. Про "партизан" в ее составе пока данных нет.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа  пишет
Что касается 56 одшбр, то этот вопрос требует исследования, т.к. формирование бригады осуществлялось в кратчайшие сроки (с середины ноября 1979 г.) и есть данные, что в ее составе кроме остатков ферганской дивизии были еще и срочники 5 мсд (Кушка) и ряда других частей ТуркВО и САВО. Про "партизан" в ее составе пока данных нет.
А насколько соответствует действительности информация о том, что л/с срочной службы 56-й одшбр при формировании был одного призыва - осень 1979 г. ?
с уважением.
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Отвечаю по порядку
56 ДШБ была развёрнута на базе чирчикского полка
Весь призыв был осень 79 и на дембель все пошли осень 81
 
Цитата
AZNAR  пишет
Отвечаю по порядку
56 ДШБ была развёрнута на базе чирчикского полка
Весь призыв был осень 79 и на дембель все пошли осень 81
Добавлю от себя - в 7 роту 56 бригады пришёл в августе 81. Вся рота была одного призыва и уволилась : "пехота" в декабре 81 в Кундузе, а экипажи БМДшек в январе 82 после передислокации из Имам-Сахиба (провинция Кундуз)в Гардез
 
Насчет партизан в начальный период есть хоршая статья Николая Волкова Уходили в Афган партизаны. Советую почитать. Там о них отзываются намного лучше чем "дрек мет фефер". Про разбившийся самолет там тоже есть пару слов.

Для пользователей Google Earth даю прямую ссылку на Тадж-Бек. Снимки датируются 2002-2005 годами. И заодно вопрос. Что делает самолет в двухстах метрах западнее дворца.
 
Ребята! Сегодня уже 26 лет этой дате, неужели до сих пор нечего вспомнить или хотя-бы помянуть? Ведь фактически это начало 9 летней войны! С уважением ко всем кто ещё помнит: гв. ряд. Николаев Н.Н.
 
Я НЕ ЗАБУДУ.

Храню я в памяти своей ребят погибших,
Рубцом на сердце лег Афганистан.
И ночью вскрикну, вспоминая ваши лица…
Простите парни, что оставили вас там.

Уж седина съедает смуглый волос,
А память крутит время сквозь набат.
И слышу я комбата хриплый голос:
«Стоять, сынки! – Нам нет пути назад.».

Прости меня, прости, мой друг Серега,
Прости, Валера и Санек, – прости,
Что я живу сейчас за вас, ей богу,
А вы куда-то в синеву ушли.

И ту дорогу, что гадюкой пыльной вьется
Средь гор скуластых в солнечные дни,
Я не забуду, пока сердце мое бьется,
Всех вас, ребята, не вернувшихся с войны.
 
Блин, чуть в мониторе дырку не проглядел. Я  ж ТАМ был !!!!!!! А самолет попал в кадр случайно. Он ПРОЛЕТАЛ В МОМЕНТ СНИМКА, Иного объяснени я я не нахожу. Ничего даже отделенно напоминающего ВПП (тем более для пассажирского самолета), я не припоминаю.
 
Цитата
ННН  пишет
Ребята! Сегодня уже 26 лет этой дате, неужели до сих пор нечего вспомнить или хотя-бы помянуть? Ведь фактически это начало 9 летней войны! С уважением ко всем кто ещё помнит: гв. ряд. Николаев Н.Н.
Да мы как-то привыкли 27-го эту дату вспоминать. Причем привыкли еще задолго до того, как появилось 15 февраля 89-го. Первый раз я узнал о том, что "в декабре зимы начало" 27 декабря 83-го. Тогда духи устроили вечером минометный обстрел в бригаде, и мы прятались от мин в каптерке. Потому как жили в палатках, а каптерка была хоть и небольшая, но камянная. На следующий день ходили поглазеть на посеченную осколками технику в автопарке и воронки между палаток.

Кстати, и эта тема появилась именно 27-го декабря.
 
В первые дни ввода войск, в Кабул прибыли медсестры из киевского госпиталя. Среди них была Гурова (Малиновская - девичья) Татьяна Романовна. Два года она работала в Кабульском военном госпитале. Выезжая из Киева, ей дали предписание прибыть в Ташкент на курсы повышения квалификации. Она взяла в чемодан нарядные платья, сарафаны и модные туфли (для танцев). Одеть их не пришлось... на перевале Саланг был первый обстрел колонны,..раненые и убитые. Она всегда была рядом с десантниками на боевых. Ранение осколком в позвоночник, но двух сыновей она родила после тяжелой операции (инвалид войны 1 группы). В 2000 году мы её проводили в последний путь... Если кто знал её по Афгану - напишите. Сыновья Татьяны хотели бы узнать о судьбе матери "за речкой" (1979-1983). Татьяну представляли несколько раз к боевым наградам, но какой-то "начальник" на наградном листке написал отказ ("бабам награды не положены"). Единственная награда из Афгана - партбилет, который торжественно вручили после боя.
В огне - брода нет!
 
Вечная память тем кто там лег.
 
Что хочу ко всему добавить парни.
части ДШЧ в СССР стали формировать в 1973 году. Летом 79 -го же по приказу Огаркова стали формировать вторую волну - так называли это специалисты. Это все можно прочесть в специальной литературе или есть где то инфо. Были сначала три бригады -11-я, 21 -я и не помню еще какая. 56-я была сформирована в августе как ДШБ группового подчинения, вместе с 57 й из Казахстана - как бы считается бригада  сформированна в Чирчике на базе 351 гв.пдп. Но реально  её делали в нескоьких местах и в Капчагайе, Фергане, Иолотани, а сведена в единое целое уже перед самим вводом в Афганистан в Термезе. Штаб в Чирчике.
Еще был 48-й ОДШБ ТуркВО, окружного подчинения - в Афгане влился в 66-ю омсбр. Такого же формировагния была и 70-я. Про плохую сколоченность ? Скорее это проблемы "первых пятилеток" или наглядность того, что дшбр не входили в состав ВДВ и стало применяться новая система руководства - подчинение ГК СВ. По сути проблема двух стульев, от сюда все и проблемы.
Но у нас уже в 83 -м сидоры заменили  на РД-54 и снабжение улучшилось, хотя абсурда было до хрена - петлицы часто носили красные - кто во что горазд. Но БВД уже выдавали.
ОШС 56-й гв. одшбр  в ОКСВА, на момент 83-85 гг было в  наличии  три десантно-штурмовых (1-й, 2-й, 3-й) и 4-й  пдбт  нестандартной организации. Отличались и подразделения бригадного комплекта- все время изменения.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
sn258  пишет
Насчет партизан в начальный период есть хоршая статья Николая Волкова Уходили в Афган партизаны. Советую почитать. Там о них отзываются намного лучше чем "дрек мет фефер". Про разбившийся самолет там тоже есть пару слов.

Для пользователей Google Earth даю прямую ссылку на Тадж-Бек. Снимки датируются 2002-2005 годами. И заодно вопрос. Что делает самолет в двухстах метрах западнее дворца.
Подскажи пожалуйста как можно присоединять изображение? ;)
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
опер
Читайц на последних страницых дискуса по ДШБР - там я писал. Кратко - дрек мет фефер была а не бригада.
Жестковатое замечание. Я бы не решился так ярлыки вешать. Если говорить предметно, то 56-я ОДШбр была одной из самых «воюющих» литер в ДРА. С этим не поспоришь. Бригада участвовала во многих  крупных операциях, начиная от первой Пандшерской  (март 1980-го) и кончая операцией «Магистраль». Кроме того, её батальоны стояли и воевали в очень сложных местах, типа Бараки, например. Так что кто там был «дрек мет фефер» ещё нужно посмотреть.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
pillar  пишет
Цитата
Рядовой-К  пишет
опер
Читайц на последних страницых дискуса по ДШБР - там я писал. Кратко - дрек мет фефер была а не бригада.
Жестковатое замечание. Я бы не решился так ярлыки вешать. Если говорить предметно, то 56-я ОДШбр была одной из самых «воюющих» литер в ДРА. С этим не поспоришь. Бригада участвовала во многих  крупных операциях, начиная от первой Пандшерской  (март 1980-го) и кончая операцией «Магистраль». Кроме того, её батальоны стояли и воевали в очень сложных местах, типа Бараки, например. Так что кто там был «дрек мет фефер» ещё нужно посмотреть.
Полностью солидарен.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
pillar  пишет
Цитата
Рядовой-К  пишет
опер
Читайц на последних страницых дискуса по ДШБР - там я писал. Кратко - дрек мет фефер была а не бригада.
Жестковатое замечание. Я бы не решился так ярлыки вешать. Если говорить предметно, то 56-я ОДШбр была одной из самых «воюющих» литер в ДРА. С этим не поспоришь. Бригада участвовала во многих  крупных операциях, начиная от первой Пандшерской  (март 1980-го) и кончая операцией «Магистраль». Кроме того, её батальоны стояли и воевали в очень сложных местах, типа Бараки, например. Так что кто там был «дрек мет фефер» ещё нужно посмотреть.
Цитата
Рядовой-К  пишет
опер
Читайц на последних страницых дискуса по ДШБР - там я писал. Кратко - дрек мет фефер была а не бригада.
Жестковатое замечание. Я бы не решился так ярлыки вешать. Если говорить предметно, то 56-я ОДШбр была одной из самых «воюющих» литер в ДРА. С этим не поспоришь.

Я ВСЕГДА ИЗБЕГАЛ И ИЗБЕГАЮ ПРИ ОЦЕНКЕ ДЕЙСТВИЙ НАШИХ ЧАСТЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УПОТРЕБЛЯТЬ СЛОВО "САМАЯ"


Бригада участвовала во многих  крупных операциях, начиная от первой Пандшерской  (март 1980-го) и кончая операцией «Магистраль». Кроме того, её батальоны стояли и воевали в очень сложных местах, типа Бараки, например. Так что кто там был «дрек мет фефер» ещё нужно посмотреть.

С  УВАЖЕНИЕМ
Командир взвода и роты( 7 ДШР) 81-83г.
 
Цитата
sn258  пишет
даю прямую ссылку на Тадж-Бек. Снимки датируются 2002-2005 годами
Уважаемый! Я таки потройно прошу пардону, но.... что-то я ... как человек, ни разу в Кабуле не бывший... что-то ссылку не нашел... :( Бродил-бродил... заблудился... :(
 
Прикрепляю ссылку. Работает только у тех, у кого установлена программа Google Earth. Достаточно распаковать файл и клацнуть по нему мышкой. Интернет, естественно, тоже должен быть подключен.

Ну и сегодня 27 декабря, однако.

...
В декабре есть еще одна дата
Без отметки на календаре
Я тебя целую как брата
На кабульском чужом дворе

Слезы радости вспомни об этом
И друзьям своим растолкуй
Почему нам так дорог этот
Неуклюжий мужской поцелуй

В суете новогодней ночи
Вспомни наш боевой отряд
Первый тост, за ушедших навечно.
Тост второй, за живых ребят

ї Сергей Климов "Без отметки на календаре". (раньше я думал, что автор этих стихов Юрий Кирсанов).
 
Цитата
sn258  пишет
Ну и сегодня 27 декабря, однако.

...
В декабре есть еще одна дата
Без отметки на календаре
Я тебя целую как брата
На кабульском чужом дворе

Слезы радости вспомни об этом
И друзьям своим растолкуй
Почему нам так дорог этот
Неуклюжий мужской поцелуй

В суете новогодней ночи
Вспомни наш боевой отряд
Первый тост, за ушедших навечно.
Тост второй, за живых ребят

ї Сергей Климов "Без отметки на календаре". (раньше я думал, что автор этих стихов Юрий Кирсанов).
Да,  это -- дата.  Правильно  ли  это  было,  или  нет -- бесполезно  рассуждать.  Это  было.  Люди,  которые  знали,  что  они  родились  в  самой  лучшей,  самой  справедливой  и  самой  сильной  стране  вдруг  столкнулись  со  средневековьем,  с   похоронами  в  запаянных  гробах  детей,  для  которых  ещё  недавно самым  страшным  было  --  дать  школьный  дневник  на  подпись  родителям.  Я  помню  то  ощущение  в  конце  70-ых,  что  страна  набухла  силой,  как  фурункул,  и  должна  лопнуть,  прорваться.  Вот  и  прорвалась.  Я  узнал  о  вводе  войск  в  тот  же  день  от  отца.  Он,  умный,  ироничный  мужчина,  был  в  восторге  и  рассказывал  мне  (его  друг  был  полковником  на  военной  кафедре  ЛИСИ,  специалистом  по  переправам,  который  за  день  до  ввода  войск  вернулся  из  месячной  командировки,  он  участвовал  в  наведении  понтонной  переправы  через  Аму-дарью)  про  сотни  катеров,  удерживающих  переправу  в  бурной  реке,  про  нескончаемые  колонны  танков,  шедших  по  ней.  Вобщем,  наконец-то  мы  понесли  ДОБРО  миру,  оно  уже  переполнило  нас,  почему  бы  не  поделиться.  И  ВРАГА  мы  тоже  представляли  однородной  тёмной  массой,  как-то  не  укладывалось  в  голове,  что  там  тоже  люди,  по-своему  наивные,  что  у  врага  тоже  есть  дети  и,  что  самое  ужасное  --  у  врага  тоже  есть  Родина.
Не  знаю,  думаю  в  человеке  очень  много  тёмного  и  страшного.  И  задача  политиков  и  руководителей  --  препятствовать  условиям,  способствующим  проявлению  этой  тёмной  сущности  человека.  А  война  --  именно  это.  К  войне  надо  быть  готовым,  но  мастерство,  профессионализм  и  благородство  руководителей  государства  в  предотвращении  её.
Не  чморись  и  не  чмори
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой