Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

CпН в Ираке ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
CпН в Ираке ?, вывоз оружия ВВ из Ирака
 
350 тонн взрывчатых веществ и другого оружия, которые исчезли из Ирака, могли быть вывезены из этой страны российскими военными буквально за несколько недель до до американского вторжения в Ирак, заявил руководитель дирекции Пентагона по международной торговле вооружениями и технологиями Джон Шоу.

Шоу сказал в интервью Financial Times: "Еще девять месяцев назад мы узнали о сложной схеме, разработанной Саддамом Хусейном, для того, чтобы втайне закупать оружие за рубежом, главным образом во Франции и в России. Перед началом войны в Ираке российские воинские формирования вывезли оружие за пределы Ирака через Сирию".

Представители посольства России в Вашингтоне назвали заявление американского официального лица "ерундой" и сказали, что в Ираке не было российских военных перед вторжением в эту страну Соединенных Штатов.

Временный поверенный России в Ираке Илья Моргунов заявил "Интерфаксу": "Эти сообщения меня крайне удивляют. Пусть они остаются на совести тех, кто их распространяет". Моргунов сказал, что лично он являлся очевидцем событий, предшествовавших началу военных действий в Ираке и "не слышал ни о каком вывозе вооружений". "Более того, вывозить их было бы некому - ведь мы эвакуировали фактически весь персонал", - напомнил он. В первые дни войны в Багдаде осталась небольшая группа лиц во главе с послом, которые вскоре также покинули страну. Моргунов утверждает, что "в Ираке не было наших спецслужб -там работали одни гражданские специалисты из России и других стран СНГ на компании, названия которых всем известны".

При этом пресс-секретарь Белого Дома Скотт Маклеллан утверждает: велика вероятность того, что режим Саддама Хусейна вывез оружие из Ирака перед приходом в эту страну американских войск. В то же время министр обороны США Дональд Рамсфельд пока никак не прокомментировал заявление представителя Пентагона.

Газета отмечает, что это заявление было сделано после того, как президент Джордж Буш вчера обвинил кандидата в президенты Джона Керри в том, что он изобретает "нелепые версии" исчезновения оружия массового поражения из Ирака. (Перевод статьи FT на сайте Inopressa.Ru.)

Другая американская газета The Washington Times приводит слова Шоу о том, что он "почти уверен" в том, что русские помогли Саддаму избавится от взрвчатки и прочего "компромата". Называются и маршруты: по информации корреспондента газеты Билла Герца, вывозили ее через Сирию в Ливан и, возможно, в Иран. Расследование продолжается, утверждает Шоу.

"Россияне ввели прямо перед началом войны несколько военных подразделений, - заявил Шоу. - Их главная миссия заключалась в уничтожении всех свидетельств всевозможных контрактных договоренностей с иракцами. Также были и транспортные подразделения". Шоу, который отвечает за документацию конвенционального оружия, поставлявшегося в Ирак иностранцами, заявил, что недавно от двух европейских разведывательных служб он получил достоверную информацию о поставках вооружений в Ирак. Источники предоставили детализированные данные о российско-иракском военном сотрудничестве, утверждает The Washington Times, статью которой публикует Inopressa.

Вчера Пентагон заявил, что склад "Аль-Какаа" обороняли федаины Саддама, Республиканская гвардия и другие иракские военизированные подразделения. Американские силы сокрушили иракцев приблизительно 3 апреля и обнаружили, что ворота на склад открыты, отмечалось во вчерашнем заявлении Пентагона.

Впрочем, с исчезновением взрывчатки со склада "Аль-Какаа" к югу от Багдада далеко не все однозначно. Об исчезновении около 377 тонн взрывчатки RDX (гексагена), а также оружия стало известно благодаря докладу иракского министерства науки, которое понятно как попало в распоряжение редакции The New York Times. Информация об исчезновении оружия была опубликована в газете в понедельник, а позже ее подтвердили представители Международного агентства по атомной энергетике. Между тем достоверных данных о странной пропаже до сих пор нет. Например, ABCNews, ссылаясь на документы МАГАТЭ утверждает, что со склада пропало не 377 тонн, а всего 3 тонны оружия. По данным телеканала, именно о 3 тоннах хранящейся на складе "Аль-Какаа" взрывчатки RDX шла речь в докладе экспертов от 14 января 2003 года.

RDX может использоваться для изготовления обычных бомб, а также для изготовления боеголовок ракет и детонаторов для ядерного оружия.

Оружие для предвыборной дуэли

Сегодня вопрос о наличии в Ираке оружия массового поражения является ключевым в предвыборных дебатах в США. Джон Керри назвал бесследное исчезновение этого оружия из Ирака одной из самых грубых ошибок администрации Белого Дома и свидетельством некомпетентности президента Буша. Вчера во время выступления в штате Айова Керри заявил, что взрывчатые вещества скорее всего попали в руки иракских боевиков.

Джордж Буш не остался в долгу и заявил в ответ, что Керри говорит нелепые вещи. Буш напомнил, что советник Керри по внешней политике публично признал, что американские демократы не знают, куда исчезло оружие массового поражения в Ираке.

Нынешний глава Белого дома так же высказал мысль о том, что "оружие из Ирака могли вывезти до того, как наши войска пришли в эту страну". В прошлом Соединенные Штаты выражали озабоченность чрезмерной активностью России в Ираке перед началом американского вторжения в эту страну.
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Забыл источник указать:

http://www.newsru.com/world/28oct2004/lost377.html
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Возможно, что они сами... потеряли, и пытаются свалить на наших ;)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Значит как наши "Тополь-м" в Костроме развернули заметили а как кучу оружия в Сирию вывозили не заметили? Что то странновато и я почти уверен что на кануне вторжения все пиндосовские спутники сканировали Ирак вдоль и поперек.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Не в том разделе тема ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Я думаю у амеров в министерстве некий русско-говорящий чел работает, который лазает по разным сайтам, в том числе агентура.ру десантура.ру и т.д. вот там он и выцепал инфу про то, что якобы две группы "Заслон" СВР засветились в Ираке перед самой войной. Я так тоже могу развединформацию собирать :)
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
якобы две группы "Заслон" СВР засветились в Ираке перед самой войной. Я так тоже могу развединформацию собирать :)
почему якобы, они там действительно были и сейчас они там есть.
Ьогда были использованы для помощи в эвакуации посольства, сейчас для защиты тех, кто там есть из дипломатов.
Ничего такого тут нет, это их прямое предназначение - силовая защита дипломатов при особых условиях. Если нелениво, поищите - недавно в сети фотки их недельной давности в Ираке выкладывали. АК у них кстати "сотой" серии на вооружении, комбезы черного цвета с нашивками.

А про взрывчатку уже есть опровержение и от наших, и от госдепа. Не надо каждую гадость в рот тащить, отравитесь :D  поберегите здоровье.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
"А про взрывчатку уже есть опровержение и от наших, и от госдепа. Не надо каждую гадость в рот тащить, отравитесь  :D  поберегите здоровье."

Спасибо за беспокойство, учту  ;)
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Цитата
Назир  пишет
"А про взрывчатку уже есть опровержение и от наших, и от госдепа. Не надо каждую гадость в рот тащить, отравитесь  :D  поберегите здоровье."

Спасибо за беспокойство, учту  ;)
без обид Назир, но "Рамзай" долго смеялся по этому поводу :lol:
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
knight777
Прошу прощения, форма у "них", по моим сведениям кто-во-что-горазд, во всякрм случае в Ливане посольские им одёжку в местном военторге брали, так что они в амерских майках ходили :) В Италии по-моему у них вроде а-ля камуфляж был.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
knight777
Прошу прощения, форма у "них", по моим сведениям кто-во-что-горазд, во всякрм случае в Ливане посольские им одёжку в местном военторге брали, так что они в амерских майках ходили :) В Италии по-моему у них вроде а-ля камуфляж был.
здесь, насколько я видел фото и исходя из анализа ситуации, их специально одели так, чтоб за километр было видно и понятно кто и откуда, чтоб не провоцировать на нападение и обстрел обе воюющие стороны.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
А что, "Сотые" АК лучше наших "74-х"? Извиняюсь, если не по теме.
104-й всегда первый!
 
СОТЫЕ  ТОЖЕ  "НАШИ",ИХ  МОДЕРНИЗАЦИЯ  КАСАЕТСЯ  В  ОСНОВНОМ  КАЛИБРОВ,ПРИКЛАДОВ  ,  ДА  ПРИЛИВОВ  ПОД  ПРИЦЕЛЫ
 
Так был ли там "Заслон"?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Был - а этого никто и не скрывает, источников море - например сюда ;)
 
Цитата

СОТЫЕ ТОЖЕ "НАШИ",ИХ МОДЕРНИЗАЦИЯ КАСАЕТСЯ В ОСНОВНОМ КАЛИБРОВ,ПРИКЛАДОВ , ДА ПРИЛИВОВ ПОД ПРИЦЕЛЫ
Не совсем так. У АК 107 и 108 - совсем другой "газовый двигатель". Касательно Ак-101 (5,56х45), АК-102 (5,56х45), АК1-103 (7,62х39), АК-104 (7,62х39), АК-105 (5,45х39) - там новые только материалы, напр., приклад, пистолетная рукоятка, цевье и ствольная накладка из черного полиамида с фибергласовым наполнителем.
Касательно конкретики пребывания  "Заслона" в Ираке - "Сие тайна великая есть", что б не писали многочисленные источники, пока отделить "зерна от плевел" практически невозможно.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
ПРИЗРАК  пишет
Касательно конкретики пребывания  "Заслона" в Ираке - "Сие тайна великая есть", что б не писали многочисленные источники, пока отделить "зерна от плевел" практически невозможно.
официальная версия - вывоз посла сотоварищами и документов.
Групп было две (умный отсюда сделает правильные выводы :ph34r: ).
Где-то в сети даже фотки их были без лиц - идентифицировать было просто - соответствующие шевроны на черной комбезах и АК "сотой" серии. Шевроны были спецом сделаны узнаваемыми, чтобы амеры с коллегами не перепутали при встречах. Правда под обстрел при эвакуации все равно попали.
Все остальное вымыслы и байки, пока не будет подтверждения  :P
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
Step  пишет
Был - а этого никто и не скрывает, источников море - например сюда ;)
это один из немногих, кто сказал точно и даже лишнее, но слава тебе Господи не все ;)
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Отсюда, возможно и растут уши наезда на Сирию со стороны ЮСы...
На Россию наехать - вроде как кишка слаба...
Вечный бамбук !!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой