Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Тбилиси ночь с 8 на 9 апреля 1989 года


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Тбилиси ночь с 8 на 9 апреля 1989 года, кто прав?
 
Цитата

Я там был. Были на каком то мосту который шел к пл.Руставелли. Держали взводом толпу тыс. так в 30-40. Менты две "черемухи" использовали. В нас летели электроды, камни, метал.уголки и т.п. М Мы были с лопатами, в касках и еще с афгана брониками, которые на ветру колыхались. АКС-ы то же были, но без патронов воообще, даже без холостых. До рукопашки дело не доходило вообще.


Из рассказов очевидцев этих событий - напротив нашего училища на мосту стоят 2 танка со сведенными или  перекрещенными стволами. На башне одного из них "лениво загорает" офицер, а   перед танками на дороге стоит  одинокий  десантник, взмахом руки пытающийся остановить мчащуюся на всей скорости легковую машину.  Она объезжает его и едет под стволы и "лениво загорающий офицер"  нажимает ногой на ствол танка, выбирая мертвый ход ствола в низ, и  у легковушки проехавшей под стволами нет крыши.  Вопли , обиды "аборигена"- но ведь тебя солдат пытался предупредить, а ты не послушал и не остановился.
Весь остальной взвод находился  замаскированный в засаде на выше стоящем склоне.


Не знаю, байки зто или нет, но наши офицеры и курсанты были в таком восторге от подобных четких и слаженных действий десанта.  
Одно могу сказать эти подразделения про которые они говорили и те, что разместились на территории Тбилисского артиллерийского училища, только пришли из "за речки".  

Курсанты ТАУ тоже не прохлождались в период тех событий, но это другое обсуждение и другой сайт-форум.
С уважением
офицер запаса, выпускник ТВАККОКЗУ
админ сайта www.tvakku.ru
Игорь Л.
 
Из за речки пришёл 345 полк.Он м.б. и был размещён на территории арт.училища.328 был размещён на территории мотострелковой учебки.
ЕСЛИ НЕ Я, ТО КТО?
 
Цитата
Верба пишет
У нас своих дел хватало в Кировабаде.тем более что после Тбилиси полк ушёл в Ереван,так что вы и остались порядок поддерживать.Насчёт какой то ещё информации по поводу этих событий,то могу несколько фоток предоставить,да и отсканировать постановление Верховного совета.
был бы рад получить несколько фоток тех событий...
7пдр
 
Цитата
Romaha пишет
Саня привет! У меня есть фотки из Тбилиси. Мы с разведротой были и с нами был военный кориспондент, помоему из "Красной звезды" Он когда уезжал и подарил пачку фотографий, лежат у меня как память. Попробую отсканировать и скинуть тебе. Мы жили в здании Совета министров на Руставели. Я на площади регулировал движение машин скорой помощи, потому как они все не помещались в очередь за "больными", в меня плевали мед сестры и врачи. Впечатление по полной прграмме.

привет, скинь мне тоже фотки Тбилиси, может себя там увижу, а товсе пропало....
7пдр
 
Цитата
tvakkokzy пишет
Кто виноват?  Из официальных расследований явно не армия - прочитайте этот документ и вы сделаете выводы -
Постановление расследования событий в г.Тбилиси в ночь с 8 на
9 апреля 1989 г.

Нашел случайно в Интернете и скопировал к нам.

Документ 353 страниц, в формате Word и заархивирована в архиве ZIP, размер архива около 692 Кбт

Ссылка для скачивания с  сайта выпускников Тбилисского артиллерийского училища
http://tvakku.ru/1/Postanovlenie_o_Tbilisi.zip


Один из десантных полков-несколько батальонов был размещен прямо на территории нашего училища. Если у кого есть фотки прошу поделиться.

про себя даже нашел)
как меня допрашивали)
 
331 полк прилетел утром 9 апреля когда заварушка уже закончилась.  Перед этим мы были в Баку с 21 ноября , вернулись в
Кострому 7 апреля, а 9 утром опять тревога "Южный вариант". В Тбилиси находились на территории артилерийского училища.
 
мы базировались на территории мотострелковой учебки
ЕСЛИ НЕ Я, ТО КТО?
 
Цитата
наводчик 285-ой пишет
мы базировались на территории мотострелковой учебки
Привет,Братишки! Я из 98 вдд 299 вдп. Прилетели в Тбилиси 9-го утром, на военный аэродром, входили в город колонной. Все было более-менее спокойно, пока не стали подходить  ближе к центру, вот тут в нас и полетела всякая фигня, от палок до камнай и железяк. Я сидел на броне рядом с комбатом, в ногу прилетел обрезок водопроводной трубы, только тогда комбат дал короткую очередь в воздух, помоему это самый серьезный случай за все наше 3-х недельное пребывание, а стояли мы на территории какой то учебки, если не изменяет память минометной. На площади был пару раз, но и там без кипеша. А сценарий один в один, как в Таджикистане в феврале 90-го, только там немного больше жести было.
 
Цитата
Саня 328 пишет
Верба хотелось бы пообщаться. сам был в кинотеатре. помниш еще шеварнадзе прилетал. мы его как раз и видели на проспекте шота руставелли.Помню привезли нас в 1 ночи на уралах . потом беэмдешки растаскивали камазы с песком которыми был забарикадирован проход на проспект Шота руставелли.А бабушек никто не рубил. толпа сама их давила.
После введения коменданского часа собирали всех нарушителей в подземном переходе под пл. Шота руставелли. там еще памятник ленину стоял.
у меня тоже несколько фоток осталось. а после кинотеатра стояли в какой -то в\ч возле женской тюрьмы. помню  голубые береты приезжали.
 
345 ПДП. Если память не изменяет, "квартировали" мы в бригаде связи, там вроде кладбище рядом было. По поводу потерь "мирного" населения: говорили, что один из офицеров нашего полка "снес" полбашки грызуну из автомата, тот не остановился на посту. Когда входили, кидали в нас камни, пытались "тачки" на пути колонны выставлять. Дубинки рубили из кабеля, на что потом связисты жаловались нашему командованию. местное население, покрайней мере в продуктовом магазине на площади девчонки - продавцы говорили "спасибо", что город очистили, угощали конфетами, пряниками, сигаретами. В первую ночь на посту поймали местного после начала комендатского часа, шел по проезжей части как маятник. когда его тормознули, он стал орать: Я афганец! Вызвали ротного - он пробил ситуацию, оказалось у чувака сын родился, вот он и бухал, а в Афгане, говорил что срочную служил, пулевое показывал. Кто помнит, 7 ПДР?
 
Из книги "Автобиография, записки офицера спецназа ГРУ".
6.7. Тбилисская трагедия,    
  9 апреля 1989 года.
В Тбилиси уже несколько суток продолжался не санкционированный митинг. Восьмого апреля в МВД Грузинской ССР, под руководством заместитель внутренних дел Грузии, было проведено совещание, на которое были привлечены командиры воинских частей Тбилисского гарнизона.
К этому времени, с утра 8 апреля, войсками гарнизона были уже взяты под охрану стратегически важные объекты города. Я получил задачу взять под охрану здание гостелерадио Грузинской ССР и центральный телеграф.
На совещании решался вопрос, как можно, наиболее безболезненно, рассеять толпу. Вопрос о применении силу был уже решён в высших эшелонах власти, на совещании решались только тактические задачи. Два полковника внутренних войск из Москвы предлагали войска вообще не применять для разгона демонстрации, а выгнать к площади несколько пожарных машин и облить людей водой. Ставка была на то, что ночи стояли холодные, и люди замёрзнув, сами разойдутся. Заместитель министра был против этой идеи, считал, что если не разгонять дубинками, то ни кто не разойдётся.
На совещании были и представители КГБ Грузинской ССР. Мы стали высказывать им претензии. Как они могли допустить такой бардак. Почему не работали? Но как нам сказали эти ребята, их повязали по рукам и ногам, ничего не разрешают предпринимать. У них есть весь список активистов, есть их адреса, но команду на задержание не дают.
На совещании было решено разгонять толпу силами подразделений дивизии внутренних войск им. Дзержинского, московская дивизия. Они должны были идти от площади, название, к сожалению, не помню, по проспекту Руставели в сторону центрального телеграфа и оттеснить людей от площади перед зданием Совета министров. Задача грузинской милиции состояла в том, что она ко времени начала акции должны были разобрать все баррикады из автомобилей, которыми были перекрыты все выходящие на Руставели улицы. Сам проспект Руставели был также перегорожен в районе центрального телеграфа. Эта задача ставилась с той целью, чтобы люди, на которых будут надвигаться солдаты внутренних войск, могли беспрепятственно покинуть площадь перед Совмином. Десантникам поставили задачу двигаться за дзержинцами и брать под охрану перекрестки, которые те пройдут. Ни один солдат армии участия в разгоне демонстрации не принимал.
На следующий день две с половиной тысячи милиционеров г. Тбилиси на службу не явились. Кто-то опять скажет, что это стихийно, нет, уверен, что нет, начался осуществляться план пятой колоны.
В ночь с восьмого на девятое апреля была предпринята последняя попытка решить всё миром. К демонстрантам обратился патриарх грузинской православной церкви Илья-2, он просил людей разойтись. Что дзержинцы уже готовы к действиям было видно и от Совмина. Патриарха грубо прервал Гамсахурдия, руководитель выступления, и приказал всем сесть. Это было грубейшей ошибкой приведшей к жертвам.
После предупреждения о применении силы солдаты внутренних войск пошли вперёд. Им пытались оказать сопротивление несколько сотен боевиков.
По оперативной информации в районе озера Лиси, это окрестности Тбилиси, около месяца проходило подготовку около трёх сот боевиков под руководством инструкторов. Как нам доводили, в основном инструкторы были из Эстонии. А где же было КГБ?
Получив трёпку от дзержинцев, эти герои бросились бежать, а бежать не куда. Милиция не вышла на службу и не выполнила свою задачу, улицы остались перегороженными. На площади перед Совмином и на проспекте Руставели сидит около 10 тысяч человек. И толпа побежала по людям, началась паника и давка.
В результате этой трагедии погибло 16 человек, в основном женщины, погибли самые слабые.
Потом «свободная пресса» обливая грязью армию, будет писать о зверствах военных, которые били народ сапёрными лопатами. Но видимо эти щелкопёры в армии не служили, иначе знали бы, что солдат с собой сапёрную лопату не носит, она высотой 110 сантиметров. В экипировку солдата входит  МПЛ (малая пехотная лопата), а им и не надо было ничего знать, они выполняли заказ. В одной из газет была написана ужасная статья о том, как озверевший десантник преследовал старушку от Совмина до центрального телеграфа. И догнав, зарубил её сапёрной лопатой.
Я склоняю голову перед невинно погибшими, но всему есть предел. Прыткая старушка попалась и совсем дохлый десантник, ведь там расстояние около километра и весь этот километр старушка убегала, а десантник её догонял. Бред сивой кобылы. Я уже говорил, что на охране центрального телеграфа стояло моё подразделение, ни каких стычек там не было. Ну и главное.
Судебно медицинская экспертиза установила, что все погибли от асфиксии, то есть людей просто задавили. И только один мужчина имел рваную рану, пытался показать одному из десантников приёмы каратэ. Нужна была кровь, и её сделали, нужно было очернить Армию, и маховик пропаганды закрутился.
На следующий день в городе был введён комендантский час, я был назначен комендантом Сабурталинского района г. Тбилиси, это один из центральных районов города.
Вечером, около 20.00, на гостелерадио прибыл командующий войсками округа генерал-полковник Игорь Родионов. Он собирался выступить по телевидению и объявить о введении в Тбилиси с 22.00 комендантского часа. Руководство гостелерадио уговорило его выступить после окончания программы „Время”. Это было ошибкой, люди узнали о введении комендантского часа за 20 минут до его введения. В связи с этим в первую ночь было очень много неразберихи, но затем порядок был восстановлен.
В 22.00 жизнь в городе замирала. Конечно же, это было не удобно для населения, но благодаря этому власть толпы закончилась. За исключением не большой площадки у здания гостелерадио, где круглосуточно продолжался несанкционированный митинг студентов. К этому времени в здании дворца спорта уже были размещены подразделения Софринской бригады специального назначения внутренних войск.
Ко мне прибыл заместитель командира бригады, фамилию, к сожалению, не помню, мы познакомились и обговорили порядок взаимодействия. Был я и у них в гостях, целый день в здании дворца спорта шли занятия по специальной подготовке. Солдаты бригады были подготовлены очень хорошо. Хочу отметить, что вся бригада была укомплектована солдатами только славянских национальностей: русские, украинцы, белорусы.
А у объекта, за который я нёс ответственность, продолжался митинг. Была объявлена голодовка. Целый день, сменяя друг друга, выступали ораторы, говорили по мегафону. Толпа стояла прямо перед зданием гостелерадио, а выступающие вещали со ступенек перед входом в здание. На ночь все устраивались спать прямо здесь же, на матрацах, которые и на день не убирались.
Мне надоела эта кутерьма, и я вызвал из полка оркестр. Он расположился на ступеньках перед входом и стал играть вальсы и марши. Толпа с начало зааплодировала, послышались выкрики: «Солдаты с нами». Но когда оркестр без перерыва проиграл минут тридцать, я уже писал, что ребята были натренированы играть по два часа с небольшим перерывом, руководители демонстрантов забегали. Митинг превратился в прослушивание репертуара военного оркестра, ни какой мегафон не был в состоянии перекричать духовой оркестр.
В гостелерадио постоянно находился представитель ЦК компартии Грузии. К нему побежали ходоки, и он явился ко мне с вопросом: «Кто разрешил игру оркестра»? Я ответил, что на это, мне ни каких разрешений не надо. Высокий начальник удалился и буквально через 10 минут меня вызвали в нашу машину радиосвязи, на связи был командир дивизии. Он потребовал, чтобы я немедленно убрал оркестр, а то с должности снимут и меня и его. Пришлось выполнить.
Благодаря помощи ЦК компартии Грузии митинг возобновился, вся эта братия там была заодно.
Гамсахурдию арестовали в первую же ночь. Сидел он в тюрьме, которую охраняли солдаты одного из полков нашей дивизии. Но просидел только два дня и его выпустили. Без согласования с Москвой этого, конечно же, не сделали бы.
Не помню, на какой день после трагических событий на проспекте Руставели, Софринский спецназ получил задачу разогнать митинг у гостелерадио. Заместитель комбрига пришел ко мне договаривать о взаимодействии, он хотел, чтобы в случаи осложнения ситуации мы надавили на демонстрантов с тыла. Я ему объяснил, что у меня приказ не во что не вмешиваться и не один мой солдат не имеет права выйти за пределы территории, которую мы охраняем. Единственно, что я ему пообещал то, что если его ребят будут убивать, то я плюну на приказ.
Но наша помощь не понадобилась. Когда цепь спецназа подошла метров на пятьдесят, один из офицеров, по мегафону, предложил толпе разойтись, в ответ чистый русский мат. Прозвучали команды и солдаты зашагали на месте, под левую ногу отбивая ритм дубинками по щитам. Впечатляющее зрелище. В следующее мгновение они бросились на толпу, но никто не стал им оказывать сопротивление. Народ бросился кто куда, я   видел, как люди перепрыгивали через забор в зоопарк. Часть девушек бросилась к дверям нашего здания, я приказал открыть двери и запустить. Площадь перед гостелерадио моментально опустела, остались только груды матрацев. Мои солдаты затем часа три убирали этот мусор, нагребли целую гору копчёной колбасы и кучу бутылок с водкой и чачей, вот тебе и голодовка.
Комендантский час в Тбилиси просуществовал, насколько я помню, десять суток. В городе сохранялся покой и порядок, даже криминалитет затих.
В Тбилиси за десять суток комендантского часа не было угнано не одной машины. До этого каждую ночь угонялось не мене десятка.
Комендантский час отменили, воинские части вернули в места постоянной дислокации. В Тбилиси были отмечены нападения на офицеров, если шёл один, нападали и били сзади по голове. Командующий разрешил офицерам ходить с оружием.
Но хочу отметить и в этой обстановке грузинское общество не было единым. Это СМИ навязывало образы подлецов в военной форме. Приведу только два случая прошедшие лично со мной. Хочу сразу сказать, что   я ни разу не слышал в свой адрес даже грубого слова. Так вот, в связи с нападениями, все офицеры получили табельное оружие, пистолеты. Наши жёны, в магазины Тбилиси, ходили первое время только в сопровождении мужей.
Стою я в универсаме у кассы, жена пошла делать покупки. На руках у меня младшая дочь, полтора годика. Я конечно в форме с оружием. Подходит ко мне грузин лет сорока и дарит ребёнку шоколадку.
В Грузии вообще   культ ребёнка. Там как-то не принято уступать в общественном транспорте место женщинам, но ребёнку дело святое. Моя средняя дочь, когда ей было пять лет, даже была этим избалована. Заходя в вагон метро, она громко спрашивала: «Где моё место»? И полвагона моментально соскакивало со своих мест. Полутора годовалая Тамара редко из магазина выходила без конфетки, ну, а если её ещё и по имени назвать, всё, грузинки затискают.
Второй случай, это я ехал после совещания в штабе дивизии, он находился в Тбилиси, к себе в полк. Был конец апреля духота, время около 20.00. Проезжая мимо кафе, я сказал водителю, остановится, и зашёл выпить кружку пива. В зале сидела большая, шумная компания, человек десять. Два грузина в кафе, это уже шумная компания, очень эмоционально ведут разговоры. Только я сел за столик с кружкой пива, как ко мне подходит один из этой компании и протягивая копчёную рыбу, говорит: «Это вам к пиву». Я пытался отказаться, но отказаться значить обидеть. Эти люди уж точно не были последователями Гамсахурдии.
А в каком гневе был мой старый знакомый Захарий Васильевич. Он крайне отрицательно относился ко всем этим событиям. А тут один раз приезжает ко мне и его прямо трясёт от негодования. Рассказывает, что ему в метро, какой-то сопляк сказал, что во время войны он не с теми воевал, у Захария Васильевича на пиджаке всегда были планки с боевыми наградами. Фронтовик чуть не сломал об этого недоноска свою инвалидную палку.
Потихоньку жизнь вошла в своё русло, но на Армию продолжали лить грязь. В Тбилисских газетах была перепечатана статья из газеты «Киевская правда», в которой учительница одной из школ города клеймила нас, военных, позором. Было собрано общее собрание полка, и мы написали ей ответ, но конечно из газеты ответа не дождались, постоянно шла игра в одни ворота.
Сразу после трагедии 9 апреля в Тбилиси прилетел господин Политковский, из популярной в то время телевизионной передачи «Взгляд».
Мне до Тбилисских событий она тоже нравилась. Молодые парни поднимают давно назревшие проблемы, которые до них никто не поднимал. Сама манера ведения передачи отличалась оттого, что было раньше.
Приехав, господин Политковский взял интервью только у представителей одной стороны. Может ли такая передача быть объективной? Наверняка нет. А им и не надо. Есть заказ его надо выполнить.
Узнав о прибытии Политковского, наши офицеры попытались с ним поговорить, но  смогли его поймать, если так можно выразиться, только уже в аэропорту. Он пообещал взять интервью, но от встречи уклонился.
«Телевидение – поле общения мошенников с простаками».
Взглядовскую версию тбилисских событий смотрела вся страна, а другой версии и не было. В одном из июньских номеров газеты «Красная Звезда» были опубликованы выводы государственной комиссии по расследованию тбилисских событий. Но только там, и больше ни в одной центральной, тем более республиканской газете. Видимо той власть это было не надо.
Сразу после апрельских событий была очередная провокация. Было заявлено, что войска применяли боевые отравляющие вещества. А затем появились публикации в местной печати, да и по телевидению тоже, что была попытка отравить школьников нескольких школ. Вроде бы отравляющие вещества были подброшены в туалеты и классные комнаты, в одном из классов нашли отравленные портьеры. Одни говорили, что это просто переборщили с хлором при проведении дезинфекции, другие настаивали, что это попытка отравления. А как по мне, то просто спланированная провокация.
Не знаю, так ли или нет, но до нас потом доводили, что Грузия, обращалась в какую то международную организацию, с просьбой прислать экспертов. Штаб квартира кажется в Лондоне. Комиссия приехала, ничего не подтвердилось, ни каких отравляющих веществ не нашли и Грузия, за явно ложный вызов, была оштрафована.
Командир 355 МСП полковник Стодеревский И.Ю.
 
Цитата
Верба пишет
Пришёл на дембель,мать отдала мне брошюру: "Результаты расследования событий в Тбилиси комиссией верховного совета СССР".Там мы представлены чуть ли как не враги народа.Хотя кроме нас были и  ВВ,и ещё какие-то подразделения.Но не суть важно.Каждый год в Грузии этот день отмечают как день траура.Согласен ничего хорошего в гибели людей и столкновениях с войсками нет,но меня больше всего возмущают современные журналисты,которые там не были и не видели этого.Они по сей день обливают нас грязью и называют убийцами,хотя от рук солдат в те дни никто не погиб.16 погибших были задавлены толпой,и газами никто никого не травил.За 15 лет ни один из журналистов неудосужился пообщаться с участниками тех событий!Братва,кто участвовал в этих событиях скажите своё слово.
Товарищ многие через это прошли и Лагодехи и Перепешкюль, после вас нам досталось Цхинвали, но в бригадах ничего не поменялось, только личный состав, и почему-то в срочном порядке изменились места дислокации,
 
Пролистал постановление....грузинский свидетель пишет как грузинские мужчины как львы встали на защиту народа. Могу засвидетельствовать, что на львов они были мало похожи, скорее всего на шакалов. Воспринимайте мои слова как угодно, но сказал то что видел и знаю. Политкорретным в этом случае не буду. Эти же "львы" и им подобные, в августе 2008 расстреливали Цхинвал. Как всегда очень смелое воинство в войне против женщин, детей и стариков.
ЕСЛИ НЕ Я, ТО КТО?
 
я был там! никого не убили!!!!!!21 дшб
 
В 89 году я заканчивал 3 курс военного училища МВД во Владикавказе (тогда Орджоникидзе), Северная Осетия. Утром 9 апреля нас подняли поо тревоге и отправили в Тбилиси. Ехали по военно-грузинской дороге (до Тбилиси километров 250 примерно, но дорога тяжёлая, горная), на крестовом перевале колонну тормознули какие-то грузины, но им наскоро надавали по шее и поехали дальше. В Тбилиси въезжали уже по темноте. Из окон общаги (проезжали мимо какого-то института стали кидать камни и бутылки, порвали тент у 66-го, одному нашему голову пробили. после этого ехали в касках. Жили в легкоатлетическом манеже местного института физкультуры . На центральной площади мы меняли полк дивизии Дзержинского, который участвовал в разгоне грузин (они стояли там то ли двое то ли трое суток без перерыва). Помню у них было достаточно много народу с разными небольшими ранениями. Говорили, у кого серьёзное что-то, тех уже в госпиталь отправили. Показывали броники (лёгкие, 3,6 кг, зелёного цвета которые) в потёках крови. Потом мы около недели или дней десять стояли на этой площади и прилегающих улицах, обеспечивали комендантский час. Инцидентов никаких не было. Помню, правда, идут три 130-х без тентов, десантуру везли (ребята только из Афгана вышли, в феврале ведь вывод был). Из подворотни какие-то грузины кинул бутылку в кузов, машина остановилась, трое ваших спрыгнули, поймали засранцев, под задницу напинали, морду разбили, сели в машину и уехали. А тиак всё было спокойно. Вообще из всех мест, где мне довелось побывать в конце 80-х (Азербайджан, Армения, Узбекистан и Грузия) грузины были самыми дисциплинированными (что касается коомендантского часа). Мы, по-моему, ни одного человека без пропуска не задержали. А вот азеры -те раздолбаи, их в баку несколькими месяцами раньше каждую ночь десятками на фильтрпункт возили.
Историю про бабушку-спринтера хорошо помню. Грузины об этом только и трындели. Помню, ещё в местной газете Социалистическая Грузия (на русском языке) была статья, что якобы пропала без вести группа подростков - пацаны и девчонки. Хай тоже подняли неимоверный - мол, всё злые военные убили бедолаг и тела зарыли, чтобы не было огласки. Через4-5 дней нашлась пропажа. Оказалась, это местные "мажоры" с девками на папину дачу за город уехали, там все эти дни бухали, тёлок трахали, а как бухло кончилось домой вернулись.
И свистопяску в СМИ тоже хрен забуду. Тогда ещё "борец с тоталитаризмом" Сахаров сильно возмущался действиями военных.
Резюмирую: это был эпизод информационной войны против СССР, против армии. И грузины этот эпизод выиграли. В отличие от реальной схватки. События 08.08.08 показали, что из грузин по-прежнему вояки никакие, а вот брехуны и крикуны - отменные.
 
Простите, а можно в данной теме выложить фотографии с мест-событий 92го года?
и подписать?
Пишу диплом по поводу "тбилисской войны" 92го года.
Спасибо заранее!
С уважением!
 
Цитата
Scream пишет
Простите, а можно в данной теме выложить фотографии с мест-событий 92го года?
и подписать?
Пишу диплом по поводу "тбилисской войны" 92го года.
Спасибо заранее!
С уважением!
В каком учебном заведении?
Фото вы хотите выложить или просите участников дискуссии?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh пишет
В каком учебном заведении?
Фото вы хотите выложить или просите участников дискуссии?
В Академии Адвокатуры Украины, учусь на юриста - международника.
Я попросил что участники дискусий выложили фото: толпы, сожженых машин и тп...

Это видео как я понимаю тех событий?

http://www.youtube.com/watch?v=-3HthSfnFGI

http://www.youtube.com/watch?v=ubwb1NvZUzQ

http://www.youtube.com/watch?v=iQLo1Z_fRXY

http://www.youtube.com/watch?v=zdhooC9HdQ0
 
Цитата
Scream пишет
Простите, а можно в данной теме выложить фотографии с мест-событий 92го года?
и подписать?
Пишу диплом по поводу "тбилисской войны" 92го года.
Спасибо заранее!
С уважением!
 А Вы название Темы прочитайте, каким боком 1992 год к 1989. Какое отношение имеет к 1992 году ВДВ и СпН ГРУ?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Scream пишет
Простите, а можно в данной теме выложить фотографии с мест-событий 92го года?
и подписать?
Пишу диплом по поводу "тбилисской войны" 92го года.
Спасибо заранее!
С уважением!
В данной теме обсуждаются события 1989 года. А 1992 год это уже внутреннее дело Грузии.
Пока писал  Sanuch опередил.
 
Цитата
Scream пишет
В Академии Адвокатуры Украины, учусь на юриста - международника.
Я попросил что участники дискусий выложили фото: толпы, сожженых машин и тп...

А тема, наверное, "Зверства советских десантников при разгоне мирных демонстраций?"  <_<  Не думаю, что здесь Вы найдёте себе помощников.

PS:
пару лет назад помогали одному журналисту сделать репортаж про 2 августа, а потом оказалось, что в репортаже десантники были уголовниками и "социально опасными элементами".
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
А тема, наверное, "Зверства советских десантников при разгоне мирных демонстраций?"  <_<  Не думаю, что здесь Вы найдёте себе помощников.

PS:
пару лет назад помогали одному журналисту сделать репортаж про 2 августа, а потом оказалось, что в репортаже десантники были уголовниками и "социально опасными элементами".
Тогда только с одной улицы три Камаза всякого самодельного ХО вывезли (арматура, ножи и самое интересное - заточенные обручи от бочек).
А ~ трёх тысячную толпу остановили без единого выстрела и заставили весь этот хлам скинуть восемь бойцов с офицером и 16-ю патронами на всех...
Звери, право...
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Нее, мне интересно противостояние между грузинами, зверством поливать не кого не собираюсь, взгляд у меня нейтральный.
Если я с Киева то не значит что я там за Саакашвили и ко... политическая сторона вопроса меня не касается.
Меня больше "толпа" интересует.
 
Цитата
Scream пишет
Нее, мне интересно противостояние между грузинами, зверством поливать не кого не собираюсь, взгляд у меня нейтральный.
Если я с Киева то не значит что я там за Саакашвили и ко... политическая сторона вопроса меня не касается.
Меня больше "толпа" интересует.

Внимательно читаем и запоминаем алгоритм действий:
1. Изучаем ПРАВИЛА.
2. Выясняем из дипломной информации сведения об участии в Тбилисских событиях 1992 г. десантных подразделений или армейского спецназа ВС Грузии, либо иного постсоветского государства.
3. Если такие сведения находим, то открываем Новую Тему с соответствующим названием, и там обсуждаем их действия.
4. Если не находим вышеуказанных сведений, то никаких новых тем не открываем, и прекращаем флудить в этой.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Scream пишет
Нее, мне интересно противостояние между грузинами, зверством поливать не кого не собираюсь, взгляд у меня нейтральный.
Если я с Киева то не значит что я там за Саакашвили и ко... политическая сторона вопроса меня не касается.
Меня больше "толпа" интересует.

Здесь посмотрите.

И найдите жизнеописание Китовани.

Ув. Саныч, там все события одно на другое накладывались и разделять их сложно... Звенья одной цепи. ЗакавкОзье однако.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Кстати видел эту книгу,друг ею тогда заинтересовался
 
Цитата
Чай пишет:
То что лопатками защищались от камней как тенисными ракетками, это есть в книге Лебедя.
Тоже был в Тбилиси, в составе 331 пдп.Лучше бы мы рубили лопатками, этих черных! Столько грязи на нас вылили!
 
Цитата
efreitor пишет:
331 полк прилетел утром 9 апреля когда заварушка уже закончилась. Перед этим мы были в Баку с 21 ноября , вернулись в
Кострому 7 апреля, а 9 утром опять тревога "Южный вариант". В Тбилиси находились на территории артилерийского училища.

Как тебя зовут, братишка? Я был там вместе с тобой. Я - из саперной роты.
Спали на полу , на бронежилетах. Контролировали комендантский час на Газ 66.
 
Комендантский час.
<#0>    <#1><#2>

Если есть у кого качественные фото-выложите пжл...
Изменено: aaronhall aaronhall - 27.09.2010 00:17:14
 
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Меня зовут Константин. Я историк. Занимаюсь изучением апрельских событий в Тбилиси 1989 года и собираю различные материалы, связанные с этим. В частности, меня очень интересуют воспоминания участников тех событий, которые наводили на Руставели порядок 9 апреля 1989 года. В процессе работы постоянно сталкиваюсь с тем, что материалы из открытых источников, касающиеся этого эпизода советской истории, представлены очень тенденциозно, политизированно и однобоко. Позиция военнослужащих, участвовавших в подавлении беспорядков, почти не освещается, оставляя, тем самым, большое поле для всевозможных политических спекуляций и досужих домыслов. В результате, после 20 лет, минувших с того времени, никто толком не знает правды о тех событиях. Те небольшие воспоминания, с которыми я ознакомился в этой ветке, представляют собой бесценный исторический материал, который я хотел бы систематизировать и со временем опубликовать. В связи с этим, убедительная просьба ко всем, кто принимал участие в тбилисских событиях 1989 года, поделиться своими воспоминаниями в как можно более развернутой форме, по возможности подробнее рассказать о том, кем кто был на момент начала операции, ну и все, что посчитаете нужным осветить.
Помимо форума со мной можно связаться напрямую: kon-yad@yandex.ru.
Заранее благодарен всем откликнувшимся и надеюсь, что вместе с вами мы сможем добиться большей объективности, в освещении тех трагических событий.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой