Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Бои в алмазном ущелье


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Бои в алмазном ущелье, Афганистан, Витебская ВДД
 
Здесь нашел информацию следующего содержания:

Апрель 1980 года. Части Витебской дивизии ВДВ переброшены из г.Кабул в Алмазное ушелье, где в боях с душманами потеряли до 30% личного состава.

Прошу дать комментарии по этому поводу. Это ошибка/опечатка автора, или эти события действительно были? Могут ли материалы об этом засекречены до сегодняшних дней?

С уважением
 
Алмазное ущелье - узкий коридор в котором могли пройти только два бойца (плечо к плечу). Известно о бое в 1985. О 80-ом - лишь фрагменты воспоминаний. В 1985-ом приняла бой разведрота 103 ВДД.
В огне - брода нет!
 
103-я гвардейская Краснознамённая, ордена Кутузова II степени воздушно-десантная дивизия за все годы афганской войны потеряла 907 человек. В 1980-м году безвозвратные потери составили около 60 человек. Потому утверждение о потере 30% л/с есть дезинформация.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата

Потому утверждение о потере 30% л/с есть дезинформация.

Может, имелось в виду 30% л/с того, что пошли в ущелье? Я понимаю, что не вся дивизия была задействована в операции, а только некоторые части/часть. И эта часть (гипотетически) могла составлять и 30, и 100 человек.
 
Цитата

Может, имелось в виду 30% л/с того, что пошли в ущелье? Я понимаю, что не вся дивизия была задействована в операции, а только некоторые части/часть. И эта часть (гипотетически) могла составлять и 30, и 100 человек.
Дело в том, что сама фраза некорректна. Если говорить "части дивизии", то правильно было б сориентировать читателя относитнельно их состава (какие части: взвод...батальон, полк?). А непредвзятый читатель понимает смысл утверждения как потерю 30% от л/с дивизии - только что проверил вывод на своих сотрудниках, все именно так и решили. Сложно говорить о злом умысле автора (хотя и это не исключено), просто подобные мысли следует излагать яснее, не заставляя других теряться в догадках.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Где-то читал, что название "Алмазное" получило от находящихся в нем залежей полудрагоценного лазурита и алмазов как таковых.
 
Цитата
Kaskad  пишет
Где-то читал, что название "Алмазное" получило от находящихся в нем залежей полудрагоценного лазурита и алмазов как таковых.
Лазурит добывался в Панджшере. За алмазы не скажу.
momento  mori
 
Сиврюк Дата Четверг, 28 Апреля 2005, 12:12
Цитата

Лазурит добывался в Панджшере. За алмазы не скажу.
Панджшер - это добыча изумрудов[/COLOR]. А афганский лазурит на 99% добывался в провинции Бадахшан, причем с незапамятных времен (пишут, что с 4 тысячелетия до нашей эры. Может, и привирают чего :) ).
Всего в мире известно четыре месторождения лазурита: самое древнее - Бадахшанское; в районе озера Байкал; в горах Памира; в Чилийских Альпах.
Viktor-films Дата Понедельник, 18 Апреля 2005, 15:54
Цитата

Алмазное ущелье - узкий коридор в котором могли пройти только два бойца (плечо к плечу). Известно о бое в 1985. О 80-ом - лишь фрагменты воспоминаний. В 1985-ом приняла бой разведрота 103 ВДД.
Это большое ущелье. Т. н. "Бермудско-Панджшерский треугольник": Руха - Базарак - Анава. Осенью 1985 г. в нем нарвалась на большие неприятности целая танковая рота, с потерей большей половины машин - если учесть, что за год в Афгане СССР безвозвратно терял порядка 15 танков (в основном на фугасах и минах), то уничтожение сразу 6 машин было большой удачей для "духов".
Так что, вероятно, бой в ноябре 1985 года в Алмазном и был самым тяжелым.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Когда появиласт эта тема - у меня гостил друг, который сразу же вспомнил об алмазном ущелье и бой, который он принял, командуя разведчиками ВДВ. Его слова я и написал в тему. Вохможно речь идет о разных местах?
В огне - брода нет!
 
Цитата
Сиврюк Дата Четверг, 28 Апреля 2005, 12:12
[QUOTE]Лазурит добывался в Панджшере. За алмазы не скажу.
Панджшер - это добыча изумрудов[/COLOR]. А афганский лазурит на 99% добывался в провинции Бадахшан, причем с незапамятных времен (пишут, что с 4 тысячелетия до нашей эры. Может, и привирают чего :) ).
Всего в мире известно четыре месторождения лазурита: самое древнее - Бадахшанское; в районе озера Байкал; в горах Памира; в Чилийских Альпах.
Viktor-films Дата Понедельник, 18 Апреля 2005, 15:54
Цитата
Алмазное ущелье - узкий коридор в котором могли пройти только два бойца (плечо к плечу). Известно о бое в 1985. О 80-ом - лишь фрагменты воспоминаний. В 1985-ом приняла бой разведрота 103 ВДД.
У меня друг служил 83-85 345 ОПДП (Анава), чего то от него подобного не слышал, могу уточнить.
 
Цитата
ПРИЗРАК  пишет
Панджшер - это добыча изумрудов[/COLOR]. А афганский лазурит на 99% добывался в провинции Бадахшан, причем с незапамятных времен (пишут, что с 4 тысячелетия до нашей эры.
Точно-точно, попутал я камушки.   Совсем "старый" стал. :D
momento  mori
 
Блин, да известные это бои!
30% это от числа сил участвующих в операции (ок. полка) в т.ч. раненые и убитые. Как вы понимаете раненных было много больше чем убитых.
Бой этот описан в ряде официальных книжек - у того же Меримова есть краткое описание.
Нашим там действительно плохо пришлось и в первую очередь из-за полной неготовности действовать в горных условиях и неправильного понимания что же есть такое война (отвыкли к тому времени).

Дополню что полки как вы знаете у нас куцые а в Афгане и того меньше реально в БЧС выходило.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Бой этот описан в ряде официальных книжек - у того же Меримова есть краткое описание.

Уважаемый Рядовой-К, Меримов или Меримский В.А. / В погоне за львом Панджера?

С уважением
 
Меримский конечно... ;) Там у него есть немного...
Да ещё читал, поподробнее было, только позабыл где... :(
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Да, Меримский описывает эти события

ЗДЕСЬ

и далее две страницы. Он говорит, что потери десанта составили 37 убитыми и 26 раненых. В этих боях совершил подвиг Н.Чепик (см. там же).

С уважением
 
мда, судя по соотношению 200 к 300 бой был, действительно, жестокий. По таким цифрам можно определить, что дистанции были совсем маленькие имхо
Вечный бамбук !!!
 
Ну, прочитал три странички по ссылке Kaskad'a. Если я правильно понял, речь идет о первой Кунарской операции 1980-го года. Теперь объясните мне глупому, где и какое именно место упоминается как "Алмазное ущелье"? Если объясните, смогу немного дополнить информацию об этих событиях. Сам я в апреле 80-го еще в школе учился, но уже в 8-м классе. Так что апрель 84-го встретил в этом самом Асадабаде.
 
Очень просто sn258, я соотнёс по датам - совпали. Других операций ВДВ тогда не проводили. Вот и всё. А то что кто-то назвал это "алмазным ущельем" пусть осанется на его совести.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Все-равно что-то не стыкуется: как я помню, Н.Чепик погиб 29 февраля, Указ о присвоении Героя в апреле. И судя по всему события происходят в апреле...
Не понимаю...
 
Каскад
Тоди - Ой! :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Очень просто sn258, я соотнёс по датам - совпали. Других операций ВДВ тогда не проводили. Вот и всё. А то что кто-то назвал это "алмазным ущельем" пусть осанется на его совести.
Да я в принципе не против красивых названий. "Розы Асадабада" читали? Ну не видел я там роз, ну и что. Во-первых, это отнюдь не означает, что их там не было, а во-вторых, рассказ хороший. Так что пусть будет "Алмазным", если кому-то так нравится. Как говорится сколько людей, столько мнений. Тут привели отрывок Меримского об этой операции, могу дополнить его отрывком из другого произведения. УРЛАЙТ № 8 1991г.

"У нас там был генерал - Меримский, по-моему - он как раз тогда говорит... У нас сержант прибежал - слышал... Не помню, зачем его туда посылали - нам-то было видно: стояла группа офицеров наших, комбриг и все остальные... И этот генерал... Он к нам часто приезжал - и до этого, и после приезжал... "Я, - говорит, - вашу бригаду до последнего прапорщика положу, но ущелье мы пройдем до конца." Фраза была крылатая - весь личный состав бригады был в восторге."

Так что хрен его знает, что там на самом деле происходило. Кто был прав, кто виноват, сегодня уже не разберешь. Хотя названий по тексту мелькает много. По крайней мере приблизительную хронологию событий восстановить можно.
 
Цитата
sn258  пишет
"У нас там был генерал - Меримский, по-моему - он как раз тогда говорит... У нас сержант прибежал - слышал... Не помню, зачем его туда посылали - нам-то было видно: стояла группа офицеров наших, комбриг и все остальные... И этот генерал... Он к нам часто приезжал - и до этого, и после приезжал... "Я, - говорит, - вашу бригаду до последнего прапорщика положу, но ущелье мы пройдем до конца." Фраза была крылатая - весь личный состав бригады был в восторге."
Не поэтому ли у Меримского (судя по воспоминаниям А.И.Лебедя) было прозвище в Афгане "Седая смерть" ?

С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Немного не в тему... я обратил внимание, что чем жестче и хуже относится к сохранению жизни л.с. военачальник - тем "вдумчивее" и пространнее его мемуары... Меримский тонко намекает, что потери связаны с ошибочными действиями некоего офицера... А кто тогда в белом фраке?
Извините, но мой дед говорил, что когда Жуков приезжал на фронт - все писали прощальные письма домой...
Вечный бамбук !!!
 
Да, вероятнее всего разговор идет о Кунарской операции, где 3пдб 317ВДП понес самые большие потери.Если правильно я помню,то раненых было около 40 человек. То в таком случае потери убитыми и ранеными и выходит одна треть от численности батальона. В 9-ке было выбито все молодое пополнение, из него остался только один человек,который впоследствии тоже погиб. Кроме Чепика тогда Героя(посмертно) получил и Мироненко.
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Цитата
welizar  пишет
Да, вероятнее всего разговор идет о Чирикарской операции, где 3пдб 317ВДП понес самые большие потери.Если правильно я помню,то раненых было около 40 человек. То в таком случае потери убитыми и ранеными и выходит одна треть от численности батальона. В 9-ке было выбито все молодое пополнение, из него остался только один человек,который впоследствии тоже погиб. Кроме Чепика тогда Героя(посмертно) получил и Мироненко.
Это какой год?
Чепек и Мироненко, это 81-й ?
momento  mori
 
"Алмазное " ущелье ?
Летом 1985 года 345-й полк брал в верховьях Пандшера ущелье.
Уже не помню , вроде Пишгор. По карте против течения в верховьях направо. С наскока 1пдб десантировался  прямо на базу душманов. Их там зажали с четырех сторон ДШК. Затем вертушками нас посадили вокруг по высотам и пустили под прикратием "цепь " по ущелью . За эти сутки "духи" расстреляли тюрьму более 100 человек . Это те , кто работал на шахтах по добыче алмазов и лазурита. Трупы плыли по речке. Наших не было. Своих мочили.
Ущелье тогда взяли , но основная масса духов ушла.
Об этом даже при Союзе была заметка в "Комсомольской правде."
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
ВДВ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЛАВА!
 
Цитата
Сиврюк  пишет
Цитата
welizar  пишет
Да, вероятнее всего разговор идет о Чирикарской операции, где 3пдб 317ВДП понес самые большие потери.Если правильно я помню,то раненых было около 40 человек. То в таком случае потери убитыми и ранеными и выходит одна треть от численности батальона. В 9-ке было выбито все молодое пополнение, из него остался только один человек,который впоследствии тоже погиб. Кроме Чепика тогда Героя(посмертно) получил и Мироненко.
Это какой год?
Чепек и Мироненко, это 81-й ?
Мироненко и Чепик погибли 29 февраля 1980 года. А если вспомнить, то Пандшер-это была самая настоящая зубная боль всего Ограниченного (самое глупое название) контингента
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Звиняй. У меня на даты и фамилии слабовато.
Хотя кой-чего помню. Но почемуто, как-то пятнами.
momento  mori
 
Цитата
Сиврюк  пишет
Звиняй. У меня на даты и фамилии слабовато.
Хотя кой-чего помню. Но почемуто, как-то пятнами.
Да ладно чего уж там, сам многое не помню. Сейчас очень жалею, что не вел дневника-запрещено. Атам были не думали о памяти. Жаль.
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой