Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Алма-Ата


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Алма-Ата, декабрь 1986
 
Расскажите пожалуйста, кому что известно, о событиях в Алма-Ате в декабре 1986...
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
http://www.google.com/search?hl=ru&q=%D1%8...D1%81%D0%BA&lr=
 
Во ! Желтоксан ещё жив - это те самые наци что Жирика к смерти приговорили. Не буду в эфире выражаться... ничего там не нашёл. А хотелось бы узнать. Там Капчагай работал вроде бы. Поводом послужило снятие Д,Кунаева с поста 1 Секр. и назначение русского - Колбина. Там при Кунаеве вся коррупция и зародилась а Москва решила порядок навести. Хулиганские погромы , избиение русских -вот что это было. И неизвестно чем бы окончилось но видимо хорошо пресекли. Мне и самому хочется узнать поподробнее -ведь я жил там...
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус  пишет
Поводом послужило снятие Д,Кунаева с поста 1 Секр. и назначение русского - Колбина.

Там при Кунаеве вся коррупция и зародилась а Москва решила порядок навести.

Хулиганские погромы , избиение русских -вот что это было.

И неизвестно чем бы окончилось но видимо хорошо пресекли.
Это мы вчера с buslayем разговорились, и я ему рассказал про эти события, а он, просто будучи моложе меня, ничего об этом не знал, и поэтому спросил на форуме.

Ведь тогда на получасовой боевой готовности стояла наша 106-ая дивизия.
По началу никто не знал куда летим и что делать надо.
Вынесли цинки с патронами, но не расспломбировали их.
Офицеры говорили что если вынесли цинки, то соответственно чтото серьозное, так как придется стрелять, но никто ничего не знал толком.
Постепенно стали кудато исчезать бойцы, те что были родом из Казахстана, но это мы уже потом сопоставляли что к чему и почему именно из Казахстана (при чем национальная принадлежность не имела значения), а тогда не могли понять почему часть ребят оставляют в карауле (это потом оказалось что были именно те что исчезли из подраделения), а других готовы были отправлять (куда никто не знал).
Ведь это был самый первый бунт в СССР, и о нем почти никто не знал, да и по программе "Время" показали чтото вскользь и опять замолчали, но тогда мы уже начинали догадываться, но никто представить не мог, в 1986 году, при СССР, что придется воевать в собственной стране и со своим народом.....
Это сейчас как само собой разумеющееся получается, к сожалению, а тогда это было не мыслемо для нас.....


P.S.
Мы тогда еще переделали под строевую песню А.Розенбаума:

В Алма-Ату откройте визу,
Вылетает полк на вызов.
В Казахстане ктото возмущается.
Есть суровость на лице
И патрончики в РД
Прилетим, там быстро оклемаются.
 
1071 огромное тебе спасибо за линки, но хотелось-бы узнать об этом не от журналистов , а от ребят которые непосредственно были там.....
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Из участников форума, ИМХО, только Дохтур, помнит.
Я имею ввиду из тех кого я знаю лично.
Может быть, конечно еще ктото найдется.
Недавно общался с ним, и он рассказывал, что как раз из отпуска вернулся в эти самые дни....
 
Шухер и бардак во время разборок на площади Брежнева 17 декабря 1986 года наводили 2 курсантских дивизиона Алма-Атинского ВПКУ ПВ КГБ СССР,погранцов поставили в кольцевое оцепление,по зданиям вокруг площади для подстраховки насажали наспех созданный ОМОН МВД КазССР. Погранцам дали такую же команду как мужикам с 7-й гв.ВДД во время бучи в Каунасе в 1973 году-теснить толпу,в случае сопротивления применять МСЛ-50,что и произошло-3 трупа,50 раненых,менты наложив в штаны в драку не полезли,работали по внешнему кольцу оцепления. Десантура с Капчагая вошла в город ещё 12.12.1986 г. -оружие применять на крайняк и во время коменд.часа.(17-18.12.),особых инциндентов не было.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Полсотни5-ый
А из-за чего весь этот сыр-бор то начался...? Читал что причиной было снятие
Кунаева, но чего требовала толпа ? и почему привлекли армию (хотя это тупой вопрос) ...вернее даже вопрос не нашей компетентности.....
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
по зданиям вокруг площади для подстраховки насажали наспех созданный ОМОН МВД КазССР.
Для справки -первое подразделение ОМОН было сформировано в октябре 1987 года в г.Москва . Республиканских ОМОН не было .
ВДВ-это не шутка
 
опер, на счет ОМОНа, как видно ошибся просто Полсотни5-ый в терминах, так как там действительно и ВВэшники тоже были, в касках, брониках, со щитами, дубинками, ну в общем в устрошающе-грозном виде таком..... :ph34r:
 
Я вообще впервые слышу тему Вашего обсуждения. В то время и такие вещи.
Было дело в 1 чеченскую, летели спецы в Слепцовскую за якобы Дудаевым, постреляли, оказалась деза. А потом многим дали срока, условно, хотя приказ выполнили.
gusar 22
 
Цитата
gvozdeff пишет
.....оказалась деза.....
Нет, это не деза была в данном случае.
Толпа была разьяренная.....
Били и переворачивали машины.....
Били витрины магазинов....
Русскоязычные мужики выходили за продуктами питания собравшись группами, и по возможности с охотничьими ружьями, так как по одиночке было просто опасно выходить на улицы....
Армии и милиции не было дано разрешения применять оружие.....
Правда, надо отдать должное, что прекратили это всё очень быстро. относительно тихо и почти без жертв......
 
Цитата
kapilan  пишет
опер, на счет ОМОНа, как видно ошибся просто Полсотни5-ый в терминах, так как там действительно и ВВэшники тоже были, в касках, брониках, со щитами, дубинками, ну в общем в устрошающе-грозном виде таком..... :ph34r:
Да я понял сразу , поэтому и написал для справки .Да это были или ВВшники , или сборный отряд МВД Республики .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

Да я понял сразу , поэтому и написал для справки .Да это были или ВВшники , или сборный отряд МВД Республики .

В Алма-Ате было какое-то училище МВД - не знаю точно. Но со мной одно время служил мужик - он как раз учился в этом училище и будучи курсантом участвовал вместе со всеми в этих событиях. Не помню особых подробностей, главное, что утихомирили очень быстро - он рассказывал, что десантура ездила по городу и разгоняла кучковавшихся, причем крайне жестко - очень быстро народ смекнул, что лучше сидеть по домам...
 
Какое отношение имеет разгон воинствующих казахов ВВ и милицией к операциям ВДВ и спецназа???
Или надо в другую тему эту ветку помещать, или получается, что все что случалось в СССР ( а у нас "слава богу" до фига всего было) имеет к ВДВ и спецназу прямое отношение.
А это далеко не так!!!!
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
А Капчагай это что не спецназ ? Нефиг рот затыкать. Мне до сих пор интересно как начиналась эта петрушка из-за которой столько народу потом уехало до сих пор не можем зажить . Студенты там громили. Из универа. Студенты сейчас на Украине используются. Неплохо иногда обернуться назад ...
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата

А Капчагай это что не спецназ ? Нефиг рот затыкать. Мне до сих пор интересно как начиналась эта петрушка из-за которой столько народу потом уехало до сих пор не можем зажить . Студенты там громили. Из универа. Студенты сейчас на Украине используются. Неплохо иногда обернуться назад ...

Во первых, рот никто никому не затыкал.
Во вторых ты сам пишешь что вроде бы работал Капчагай , что не факт пока.
В третьих если ты сам жил в Казахстане, то вынужден будешь признать, что "местный колорит", т.е. взяточничество и кумовство, а также подбор кадров по национальной принадлежности и родству был там всегда , особенно в южных областях. Согласен что при Кунаеве, как и при Рашидове в Узбекистане он расцвел махровым цветом. Плюс национализм.
А тут дорогого тов Кунаева не стало, а Полбин мало того что русский, так еще и гайки стал затягивать. А в СМИ поют соловьем про демократию. Ну и потянуло националов на подвиги. А кого в бой бросить - конечно молодежь ( тут сравнение с Украиной полностью поддерживаю).
Считал, считаю и буду считать, что каждый должен делать свое дело, ВВ - разгонять внутренних врагов (если такие есть), десант - громить внешнего врага.

P.S. Если по мне - разгонять толпу - не подвиг, в любом случае
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Причем тут десантура?
Когда я попал в 1979 году в Ошский полк ВДВ, то мне деды рассказывали что 1976-77 в Оше была подобная ситуация. Только не "прогрессивная молодежь требовала убрать жестокого московского наместника", а несколько кланов сцепились за какой-то кусок между собой. Тогда построили на плацу полк, выкатили катушку с кабелем со склада роты связи, нарубили кабель и ...
В общем, на следующий день желающих побузить на улице не было. Надо только отметить, что параллельно работал КГБ по организаторам, и меры по «усмирению» принимались сразу же, как только начинали собираться первые группы. Буквально это выглядело так: в 7-9 часов стал собираться народ около рынка, а в 11-00 был уже нарублен кабель.
Подобную историю я слышал в то же время про Прибалтику. Рассказал мне ее парень, с которым я учился в Гайжюнайской учебке. Родом он был из Риги, и рассказ его был «с той стороны» ситуации.
Поэтому у меня, в то время, сложилось устойчивое мнение, что во многих случаях ВДВ использовали как «пожарную команду» во время конфликтов на национальных окраинах. Дальнейшие события второй половины 80-х это, на мой взгляд, подтвердили.  Так, что если порыться, то наверняка можно будет найти следы участия ВДВ и в событиях в Алма-Ате.


Цитата

k835
Дата Понедельник, 27 Декабря 2004, 9:46
P.S. Если по мне - разгонять толпу - не подвиг, в любом случае
Подвиг – Родину защищать. А как ее защищать это уже детали. Можно ложиться с гранатой под немецкий танк под Москвой. Можно ловить диверсантов на границе. Можно вылавливать придурков-солдат, укравших автоматы и гранаты и идущих в «свободный западный мир», при этом убивших несколько человек (ведь свобода требует жертв). Можно перерезать «духу» горло, если так надо. Можно разогнать толпу, потому что если толпе дать «повариться в собственном соку», то она озвереет. Тогда ее придется уже не разгонять, а расстреливать. Или она придет к нам домой. Родину надо просто защищать. А как, да так как это необходимо в данный момент. Потом можно поговорить о том, насколько все это совпадает со своими понятиями о добре и зле. Но, сначала надо сделать дело.
 
Цитата

Если по мне - разгонять толпу - не подвиг, в любом случае

Разве подавление бунта озверевшего быдла не есть подвиг для имперского солдата (а СССР все-таки был отчасти империей, хоть и странной)?
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Разве подавление бунта озверевшего быдла не есть подвиг для имперского солдата (а СССР все-таки был отчасти империей, хоть и странной)?

Выполнение приказа -да, исполнение своих обязанностей - да, да, да
Подвиг - нет
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата
kapilan  пишет
опер на счет ОМОНа, как видно ошибся просто Полсотни5-ый в терминах, так как там действительно и ВВэшники тоже были, в касках, брониках, со щитами, дубинками, ну в общем в устрошающе-грозном виде таком..... :ph34r:
Может быть,но как раз в 1986-87 из рядов славного КГБ перешили в ментов большую группу старших офицеров (поспихали в кучу "каскадовцев",погранцов и ещё много кого) для формирования ОМОН в союзных республиках,Москве и Ленинграде. Времени до постановления Пленума ЦК (апрель 1988 г.) "О создании в системе МВД СССР отрядов милиции особого назначения" было ещё ого-го B) .
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата

k835
Дата Вторник, 28 Декабря 2004, 8:26
Выполнение приказа -да, исполнение своих обязанностей - да, да, да
Подвиг - нет

Я считаю, что подвиг это ежедневное честное выполнение своих обязанностей и поиск решения каждой, поставленной перед тобой, задачи. А, еще это сознательный отказ от поиска оправданий, почему я не стал выполнять приказ. То есть, поступил приказ, и он должен быть выполнен.
А, то вот случай выполнения своих обязанностей «по уставу». Офицер, переведенный в ДШБ из мотострелков, когда к нему прибежал посыльный, был приказ «Сбор по тревоге», прислал вместо себя больничный. Свои обязанности он выполнил абсолютно честно. Только вот в Польшу мы тогда так и не поехали, а через три дня он предстал перед комбригом. В общем, из нашей части его вскоре перевели, и он продолжил честно выполнять свои обязанности в других частях.
 
А по ТВ с год назад  как-то проскакивала информация про Алма-Ату ,показывали съёмки кинохроники-толпу,правда как её разгоняли не показывали , упоминались студенты университета , жаль тогда невнимательно смотрел .Хотя на годовщины таких событий иногда проскакивают репортажи по ТВ ,воспоминания. Почему то в книгах ,где упоминаются межнациональные и другие вооруженные конфликты в республиках СССР и использования в них ВС и МВД ( в 80-х годах)начинают с февраля 1988 года, когда были события в Сумгаите,Кировобаде (ситуация там начала обостряться ещё летом 1987 года) , про Алма-Ату забывают .
По-поводу ОМОН -первый ОМОН сформирован  в Москве,потом Ленинграде ,Минске,Киеве,Новосиборске и т.д.,подчинялись 1-зам министру МВД Шаталину Ю.В.В частности в моём городе ОМОН был сформирован на базе 10-й отдельной оперативной роте полка ППСМ .
ВДВ-это не шутка
 
Не надо лицемерить. Когда к нам с таким речами о выполнении преступных приказов пришёл зам. Ландсбергиса я прямо сказал на что он может рассчитывать и он убежал  . Гурьев. Август 1989 . Я на перроне жду поезда Душанбе- Москва. Билета нет надо договариваться с  проводником. Подошёл поезд открытые окна из них головы тюбетейки торчат углы матрасов. Вдруг какой-то шум. Из вагона группа молодых казахов вытаскивает солдата. Он в майке. Его вытаскивают ставят к вагону распинают руки и начинают бить. Собирается толпа. Один прыгает и бьёт ногой в грудь. Я встаю потому что надо идти. Иду. Будь что будет. Из вагона выбегает солдат в тапочках с автоматом и даёт длинную и прекрасную очередь поверх голов. Толпа человек 300 бежит по перрону. Солдат гонит её очередями. Выскакивает казах ментёнок что-то кричит. Солдат упирает ему в живот ствол автомата и требует Военного коменданта. Мент испаряется очень быстро. Толпа рассеялась. Ранен проводник таджик который пытался разнять. Его уводят.Потом в купе нас было восемь человек мы пили водку ели дыню и чёрную икру... За 100 км. от Гурьева молодые обкуренные казахи сели в поезд и начали сшибать деньги и приставать к людям. Дошли до сопровождающих груз солдат те дали им отпор. Я считаю что тем кто разогнал бунт националистов надо в ножки поклонится за мою сестру которая тогда с другими русскими девушками тряслась в своем общежитии в Алма- Ате. Они подарили нам ещё несколько лет спокойной жизни. За это низкий им поклон. А казахов я люблю по чесному - я вырос среди них .
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Лабусу:
Вы невнимательно прочитали мое сообщение. Я как раз категорически против невыполнения приказов.
Ювелиру 33:
Если я правильно Вас понял, то любой честно (на совесть) выполняющий свое дело человек совершает подвиг. По моему это слишком.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата

любой честно (на совесть) выполняющий свое дело человек совершает подвиг. По моему это слишком.

В эти гнилые времена это уже не "слишком" :(
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Может, кому подробности интересны...

Секретно.
экз. №1  


УТВЕРЖДАЮ  
Министр внутренних дел
Казахской ССР  
генерал-лейтенант внутренней службы  
Г.К. Князев  
5 ноября 1989 года  




 
П Л А Н
мероприятий МВД КазССР по реализации требований
приказа МВД СССР № 0143-88 г.
"О создании группировок сил и средств для действий при
чрезвычайных обстоятельствах"
 
В целях выполнения требований приказа МВД СССР №0143-88 года «О создании группировок сил и средств для действий при чрезвычайных обстоятельствах» по своевременному пресечению возможных массовых беспорядков и групповых хулиганств:  
 
Создать оперативную группу, действующую при получении сигнала «Тайфун», на которую возложить сбор информации об оперативной обстановке в районе чрезвычайных обстоятельств, контроль за своевременной отправкой и прибытием сил и средств в пункт оперативного назначения:  
Руководитель:  
-зам. министра внутренних дел КазССР генерал-майор милиции — Исабаев А.Н.  
 
Члены оперативной группы:  
-начальник штаба УВВ МВД СССР по Средней Азии и Казахстану генерал-майор — Зайцев А.П.  
-зам. начальника УООП полковник милиции — Бейсенбеков С.О.  
-начальник УГАИ подполковник милиции — Щуров Н.П.  
-начальник ВОУМТ и ВС МВД СССР полковник — Крохмаль Г.И.  
-зам. начальника ХОЗУ подпоковник — Матасов М.М.  
-начальник медицинского управления полковник — Ахметов О.А.  
-начальник отдела связи полковник — Барабаш А.П.  
-начальник ФПУ подполковник — Скрынников С.И.  
-начальник отдела дежурной службы подполковник — Елемесов А.Р.  
-зам. начальника АССШМ полковник — Аманов Б.Ш.  
-зам. начальника АПТУ подполковник — Куспанов З.К.  
 
Произвести расчеты обеспечения материально-техническими средствами л/с внутренних войск, высших и средних учебных заведений МВД СССР, привлекаемых для действий при чрезвычайных обстоятельствах (по пунктам их постоянной дислокации). Подготовить и подать заявки в ВОУМТиВС на получение и укомплектование указанных подразделений специальными средствами защиты и активной обороны.  
 
Исп.: АССШМ, АПТУ, Карагандинская высшая школа. Срок: до конца т.г.  
 
Принять меры к укомплектованию высших и средних учебных заведений МВД СССР специальными средствами защиты и активной обороны согласно представленным заявкам.  
 
Исп.: ВОУМТиВС. Срок: по представлению заявок.  
 
Разработать отдельные планы отправления, приема, размещения и организации питания привлеченных для действий при чрезвычайных обстоятельствах внутренних войск, милицейских подразделений и учебных заведений МВД СССР, численность которых утверждена приказом МВД СССР № 0143 от 19 июля 1988 года (приложение 1-2).  
 
Исп.: УВВ МВД СССР по Средней Азии и Казахстану, ХОЗУ МВД КазССР, АССШМ, АПТУ.КВШ. Срок: до конца года.  
 
Произвести расчеты на потребное количество железнодорожных вагонов для отправки задействованного л/с к местам оперативного назначения. Подготовить завоз на потребное количество вагонов для получения их в Казахском управлении железной дороги.  
 
Исп.: Отдел спецперевозок МВД КазССР, АССШМ, УВВ. Срок: до конца года.  
 
Внести коррективы в план «Метель», предусматривающий л/с МВД КазССР при возникновении чрезвычайных обстоятельств, связанных с массовыми беспорядками или групповыми хулиганствами.  
 
Исп.: дежурная часть МВД КазССР. Срок: до 1 ноября т.г.  
 
Принять меры по санитарно-эпидемиологическому и медицинскому обслуживанию личного состава в местах временной дислокации прибывших подразделений.  
 
Исп.: Медуправление. Срок: на период пребывания  
 
Настоящий план считать приложением к ранее разработанному плану с кодовым наименованием «Метель», контроль за его выполнением возложить на Оргинспекторское управление (т.Калинин А.И., УООП (т.Ахмадин А.А.).  
 
Оргинспекторское управление МВД КазССР  
 
РАЗНАРЯДКА
на количество выделяемого личного состава органов внутренних дел,
войск и учебных заведений Алма-Атинского гарнизона,
участвующих в специальной операции
 
Наименование подразделений Количество  
МВД Казахской ССР 554  
Политуправление 8  
Оргинспекторское управление 20  
Управление кадров 13  
УУР 16  
УБХСС 16  
УООП 16  
ГУИД 80  
Следственное управление 15  
УВО 20  
УПО 20  
ВОУМТиВС 30  
7-е управление 10  
УГАИ 10  
ЭКО 4  
ХОЗУ 6  
Отдел связи 6  
Отдел ВМРиГО 4  
Мед. управление 5  
Поликлиника и госпиталь 15  
Отдельный батальон милиции по охране парт.сов.органов 150  
Отдельная рота ДПС при УГАИ 40  
От других служб 50  
УВД Алма-Атинского горисполкома 2263  
Политотдел 4  
Оргинспекторский отдел 4  
УУР 21  
ОБХСС 21  
Отдел кадров 3  
Отдел ООП 4  
Следственный отдел 15  
Отделение связи 4  
ХОЗО 6  
ЭКО 6  
РОВД 280  
Отдельная конвойная рота 45  
Отдел ГАИ 60  
Полк патрульно-постовой службы 300  
Вневедомственная охрана 600  
Полк ведомственной милиции 150  
Военизированная пожарная охрана УПО 380  
Отряд милиции особого назначения 260  
От других служб и подразделений 100  
Восточное УВДТ 130  
АССШМ МВД СССР 300  
АПТУ МВД СССР 200  
УВД Алма-Атинского облисполкома 100  
В/ч 5449 300  
В/ч 7552 190  
В/ч 6654 120  
Итого 4157  
 
 
Группировка сил и средств для действий при чрезвычайных  
обстоятельствах в г. Алма-Ате  
 
№ п.п Номера воинских частей и пункты их постоянной дислокации Расстояние, км Количество транспортных средств Время в пути  
Автомобили Самолеты  
От СМЧМ      
1. 5449 г. Алма-Ата      
2. 5452 г. Ташкент 818 15  26.00  
3. 5450 г. Фрунзе 259 11  7.30  
4. 5428 г. Барнаул 1150  1 1.30  
5. 5451 г. Караганда 1025  1 1.30  
6. 5427 г. Новосибирск 1350  1-2 1.50  
7. 5453 г. Душанбе 1285  1 1.40  
8. 5429 г. Омск 1325  1 1.40  
9. 5430 г. Красноярск 1800  1 2.15  
10. 5438 г. Кемерово 1425  1 1.40  
11. 5436 г. Иркутск 2300  1 2.50  
12. 5437 г. Пермь 2300  1 2.50  
Всего  26 9-10    
От моточаст. и ВВУЗ  
13. 3408 г. Ташкент 818 13  26.00  
14. ВВКУ г. Новосибирск 1350  6-10 1.50  
Всего  13 6-10    
Всего от ВВ МВД СССР  39 15-20
 
1071
Исходя из представленных документов, делаю вывод , что Вы знаете больше чем представили (за что огромное Вам спасибо), не могли-бы и Вы поделится воспоминаниями о тех событиях ?.....(зарание благодарен)
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Цитата

1976-77 в Оше была подобная ситуация
Не прилично цитировать самого себя, но вот приходится.
Провозглашаются новые лозунги, а действующие лица и цели все те же.
 
Я точно знаю что во время этих событий  была поставлена задача Тульской дивизии на применение в Алма-Ате,но потом приказ отменили.В это время в кабинете Сухорукова проводилось совещание всех заинтересованных организаций по поставке "Шельфа" в войска и Командующий неожиданно прервал его сославшись на то что его срочно вызвал МО.Вечером мы узнали что подняли 106 ВДД.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой