Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ГРУ в Африке


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
ГРУ в Африке, собираем информацию
 
А что за войска дяди Миши?
 
Цитата
Raptor  пишет
D






Никто не говорит, что придумал, но из твоих рассказа и Профиля некоторые могут подумать, что в Африке срочники участвовали в спецоперациях, да еще и совместно с военной разведкой, а это не соответствует действительности.
А вот это не факт, точнее официально, а если еще точнее не совсем так.
Официально ни в одной из боевых операций между Эфиопией и Эритрией военнослужащие СССР не принимали участие.
Вопрос не о военнослужащих,а о срочниках!
И не о сопровождениях а об участвиях в боевых операциях.
Я думаю это разные вещи?
 
Цитата
Raptor  пишет
Ну да речь не о том, я просто пытался ответить на вопрос где и когда, в каких странах бывали ВДВ. И често говоря у меня нет желания дискутировать на эту тему. Просто примите к сведению и все - наши ВДВ были в Эфиопии 100%.
Я не пытаюсь оспорить то, что ВДВ были в Африке :) Сам в 92-м, уже будучи десантником был в Уганде, со мной был товарищ, который до этого был начфизом одного из учебных полков, но насчет срочников я очень сомневаюсь.
И что это за Войска Дяди Миши?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Raptor  пишет
Могу лишь сказать что в рейды доводилось сопровождать офицеров
ГРУ, хоть их и не представляли нам.
А как Вы определили что они офицеры ГРУ.?
 
Рассказ об операции ВС ЮАР "Протея" и пленении советского прапорщика в Анголе в 1981, в трех частях.
История большая, так что просто даю ссылки.

http://www.livejournal.com/users/tiomkin/535667.html - Часть I
http://www.livejournal.com/users/tiomkin/535903.html - Часть II
http://www.livejournal.com/users/tiomkin/536267.html - Часть III
Agysimba, Sophala, Monomotapa, Zimbabwe... we called, we call and we will call this land RHODESIA!
 
Когда служил срочную в 14 обрСпН в Уссурийске в 1989 году нас как-то собрали в клубе .Офицеры,участвовавшие в боевых операциях рассказывали о них,развесили по всему клубу фотографии и т. д. Приурочили все это к визиту в часть Героя Сов.Союза Колесника (его сын Михаил служил в нашем бате в то время),который рассказывал о разработке дворца Амина.Много было интересного про взятие банд в ДРА, и т.д. Но среди прочего я помню были красивые слайды  ком.1 роты нашего бата кап.Зинченко из Анголы,когда он там был.В последствии он отказался как-то фотографироваться для заметки в "Красной Звезде",как и большинство офицеров нашей части (как потом сказал довольно уверенно,что опять скоро в Анголу). А для заметки в газете(кстати это наверное одна из первых заметок о спецназе,я ее сохранил, "Служим в спецназе" называлась), я (мне начпо поручил найти кого-нибудь для корреспондента "К.З." ) еле нашел кандидатов,все отмазывались .Понятное дело.Когда заметка вышла,наш ротный кап. Вайницкий сказал,что первый раз видит ,чтобы  написали "спецназ".
 
Цитата
Старик  пишет
По словам бывшего главного военного советника в Анголе 1988-1991 г.  генерал-полковника Беляева:
-Что касается рейдов наших военослужащих в Намибию и ЮАР с целью уничтожения каких=либо объектов, в этом необходимости не было. Да и не было в Анголе развед-диверсионных групп, составленных из советских военнослужащих. Это не предусматривалось договором о нашем сотрудничестве. С такими задачами прекрасно справлялись специальные группы бойцов ФАПЛА, СВАПО и АНК, подготовленные нашими специалистами. Но на территории Анголы, там,  где велись боевые действия, наши советники выходили вместе с ангольцами на операции, и специалисты по разведке могли сопровождать отдельные разведгруппы в тылу противника. Особенно, когда была нужна информация из первых рук.
  Интиресно  а что тогда  я  делал  пацаном   там  да  и  в  военом  билете    написано  что  я  парень  из  стройбата.  Небыло  и  точка   а  все  остальное  это  пьяный  бред......только  бред  по  ночам  иногда  спать  мешает.
 
Цитата
valmus  пишет
Рассказ об операции ВС ЮАР "Протея" и пленении советского прапорщика в Анголе в 1981, в трех частях.
История большая, так что просто даю ссылки.

http://www.livejournal.com/users/tiomkin/535667.html - Часть I
http://www.livejournal.com/users/tiomkin/535903.html - Часть II
http://www.livejournal.com/users/tiomkin/536267.html - Часть III
Автор - боольшой фанат ЮАР и Родезии, так что учитывайте  :D
 
Статья о Пестрецове из НВО - не было?
 
Воспоминания ПВОшника - с "Отваги" - одно из очень немногих реальных описаний (хоть и не ГРУ :))
 
"Как пишет тот же Коломнин"  :D
Заочная дуэль - об упоминавшихся подрывах судов и их разминировании
 
Цитата

Полсотни5-ый:
Была одна операция в 1978 году где ГРУ участвовало-в джунглях грохнулся Ту -95 выполнявший задачи по дежурству в воздухе. На поиски бросили несколько групп кубинцев с нашими спецами. Янки нашли самолёт раньше наших.
Странно, здесь описаны катастрофы Ту-95РЦ, ничего похожего    :ph34r:
 
Цитата
Ecoross  пишет
Статья о Пестрецове из НВО - не было?
Статья о Пестрецове из НВО как раз и разбирается в вышеприведенных ссылках. Много вопросов там возникает по этому поводу
Agysimba, Sophala, Monomotapa, Zimbabwe... we called, we call and we will call this land RHODESIA!
 
Цитата
Комбат  пишет
С батей на коробле один мужик был по фамилии Шаропатов, служил в роте разведки морской пехоты. Рассказывал, что их высадели на пляжу под Анголой.Нарвались на засаду. Ударили пулемёты негров. Почти всю роту положили. Как он говорил, чуть ли не едственый выживший остался.
а твой батя в каком годлу служил?

-------
<br/>
! <br/><br/>Устное предупреждение за пост не по теме и за личную переписку..<br/> <br/>
"Ты победишь, если не дрогнет рука, ты победишь, если пройдешь до конца".
 
Цитата
Ecoross  пишет
Цитата
valmus  пишет
Рассказ об операции ВС ЮАР "Протея" и пленении советского прапорщика в Анголе в 1981, в трех частях.
История большая, так что просто даю ссылки.

http://www.livejournal.com/users/tiomkin/535667.html - Часть I
http://www.livejournal.com/users/tiomkin/535903.html - Часть II
http://www.livejournal.com/users/tiomkin/536267.html - Часть III
Автор - боольшой фанат ЮАР и Родезии, так что учитывайте  :D
Все мы фанаты чего-то или кого-то. Имхо – написано довольно объективно. Я вот сам «доманделовский» ЮАР уважаю. Привет Велкому -)
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
pillar  пишет
Цитата
Ecoross  пишет
Автор - боольшой фанат ЮАР и Родезии, так что учитывайте  :D
Все мы фанаты чего-то или кого-то. Имхо – написано довольно объективно. Я вот сам «доманделовский» ЮАР уважаю. Привет Велкому -)
АФАИК, у ЮАР была одна из самых боеспособных армий мира, но у Манделы и К (плюс СССР и Куба) кунгфу оказалось сильнее  :)
"Учитывайте" - относилось больше к общему стилю сайта, уж больно горячий стиль автора  :)
 
Цитата
Леший  пишет
Про операцию с угоном вертолета вам следует обратиться напрямую к Виктору Леденеву - одному из авторов на www.artofwar.ru .

Если я не ошибаюсь, он имеет самое прямое отношение к этой операции.
Попробуйте, но ВИКТОР в последнее время эти темы не любит вспоминать,несколько раз пытался узнатьу него не то что подробности, а просто было-ли -молчит.
 
Цитата
pvn  пишет
Интересно!
Прочитал крайние сообщения, и вспомнил.
Мне еще в 80-каком-то, при Советской власти, один родственник рассказывал. Он рядовым служил. Числились на Северном флоте: служба заключалась, во-первых, в сопровождении по Союзу спецзарядов, а во-вторых: болтались они у африканских берегов, на судах с виду почти гражданских. И мх высаживали, с задачей, квадрат столько то на столько км у побережья - зачистить всё живое! Он говорил, что они, солдаты, и не знали даже в какой они стране!
  Отметки в военном билете нет. И даже подписки, кажется, с них не брали. Говорит, они при увольнении у офицеров спрашивали, можно ли им что то рассказывать? Ответ был: "сколько угодно, всё равно Вам никто не поверит"!
   Я тогда еще, грешным делом, подумал, загибает, родственничек, преуведличивает.
  С уважением.
Базы Северного Флота были и в АНГОЛЕ и на островах ЗЕЛЕНОГО МЫСА. Подписки брали, но фразу - все равно тебе никто не поверит слышать приходилось.Прапорщик ПЕСТРЕЦОВ провел в тюрьме в ЮАР 15 МЕСЯЦЕВ, ДА ВРОДЕ ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ДВОИХ ЗАВАЛИЛ. БРАТИШКИ а не слышал ли кто такого названия -КУНЕНЕ-ходили слухи что там и бои были серьезные и потери и якобы вот там-то и срочники ВДВ БЫЛИ но я слышал только слухи не больше год примерно 1986-87.
 
Мужики извините, но все время ,по моему какието непонятки с ГРУ -официально ГРУне присутствовало нигде, я имею в виду в качестве силовых подразделений. Официальные представители при посольствах, полуофициальные- журналисты,как правило АПН-АГЕНСТВО ПЕЧАТИ НОВОСТИ. ОСТАЛЬНОЕ-ТЕХНИКИ, СОВЕТНИКИ, ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ.   Кто в 70-е знал где ГРУ находится я имею в виду в Москве . У нас за любую татуировку отчисляли сразу поверьте. Во ВЬЕТНАМЕ звание -льенсо-это даже не советник, а советский. А СЛОВА типа ГРУ или СПЕЦНАЗ в то время только ДСП
 
На счет Африки, да и не только, служили, участвовали и гибли не только офицеры и прапорщики, но и срочники. Какие войска конкретно? Кому принадлежали? Ни кто, тогда ни парился над этим, просто служили.
Собирали народ из разных войск, по потребности, в том числе и из десанта.
Чего и кто там делал? Кто ж об этом напишет?
Подписка, так она у всех была, даже у жен советников, так же как и проверка по всем статьям перед командировкой в «жаркие страны».
Одни были советниками, другие обслуживали и охраняли базы,  занимались разминированием, обучением и тому подобным.
А ГРУ на то оно и ГРУ что бы не светится по пустякам, да и по серьезным вопросам им рисоваться нет нужды.
 
Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):
с октября 1962 года по март 1963 года;
июнь 1967 года;
1968 год;
с марта 1969 года по июль 1972 года;
с октября 1973 года по март 1974 года;
с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)
Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года
Боевые действия в Мозамбике: 1967 - 1969 годы;
с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года;
с марта 1984 года по апрель 1987 года
Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1979 года

Это из закона "О Ветеранах". Официально признанное участие в событиях.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh  пишет
Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года
Это из закона "О Ветеранах". Официально признанное участие в событиях.
Вот именно, что ОФИЦИАЛЬНО. Причина была проста - сэкономить на выплатах. поэтому Анголу ограничили 4 годами, хотя в 1980-х советские военные советники порой были вынуждены участвовать в боевых действиях. У Коломнина про это подробно написано.
Что же касается темы топика - операции ГРУ и ВДВ (в частности в Африке) то ДОКУМЕНТАЛЬНОГО подтверждения, а тем более информации об операциях нет. Есть свидетельсва участия офицеров-разведчиков в операциях кубинских и ангольских войск на территории Анголы, но не в качестве диверсантов, а в качестве приданных специалистов по разведке.
Agysimba, Sophala, Monomotapa, Zimbabwe... we called, we call and we will call this land RHODESIA!
 
Союз ветеранов Анголы приглашает в Государственный центральный музей современной истории России, по адресу ул. Тверская, 21 на открытие выставки «И кровью российской Анголы земля не алела?»
С 1975 по 1992 гг. в Анголе побывало около 11 тыс. военных советников, специалистов и переводчиков. Цель выставки - рассказать правду об участии наших военных специалистов в войне в Анголе в 1975 - 1990 гг., о нашей помощи в формировании ее национальных вооруженных сил.
Союзу ветеранов Анголы и Музею современной истории России удалось собрать и выставить уникальные фотографии и документы, боевые карты и донесения, записки и дневники советских военных советников, специалистов и переводчиков, образцы военной формы и оружия, награды и личные вещи участников войны в Анголе .
Среди экспонатов - фотографии и документы прапорщика Н. Ф. Пестрецова, захваченного южноафриканскими войсками в Анголе и проведшего в плену около полутора лет, прострелянный бронежилет российского военного наблюдателя ООН, подлинные шифротелеграммы-донесения Главного военного советника в Анголе в адрес руководства Министерства обороны СССР, документы с автографом первого президента независимой Анголы Агоштинью Нету.
На выставке можно будет встретиться с ветеранами войны в Анголе .
Выставка работает с 23 по 28 мая 2006г. в выставочных залах первого этажа.
Agysimba, Sophala, Monomotapa, Zimbabwe... we called, we call and we will call this land RHODESIA!
 
Про Анголу могу сказать точно - наши там были довольно активно. В 1980 я был призван, попал в только что сформированный отд. развед.-диверсионный батальон. Ротный у нас был гв. капитан Иванов А.С., недавно вернувшийся из Африки. Готовили нас, как чертей-суперменов, но почему то решили направить подразделение в Афган. В августе 1981 был тяжело контужен, комиссован. Но не об этом. Ротный рассказывал, конечно, не так подробно, как нам хотелось бы, о своей службе на Африканском континенте. В общем, работали там наши довольно активно. :ph34r:
Scorpio
 
Знаю одного полковника Храмова(в 79г.комбатом 345ПДП заходил в Афган,две Звезды за операции в ДРА)Потом был в Анголе,"раздолбил" бригаду наемников из ЮАР,захватив их тяжелую технику и танки.Там в Анголе получил третью Звезду.Очень интересный человек.
 
Цитата
rexvdv  пишет
"был в Анголе,"раздолбил" бригаду наемников из ЮАР,захватив их тяжелую технику и танки".
Ох-хо-хо...
Кто-нибудь, когда-нибудь сможет ли внятно рассказать, что это за пресловутая "бригада наемников из ЮАР"? Которую в хвост и в гриву долбали наши десантники / спецы из ГРУ. До сих пор не было НИ ОДНОГО хотя бы на правду похожего рассказа. Одни байки.
Я уж умолчу о том, что в ВС ЮАР, жестко структурированных, такого формирования как "бригада наемников" НЕ БЫЛО. Служили в ВС ЮАР иностранные добровольцы, так, на минуточку.
И что самое смешное - о боях с кубинцами они рассказывают. О том, что довелось биться с восточными немцами - тоже. Но НИ ОДИН источник - а таковых хватает - не упоминает о боях с советскими солдатами / офицерами...
Agysimba, Sophala, Monomotapa, Zimbabwe... we called, we call and we will call this land RHODESIA!
 
Ну допустим,,бригадой,, их назвали в общем смысле.
А советские солдаты\офицеры ,не имели обыкновения представлятся.Да и кубинцами и немцами,могли быть они же.
Как Вам такая версия?
 
Цитата
мишаня  пишет
"советские солдаты\офицеры ,не имели обыкновения представлятся.Да и кубинцами и немцами,могли быть они же. Как Вам такая версия?"
Версия неплоха, не спорю.
Просто ВСЕ южноафриканские источники (говорю про себя), к которым был доступ (опять же не беллетристику берем, а документальные книги / статьи) сходятся в общем в одном: в Анголе воевали кубинские солдаты и советское оружие. Советские советники и переводчики там были. По логике вещей, там присутствовали и сотрудники разведки - как ПГУ, так и ГРУ, это тоже не вопрос. И опять же, по логике вещей они МОГЛИ участвовать там в боевых операциях против войск ЮАР.
Но и все. Боестолкновения с советскими бывали - см. историю захвата в плен прапорщика Пестрецова. Но и то - "буффаловцы" обстреляли тогда колонну, в которой находились советские военные советники. Были ли там офицеры ГРУ - неизвестно.
Вообще с этими вопросами надо конечно обращаться в "Союз ветеранов Анголы" - они могут чего-то порассказать.
Но мнится мне, что большая часть рассказов о "разгроме бригад юаровских наемников" - это все же легенды. Поскольку они не подтверждены никакими источниками (ну это допустим понятно), но даже проверка косвенных свидетельств и перекрестных источников не дает подтверждения подобным историям.
В качестве примера
http://tiomkin.livejournal.com/543868.html
Agysimba, Sophala, Monomotapa, Zimbabwe... we called, we call and we will call this land RHODESIA!
 
Согласен,стьатья что надо,к сожалению.
Сам не раз сталкивался,с,, воевавшими в Анголе,,морпехами в Авгане,,осназовцами-спецназовцами,,что, после пару конкретных вопросов,оказывалось полным фуфлом.
 
Цитата
pvn  пишет
Интересно!
Прочитал крайние сообщения, и вспомнил.
Мне еще в 80-каком-то, при Советской власти, один родственник рассказывал. Он рядовым служил. Числились на Северном флоте: служба заключалась, во-первых, в сопровождении по Союзу спецзарядов, а во-вторых: болтались они у африканских берегов
.
 С уважением.
Здравствуйте.
Извините нестыковочка небольшая получается.
Те люди ,которые занимались сопровождением спецзарядов по Союзу шляться с ними необходимости не имели никакой.
И люди эти дальше любого Мухосранска посланы не могли быть.
Так что либо первое в его повествование полуправда либо второе правда.
С Уважением.
Тени и пустота.....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой