Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДП: план потерь на учениях


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
ВДП: план потерь на учениях, Правда или вымысел про 3%?
 
Насчет 3 процентов , читал в применение к летчикам и их подготовке перед войной .Когда летчик выпускался сержантом с училища и имел часов 20-25 налета. Вот и гробились почем зря. Может с тех времен слух ползет.
 
О планировании потерь не может быть речи. Это полный абсурд. Планировать можна выпуск продукции на заводе. По этой теме подвернулась мне статейка в одной из местных газет, где военком предоставил редакции папку подписаную как" Книга безвозвратных потерь". Записи там ведутся ещё с 60-тых годов. В этой папке вписаны имена тех кто не вернулся из армии, от рядовых  до офицеров. Причины гибели разные, самоубийства, несчастные случаи , Афган.  Последняя запись 1994 года, огнестрельное ранение головы, подпись "самоубийство".( С родителями этого парня мы жили когда то на одной улице) Список за последних 40 лет не большой. И не одной записи со сылкой на учения.

 
3%-это запланированные потери л/с Сухопутных войск в мирное время. В ВДВ этот показатель-5% (ОУС-особые условия службы).Именно за это офицерам,прапорщикам и с/сл. ВДВ округов и групп войск исчислялся стаж 1к1,5 в мирное время,а л/с получал доппаёк (мясо+масло 2р. в день).Инфо-от моего отца,прыгал в тыл к немцам в 1945г. в Югославии (3 Укр.фронт,418 ОИПТП,разведчик-наблюдатель,мл.с-т). Данные-секретные,и доводились до офицеров запаса на сборах в советское время.
 
Потери не планируются, есть такой термин "предполагаемые потери". Этот термин применяют для расчета медицинских сил придаваемых частям в наступлении и в обороне во время боевых действий. Может расчитываться и условно во время учений.
Планирования потерь на учениях и в боевых действиях это полная чушь.
 
Цитата
ХОТТАБЫЧ пишет
3%-это запланированные потери л/с Сухопутных войск в мирное время. В ВДВ этот показатель-5% (ОУС-особые условия службы).Именно за это офицерам,прапорщикам и с/сл. ВДВ округов и групп войск исчислялся стаж 1к1,5 в мирное время,а л/с получал доппаёк (мясо+масло 2р. в день).
  Во как, лихо. 1х1,5 исчислялся при условии выполнения нормы прыжков (для разных категорий, разное количество). А так получается, что прыгай, что не прыгай, главное что ты можешь попасть (не дай Бог) в эти страшные 5%.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
ХОТТАБЫЧ пишет
3%-это запланированные потери л/с Сухопутных войск в мирное время. В ВДВ этот показатель-5% (ОУС-особые условия службы).Именно за это офицерам,прапорщикам и с/сл. ВДВ округов и групп войск исчислялся стаж 1к1,5 в мирное время,а л/с получал доппаёк (мясо+масло 2р. в день).........
Спасибо, рассмешили. На все выходные хорошее настроение будет....Оказывается доппаек выдавался не в связи с повышенными физическими нагрузками, а чтобы.....сытым легче помирать  :lol:
А еще представил себе на разборе учений:
- Так, первая рота в 5% уложилась, всего-то трое погибших. Молодец, капитан, так держать!
- А вот вторая подкачала, у нее 5,5 %......что ж Вы так? ай-яй-яй.....
 
Цитата
Des пишет
Сказки. Любая потеря - это ЧП.
Согласен, Саша!
Просто ребята забывают самую что нинаесть наиэлементарнейшую арифметику. Дивизия (по 70 - 80) около 10 тыщщ бойцов насчитывала, три прОцента это 300 душ, а теперь обратный пересчёт: батальон + приданые подразделения  даже 300 не наберётся.
6 рота В БОЮ полегла, а тут В МИРНОЕ время - батальон ни за понюх табаку на тот свет...
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Нам в Черехе пели что 3% на учениях норма а вот при боевом перед десантированием часть начисто расформировывается а потом создается из того чего осталоссь глупость. Вспомните зашто деда Васю сняли
не за учения ли на дальнем востоке когда поперебилось куча народу с рамп
C уважением
 
Цитата
вал13 пишет
Вспомните зашто деда Васю сняли
не за учения ли на дальнем востоке когда поперебилось куча народу с рамп
А я то думал, за то, что он не поддержал "политику партии и правительства" насчёт ввода войск в Афганистан...
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
seregamazuta пишет
... 6 рота В БОЮ полегла, а тут В МИРНОЕ время - батальон ни за понюх табаку на тот свет...

Не, не за понюх. Прыжки - этож святое! Три процента - мало, даёшь пять процентов!  :lol:






Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Арчи пишет
Чито бы  не  опускаться  до  слухов  покажите  документ  или  приказ-  в  общем  официЯльную  бумагу.
Официальную бумагу хрен найдешь, но мне об этом в ГШ говорили в 1980 г., до 3-х %, и нетолько в ВДВ. А там бог его знает. С уважением. ;)
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
отец мой служил в то  время как и я в черехе вот он и расказывал
C уважением
 
Цитата
seregamazuta пишет
Согласен, Саша!
Просто ребята забывают самую что нинаесть наиэлементарнейшую арифметику. Дивизия (по 70 - 80) около 10 тыщщ бойцов насчитывала, три прОцента это 300 душ, а теперь обратный пересчёт: батальон + приданые подразделения  даже 300 не наберётся.
6 рота В БОЮ полегла, а тут В МИРНОЕ время - батальон ни за понюх табаку на тот свет...
В 80-х работал в МО СССР, был такой нач.упр.вневойсковой подготовки сухопутных войск - ген.-лейт. А.М.Попов, вот от него я слышал про 3% допустимых потерь, как говорится "со слов" вышеназванного. С уважением! :ph34r:
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
Цитата
110859 пишет
В 80-х работал в МО СССР, был такой нач.упр.вневойсковой подготовки сухопутных войск - ген.-лейт. А.М.Попов, вот от него я слышал про 3% допустимых потерь, как говорится "со слов" вышеназванного. С уважением! :ph34r:
А он не говорил что под это дело ещё доски и гвозди выделяются? И даже была разработана специальная платформа что бы это всё сбрасывать с парашютом. И на каждой площадке приземления есть специальное захоронение. Правда его координаты это строжайшая тайна. Поэтому прошу всех кто читает этот пост больше никому об этом не говорите. :ph34r:
 
Меня не устаёт удивлять паталогическая страсть наших военных любого ранга пускать всякие байки про армию, в т.ч. и байки-страшилки... Вот мой знакомый комбриг-ракетчик (9К72) мне как-то запулил про ... Ой... Забыл байку... Пардоньте...

Цитата:
Цитата

- Ссышся?
- Ссусь.
- А отправим мы тебя в десант! Там ты ещё и сраться начнёшь."
(С) к/ф "ДМБ"
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Меня не устаёт удивлять паталогическая страсть наших военных любого ранга пускать всякие байки про армию, в т.ч. и байки-страшилки...

 А что удивляться, это традиция так сказать, для поддержания "БОЕВОГО ДУХА"
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Наконец-то тема перешла в правильное русло.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Уже апасля службы, на "курсах кройки и шитья", мы задали вопрос про эти преславутые 3% одному из преподов. Вот почти дословно (насколько помню) его ответ.
На учениях ВД, проводившихся в БССР в 1976 году, на минном поле перед оборонными порядками противника врыли толи по ошибке, толи по халатности ящик боевых мин. Так за ночь перед учениями собрали всех офицеров - сапёров, принимавших участие в учениях, и они до утра всё это минное поле перепахали вдоль и поперёк и по диагоналям, пока все боевые мины не обезвредили.
Теперь берем колличество этих мин, умножаем на возможные потери от них (в ящике 6 мин, даже если от одной 5 бойцов в ангелов превратятся, это 30. Путём простейшей арихметики про 3% умножам на 100.
 
Далее.
В тех же учениях участвовали около 50000 ВОЕННОСЛУЖАЩИХ. 1%=500; 3%=1500(!) покласть магём? Десантный полк взяли, да и по ящикам за неделю раскидали. Классно воевать поучились!
Для бОльшей наглядности.
За 10 лет Афгана 15 тысяч погибло. По 1500 ЗА ГОД!!!  Вся страна плакала. А тут за неделю. Где хотябы зачатки извилин у сторонников этих 3 - х прОцентов? Ну а про эту норму применительно к десанту - читать мой предыдущий пост.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
В нашем доблестном полку имел место такой треп.Подтверждений никаких нет,но командир полка был награжден орденом "Красной Звезды" за успещное десантирование личного состава на учених.Из 1500 человек-одна сломанная нога.
 
Цитата
Donec пишет
Уже после службы часто слышал, что " при учениях у ВДВ на 100 человек запланировано 3% смертей".
Правда или нет?
Сам служил в СпН ГРУ и ничего подобного на ВДП у нас не было.
Откуда такие слухи?
Может кто чего знает - заранее спасибо за инфу.
Приветствую вас.Ну бред какой-то ей богу.И это еще обсуждается!
 
Даже в военное время (ДРА) командира могли снять за потери даже при условии успешной операции, в связи с чем до сих пор несостыковки по точным датам погибших. Часть потерь расписывали на "соседние" дни.
 
dmitri782
Цитата

Из 1500 человек-одна сломанная нога.
Вот это и есть "допустимый процент потерь" на учениях с десантированием! :) :) :)

Думаю, что тему пора закрывать.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Добрый день - парашютиста!

Я был 4 годами (1982-84) в Объединенном командовании Штаб , трупп Варшавского договора.
Мою функцию там нужно было представлять воздушнодесантные войска ГДР и вырабатывать общие директивы для всех парашютистов и воздушнодесантных войск а также трупп специального определения, а также труппы особенного значения.

Туда сообщали о каждом происшествии с тяжелоранеными личностями или мертвецами. Которые появлялись при образовании, упражнениях, команде - упражнения штаба, маневры у парашютистов.
Да! Имелись раненые, а также мертвецы.  
Но также и мы все знаем это. Нужно обращать внимание специальное образование. Нужно обращать внимание погоду. Это может быть местом высадки не akurat.  
В целом я говорю. Много парашютистов бросались.
Однако, имелись немного раненых и совсем немного мертвецов в отношении.

Также я говорить позволяю мне.  
Имелись больше всего раненые и мертвецы через действие если спирт злоупотребление был.  
Также в системе дедушек или глупостью.

В парашюте был только мало !  Я думаю нельзя говорить 3% целиком.

с сердечным приветом   !   Пока            Роберт
 
Добрый день  
Я должен подтверждать Роберта, при упражнении нарушения со всегда рассчитывались, но это лежало также с от установки и эксплуатационной готовности участников.
В ПДБ-40 имелось больше verletzungen злоупотреблением оружия чем прыжками с парашютом, почти через 30 лет имелись в ПДБ-40 3 или 4 мертвеца при прыжках с парашютом.
Привет Райнера
 
У нас в 1988 году на пряжках за один день разбилось 12 человек. Интересно, как списали эти потери?
 
Цитата
Чугунов Иван пишет
У нас в 1988 году на пряжках за один день разбилось 12 человек. Интересно, как списали эти потери?
что значит списали? Создали комиссию и посадили виновных.
Если недостаточная ВДП - то ВДСника, а если бойцы пьяные прыгали - то командира. На отказ техники такое списать - нереально, т.к. это не единичный случай (если это не были войсковые испытания конечно).

И вообще, рассуждения о причинах ЧП, не имея вообще никаких данных о произошедшем - профанация.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
что значит списали? Создали комиссию и посадили виновных.
Если недостаточная ВДП - то ВДСника, а если бойцы пьяные прыгали - то командира. На отказ техники такое списать - нереально, т.к. это не единичный случай (если это не были войсковые испытания конечно).

И вообще, рассуждения о причинах ЧП, не имея вообще никаких данных о произошедшем - профанация.
Иван, видимо,имеет ввиду прыжки в Герани 12 июля 1988 года.
 
Кто видел отчёт по работе комиссии (прыжки в Герани)? - поэтому и обсуждать нечего.
В любом случае на проведение прыжком было чьё-то распоряжение, а в каких условиях проходили прыжки и что конкретно и в какой хронологии происходило, никто сейчас сказать не может.
 С неба об землю... и в бой!
 
Простите мне мой вопрос... Но: про 3% - речь шла о безвозвратных потерях?
 
Да,к сожалению бумаг не видел,но хотелось бы узнать ,почему это произошло. Если бы  не прапор Мамедов который переставил наш борт на один вперед ( мы шли в наряд по столовой  ) я бы сейчас вам не писал.Radiator прав, прыжки были в Герани только не 12, а 11 июля.Это был наш 3 прыжок.Все отпрыгали нормально, осталось 2 борта, но поднялся сильный ветер и из двух бортов насколько я помню осталось только 4 живых, которых унесло в "лунные" горы.Возможно если бы опыта было бы больше, то парни действовали, как при приводнение,но т.к. это был всего лишь третий прыжок, то только сержант отстегнул ножные, но грудную не смог и его на ней задушило.
 Братишки с наступающим!!! Будем жить, а третий тост завтра обязательно поднимем!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой