Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Разведподразделения ВДВ и СВ в Афганистане.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Разведподразделения ВДВ и СВ в Афганистане., Их задачи и операции .
 
опер , 30 Июля 2005, 18:14
РР 12 мсп (да и сам мсп) -Герат, через дорогу от 101 мсп.
12 мсп переформирован в ноябре 1984 в г. Гвардейск ПрибВО.  Железной дорогой переброшен в Геок Тепе (ст. Келята) к 25 декабря, и в течение 2-х месяцев готовился к вводу в Афган. Первое подразделение пересекло границу в р-не Кушка в ночь с 28 февраля на 1 марта 1985 г.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
опер  пишет
Чем РР ТП отличалась от РР МСП ?
оргштатно - ничем, а так "железяки" разные были на которых ездили.
http://ryadovoy.vif2.ru/militarizm/orgstru..._rr_tp(msp).htm
Как правило в тп были брм/бмп, а в мсп - бтр/брдм (если в полку преобладали бэтээры). Если мсп был на бмп/мтлб, то как в тп.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
артходжа  пишет
опер , 30 Июля 2005, 18:14
РР 12 мсп (да и сам мсп) -Герат, через дорогу от 101 мсп.
12 мсп переформирован в ноябре 1984 в г. Гвардейск ПрибВО.  Железной дорогой переброшен в Геок Тепе (ст. Келята) к 25 декабря, и в течение 2-х месяцев готовился к вводу в Афган. Первое подразделение пересекло границу в р-не Кушка в ночь с 28 февраля на 1 марта 1985 г.
А из Белой Церкви, не было подразделений в этом полку?
 
Всем здрасте!!!Интересная тема!!!
Насколько мне известно в Афганистане резведка ВДВ и СВ действовала практически только в интересах своего подразделения иногда проводились засады на караванных маршрутах и то только разведка ВДВ,это иногда делала.Разведка СВ в основном занималась разведкой местности перед выходом колонн,выводом подразделений на свои рубежи для проведения боевых и  т.д
Да и численность разведподразделений в частях ВДВ была не столь высокой как кажется:в 103 ВДД-разведбатальон,ну и в 145 пдп ,может разведрота,да ив 56 дшбр не больше.
Да и СпН ГРУ практически не проводил разведки т.к в Афганистане у них не было рейдов по тылам,да и тылов то не было.В основном они проводили засады на караванных маршрутах,зона их ответственности граница с Пакистаном и Ираном.
СпН ГРУ состоял из двух бригад:№22-штаб в Лашкоргахе и №15-штаб в Джелалабаде.Каждая бригада по 4 батальона.
А координацию действий разведки осуществлял разведцентр "Экран".А помимо этого был еще и КГБ.Так что разведки там хватало с избытком,но к сожалению толку от всего этого было мало.
Психическая атака:негры в тельняшках,скачут на зебрах по матрасам!!!
 
Цитата
Дункан  пишет
Да и численность разведподразделений в частях ВДВ была не столь высокой как кажется:в 103 ВДД-разведбатальон,ну и в 145 пдп ,может разведрота,да ив 56 дшбр не больше.
Можете не гадАть ,прочтите тему сначала .
ВДВ-это не шутка
 
А что за рота специального минирования была в 45 оисп в ДРА ? Она каким-то боком к СпН ГРУ была ?Что означает спецминирование в саперном полку ?
ВДВ-это не шутка
 
опер, рота спецминирования была в каждом бате, в обеих бригадах СпН... номер её везде 4, 3 роты разведки, РСМ, 5-РМО, взвод связи и артиллероисты-зенитчики
 
Да вот именно , не в ООСпН и ОБрСпН а в отдельном инженерно-сапёрном полку .
ВДВ-это не шутка
 
Дункан, ну тебе то видней, мало было толку или много от спецназа гру... ты ведь сцался в пелёнки в 1986-ом, а в перерывах анализировал толк от засад на иранской границе... а я, баран, лежал в песке под Фарахом под масксетью и прикидывал, сколько сейчас (в полдень) градусов, если термометр до 50 зашкалил в 9 утра...
 
спецминёр, да ладно тебе, прости молодого человека... Он же на основе ему ведомой стадистики рассуждает, а она, как известно, наука лживая....
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Вот что есть у Никитенко:
30.08.1982 - в 45-м оисп сформирована рота спецминирования (СпМ) путем переформирования роты полевого водоснабжения.
20.09.1984 - на базе роты СпМ 45-го оисп сформирован 1117-й отд. инженерный батальон СпМ.
30.05.1985 - сформирован 2088-й отд. иб СпМ
30.06.1985 - роты СпМ сформированы в исб 5-й гв, 201-й и 108-й мсд на базе одной из иср.
05.08.1985 - сформированы роты СпМ в ооСпН на базе групп минирования и исв.
15.12.1985 - в иср мсполков 5-й гв, 201-й и 108-й мсд, 66-й и 70-й омсбр, 191-го и 860-го омсп включены взводы СпМ вместо одного исв.
Интересно, а были роты и взводы СпМ в 103-й дивизии, 56-й бригаде и 345-м полку ?
С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
А в мирное время разведпункты на территории РФ существуют?
Чужой земли не надо нам ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим![/COLOR]
 
объект 925:
Цитата

Управление 15 отд. бригады Сп.Н п.п. 71351 21.03.85 – 18.05.88 Джелалабад
-отряд спецрадиосвязи Джелалабад
-154 отд. отряд спец. назначения п.п. 35651 10.12.79 – 10.01.80 (Мусульманский батальон.) 01.11.81 – 18.05.88 ( 1-й обСпН) Джелалабад
-177 отд. отряд спец. назначения п.п. 43151 01.11.81 – 15.02.89 (2-й обСпН) Газни (сформирован в 22-й обрСпН и передан в 15-ю)
-334 отд. отряд спец. назначения п.п. 83506 29.03.85 – 20.05.88 (5-й обСпН) Асадабад
-668 отд. отряд спец. назначения п.п. 44653 15.09.84 – 06.02.89 (4-й обСпН) Суфла в районе Бараки-Барак (из состава 9-й обрСпН КВО)

Управление 22 отд. бригады Сп.Н Лашкаргах
-отряд спецрадиосвязи Лашкаргах
-173 отд. отряд спец. назначения п.п. 96044 10.02.84 – 14.08.88 (3-й обСпН) Кандагар (из состава 12-й обрСпН ЗакВО)
-186 отд. отряд спец. назначения п.п. 54783 30.04.85 – 28.05.88 (7-й обСпН) Шахджой (из состава 8-й обрСпН ПрикВО)
-370 отд. отряд спец. назначения п.п. 83428 21.03.85 – 09.08.88 (6-й обСпН) Лашкаргах (из состава 16-й обрСпН МВО)
-411 отд. отряд спец. назначения п.п. 41527 28.12.85 – 09.08.88 (8-й обСпН) Фарахруд

Уважаемые, кто знает позывные отрядов?
Позывной 177-го - "Лаура"

С уважением
 
Цитата
gorlach  пишет
К 1 марта 1980 в составе 40й Армии были такие развед.части:
1853 отдельный радиобатальон осназ
1136 разведывательный пункт (его назначение, цели, задачи, структура мне не понятна)
724 центр специальной радиосвязи
154 отдельный отряд спецназ
459 отдельная рота специального назначения
плюс к всему этому
1956 отдельный батальон РЭБ
Данные из книги. "Восток дело тонкое. Афганистан от войны 80х до прогноза новых войн" Е. Никитенко
в "Войне Разведчиков" указана другая часть ОснаЗа- Энский сводный полк из ОдВО
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
Tex  пишет
А про МП (ИМХО) - это просто фантастика (с) :D
у Рядового-К на сайте выложена фотка- в Афгане наша броня с якорями на десантных люках. Из-за нее собственно и все толки
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
Коллега  пишет
у Рядового-К на сайте выложена фотка- в Афгане наша броня с якорями на десантных люках. Из-за нее собственно и все толки
опять 25, это на Альманахе в статье Рядового К. и фотку я присобачил и терли это уже 10 раз, в том числе тут на форуме ;)

Блин, "Коллега" - ну ты-то, это и по ВИФу и по пр. помнить должен B)
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
Tex  пишет
А про МП (ИМХО) - это просто фантастика (с) :D
читаЙте форум уважаемыЙ "Тех", мы это уже обсуждали в других темах, это не фантастика, это простые реалии советскоЙ жизни. B)
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
Коллега  пишет
Цитата
gorlach  пишет
К 1 марта 1980 в составе 40й Армии были такие развед.части:
1853 отдельный радиобатальон осназ
1136 разведывательный пункт (его назначение, цели, задачи, структура мне не понятна)
724 центр специальной радиосвязи
154 отдельный отряд спецназ
459 отдельная рота специального назначения
плюс к всему этому
1956 отдельный батальон РЭБ
Данные из книги. "Восток дело тонкое. Афганистан от войны 80х до прогноза новых войн" Е. Никитенко
в "Войне Разведчиков" указана другая часть ОснаЗа- Энский сводный полк из ОдВО
Сначала это был 1853 орадб ОсН, который позже был переформирован в 254 ортп ОсН.
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
knight777  пишет
Цитата
Tex  пишет
А про МП (ИМХО) - это просто фантастика (с) :D
читаЙте форум уважаемыЙ "Тех", мы это уже обсуждали в других темах, это не фантастика, это простые реалии советскоЙ жизни. B)
Уважаемый knight777,
я читал и тему про МП в Афгане, и статью Рядового-К и т.д. И нигде не нашел документального подтверждения нахождения МП. И ни в одних мемуарах ничего об этом нет, хотя согласитесь, сам факт наличия МП в горно-пустынной местности заслуживает упоминания (например, в мемуарах командующего Громова).
Об участии МП в штурме Грозного 1995г. писал все кому ни лень.
По поводу якорей и прочей морской атрибутики на броне все логично объяснил AK67  в вышеуказанной теме.
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
да бы не отклоняться от темы топика, вернемся в другую:
http://desantura.ru/forums/index.php?showt...40&#entry123648
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Уважаемые, в зону отвественности какого ОоСпН входила провинция Лагман?
С уважением
 
С переводом 154-го отряда в Джелалабад в начале 1984-го года, Лагман, Кунар и Нангархар были в зоне ответственности этого отряда.  Не знаю, как распределились зоны ответственности после ввода 334-го отряда в Асадабад в 1985, но думаю что Лагман так и остался в зоне ответственности 154-го отряда.
 
84-85 МОГ ГРУ ГШ Герат.
 
Цитата
Kaskad  пишет
Уважаемые, кто знает позывные отрядов?
Позывной 177-го - "Лаура"
186-й ооСпН "Коверкот"
 
Цитата
Kaskad  пишет
Доброго всем дня!
Извините, что не по теме, но  все-таки:

Цитата

Смотрел на днях д/ф о Чечне 90-95 года , так вот П.Грачёв рассказывал что Д.Дудаев бомбил территорию Афганистана на основании данных полученных от его подразделений

Этот аэродром был в Тарту (Эстония). Дальняя авиация, Ту-22.
Разве не было ближе к Афгану аэродромов "подскока"?

С уважением
С уавжением брат!
Отвечаю, перед началом 4-ой (могу ошибаться в подсчетах, их там столько было, но имею ввиду период 83-84гг) крупно-масштабной операции против Шаха Мансуда  из Семипалатинска и Прилук были переведены Дальнобойщики, из Прибалтики видимо тоже. Дислоцирование их было аэродромы Мары 1-2, Туркмения, и Файзабад, как запасной аэродром. Вооружение - ФАБы 500. Бомбить Гиндукуш это не шутка. Разведроты собирающие данные для нанесения удара по базам перед вторджением десанта имели различные секретные коды. То что Грачев сказал, что его подведомственные люди работали кореректировшиками не совсем соответсвует действительности. Хотя такое возможно, так как территория очень большая и задачи были многоплановые. Так например перекрывали проходя караванам из зеленок Чарикара 66 ДШБ МБ. Осуществляли разведоперации операции группы спецназа КГБ Каскад, Вымпел при поддержке отдельных разведрот имеющих порой странную идентификацию, такую например как ОРР СН 120 МАП.(готовили в Кушке) Готовили группы специально. Были задействованы  разведподразделения 56 ДШБ.
В задачу входил комплекс мероприятий, одно из которых вывести нашего резидента с данными о мосто положении Льва и его окружении, отходов при поражении при входе в долину и план операции при переломном моменте - короче куда духи будут отступать.

Удар ДА был нанесен в начале апреля 84 года ... Дудаев вероятно был в первых эшелонах.
Мы навели все четко - но Панджшерский Лев исчез...
Воевал однако.

С уважением. Разведка.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
Tex  пишет
Цитата
knight777  пишет
Цитата
Tex  пишет
А про МП (ИМХО) - это просто фантастика (с) :D
читаЙте форум уважаемыЙ "Тех", мы это уже обсуждали в других темах, это не фантастика, это простые реалии советскоЙ жизни. B)
Уважаемый knight777,
я читал и тему про МП в Афгане, и статью Рядового-К и т.д. И нигде не нашел документального подтверждения нахождения МП. И ни в одних мемуарах ничего об этом нет, хотя согласитесь, сам факт наличия МП в горно-пустынной местности заслуживает упоминания (например, в мемуарах командующего Громова).
Об участии МП в штурме Грозного 1995г. писал все кому ни лень.
По поводу якорей и прочей морской атрибутики на броне все логично объяснил AK67  в вышеуказанной теме.
 У моего товарища есть старая пленка от морпехов - я сам видел. Морпехи в Афгане были. Пока больше не могу сказать, потому как сам пока не помню подробностей, но обязательно постараюсьть узнать и сообщить вам.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Уважаемые друзья!
В сообщении объекта 925 увидел следующие строки:
"-254 отд. радиотехнический полк ОсН п.п. 37116 01.11.84 – 12.12.89 Три роты 264-го полка располагались в Кабуле, Кандагаре и Шинданде."
Подскажите,что это за полк и где он стоял в Кабуле, не под горой ли в Теплом стане,около артполка?
Я с 1981 по 1983 служил в батальоне ОсНаз, п\п 37116. Не его ли преобразовали в полк? Хотелось бы узнать о судьбе батальона.
Если у кого есть какие сведения,напишите,пожалуйста.
 
1853 отдельный радиобатальон ОсН переформирован в 254 отдельный радиотехнический полк ОсН 1 ноября 1984 года. г. Кабул
 С уважением
 
Polik Подскажите,что это за полк и где он стоял в Кабуле, не под горой ли в Теплом стане,около артполка?
Я с 1981 по 1983 служил в батальоне ОсНаз, п\п 37116. Не его ли преобразовали в полк? Хотелось бы узнать о судьбе батальона.
Если у кого есть какие сведения,напишите,пожалуйста.

С какой стороны горы, уважаемый. И какая гора, та, что с кладбищем?
Вдоль неё была дорога в кишлак на краю Тёплого стана. Если на стороне горы с кладбищем, то там ещё находилась гарнизонная губа, в ваши годы службы, автобат, артдивизион, часть то ли стройбата, то ли какой-то базы.
Если с другой, то там и должен был бы стоять Ваш батальон, но всё это по стариковски с ненадёжной памяти.
 
Залезте в GoogleEarth, без проблем разберетесь кто с какой стороны горки служил. Кабул дан с разрешением 2м на пиксель. Мой знакомый из Джабаля разглядел остатки окопов и пулеметных гнезд на посту на входе в Пандшер.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой