Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Бои в алмазном ущелье


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Бои в алмазном ущелье, Афганистан, Витебская ВДД
 
Цитата
pillar  пишет
Не читал Скрынникова, но 100% знаю, что в первом Кунаре, когда посмертно получил Героя Мироненко, основная тяжесть легла на полковую разведроту 317 пдп. В роте было много потерь, точную цифру не скажу. Практически, это был по настоящему первый боевой опыт, который дался очень тяжело. Потом ситуация изменилась, но события февраля 80-го  надолго осталась  глубокой раной в истории роты, которая являлась одной из самых  воющих в 103 вдд в начале компании.
Я служил в этой роте с 1984 по 1986 г. С характеристикой роты полностью согласен. Но был еще один Кунар в мае 1985 года. Рота тогда постоянно работала дублем с дивизионкой. На перевале Пейчдара(кажется) убили целый батальон пехоты. Быстро сочинили операцию "Возмездие" и послали наши две роты вдогонку духам. Они и не думали убегать, сидели себе в кишлаке на перевале в огромном количестве(по данным разведотдела дивизии более 1000 человек) и ждали нас. 28 мая 1985 года в 05:00 мы пришли в количестве 89 человек... И как это не странно навешали им хороших люлей, сами тоже получили. В этом бою посмерно получил героя лейтенант Задорожный(артноводчик кажется). Кому интересно расскажу все в деталях.Пока про этот бой никакой информации не видел, как ни странно. Теперь немножко про алмазы. Все камушки: изумруды, рубины-это и есть алмазы, цвет только разный(если не ошибаюсь). Под Асадобадом, в Нрестане есть изумрудные прииски, на их охрану, наверное мы и наткнулись.
 
Олег, конечно рассказывайте.

С уважением
 
Цитата
pvn  пишет
Олег, конечно рассказывайте.

С уважением
Рассказываю.... Не знаю только получится за один раз изложить всю суть или нет.
Вообщем, как обычно сначала был первый этап.... В начале мая 1985 года нас(разведрота 317 пдп) и дивизионную рр на вертушках доставили в город Асадабад. Броня двигалась своим ходом. Ночь мы там перекантавались ,а на утро загрузились в винтокрылое такси и отправились в горы. Поразил нас рельеф местности, это были настоящие смешанные леса. Я не называю населенных пунктов, координат, высот, потому что служил срочную и тогда мне эти тонкости были просто не интересны. Постоянно напрягали две проблемы-пожрать, да потрахаться. Со второй была вообще беда, но это солдатская лирика... Итак только мы выпрыгнули дивизионка уже двоих "прохоров" где-то пленила на радость всем. Надо сказать, что гонору у нас было хоть отбавляй и на боевые мы ходили, как на охоту что ли.. То есть, чем больше духов, тем больше результат. А тут, не успели десантироваться сразу двоих взяли. Потом несколько дней шарахались по горам, затем спустились на какую-то дорогу вдоль реки(кажется это был Кунар), присоединились к хвосту дивизии и дошли до кишлачка, где быдо принято решение дивизионными командирами устроить небольшой отдых перед броском на броню. Не успели мы глазки закрыть, как сверху начал работать пулемет. и надо ж такому случиться, что задачу на подовление этой точки ставят третьему взводу разведроты 317 пдп, где в то время я и служил. Не поесть,не поспать не получилось. Собрались и полезли на верх. Там шесть товарищей моджахедов, вальготно расположившись, поливают из пулемета(ППД кажется) гвардейскую, ордена Кутузова 2-й степени, парашютно десантную дивизию. Причем не наблюдателей не выставили, не круговой обороны не заняли, вообщем внаглую. Не ушел не один, вот. Место оказалось казырное и нас оставили в их НП на ночь. С этой горки просматривалась вся дорога и мост какой-то через Кунар, а на той стороне реки был кишлак. Так вот по этой дороге духи до наступления темноты, как по магистрали в этот кишлак шли большими группами. Мы были просто шокированы, столько мишеней мы не когда не видели. Были боевые где вообще не одного душка не попадалось, а тут... Правда из-за дальности не в кого не попали, к сожалению. Ночью они решели забрать этих шестерых, поскольку похороны должны проходить до восхода солнца(или до заката) по их канонам. Вообщем ночь прошла весело. Поспать нам понятно не дали. троих все таки уволокли. И вот утром, опять же не спамши двинулись всей дивизией на броню. В километраже не знаю сколько прошли, но устали сильно. Вышли на броню 27.05.1985 г. поели и рухнули спать. В 22:00 нас и дивизионку подняли по тревоги. Приказали даже мухи не брать, потому что двигаться нужно было очень быстро, про сухпай и не говорю(старшина даже не успел получить). Уже на первом превале поставили задачу. Командир роты сказал, что в ущелье духи уничтожили батальон пехоты, вышли только десять человек, полность деморализованные... "Хоть они и солярики, но это наши советские люди и за них надо поквитаться. Поэтому комондир дивизии (Ярыгин) разработал операцию "Возмездие" и наша задача в кратчайшие сроки выдвинуться на рубеж"-здесь я полностью процетировал ротного. Надо, так надо мы погнали.Поскольку дивизионная рр по статусу была главней, она шла впереди и была ведущей, мы -ведомой. Но командовал дивизионкой молодой офицер(Капустин кажется) и они все время тормозили. Сроки срывались. Наш ротный не выдержал, подошел к командиру дивизионки и сказал, что мы пойдем вперед и вправо. На том и порешили... Это и спасло всех. У нашего командира было зверинное чутье(его инициалы ГДД, я умышленно не называю его фамилию, кто там был определит по подразделению, кто не был...). Выскочили мы на этот перевал в пять утра, прямо в правый фланг духам, которыз там была тьма.Они нас даже не увидели, а дивизионка вышла влоб. И понеслось месиво. Надо отдать должное нашим авиа и артнаводчикам, все сработали на пять. Уже через пять минут боя подтянулись вертушки. Расстояние между нами и ними было максимально пятьдесят метров, минимальное - стенка дувала. Вертушки работали через нас. Парни, это очень страшная штука штурмовой вертолет(как его МИ-какой-то). Структура  склона горы была ступенчатой, т.е. терассами. На каждой терассе росла рожь. Мальчики в чалмах стояли по пояс во ржи и стреляли чуть ли не от бедра. Мы были более осторожны, прятались за камни и вели прицельный огонь и от терасски к терасске потехоничку переберались, т.е. вели наступательные действия. Не знали мы просто сколько их, поэтому и лезли. К 17:00 перевал был наш, они оставили снайперов, а сами ушли. За трафеи говорить не буду, не про то рассказ, но халявы было много. Из 89-ти человек, убитыми и раненными потеряли около тридцати шести. Наша рота 15-ть раненых и три убитых, в дивизионке точно не помню. С ними был лейтенант Задорожный, посмертно награжен Героем, накрыл собой гранату. Кстати ефрейтор Корявин удостоенный званием Героя Советского Союза(посмертно естнственно) тоже погиб на этом Кунаре. Естественно во всех деталях(кто куду бежал, что кричал, ит.д.) писать я не стал. Итак много настрочил. Тема эта для меня не больная, потому что встречаемся с ребятами каждый год 28 мая и мусолим ее уже двадцать лет, но считаю, что в общих чертах обрисовать ее надо было. Посудите сами, вопреки всем военным канонам подразделения имеющие десятикратный перевес сил(в меньшую сторону) вели наступательные действия и в принципе одержали победу. Потом к нам приходил комдив Ярыгин с начразведки дивизии и сказал, что духов там было не меньше тысячи и три тысячи на подходе. У подходящих очко сыграло и они передумали, развернулись и ушли. (Если б он раньше сказал количество противника, может и не полезли мы туда). Говорил, что старейшины кишлака этого приходили (Пейчдара по моему назывался этот населенный пункт или перевал..), говорили , что сами не будут и потомкам передадут с русскими не воевать. Может это было сказано для поддержания нашего боевого духа, не знаю, но нам понравилось. За орфографию не ручаюсь, не слова не преврал, есть у меня свидетели. Кстати, кто живет в Питере и хоть чуть чуть соприкосался с афганским движением, знает Горшечникова Андрея. Именно в этом бои он лишился руки, но за эту руку не один десяток положил.
 
Цитата
Олег П  пишет
Цитата
pvn  пишет
Олег, конечно рассказывайте.

С уважением
Рассказываю.... Не знаю только получится за один раз изложить всю суть или нет.
Вообщем, как обычно сначала был первый этап.... В начале мая 1985 года нас(разведрота 317 пдп) и дивизионную рр на вертушках доставили в город Асадабад. Броня двигалась своим ходом. Ночь мы там перекантавались ,а на утро загрузились в винтокрылое такси и отправились в горы. Поразил нас рельеф местности, это были настоящие смешанные леса. Я не называю населенных пунктов, координат, высот, потому что служил срочную и тогда мне эти тонкости были просто не интересны. Постоянно напрягали две проблемы-пожрать, да потрахаться. Со второй была вообще беда, но это солдатская лирика... Итак только мы выпрыгнули дивизионка уже двоих "прохоров" где-то пленила на радость всем. Надо сказать, что гонору у нас было хоть отбавляй и на боевые мы ходили, как на охоту что ли.. То есть, чем больше духов, тем больше результат. А тут, не успели десантироваться сразу двоих взяли. Потом несколько дней шарахались по горам, затем спустились на какую-то дорогу вдоль реки(кажется это был Кунар), присоединились к хвосту дивизии и дошли до кишлачка, где быдо принято решение дивизионными командирами устроить небольшой отдых перед броском на броню. Не успели мы глазки закрыть, как сверху начал работать пулемет. и надо ж такому случиться, что задачу на подовление этой точки ставят третьему взводу разведроты 317 пдп, где в то время я и служил. Не поесть,не поспать не получилось. Собрались и полезли на верх. Там шесть товарищей моджахедов, вальготно расположившись, поливают из пулемета(ППД кажется) гвардейскую, ордена Кутузова 2-й степени, парашютно десантную дивизию. Причем не наблюдателей не выставили, не круговой обороны не заняли, вообщем внаглую. Не ушел не один, вот. Место оказалось казырное и нас оставили в их НП на ночь. С этой горки просматривалась вся дорога и мост какой-то через Кунар, а на той стороне реки был кишлак. Так вот по этой дороге духи до наступления темноты, как по магистрали в этот кишлак шли большими группами. Мы были просто шокированы, столько мишеней мы не когда не видели. Были боевые где вообще не одного душка не попадалось, а тут... Правда из-за дальности не в кого не попали, к сожалению. Ночью они решели забрать этих шестерых, поскольку похороны должны проходить до восхода солнца(или до заката) по их канонам. Вообщем ночь прошла весело. Поспать нам понятно не дали. троих все таки уволокли. И вот утром, опять же не спамши двинулись всей дивизией на броню. В километраже не знаю сколько прошли, но устали сильно. Вышли на броню 27.05.1985 г. поели и рухнули спать. В 22:00 нас и дивизионку подняли по тревоги. Приказали даже мухи не брать, потому что двигаться нужно было очень быстро, про сухпай и не говорю(старшина даже не успел получить). Уже на первом превале поставили задачу. Командир роты сказал, что в ущелье духи уничтожили батальон пехоты, вышли только десять человек, полность деморализованные... "Хоть они и солярики, но это наши советские люди и за них надо поквитаться. Поэтому комондир дивизии (Ярыгин) разработал операцию "Возмездие" и наша задача в кратчайшие сроки выдвинуться на рубеж"-здесь я полностью процетировал ротного. Надо, так надо мы погнали.Поскольку дивизионная рр по статусу была главней, она шла впереди и была ведущей, мы -ведомой. Но командовал дивизионкой молодой офицер(Капустин кажется) и они все время тормозили. Сроки срывались. Наш ротный не выдержал, подошел к командиру дивизионки и сказал, что мы пойдем вперед и вправо. На том и порешили... Это и спасло всех. У нашего командира было зверинное чутье(его инициалы ГДД, я умышленно не называю его фамилию, кто там был определит по подразделению, кто не был...). Выскочили мы на этот перевал в пять утра, прямо в правый фланг духам, которыз там была тьма.Они нас даже не увидели, а дивизионка вышла влоб. И понеслось месиво. Надо отдать должное нашим авиа и артнаводчикам, все сработали на пять. Уже через пять минут боя подтянулись вертушки. Расстояние между нами и ними было максимально пятьдесят метров, минимальное - стенка дувала. Вертушки работали через нас. Парни, это очень страшная штука штурмовой вертолет(как его МИ-какой-то). Структура  склона горы была ступенчатой, т.е. терассами. На каждой терассе росла рожь. Мальчики в чалмах стояли по пояс во ржи и стреляли чуть ли не от бедра. Мы были более осторожны, прятались за камни и вели прицельный огонь и от терасски к терасске потехоничку переберались, т.е. вели наступательные действия. Не знали мы просто сколько их, поэтому и лезли. К 17:00 перевал был наш, они оставили снайперов, а сами ушли. За трафеи говорить не буду, не про то рассказ, но халявы было много. Из 89-ти человек, убитыми и раненными потеряли около тридцати шести. Наша рота 15-ть раненых и три убитых, в дивизионке точно не помню. С ними был лейтенант Задорожный, посмертно награжен Героем, накрыл собой гранату. Кстати ефрейтор Корявин удостоенный званием Героя Советского Союза(посмертно естнственно) тоже погиб на этом Кунаре. Естественно во всех деталях(кто куду бежал, что кричал, ит.д.) писать я не стал. Итак много настрочил. Тема эта для меня не больная, потому что встречаемся с ребятами каждый год 28 мая и мусолим ее уже двадцать лет, но считаю, что в общих чертах обрисовать ее надо было. Посудите сами, вопреки всем военным канонам подразделения имеющие десятикратный перевес сил(в меньшую сторону) вели наступательные действия и в принципе одержали победу. Потом к нам приходил комдив Ярыгин с начразведки дивизии и сказал, что духов там было не меньше тысячи и три тысячи на подходе. У подходящих очко сыграло и они передумали, развернулись и ушли. (Если б он раньше сказал количество противника, может и не полезли мы туда). Говорил, что старейшины кишлака этого приходили (Пейчдара по моему назывался этот населенный пункт или перевал..), говорили , что сами не будут и потомкам передадут с русскими не воевать. Может это было сказано для поддержания нашего боевого духа, не знаю, но нам понравилось. За орфографию не ручаюсь, не слова не преврал, есть у меня свидетели. Кстати, кто живет в Питере и хоть чуть чуть соприкосался с афганским движением, знает Горшечникова Андрея. Именно в этом бои он лишился руки, но за эту руку не один десяток положил.

Командир OPP Капустин, как раз про этот бой.
летом 85 он стал н.ш. 3пдб 357 пдп, в звании капитана.
Я бы не сказал, что он тормоз, очень спокойный и грамотный.


http://www.redstar.ru/2001/03/15_03/tema.html#top

p.s. на сколько я помню, на кунарской операции в 103 пдд погибло 25 человек, это было на то время очень много за один раз.
 
Цитата
andrey_  пишет
Командир OPP Капустин, как раз про этот бой.
летом 85 он стал н.ш. 3пдб 357 пдп, в звании капитана.
Я бы не сказал, что он тормоз, очень спокойный и грамотный.


http://www.redstar.ru/2001/03/15_03/tema.html#top

p.s. на сколько я помню, на кунарской операции в 103 пдд погибло 25 человек, это было на то время очень много за один раз.
Я не говорил, что Капустин тормоз. Боже упаси развешивать ярлыки тем людям, с кем ходил в горы. Я писал: "командовал дивизионкой молодой офицер(Капустин кажется) и они все время тормозили." Они то есть ОРР. Потому что постоянно ротный сверялся с картой по своей неопытности. Что такое ночью производить ориентировку на местности объяснять не надо. Это остановка, маскировка, фонарь, и прочее. Все это время, время... А его у нас не было. Выйди мы на высоту после рассвета, не возил бы я по утрам детей в школу. Тот момент, когда рр 317-го ушла вперед и вправо описан мной со слов нашего командира роты (последний раз я виделся сним 23.02.2006 г.). А тогда, по моему восприятию ситуации, мы просто куда-то ломанулись в ночи на полных парусах. Зашли душкам с фланга, почти в спину и это все решило. Это факты, никаких эмоций. За тот бой и нашего ротного повысили. Он стал командиром 3 батальона 317 ПДП, а к нам пришел ротным Колпаченко А.Н., ныне командир Псковской дивизии.
 
Цитата
andrey_  пишет
p.s. на сколько я помню, на кунарской операции в 103 пдд погибло 25 человек, это было на то время очень много за один раз.
Теперь по поводу этой ссылке и потерь. Неловко читать про руководство боем и т.д. В силу того, что ОРР вышло прямо в лоб душкам (они стояли полумесяцем) она просто была парализована и не имела возможности маневра. Ей оставалось уйти в глухую оборону, что она и сделала. Наш взвод(3 пдв ) был на стыке двух рот. И когда мы перемещались по терассам, успели побывать на правом фланге дивизионке. На них сверху даже правокатор в мегафон работал на русском языке, кричал "Куда вы лезете, сдавайтесь! Вам всем здесь п...ц!" Наш прапорщик Анучин, с дуру конечно, встал в полный рост, показал руку от локтя и крикнул: "Х.й вам, советский десант пришел!" Про это в газете конечно не писали. Вообщем всю тактику вытащил на себе Горбунов (на тот момент еще ст. лейтенант, а не капитан как в статье прописано). Он, вместе с управлением роты даже взял пулеметную точку в дувале(при этом сломал два ребра), которая сильно всем дышать мешала. По потерям. В нашей роте точно было трое убитых(двое с 3 пдв и один приданный) и 15 раненных, все кроме одного тяжелые. Один остался потом без руки, ьдругой без ноги. Тяжелые, потому что стреляли по нам только разрывными. В дивизионке первым погиб офицер переводчик с Душанбе, по моему. Он вроде вступил в переговоры, высунулся из-за камня и его очередью пополам. Был еще артноводчик л-т Задорожный (это два человека, про которых я знаю точно). Раненных было тоже около пятнадцати (могу ошибаться). 25 человек на дивизию вполне возможно, ведь было три этапа и на каждом, что то происходило. А прессе я после службы никогда не верю и верить не буду, лжива она чрезмерно. Есть факты и не факты, вот и все.
 
Цитата
Олег П  пишет
Цитата
andrey_  пишет


p.s. на сколько я помню, на кунарской операции в 103 пдд погибло 25 человек, это было на то время очень много за один раз.
Теперь по поводу этой ссылке и потерь. Неловко читать про руководство боем и т.д. В силу того, что ОРР вышло прямо в лоб душкам (они стояли полумесяцем) она просто была парализована и не имела возможности маневра. Ей оставалось уйти в глухую оборону, что она и сделала. Наш взвод(3 пдв ) был на стыке двух рот. И когда мы перемещались по терассам, успели побывать на правом фланге дивизионке. На них сверху даже правокатор в мегафон работал на русском языке, кричал "Куда вы лезете, сдавайтесь! Вам всем здесь п...ц!" Наш прапорщик Анучин, с дуру конечно, встал в полный рост, показал руку от локтя и крикнул: "Х.й вам, советский десант пришел!" Про это в газете конечно не писали. Вообщем всю тактику вытащил на себе Горбунов (на тот момент еще ст. лейтенант, а не капитан как в статье прописано). Он, вместе с управлением роты даже взял пулеметную точку в дувале(при этом сломал два ребра), которая сильно всем дышать мешала. По потерям. В нашей роте точно было трое убитых(двое с 3 пдв и один приданный) и 15 раненных, все кроме одного тяжелые. Один остался потом без руки, ьдругой без ноги. Тяжелые, потому что стреляли по нам только разрывными. В дивизионке первым погиб офицер переводчик с Душанбе, по моему. Он вроде вступил в переговоры, высунулся из-за камня и его очередью пополам. Был еще артноводчик л-т Задорожный (это два человека, про которых я знаю точно). Раненных было тоже около пятнадцати (могу ошибаться). 25 человек на дивизию вполне возможно, ведь было три этапа и на каждом, что то происходило. А прессе я после службы никогда не верю и верить не буду, лжива она чрезмерно. Есть факты и не факты, вот и все.
Еще в ОРР в тот день погиб капитан Подлеснов, это третий человек.
 
Цитата
basilios  пишет
Скорей всего прав Galogen2 это было в июле 1985 Панджшер.Армейская операция - основная работа разведроты дивизи и полков 103 вдд 345 пдп ,воюющие пдб 103 вдд и разведподразделения пехоты.
Было 3 этапа,на каждом были бои,духи там непуганые и хорошие вояки,потери были, но никогда не было потерь в ВДВ более 10 проц.
Там была и тюрьма(345 пдп) и рудники.
Ребята, а разве тюрьму не полтинник взял? Потом их еще спустили вниз, привезли "зеленых" и Лещинского, сделали телерепортаж о том , как доблестная национальная гвардия штурмом взяля тюрьму Ахмед Шаха...
 
Олег П Дата Четверг, 28 Декабря 2006, 19:28

  Олег, хотел отписать Вам в личку, но не получается - что то у Вас с настройками. Исправьте, пожалуйста. Или сбросьте мне в личку сообщение.

С уважением.
 
Олег, приветствую.
Для начала, лови двухкилометровку (10Мб) тех мест и ссылку на местоположение Асадабада в Гугле. Печдара это не перевал а речка и одноименное ущелье, которое уходит строго на север от Асадабада. Хотя, не так уж и строго. "Печ" на фарси это отвертка, а "дара" это дыра по нашему. В переводе, "печ дара" - крученное ущелье получается. Так что север это только в районе Асадабада, а дальше ущелье закручивается на все стороны света. Есть фотографии тех мест, например вот эта. На фотографии Асадабад. Печдара течет снизу вверх, а Кунар слева-направо. Вода в Кунаре светлее, а в Печдаре темнее.

Есть еще фотографии сделанные дальше по ущелью, но это уже в следующий раз. Кстати, чуть выше по течению Печдары находится кишлак с замечательным названием Коньяк. В общем, места знакомые, будет интересно, пиши, помогу тебе найти где вы душков мочили.

Ну, а насчет статьи, если мне не изменяет память, в провинции числилось семь тысяч духов. Есть конечно вероятность, что каждый шестой дух к приходу советских десантников компактно сгрупировался в одном из Кунарских ущелий и что бравые бойцы силами роты покрошили в неравном бою 495 из 1200 отборных головорезов, но я привык делить такие цифры с учетом специфики работы журналистов. При этом никоим образом не беру под сомнение героизм ребят. Да и к журналистам особенных претензий нет, просто работа у них такая, высасывать из пальца жаренные факты.

Да, чуть фотографию не забыл.
 
Цитата
sn258  пишет
Олег, приветствую.
Для начала, лови двухкилометровку (10Мб) тех мест и ссылку на местоположение Асадабада в Гугле. Печдара это не перевал а речка и одноименное ущелье, которое уходит строго на север от Асадабада. Хотя, не так уж и строго. "Печ" на фарси это отвертка, а "дара" это дыра по нашему. В переводе, "печ дара" - крученное ущелье получается. Так что север это только в районе Асадабада, а дальше ущелье закручивается на все стороны света. Есть фотографии тех мест, например вот эта. На фотографии Асадабад. Печдара течет снизу вверх, а Кунар слева-направо. Вода в Кунаре светлее, а в Печдаре темнее.

Есть еще фотографии сделанные дальше по ущелью, но это уже в следующий раз. Кстати, чуть выше по течению Печдары находится кишлак с замечательным названием Коньяк. В общем, места знакомые, будет интересно, пиши, помогу тебе найти где вы душков мочили.

Ну, а насчет статьи, если мне не изменяет память, в провинции числилось семь тысяч духов. Есть конечно вероятность, что каждый шестой дух к приходу советских десантников компактно сгрупировался в одном из Кунарских ущелий и что бравые бойцы силами роты покрошили в неравном бою 495 из 1200 отборных головорезов, но я привык делить такие цифры с учетом специфики работы журналистов. При этом никоим образом не беру под сомнение героизм ребят. Да и к журналистам особенных претензий нет, просто работа у них такая, высасывать из пальца жаренные факты.

Да, чуть фотографию не забыл.
Эти 500 убитых духов фигурировали еще в 85 году, когда к броне спустились. Мы всегда сами считали убитых от делать нечего.

И как соляриков убитых вытаскивали рота или две, которые все свое оружие побрасали, все были раздетые, а головы камнями разбитые. Про это ни кто не говорит.
Перед  кунарской операцией нам так сказали, что какой то отчаянный командир спланировал операцию, при планировании конечно присутствовали афганские представители. И соответственно духи все знали об этом и их подловили, со всеми вытекающими последствиями. То же самое подтвердил парнишка уже осенью, он служил в Асадабаде в этой части. За давностью лет подробности подзабылись. Сейчас конечно можно все отрицать, что было все не так. Но к сожаленью, духи всегда почти знали , что шурави придут.
 
Цитата
andrey_  пишет
Эти 500 убитых духов фигурировали еще в 85 году, когда к броне спустились.
Какие ещё части 103-й были там во время этой заварухи? Если знаешь, конечно.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
pillar  пишет
Цитата
andrey_  пишет
Эти 500 убитых духов фигурировали еще в 85 году, когда к броне спустились.
Какие ещё части 103-й были там во время этой заварухи? Если знаешь, конечно.
Да все наверное, про танкистов не знаю. Артилерия была, вот только чья, не знаю. Еще участвовали ДШБ, 56 или 66 была, это точно, сам видел, они еще на БМДшках были, меня это удивило, в такую даль своим ходом забраться из Гардеза. Перебрасывали 350 и 357 до Джелалабада из Кабула на АН-12, броня своим ходом шла.  Переночевали почти на взлетке, утром на вертушки и вперед. обратно так же.
 
Цитата

Да все наверное, про танкистов не знаю.
Были танкисты, одного знаю лично. Был спор между ним и вертолетчиком, схлестнулись из-за пустяка - какую-то тропу "не поделили". Пришлось всем налить по новой и разъяснить, что из танка и с борта вертолета пейзаж всегда выглядит несколько по-разному :)
 
Не про эту ли операцию "Возмездие" пишет Бобров?
http://artofwar.ru/b/bobrow_g_l/fajzabaddoc.shtml
 
Цитата
andrey_  пишет
Эти 500 убитых духов фигурировали еще в 85 году, когда к броне спустились. Мы всегда сами считали убитых от делать нечего.

И как соляриков убитых вытаскивали рота или две, которые все свое оружие побрасали, все были раздетые, а головы камнями разбитые. Про это ни кто не говорит.
Перед  кунарской операцией нам так сказали, что какой то отчаянный командир спланировал операцию, при планировании конечно присутствовали афганские представители. И соответственно духи все знали об этом и их подловили, со всеми вытекающими последствиями. То же самое подтвердил парнишка уже осенью, он служил в Асадабаде в этой части.
Андрей, не кипятись. Просто когда пишешь, добавляй, я лично считал, я видел, я от кого-то слышал. Поверь, это не одно и то же. Особенно, когда дело касается "гибели батальона соляриков". Чай не в бирюльки играем, батальоном больше, батальоном меньше.

Потому что в этот период в Асадабаде стояло два мотострелковых батальона. 2МСБ 66ОМСБр и 5МСБ, он же 334-й ООСпН. Но в силу своей дремучести вы могли и не знать что под погибшим пехотным батальоном скрывается рота капитана Цебрука. Потому что майская операция в Кунаре плавно переросла именно из того скромного учебного выхода батальона СпН, 21 апреля 1985 года. И произошло это не в последнюю очередь из-за того, что наслушавшись рассказов десантников о том как они силами роты громят банды в полторы тысячи духов, спецназ решил что уж они то силами двух рот и разведвзвода наведут шорох по всей провинции.

Андрей, поверь, никто ничего не скрывает. Набери в поиске по Форуму слова "Мараварская рота", найдешь много нового про своих "соляриков". И тщательнее подбирай слова, когда про потери пишешь. Я все-таки в том самом асадабадском пехотном батальоне служил, который ты весь под пули положил:)
 
Цитата
rpks  пишет
Не про эту ли операцию "Возмездие" пишет Бобров?
http://artofwar.ru/b/bobrow_g_l/fajzabaddoc.shtml
Июнь 1983 года, первый день Бахаракской операции "Возмездие".
Как видите, ни по дате, ни по месту проведения не сходится.
 
Цитата
sn258  пишет
Андрей, поверь, никто ничего не скрывает. Набери в поиске по Форуму слова "Мараварская рота", найдешь много нового про своих "соляриков". И тщательнее подбирай слова, когда про потери пишешь. Я все-таки в том самом асадабадском пехотном батальоне служил, который ты весь под пули положил:)
 sn258   да бог с ними. Отличные парни и я на их Воздушно-десантный шовинизм смотрю с добродушной улыбкой. Солярики ? Ну и пусть! Подумаешь !!!   Всё-равно, случись что  ,  в одном большом строю стоять будем и   "блажен еси, кто живот положил за други своя"    ( попа нет ли случайно, поблизости, чтобы проверить правописание) , а солярик за полосатого или наоборот  -  вот это ,действительно не важно. Кроме того это их сайт и мы с тобой тут гости , а они хозяева.Кстати, уважаемым  хозяевам, если гости ведут себя прилично, не помешало бы быть и поприветливее. Ибо гость - в дом,  Бог   -  в дом.
 
Цитата
Олег П  пишет
[. Там шесть товарищей моджахедов, вальготно расположившись, поливают из пулемета(ППД кажется) гвардейскую, ордена Кутузова 2-й степени, парашютно десантную дивизию.
А это ещё что за "чёрт"  ?  Пистолет-пулемёт Дегтярёва ?
 
Цитата
Osnaz141  пишет
Извините, но в Пандшерском ущелье алмазов нет и никогда небыло. Там добывали (при Масуде) и добывают изумруды, лазурит и рубины, а деньги от их продажи шли на закупку вооружений и др. Об этом можно прочитать в журнале "Профиль" за 2003 год, номер не помню. Поэтому ущелье правильнее было бы назвать "Изумрудным". С уважением.
 Да никаких алмазов в Паджшере сроду не было. Изумруды - да , и это совсем не одно и то же
 
Цитата
Alex  пишет
Вот вам еще сплетня в копилку.
У нас во дворе паренек один жил, его отец вертолетчиком был. Так вот он говорил, что его отец рассказывал, что они летали куда-то там гонять духов, мол духи собирали "алмазный песок".
После того как экипажи возвращались их шмонали особые отделы, на предмет этого песка.

как говорится за что купил, за то продаю.
Alex, дружище,ну подумай сам, какой к чертям алмазный песок ? Золотой - да, но никак не алмазный. Такого понятия вообще не существует. Разве что алмазная пыль на металлорежущих инструментах.
 
Цитата
345op79  пишет
Привет Братаны!
Не парьтесь насчёт названий того или иного ущелья!И,что там добывали.Какая разница?Главное там гибли люди!

Как нам в то время было понятнее и легче запомнить,так эти ущелья первоначально и прозвали.Некоторые соответствуют истинным названиям,некоторые и нет.
Паншерское,Алмазное и т.д.
Такими названиями они среди нас и передавались из поколения в поколение.
А
   
     345op79 ,позволь мне не согласиться с тобой. Крайне важно правильное название каждого места. Маленькая ложь рождает БОЛЬШОЕ недоверие .Если называть железо- деревом, танк-самолётом, а изумруд-алмазом  -  то это прямая дорога к тому,что появятся "Рэмбы" воевавшие под Кандагаром в Чечне.  И уже появились. Твой собрат semen-RKPU-121 рассказывал о таком случае на этом форуме в разделе "Смешные истории" по названием "Мирное урегулирование конфликта.Урок географии" . Точность во всём. Мы же военные люди. И нех@@  давать лазейку всякой швали  примазываться. Ты согласен со мной ?
 
Цитата
Олег П  пишет
[ Теперь немножко про алмазы. Все камушки: изумруды, рубины-это и есть алмазы, цвет только разный(если не ошибаюсь).

Ошибаешься. Разные вещи.
 
Я внимательно всё прочитал и что-то обсуждаемое  мне  интуитивно напоминает  1-ю и 2-ю  Рухинские операции. Кровушки там было..... И ещё, ребята, нет ли какой нестыковки в том , что  66 бригада дралась в Панджшере ?  Далековато. Она же в Джелалабаде дислоцировалась.И вообще, в воздухе пахнет какой-то  "дезой".  Или выдумкой  людей,которых там не было,но которым очень хочется казаться  воинами, вот и выдумывают какую-то свою войну с несуществующими алмазными ущельями и своей географией, а мы  добросовестно ломаем головы, пытаясь разобраться в хитросплетениях  полуправды, которая,как известно, хуже лжи , ибо в ней труднее разобраться, что и видно на примере.
 
Цитата
andrey_  пишет
И как соляриков убитых вытаскивали рота или две, которые все свое оружие побрасали, все были раздетые, а головы камнями разбитые. Про это ни кто не говорит.
Перед  кунарской операцией нам так сказали, что какой то отчаянный командир спланировал операцию, при планировании конечно присутствовали афганские представители. И соответственно духи все знали об этом и их подловили, со всеми вытекающими последствиями.
Всё правильно, головы раненым разбивали молотками и камнями и одежду собирали местные жители из кишлака Даридам...
Только это были не "солярики", а 334-й отдельный отряд специального назначения, который маскировался в Афгане под 5-й мотострелковый батальон и входил в состав 15-й обрспн.
И погибшие парни носили такие же голубые береты как и вы...
А оружие они не бросали, многие подорвались вместе с духами минами и гранатами, а вот и их начальству есть много вопросов.

Почитай книгу П.Ткаченко "Слово о мараварской роте" - там о этих событиях рассказывается (читай здесь) в т.ч. и как парни погибли.

А на форуме см. "Мараварская" рота

---------
Читал тему и никак не мог понять, где я это уже слышал/читал... Оказывается это продолжения трагических событий в Мараварах
 С неба об землю... и в бой!
 
Насчет «батальонов» соляры и прочих нюансов. Теперь, по прошествии 20 лет проще во всем этом разобраться: информации полно. Хотя лично я не сразу сообразил, что речь идет о последствиях мараварских событий. А вообще, все же мы, в основном,  были обычными салагами, у которых в силу специфики службы память работала исключительно фрагментарно. Сказал, к примеру, лейтенант, что какой-то батальон «соляры» пал – так и запомнилось. У меня вот, четко засела информация о том, что в феврале 1981-го в районе Джабаль-Уссараджа раздолбили какой-то батальон «соляры». Слухи ходили упорные, от офицеров, но после я не нашел ни одного упоминания об этом «батальоне».  Скорее всего, его просто не было.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
джагран  пишет
Я внимательно всё прочитал и что-то обсуждаемое  мне  интуитивно напоминает  1-ю и 2-ю  Рухинские операции. Кровушки там было.....
Дабы сразу расставить точки над i, впервые термин "Алмазное ущелье" прозвучал по ссылке Каскада в первом сообщении. Кунар под это название просто подходит по дате, апрель 80-го, и по количеству потерь? не более того.

Цитата

И ещё, ребята, нет ли какой нестыковки в том , что  66 бригада дралась в Панджшере ?  Далековато. Она же в Джелалабаде дислоцировалась.
Никакой нестыковки нет, 66 бригада ходила в Пандшер.

Цитата

И вообще, в воздухе пахнет какой-то  "дезой".  Или выдумкой  людей, которых там не было,но которым очень хочется казаться воинами, вот и выдумывают какую-то свою войну с несуществующими алмазными ущельями
Я бы все таки остановился на слове "выдумка". Такой вот солдатский фольклер первых месяцев войны. Первые бои, первые потери, а названий еще никаких нет. Те названия, которые через пару лет будут на слуху, пока только точки на штабных картах, которые советскому человеку даже выговорить тяжело.
 
Цитата
Des  пишет
[Только это были не "солярики", а 334-й отдельный отряд специального назначения, который маскировался в Афгане под 5-й мотострелковый батальон и входил в состав 15-й обрспн.
И погибшие парни носили такие же голубые береты как и вы...
Какая же это маскировка ?  "Солярик " в голубом берете ?!
 
Цитата
sn258  пишет
Цитата

И вообще, в воздухе пахнет какой-то  "дезой".  Или выдумкой  людей, которых там не было,но которым очень хочется казаться воинами, вот и выдумывают какую-то свою войну с несуществующими алмазными ущельями
Я бы все таки остановился на слове "выдумка". Такой вот солдатский фольклер первых месяцев войны. Первые бои, первые потери, а названий еще никаких нет. Те названия, которые через пару лет будут на слуху, пока только точки на штабных картах, которые советскому человеку даже выговорить тяжело.

Да, пожалуй, я излишне категоричен. Но очень уж больная тема, а смириться с ростом количества  "участников" прямо пропорциональным времени, прошедшему после войны, не могу и не хочу. Сам видел году в 90-91   20-25 летнего одноногого  "ветерана" с орденом Отечественной войны 2-й степени. На мой вопрос он  ответил, что  "прикрывал ребят гранатами под Пешаваром"
 
Цитата
джагран  пишет
Цитата
Des  пишет
[Только это были не "солярики", а 334-й отдельный отряд специального назначения, который маскировался в Афгане под 5-й мотострелковый батальон и входил в состав 15-й обрспн.
И погибшие парни носили такие же голубые береты как и вы...
Какая же это маскировка ?  "Солярик " в голубом берете ?!
Понятное дело, что в беретах они не ходили в горы. Береты я имел ввиду вообще (например с парадкой на дембель).
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой