Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Потрошение сбитого Ф-117 в Ираке в 91г


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Потрошение сбитого Ф-117 в Ираке в 91г, Правда ли?
 
Мужики, вы не поверите, но я видел чувака, который сбил Стелс в Югославии, находясь за штурвалом Миг-29. Не знаю, может брехня, но мужик явно бывалый, есссено российский летчик. Пить умеет, во всяком случае  ;)  Кстати, потери амеры, как скрывали умело, так и скрывают (это же часть психологического воздействия на противника). Пример, танковое сражение по Басрой ол время "Бури в пустыне", там ракетами-снарядами иракцы много нащёлкали...
 
Мужики, что на F-117 свет клином сашелся. Есть то их у амеров  3,5 штуки и видны они как на ладони в радарах. А то что они его не запускали в зону действия ПВО, это точно. Попал в зону, сразу сбили. А виден он особенно хорошо в старые системы.
 
Сказки этого мужика можете слушать и дальше, но меня увольте.

Не понятно - что значит - их у американцев 3,5 штуки ??

Про потери американцев в технике - скрывают(пытаются запутать) только на этапе войны, и их потери сейчас известны - скрыть что либо в ныненшний век очень трудно и они это понимают(в отличии от нас). Так что упрёки безосновательны.
 
Вчера ночером покали фильм из серии "Ударная сила". В нем речь как раз шла о радарах, Стелсах, всевозсожных покрытиях...

А я даю ссылку на статью моего земляка, Шалаева Владимира, работающего как раз над созданием "невидимых" объектов
шапка-невидимка

Речь идет о чистой оптике и никакого мошенничества :lol: !

Жаль, что Володя работает в Штатах, а не у нас, например, в Красноярске или Новосибе... Кто платит бабки, тот и заказывает музыку... Но разработки в основе все равно СОВЕТСКИЕ!
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
Немного не по теме но у многих сложилось странное убеждение что раз уж обзорный локатор "увидел" цель то она непременно может быть тут же и уничтожена. Это не соответствует действительности, как я понял из разговора с офицером ПВО возможны разнообразные ситуации при которых проблемы будут в основном не с обнаружением а с прицеливанием и с устойчивым автосопровождением цели зенитной ракетой или ракетой самолета ПВО. У всех "стелсов" много минусов, таких как ограниченная маневренность и очень высокая стоимость при большой длительности подготовки в вылету, особенно это касается Б-2. С другой стороны я не верю что бомбардировщик стоимостью в 2 миллиарда был создан и серийно строился просто из научного интереса. С появлением новейших российских систем ПВО основным средством прорыва в первые часы войны считаются беспилотные самолеты и крылатые ракеты повышенной дальности. Поэтому один из приоритетов для России- создание "многослойной" системы ПВО при как можно меньшем времени перезарядки комплексов тяжелого типа, иначе противник организует несколько атакующих волн КР и беспилотчиков и система расстреляв свои ракеты будет уничтожена.
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
 
То что С-125 был сбит F-117, ничего удивительного нет. Дело в том, что F-117, это машина для холодной войны, единственная её функция, "пугать" своими "боевыми" возможностями вероятного противника. Настоящая война, для этой машины противопоказанна, поскольку реальная "невидимость" F-117, более чем скромна. Так, некоторые РЛС второго поколения работающих в доплеровсклм режиме. Для старых импульсных РЛС метрового диапазона, это обычная, хорошо видимая цель цель. То же и для новейших разработок, F-117, невидимкой не является.
 
Цитата
Mi-24V пишет
F-117, невидимкой не является.

:rolleyes: конечно же не является! Машину уже отправляют на пенсию)) на смену пришел F22... на счет боевых возможностей F117 много разного и противоречивого, но не нужно забывать, что самолет простоял на вооружение четверть века, и возложенные на него боевые задачи он выполнял прекрасно! прежде всего в Ираке в 91ом.
Про сбитый в Ираке F117 скорее всего выдумка, а вот в Югославии братья славяне постарались!
Правда потом сербский летун отказался от победы, наверняка из соображений "секретности", победу приписали ЗРК...

Как было (ИМХО):  доблестная российская разведка в штабе НАТО добыла данные о времени, маршрутах и профилях полётов F-117-х, была создана группа из лучших югославских лётчиков-истребителей (5 или 6 человек), они занимались отловом только этого самолёта, и однажды одному из них повезло - в лунную ночь, выйдя в установленный район, он смог его увидеть визуально, подошёл сзади на несколько сот метров и выпустил пару ракет с ИК ГСН не включая соответственно облучение(БРЛС), прицеливание производилось по бортовой ОЛС.  Хоть у F-117, я где-то читал, и снижена в 50 раз тепловая сигнатура по сравнению с тем же F-18, но на малом расстоянии, сзади, ГСН ракеты вполне способна захватить двигатель...

з.ы. А на счет видимости различными РЛС, БРЛС, - Вы погорячились(если сдуру совсем уж близко не подходить). В свое время это была достойная машина(ИМХО).
 
Цитата
USAF_F117 пишет
Странно согласно документальному фильму на телеканале зезда Ф117 был сбит с помошью миг29.Кому верить
А то что эти грозные птицы сравняли их с землей об этом никто не говорит.Кое как неопонятно как сбили один подчеркиваю один самолет и это превратили в победу над Американскими ВВС.Ф117 еще долго не будет равных.
Дело в том, что его антирадарное покрытие рассчитано на современные средства слежения с длиной радио волны в миллимтровом диапазоне, а юги его обнаружили при помощи старого советского локатора с длиной волны сантиметрового диапазона и соответственно укрыться от него он мог за слоем толщиной "всего лишь" в 20см. Об этом рассказал представитель КБ в передаче 1 канала (непомню названия), идёт раз в неделю, про различные достижения России в области вооружений.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
USAF_F117 пишет
Извиняюсь если кого обидел я никого обидеть не хочу.Просто совестно мне становится читать как хорошо вооруженные до зубов люди расправлялись над голодными и больными и расценивают это как героизм элитных войск.Ну согласитесь это не по мужски. Никого обидеть не хочу просто к слову.
Почитайте на досуге какое страшное вооружение применялось в стране со срадневековым уровнем развития.
http://lib.ru/MEMUARY/AFGAN/nebo.txt
О, таки мы оказывается жутко совестливые!
А вы за одно поинтересуйтесь сколько тонн напалма ваши любимые и почитаемые USAF вылили на головы вьетнамцев, наводя там порядок, наказывая их за то, что они тоже захотели вылезти из средневековья. и утверждая торжество демократии, по своему, американскому усмотрению. Ну уговорили ваши правители меченого Мишу вывести войска из Афгана и что в результате? Вся европа получила такой поток наркоты, о котором за время советского присутствия в кошмарах не могла видеть.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Уважаемые господа. Позвольте высказать свое мнение об F-117.
1. Данная машина классифицируется как малозаметная. Термин "невидимка" придуман и внедрен с явными пропагандистскими целями.
2. Все (!) радары работают в допплеровском режиме. Смысл - существует разница длины отраженной волны ЭМИ от длины волны, посланной на цель, в зависимости от направления движения цели. Что касается малозаметных целей типа F-117: он построен с минимальной по тем временам площадью рассеяния отраженной волны для противодействия оосновным станциям РЛС (это касается не только советских). Обнаружение данной машины осложнено на РЛС милиметрового и сантиметрового диапазона. Т.е. цель видна (слабо и не постоянно), но определить параметры цели (азимут, угол места цели и дальность), для выдачи данных на стрельбовую РЛС и т.д - очень сложно. Данная задача успешно решается РЛС метрового диапазона, С-75 С-125, С-200 (в любом случае с большой длиной волны), однако параметры цели все равно не достаточно точны. А в современной войне данные РЛС наиболее уязвимы и америкосами выбиваются впервую очередь. Возможное решение проблемы обнаружения и сопровождения малозаметных целей можно разбить на две взаимодополняющие проблемы:
а) техническая и теоретическая. поиск цели РЛС при настройке последней по турбулентному следу в атмосфере или  по возмущению воздушной среды перед целью и пр. На данный момент это только теоретические изыскания. Примеров практики нет.
б) тактическая. Изучение методов и способов боевого применения F-177 и разработка противодействия, основанных  на слабостях этой машины. (ЗАПОМНИТЕ - НЕТ НИЧЕГО СОВЕРШЕННОГО В ЭТОМ МИРЕ!) F-117 машина ночная. Достаточно легко вычисляется оптико-электронными средствами обнаружения авиации ПВО. (Амеры не дибилы и применяют его только ночью). Машина тихоходная с кране низкими летными данными. Исход боя с машиной типа МиГ-21 явно в пользу последнего (понятно - дневного). Юги сняли F-177 из засады, комплексом С-125. Сербский полковник сопоставил факты, изучил вопрос, проанализировал ситуацию, короче долго и правильно размышлял и проявил смекалку -  и выставил 2 засады. Одной повезло. Это на сейчас единственный подтвержденный случай. Кстати, Бой с МиГ-29 - фронтовая байка.
Мой краткий вывод. Машина грозная (по амерским меркам - старая, снимается с вооружения), но впадать в панику не стоит. Мочить их можно. Надо только дружить с мозгами и (понятное дело - кормить свою армию, вести НИОКР и т.д.). Такие серийные слежечные станции как "Кольчуга" дают 100% результат обнаружения и отличное целеуказание. При этом снятие цели становится делом техники (выстрелил-забыл). Кстати, в основу ее деятельности заложен совсем иной (от имеющихся) принцип локации. Об этом позже.
Касательно операции в Ираке - бред. В получении остатков машины не было и нет особых нужд. Просто работникам разведки достаточно глубоко проанализировать основные направления НИОКР в США и пообщаться с нашими учеными. Картина приобретет ясность. В любом случае - риски несопоставимы с возможными результатами такой операции. Что даст обломок? Ничего, кроме образцов используемых материалов, а состав этих материалов нам был известен в середине 80-х! Ну прибор распознавания ЯСС хорошее дело, но ничего не значащее. Коды ЯСС меняются несколько раз в сутки.
На счет "Эффективности сербской ПВО" - она просто нулевая. Можно вести разговор об эффективности ПВО при снятии хотя бы 30% целей в первом налете. Сколько сбили братья-славяне? Плохо! Исход той войны совершенно был понятен. Как и иракской. Обратите внимание - америкосы берегут свои невидимки (стоимость не малая)и  в первых налетах они участия не принимают. Они вылетают только на добивание раздолбанной ПВО притивника. Чисто - шакал в небе.
В завершении - человеческая мысль не стоит на месте и на каждое действие амеров будут изобретены адекватные меры. А работать успешно по F-117, сейчас могут и ТОРы, старые БУКи, С-300, С-400. Вопрос скорее в плоскости подготовки экипажей. Короче - мочить их можно, бояться не след.
Победа будет за нами!
 
F-117, слетаем? ;) БВБ.
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Цитата
WIND пишет
Надо только дружить с мозгами и (понятное дело - кормить свою армию, вести НИОКР и т.д.). Такие серийные слежечные станции как "Кольчуга" дают 100% результат обнаружения и отличное целеуказание.

Это с каких пор станции обнаружения (индикаторы) дют отличное целеуказание? Из открытых источников, мне представляется, что работает она на давно известных принципах, а большой шум вокруг нее связан с попытками Украины выставить на рынок вооружений "нечто". В прошлом году Россия экспортировала вооружений на несколько миллиардов, а Украина на несколлько сот миллионов. Пиар и только! И заметьте, что США возражают против всяких военных поставок в Иран, а Украина это трактует как протест против поставок именно "Кольчуги".

Цитата
WIND пишет
При этом снятие цели становится делом техники (выстрелил-забыл). Кстати, в основу ее деятельности заложен совсем иной (от имеющихся) принцип локации. Об этом позже.

Пожалуйста, поправьте если скажу глупость, но из того что мне известно, она работает так (простым языком): от цели излучвется, например отраженый сигнал ТВ вешания, его принимают несколько станций и обработав сигнал получают координаты цели. Какая здесь может быть точность, если частота для F-117 около 200 MHz?  Что, против законов физики антены новые придумали?
 
Постараюсь ответить. разумеется в пределах моей компетенции.  
1. Кольчуга не является чем-либо чисто украинским. Разработка 1982 года (!). Испытания проведены, и решение о постановке на вооружение принято в 1988-89 годах. Могу ошибаться плюс-минус 1 год. Так, что украинский "след" у кольчуги - только в том, что ее производит завод "Топаз", в Донецке. Украинскую версию собирают в прямом смысле - через стеку моего офиса! (Вот - ирония судьбы  :lol: ) Мне кажется, что в бывш. СССР заказы на изготовление размещались явно не на одном заводе. Собственно это подтверждают и заводчане. Режим секретности - относительный  :lol: . Мне доводилось в ней сидеть при заводской обкатке. Надо понимать, что есть российские аналоги, а вот об их серийном выпуске не могу сказать ничего.
2. Поставляются эти машины достаточно редко. За последние лет 6-7 шла речь о поставках в Ливию. Ограниченной партии - 2-3 установки. (Типа Каддафи продал их потом Хуссейну), но факт перепродажи Ираку не подтвердился. Однозначно знаю - сейчас собираются машины по поставкам в Грузию. Знаю о 3-х станциях. Интересно то, что заказ финансируется америкосами! На валявшемся на боку заводе нынче праздник. Делайте выводы господа! О дружбе, сотрудничестве, добрососедстве......
3. Теперь о боевой работе. Работу ведут три установки. Электро-магнитный импульс излучается в стратосферу. Воздушная цель не облучается непосредственно лучом РЛС. В ионосфере происходит его преломление и отражение на земную поверхность. Сигнал принимается тремя установками, расположенными на поверхности, так, что между ними образуется равносторонний треугольник. Дистанция между станциями может составлять до 60 км. Полученные сигналы обрабатываются ППУ. Собственно она и выдает целеуказание (а именно: азимут, угол места цели, дальность). Частота сигнала меняется по программе "генератора случайных чисел". Делается это для уклонения от захвата РЛС ракетами с ГСН типа "Шрайк" источника облучения. Ну уж никак не для локации. (Связь между длиной волны ЭМИ и способностью огибания-отражения ею цели очевидная!). Максимальная дальность обнаружения достагает 500 км. Это обусловлено тем, что искривление геоидной поверхности земли не сказывает влияния. - в отличие от традиционных РЛС. Рабочие высоты - от 0 до 35-40 км. Что очень важно для борьбы с низколетящими целями. Самое главное достоинство кольчуги в сложности ее обнаружения по имульсам РЛС и соответственно - автоматического уничтожения. А точность целеуказания достигается за счет точной привязки в пространстве именно трех установок, с разными векторами поиска цели.
Я уже писал, что малозаметные цели неплохо обнаруживаются, сложность именно с целеуказанием - отраженный сигнал очень слаб и рассеян.
Ну и главное - для успешной борьбы с малозаметными целями совсем не нужно городить огород. Достаточно построения глубоко эшелонированной, многоуровневой системы ПВО с условиями взаимной привязки и обмена инфой. Разумеется с учетом уровня подготовки расчетов, л/с и пр.
 
первый раз на вашем форуме (хоть не служил и честно хоть и может стыдно но не собираюсь) но к людям которые отслужили в ВС России отношусь с уважением и почитав вас на этом форуме уважения больше, и понравилось как очередной  "oboltus USAF_F117" был удачно сбит, также интерестно почитать про случай с f117 особенно кто в этом разбирается
 
кстати то что сбили уверен и что не только f117 сбивали там помоему были сбиты и другие самолёты вот сколько и какие немогу сказать тк незнаю
 
Цитата
varrkan пишет
кстати то что сбили уверен и что не только f117 сбивали там помоему были сбиты и другие самолёты вот сколько и какие немогу сказать тк незнаю

1. 24 Марта 1999 года МиГ-29 майора Nebojsa Nikolic был сбит в раоне н.п. Knicanin, Vojvodina четверкой самолетов F-16AM Royal Netherlands Air Force (RNLAF). Ракета AIM-120. Полет 30 секунд.

Американцы заявляют в этот день еще два сбитых МиГ-29, но за неимением фотодокументов и подтверждения со стороны сербов считам только один сбитый на счету у голландцев.

2. 26 Марта 1999 года МиГ-29 майора Zoran Radosavljevic был сбит над Боснией в районе н.п. Bogatic. Победу приписывают F-15C из 493EFS/48FW пилот J.Hwang. Ракета AIM-120.

3. В этот же день 26 Марта 1999 года МиГ-29 Lt.Col. Slobodan Peric был сбит в районе между н.п. Lazarevac и Loznica в Боснии. Победу приписывают тому же F-15C из 493EFS/48FW пилот J.Hwang. Ракета AIM-120.

4. 4-го мая 1999 года МиГ-29 Col. Milenko Pavlovic был сбит F-16CJ из 78th EFS 23rd EFS с авиабазы Spangdahlem, Germany, пилот M.Geczy. Ракета AIM-120. Самолет упал в районе н.п. Valjevo.
Сербские источники утверждают что самолет был сбит своим ЗРК Куб.
Ситуация спорная.




 
а где та парочка вертолётов и еще самолёт или ы пиндосов ???
 
Цитата
varrkan пишет
а где та парочка вертолётов и еще самолёт

Американцы подтверждают потерю только одного F-16 от огня ПВО. Югославы представили обломки тоже только одного F-16.


Цитата
varrkan пишет
ы пиндосов???

Нет. Просто привык верить фактам, а не слухам :rolleyes: ...

з.ы. как минимум 4 МиГ 29 были сбиты в ВБ с авиацией НАТО... но это не говорит о том что МиГ 29 плохая машина! Просто противостоять НАТОвцем в той ситуации мало кто смог бы... (разве что только Израиль, Индия, Китай) ИМХО Надо отдать должное мужеству Сербских летчиков! Я удивляюсь как эти машины еще летали и выполняли какие то там боевые задачи (самолеты и вооружение, были к этому времени, уже давно без должного техобслуживания и старо как мир)
 
Цитата
haz пишет
Американцы подтверждают потерю только одного F-16 от огня ПВО. Югославы представили обломки тоже только одного F-16.
Нет. Просто привык верить фактам, а не слухам :rolleyes: ...

з.ы. как минимум 4 МиГ 29 были сбиты в ВБ с авиацией НАТО... но это не говорит о том что МиГ 29 плохая машина! Просто противостоять НАТОвцем в той ситуации мало кто смог бы... (разве что только Израиль, Индия, Китай) ИМХО Надо отдать должное мужеству Сербских летчиков! Я удивляюсь как эти машины еще летали и выполняли какие то там боевые задачи (самолеты и вооружение, были к этому времени, уже давно без должного техобслуживания и старо как мир)
Один (стелс) сбили над Белградом ,его обломки стоят в музее аэропорта Белграда.Второй(стелс)сбили в н.п.Прибой.Сбитие второго наблюдали с Углевика.Первые кто возле него оказался это Г.Ушники :ph34r:
 
Цитата
ПЕЛИНГ-77 пишет
Один (стелс) сбили над Белградом ,его обломки стоят в музее аэропорта Белграда.Второй(стелс)сбили в н.п.Прибой.Сбитие второго наблюдали с Углевика.Первые кто возле него оказался это Г.Ушники :ph34r:

Вырезка из журнала:

В Югославии ВВС США потеряли три самолёта F-117. Первый был сбит 27 марта в 20.55 (летчик- капитан Кен "Виз" Двили) в 32 КМ от Белграда (районе деревни Будановцы) югославским истребителем Миг-29 (потеря подтверждена). Вероятно при атаке использовалась ОЛС, т.к летчик говорил что атака была неожиданной (СПО не сработало). Еще один самолёт этого типа по данным МО Сербии, был потерян 5 апреля во время атаки телебашни "Цревни Кот"(нет подтверждений). 20 мая сербы сообщили , что над Косово Миг-29(летчик Алия Аризанов) сбил еще один F-117(нет подтверждений).
Сколько людей, столько и противоречивых мнений... Вам не кажется это странным? ;)
 
Единственный подтверждённый сбитый был сбит системой ПВО(возможно только подбит и добит МиГом). Второй также подбит системой ПВО, но смог совершить посадку на аэродроме - впоследствии был списан.

Итого - 2

Подтверждается потеря от всех причин около 45-50 самолётов и вертолётов НАТО, в том числе списанные от повреждений. Примерно поровну они делятся на боевые-небоевые, поэтому сербские силы приложили руку к 20-25 ЛА из которых бОльшая часть сбита ПВО - не менее 15-20 машин.
 
Цитата
haz пишет
Вырезка из журнала:

В Югославии ВВС США потеряли три самолёта F-117. Первый был сбит 27 марта в 20.55 (летчик- капитан Кен "Виз" Двили) в 32 КМ от Белграда (районе деревни Будановцы) югославским истребителем Миг-29 (потеря подтверждена). Вероятно при атаке использовалась ОЛС, т.к летчик говорил что атака была неожиданной (СПО не сработало). Еще один самолёт этого типа по данным МО Сербии, был потерян 5 апреля во время атаки телебашни "Цревни Кот"(нет подтверждений). 20 мая сербы сообщили , что над Косово Миг-29(летчик Алия Аризанов) сбил еще один F-117(нет подтверждений).
Сколько людей, столько и противоречивых мнений... Вам не кажется это странным? ;)
В прессе пишут то что надо комуто из тех кому надо.А вкурсе что Российское ВДВ охраняло покой и сон пиндосов.Чтобы братушки сербы не съделали из них решето. Наша братва стояла по периметру на вышках. И благодоря нашей бригаде их не трогали.Хотя один из партизанских отрядов жил не подолеку от базы,а сколько было (жило) партизан на теретории бригады.Так что если не русские то пиндосам кердык  :ph34r:
 
К тому времени сербы давно задрали лапы кверху и тем более палить по американцам бы не стали. Война кончилась капитуляцией, и никаких сербских партизан там нет и не было. Ваша гордость не имеет под собой оснований.
 
Цитата
маркушка пишет
К тому времени сербы давно задрали лапы кверху и тем более палить по американцам бы не стали. Война кончилась капитуляцией, и никаких сербских партизан там нет и не было. Ваша гордость не имеет под собой оснований.
У меня есть фото как мы привозили в отряд ...жие.Браток ты сам там был?
 
Нет не был. Не понял, что привозили - ...жие?
 
ору
 
Ну и что?
 
Цитата
маркушка пишет
Ну и что?
А то что пиндосы сидели в плотном кольце.И единственое место где они передвигались это была мусульманская теретория.
 
Так мусульманская территория(населённая албанцами) там везде, за исключением сербских анклавов ещё с середины 70х годов. Это скорее сербы и вы сидели в плотном кольце албанцев. После фактической капитуляции сербов они не посмели бы и пулю в американцев пустить, что и было, так что ваш "героизм" при "защите" американцев лишь собственное оправдание своей непонятной роли в тех краях.
 
Цитата
маркушка пишет
Так мусульманская территория(населённая албанцами) там везде, за исключением сербских анклавов ещё с середины 70х годов. Это скорее сербы и вы сидели в плотном кольце албанцев. После фактической капитуляции сербов они не посмели бы и пулю в американцев пустить, что и было, так что ваш "героизм" при "защите" американцев лишь собственное оправдание своей непонятной роли в тех краях.
Дело происходило в малой Сербии(Сербская краина),делил на муслов и сербов 39 НПост (РФ). Самая крупная база пиндосов стояла в г.Тузла (Игл),албанцы это чурбаны :lol: У пиндосов там была война :lol: А  для нашей братвы "пионерский лагерь ПАРАШУТИК".Не принимай близко к сердцу :lol:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой