Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Базовая работа по истории ВДВ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 След.
RSS
[ Закрыто ] Базовая работа по истории ВДВ?
 
На ресурсе о мехкорпусах описаны совместные боевые действия 5-го ВДК в составе 27-й А Северо-Западного фронта.

http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/21_meh.htm

К концу дня 27.06 в штаб корпуса прибыл помощник командующего Северо-Западным фронтом по ВУЗ генерал-лейтенант С.Д.Акимов, который сообщил, что утром 26.06 противник форсировал Западную Двину и занял г. Даугавпилс, выбив оттуда подразделения 201-й воздушно-десантной бригады имени Кирова (п-к П.К.Гадалин).
  Предпринятые в этот же день частями 5-го воздушно-десантного корпуса (г-м И.С.Безуглый) попытки выбить противника из Даугавпилса оказались безуспешными. Наступление захлебнулось, отдельные подразделения смогли дойти лишь до северных окраин города.   Для обороны рубежа по Западной Двине от Ливанти до Краславы выдвигалась 27-я армия, в состав которой включены 5-й ВДК, 24-й СК, 21-й МК.
  Генерал-майор Лелюшенко, оценив обстановку, решил с утра 28.06 начать наступление на Даугавпилс, чтобы не дать противнику закрепиться, выбить его из города и занять оборону по северному берегу Западной Двины.
  В соответствии с этим 46-я танковая дивизия должна была во взаимодействии с 5-м ВДК уничтожить противника в западной части Даугавпилса и к исходу 28.06 занять оборону на участке Вайкулани, западная окраина Даугавпилса. 185-й моторизованной дивизии предстояло овладеть центральной частью города, 46-й танковой дивизии - восточной частью и к исходу 28.06 занять оборону по восточнее Даугавпилса.
...
В 8.00 2.07 штаб 27-й армии на основании решения генерал-полковника Кузнецова вынужден был отдать боевой приказ № 014 о переходе войск армии в наступление с целью ликвидации противника на северном берегу Западной Двины и овладения Даугавпилсом. Кроме 21-го МК привлекались 10-я ВДБР, группа г-л Акимова и еще не успевшая подойти к линии фронта 163-я МД, вышедшая из состава 1-го мехкорпуса. 21-му МК была поставлена задача атаковать противника в направлении Чаучи, Бикерниеки с задачей разгромить и уничтожить противника севернее р. Западная Двина, взаимодействуя с частями 112-й стрелковой дивизии, и к исходу дня подвижными частями выйти к Даугавпилсу, овладеть переправами на р. Западная Двина на участке Жидино, Даугавпилс. Группа Акимова (в составе которой находилась 46-я ТД) должна была перейти в наступление вдоль шоссе Резекне-Даугавпилс.  

В 11.00 крупные силы противника возобновили наступление, упредив войска 27-й армии.
  В создавшихся условиях наши войска вынуждены были отходить с боями в северо-восточном направлении.
  Против 21-го МК наступала часть 8-й ТД, 3-я МД, МД СС "Тотенкопф", 290-я ПД, часть сил 121-й ПД.
  Против оборонявшихся правее 10-й ВДБР и группы Акимова, прикрывавших шоссе Даугавпилс-Резекне, немецкое командование бросило две танковые и одну моторизованную дивизию, которые прорвали боевые порядки наших войск, и вышли к исходу 2 июля в район 15-20 км юго-западнее и южнее Резекне.
 
http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=36&Itemid=28
Ведущий ресурса настаивает, чтобы его спросили.
ВДБР раснисаны по ВДК по состоянию на 22 июня 1941 г., хотя командный состав приведён неполностью.

7-я вдбр 4-й вдк ЗФ полк. Тихонов М.Ф.
8-я вдбр 4-й вдк ЗФ полк. Онуприев А.А.

9-я вдбр 5-й вдк СЗФ  
10-я вдбр 5-й вдк СЗФ  
201-я вдбр 5-й вдк СЗФ полк. Гадалин П.К.
 
Информацию о том, что 3 октября 1941 года  части 5-го воздушно-десантного корпуса вошли в состав 1-го гв. стрелкового корпуса привел для того, чтобы было понятно, что в тех условиях подчиненность диктовалась оперативной целесообразностью.  Поэтому порой трудно проследить дальнейший путь того или иного соединения, особенно, когда  части многократно  переподчинялись.
Информация или, точнее сказать, краткие упоминания о боевых действиях частей 5-го ВДК (в основном 201 ВДБр) в районе Мценска, есть в разных источниках.

Приведу  некоторые упоминания  о десантниках 5-го воздушно-десантного корпуса  в боях за Тулу из книги   Лелюшенко Дмитрия Даниловича  
«МОСКВА-СТАЛИНГРАД-БЕРЛИН-ПРАГА.» ЗАПИСКИ КОМАНДАРМА

Принятие решения о тактике боя в ночь с 4 на 5 октября 1941 года:  « Ночью я вызвал командиров и комиссаров соединений, чтобы посоветоваться, как лучше выполнить задачу, поставленную Ставкой, — дальше Мценска противника не пропустить, преградить ему путь на Тулу.
Первым взял слово командир 6-й дивизии К. И. Петров: «Надо вести подвижную оборону до Мценского рубежа и здесь, на реке Зуше, дать решительный бой. Дальше не отходить». К. И. Петрова поддержал А. В. Бондарев. «Немецкая тактика вбивания клиньев в нашу оборону известна, — заметил он. — Надо бить врага по открытым флангам, не давая взять себя в клещи». Подполковник С. М. Ковалев, командир 201-й воздушно-десантной бригады 5-го воздушно-десантного корпуса, также высказался за то, чтобы бить врага на промежуточных рубежах. Это единодушие еще больше укрепило мою уверенность в том, что задача будет выполнена.»
Данная тактика боя, что явствует из приведенных ниже высказываний Гудериана, окажется для немцев неприятным сюрпризом

5 октября 1941 года:  «Теперь мы с К. Л. Сорокиным и А. В. Куркиным уже невооруженным глазом видим, как примерно 50 танков вклиниваются в оборону корпуса. На них прямой наводкой обрушивают огонь наши орудия и танки. Несмотря на потери, гитлеровцы продолжают продвигаться. Стойко отражают нападение неприятеля бойцы воздушно-десантной бригады С. М. Ковалева, пограничники И. И. Пияшева. Из них особо выделялся взвод лейтенанта И. М. Шевцова.

7 октября 1941 года: «К утру 7 октября части корпуса заняли оборону на новом рубеже — северо-восточнее населенных пунктов Шеино, Головлево. На правом, наиболее опасном фланге, стояла в засаде 4-я танковая бригада. Главный рубеж обороны на р. Зуше занимали части 6-й гвардейской стрелковой дивизии К. И. Петрова и 5-го воздушно-десантного корпуса полковника И. С. Безуглого, усиленные 11-й танковой бригадой.
Десантники, пограничники и танкисты встретили противника беглым огнем. На поле боя запылало 39 немецких танков. Неприятель был отброшен. Только одна десантная рота под командованием лейтенанта Николая Васильевича Бондарева двумя орудиями, противотанковыми гранатами и бутылками КС уничтожила 15 танков.
Десантники, возглавляемые Иваном Семеновичем Безуглым, как под Даугавпилсом в начале войны, так и здесь громили гитлеровцев беспощадно.»


9-10 октября 1941 года:  «Крайне тяжелое положение создалось для частей, оборонявших передовую позицию, особенно для 4-й танковой бригады, до сих пор выполнявшей роль ударного бронированного кулака корпуса, для героического пограничного полка и отважных десантников 201-й воздушно-десантной бригады. Они оказались в полуокружении и вели бой с превосходящими силами врага почти изолированно.
О переправе вброд не могло быть и речи. Подавно прошли обильные дожди, к тому же берега Зуши в районе Мценска высоки и обрывисты. Единственным путем для соединения с главными силами корпуса был мценский железнодорожный мост, который систематически обстреливали гитлеровцы.
Мы приняли все меры, чтобы вывести танкистов и пограничников на восточный берег, к главным силам корпуса. Идя к переправе, командиры построили танки в шахматном порядке. Это позволяло вести массированный круговой огонь по напиравшему противнику.
Защитники моста, от которых в тот момент зависело все, дрались героически. Старший политрук Иван Алексеевич Лакомов, еще в 1938 г. награжденный орденом Красного Знамени за бои на Хасане, огнем из своего KB превратил в пылающие коробки 4 вражеских танка. Его друг лейтенант Дмитрий Лавриненко в том же бою лично уничтожил 6 боевых машин врага.
Большую помощь с противоположного берега своим друзьям оказывали танкисты 11-й бригады А. В. Бондарева.
В боевую летопись 4-й танковой бригады переправа через Зушу у Мценска вошла как переход через «Чертов мост». Может быть, подобное историческое сравнение звучит слишком громко, но наши воины в тот памятный день ни в чем не уступали своим прославленным предкам — суворовским солдатам.
Для прикрытия отхода нужен был арьергард. Выбор пал на старшего лейтенанта Александра Бурду. Его танковая рота с группой десантников и артиллерийской батареей составили тот самый отряд, который должен отходить последним, обеспечив переправу главных сил через Зушу. Бурда занял предмостный плацдарм. Переправа началась в ночь на 11 октября. Огонь по противнику из всех видов оружия повели гвардейцы 6-й дивизии и десантники Безуглого. А с рассветом били прямой наводкой и танкисты Бондарева.
Когда наши части переходили Зушу, противник попытался отрезать танкистов от реки. Под ударами вражеских снарядов мост начал рушиться. Восстанавливали его под огнем. Пограничники Пияшева шли первыми, держа оружие наперевес. Они же ремонтировали настил, вручную перекатывали орудия. Исключительное самообладание проявили в той сложной обстановке командир полка подполковник Пияшев, полковой комиссар В. И. Машков, майор Хрусталев, младший лейтенант Винокуров, наводчик орудия Болдовский, капитан Анцупов, боец Кравченко, офицеры В. Ненашев, В. Вишневский.
Вслед за пограничным полком, сохраняя спокойствие и порядок, как на тактическом учении, прошли десантники Ковалева. Затем одна за другой стали подходить грозные боевые машины со свежими вмятинами на броне. Каждый танк буксировал за собой пушку, автомашину или трактор, подбитые свои и трофейные. Не одну атаку противника отразил арьергард. А прежде чем начать переправляться, А. Ф. Бурда перешел в контратаку и подбил 10 вражеских танков, 6 орудий, уничтожил до батальона пехоты, отбросив гитлеровцев от реки.
Ночью танкисты, пограничники и десантники благополучно присоединились к главным силам корпуса на восточном берегу Зуши, ничего не оставив врагу. Но нам предстояла еще весьма трудная задача — выбить противника из Мценска.»
11 октября 1941года: «К утру 11 октября мы очистили Мценск от неприятеля, и все свободно вздохнули. Наступили минуты прощания с боевыми товарищами. Я не представлял себе, что за 9 дней можно так сблизиться, узнать и полюбить людей, которых еще недавно совсем не знал. «


«9 дней сражались воины 1-го гвардейского стрелкового корпуса на полях Орловщины. Четырежды меняли они рубежи, ведя подвижную оборону, изматывая противника в ожесточенных боях; на пятом рубеже по р. Зуше остановили врага и по 24 октября удерживали свои позиции. К тому времени был завершен в основном отход частей 50-й армии Брянского фронта в район Тулы. Приказ Ставки мы выполнили.
Мне хорошо запомнились спокойствие, воля и умение руководить в той сложнейшей обстановке командира дивизии генерал-майора К. И. Петрова{28}, военкома дивизии И. Б. Булатова{29} и их командиров полков: 401-го — майора А. И. Набатова, 407-го — майора Н. В. Коркишко, 540-го — подполковника М. В. Шупова, 606-го артиллерийского — подполковника Н. И. Герасименко, начальника штаба дивизии майора А. В. Богоявленского. Это под их руководством гвардейцы совместно с реактивщиками майора И. А. Шамшина, летчиками А. А. Демидова, танкистами и десантниками нанесли сокрушительный удар по гудериановскому танковому острию, направленному на Тулу и остановили его.»
Именно в этих боях были надломлены  боевой дух и вера в близкую победу командующего Второй танковой группой (армией) Гейнца  Гудериана и его солдат.

Вот выдержка из книги  Гудериана «ВОСПОМИНАНИЯ СОЛДАТА»:
« В бой было брошено большое количество русских танков Т-34, причинивших большие потери нашим танкам. Превосходство материальной части наших танковых сил. имевшее место до сих пор, было отныне потеряно и теперь перешло к противнику. Тем самым исчезли перспективы на быстрый и непрерывный успех. Об этой новой, для нас обстановке я написал в своем докладе командованию группы армий, в котором  подробно обрисовал преимущество танка Т-34 по сравнению с нашим танком Т-IV, указав на необходимость изменения конструкции наших танков в будущем…
…Особенно неутешительными были полученные нами донесения о действиях русских танков, а главное, об их [318] новой тактике. Наши противотанковые средства того времени могли успешно действовать против танков Т-34 только при особо благоприятных условиях. Например, наш танк Т-IV со своей короткоствольной 75-мм пушкой имел возможность уничтожить танк Т-34 только с тыльной стороны, поражая его мотор через жалюзи. Для этого требовалось большое искусство. Русская пехота наступала с фронта, а танки наносили массированные удары по нашим флангам. Они кое-чему уже научились. Тяжесть боев постепенно оказывала свое влияние на наших офицеров и солдат. Генерал фон Гейер снова обратился ко мне с просьбой ускорить доставку зимнего обмундирования. Не хватало прежде всего сапог, нательного белья и носков. Серьезность этого сообщения заставляла задумываться. Поэтому я решил немедленно отправиться в 4-ю танковую дивизию и лично ознакомиться с положением дел. На поле боя командир дивизии показал мне результаты боев 6 и 7 октября, в которых его боевая группа выполняла ответственные задачи. Подбитые с обеих сторон танки еще оставались на своих местах. Потери русских были значительно меньше наших потерь.
Возвратившись в Орел, я встретил там полковника Эбербаха, который также доложил мне о ходе последних боев; затем я снова встретился с генералом фон Гейером и командиром 4-й танковой дивизии бароном фон Лангерманом. Впервые со времени начала этой напряженной кампании у Эбербаха был усталый вид, причем чувствовалось, что это не физическая усталость, а душевное потрясение. Приводил в смущение тот факт, что последние бои подействовали на наших лучших офицеров.»

Можно констатировать,  что авиадесантная операция в октябре 1941 года, по переброске частей 5-го воздушно-десантного корпуса в район  Мценска,  является успешной.
 
Юлиус, грамотно подбираете материал. Подобные подборки можно использовать при случае.

ВДВ использовали и будут использовать и для подвижной обороны, "перехвата" опасных направлений, осёдлывания высот и т.д.


В этих условиях, как в случае с 6-й ротой, вопрос жизни и смерти - своевременная поддержка. На карте-схеме тактических десантов под Улус-Кертом в ЦМ ВС видно, что "ибн-ваххабы" тыкались в несколько мест, прежде чем навалились на высоту 776,0. Поддержка по мере обнаружения главного удара (на это ушло, правда, светлое время суток) не прошла, потому что упёрлась в реку Ала... гол.

Стало быть, надо было форсировать эту реку заранее, чтобы поддерживать тактические десанты в иных условиях, нежели пришлось. При всей раздёрганности командиров разными событиями,  этот пункт НАДО БЫЛО ДЕРЖАТЬ. А то и заново водить по карте даже перед большими начальниками.
-----------------------------------

Если поднапрячься, то в "Э_ВДВ_Спн_ДШВ-3" можно прописать вот такого "философа-десантника".

 О боевом применении ВДВ в 1995 г.

(по материалам статьи Аркадия Егорова «Десант – философия жизни», журнал «Братишка» № 118)

Автор, офицер ВДВ, отметил очевидную неготовность обычных мотострелковых частей к горной войне в Чечне в 1995 г., что побуждало командование использовать части 7-й и 104-й вдд на аргунском направлении, как мотострелковые. По его оценке, когда по настоянию зам. командующего ВДВ генерал-лейтенанта Сигуткина А.А. были проведены тактические десанты у селений Ведено и Шатой, это привело к выполнению поставленных задач в срок и с небольшими потерями.

В качестве примера грамотного использования частей ВДВ приводится также взятие цементного завода под Чири-Юртом. Детали не приводятся, но отмечается грамотная работа офицеров, в частности, генералов Владимира Шаманова и Алексея Романова. До того, как десантники взяли завод, его безуспешно пытались взять в лобовых атаках два мотострелковых полка.
Грамотно были проведены операции по освобождению от НВФ населённых пунктов Харачой и Ведено. В два потока был высажен десант на господствующие высоты, что привело к паническому отступлению НВФ, побросавшего бронетехнику и автотранспорт.


А.Егоров имел «афганский опыт», за первого погибшего бойца был отчитан там комдивом с оргвыводами, после чего дополнительно усвоил, что главное – выполнить задачу с минимальными потерями (в идеале, без потерь).

Неготовность мотострелковых частей и их командиров к горной войне была им сформулирована так:
- cлабая физическая подготовка (быстро выдыхались при передвижении по горам ночами);
- не умели ориентироваться в горах;
- слабое взаимодействие, недостатки организации связи;
- несоблюдение правил маскировки (боевики накрыли артиллерией несколько костров);
- высокий моральный дух мотострелков не мог компенсировать отсутствия боевого опыта, попытки атаковать в полный рост с «ура» приводили к излишним потерям.


«Нет плохих солдат, есть плохие командиры», - известное положение, которое повторил А.Егоров.
Выпускик Свердловского СВУ, окончил Рязанское военное воздушно-десантное командное училище, Военную Академию им. М.В.Фрунзе.


У А.Егорова, очевидно, были проблемы с начальством, в ВС он не задержался, поскольку его стиль мог задевать :

«Сейчас костяк армии: офицеры и прапорщики низшего звена, заняты одним делом – выживанием».  
«Кормить солдата сказками проще, чем обеспечить его всем необходимым».
«…не было денег даже на новые двигатели для боевых машин. Что это? Ощущение одно – преднамеренное уничтожение армии как одна из приоритетных задач тогдашних вершителей судеб страны».

«…заставить плясать под свою дудку…, перехитрить, высадиться недругу зашиворот».

------------------------------
 
Июнь 1942г.: воины-десантники 201-й Воздушно-десантной бригады им. С.М.Кирова на переформировании после боев за Москву, г.Раменское. Впереди Сталинградский фронт. (2-ой ряд, 4-й справа- Старых В.М., фото из семейного архива, предоставил ** Старых, внук фронтовика-десантника).

Если примерно так оформлять "энциклопедизмы", то это может не вызвать известных трений.
 
Да, "Панцер зульдатен" тоже можно "нарядить" на работы. Например, пущай ваяют статьи "Монте-Кассино",
"Немецкие парашютные части в Италии в 1944-1845 г.г."., "Вороны Гитлера над Критом" и т.д.

Однако, "зульдатен" надо сильно редактировать, от "Вохеншау" и прочей продукции ведомства Геббельса умы могут очень повреждаться.
 
Все права защищены © 2008 http://bdsa.ruПерепечатка информации возможна только при наличии
согласия администратора и активной ссылки на источник

Какие права? Откуда берётся информация? (cсылок нет)

Замах велик - показать дислокацию войск на 22 июня 1941 г. и её динамику потом.
Трудная задача.

По ВДК - проще. Обозначаются штабы корпусов и бригад в составе военных округов на 22 июня. А далее надо "картографировать" участие ВДК в начальном периоде ВОВ и дальше, то есть те операции, которые были - как удачные, так и неудачные.

Отдельная тема "Гвардия".
1-й Особый гвардейский стрелковый корпус вобрал 5-й ВДК и другие части.
1-я ГвА  своего первого формирования (под Сталинградом) - из 5-ти гв. дивизий, бывших ВДК.
 
Цитата
Zonger пишет
Июнь 1942г.: воины-десантники 201-й Воздушно-десантной бригады им. С.М.Кирова на переформировании после боев за Москву, г.Раменское. Впереди Сталинградский фронт. (2-ой ряд, 4-й справа- Старых В.М., фото из семейного архива, предоставил ** Старых, внук фронтовика-десантника).

Прекрасная фотография!  
Который раз вглядываюсь в неё и не могу отделаться от ощущения, что где-то уже видел эти лица.
Монолит!  Такие не побегут ни перед танками, ни перед самим чертом.
Позади у них труднейшие, успешные бои при обороне Тулы от танковых кулаков Гудериана,  которые даже некоторыми немецкими авторитетными источниками позже  будут признаны, как  «начало конца», но впереди еще оставалось более 1000 дней войны.  Как сложится их судьба,  кто из них доживет до победы? Я не задаюсь вопросом, как сложилась их судьба,  хотя и так можно было бы сформулировать вопрос и даже, возможно, получить какие-то ответы. Вероятно, даже от внука В.М. Старых, который, к огромной признательности, хранит память о своем героическом деде. Нет, я задаюсь вопросом именно, как сложится их судьба? – Поскольку мысленно переношусь к ним  в тот тяжелейший, начальный период войны. Когда они дрались под Мценском,  то конечно же не знали,  что в это же самое время уже грузятся на Дальнем Востоке в эшелоны полнокровные, хорошо обученные и вооруженные дивизии,  снимаемые с Манчжурской  границы после сообщения разведчика ГРУ СССР Рихарда Зорге.  Те дивизии, которые в целях дезинформации, директивой Ставки решено было именовать «сибирскими» и, которые сыграют одну из решающих ролей в Битве за Москву.
Десантники 5-го воздушно-десантного корпуса  И.С. Безуглова, как и танкисты 4-ой танковой бригады М.Е.Катукова  и 11-ой танковой бригады А.В.Бондарева, также как и бойцы 6-ой гвардейской стрелковой дивизии К.И.Петрова не могли знать об этом.  Никто  из солдат 1-го особого гвардейского стрелкового корпуса Дмитрия Даниловича Лелюшенко не мог знать о том, что с Дальнего Востока уже мчатся со скоростью курьерского поезда эшелоны с бойцами стрелковых дивизий Полосухина, Белобородова, Гнидина и других.   Они не могли знать об этом и не знали – им просто нужно было выстоять против танков Гудериана и выиграть время. Девять дней подвижной обороной, затем 13 дней намертво на Мценском рубеже они держали эти танки.
Сдержали и выстояли!  Выстояли и победили!
Об этом не то, что фильма, киноэпопеи мало.
 
Цитата
Юлиус пишет
Прекрасная фотография!  
Который раз вглядываюсь в неё и не могу отделаться от ощущения, что где-то уже видел эти лица.
Монолит!  Такие не побегут ни перед танками, ни перед самим чертом.
Позади у них труднейшие, успешные бои при обороне Тулы от танковых кулаков Гудериана,  

Сдержали и выстояли!  Выстояли и победили!
Об этом не то, что фильма, киноэпопеи мало...

У нас сходные умонастроения, Юлиус. Киноэпопеи сейчас не делают, а если что-то и делают, то не вполне качественно (если не сказать более жёстко).

ЕСЛИ БЫЛА БЫ "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВДВ_СпН_ДШВ... и ..." , то режиссёр мог спросить бы сценариста, прочитав фрагмент из "Временной инструкции по беспарашютному сбрасыванию грузов", НКО СССР 1942 г. : "Гм... сбросили ящик с "топорами плотницкими" - топоры целы, ящик в дребезги... Ты полагаешь, что начальники были идиотами? После сброса на земле (на воде) были бы трупы или те, кто был бы неспособен двигаться вертикально длительное время... Из деформированных гранат можно было сделать связки, а что из "деформированных" людей? "

Юлиус, давайте придавливать к здравым смыслам, фактам и документам. Эмоции, они разные были, то, что раскадили в 1990-е захватило многих (и ветеранов в том числе).

Вижу задачу в том, чтобы появилась нормальная, обстоятельная литература. Дело это трудное, но толчки от любителей и энтузиастов могут возыметь некие продолжения.
 
Вполне готовый кадр для подобного рода дел.

http://artofwar.ru/f/farukshin_r_n/egorov.shtml

Аркадий Егоров: "Десант - философия жизни"
------------------

http://www.rosinvest.com/news/116048

МОСКВА, 5 августа . Завтра, 6 августа, в поселке Федотовка под Новороссийском мой друг Аркадий Егоров откроет памятник 28 погибшим десантникам. Их кости лежали в бурьяне 62 года.
Погибших в .... боевой операции 1943-го года солдат наконец-то перезахоронят как героев.

Год назад подполковник запаса узнал, что в 1943-м под Новороссийском погибли солдаты 31-го отдельного фронтового авиадесантного полка. Была ... военная операция.

-----------------
Особое мнение: не следует сыпать несколько произвольные определения о военных операциях. Они были разными, как успешными, так и провальными. Десантные операции всех воюющих сторон были всегда крайне рискованными.
Немцы попробовали высадить парашютный десант на один из перевалов Главного Кавказского хребта в 1942 г. в составе 40 человек (см. "Солдат удачи", декабрь 2007 г.).
Десант был полностью уничтожен, после чего от таких десантов немцы отказались.


Чтобы ветераны, солдаты и офицеры ВДВ и другие ПОЛНО УЗНАВАЛИ историю этого рода войск (и других) нужна прежде всего серьёзная литература
 
Если просмотреть "Авиацию" от 1994 г., то многое в ней касается.
П.Гроховского осудили, оказывается, в 1946 г.
Алкснис, Эйдеман проходят как инициаторы ряда начинаний, касающихся ВДВ. Не все, но многие военно-технические вопросы описаны. Первым специализированным военно-транпортным самолётом числится один из "Юнкерсов" (1932 г.) - немцы делали, очевидно, самолёты двойного назначения, обходя версальские ограничени.

Словом, есть вполне готовые наработки авторского коллектива обр. 1994 г.    
 
Прутский поход и воздушные десанты 1940 г.

http://www.hrono.info/sobyt/1940prut.html
1940.06.28
14:00
СССР. Южный фронт.Войска ген.Г.Жукова перешли через р.Днестр и вступили в Бессарабию и Северную Буковину. (ДНЕСТРОВО-ПРУТСКИЙ ПОХОД 28-30.06.1940 г.) Поскольку советско-румынский конфликт был разрешен мирным путем, в Бессарабию и Северную Буковину вводилась лишь часть сосредоточенных войск: от 12-й армии - 4-й кавкорпус с 23-й танковой бригадой, 2-й кавкорпус с 5-й танковой бригадой (1-й эшелон), 60-я, 58-я, 131-я стрелковые и 192-я горнострелковая дивизии (2-й эшелон). От 5-й армии — 36-я, 49-я танковые бригады (1-й эшелон), 80-я, 169-я стрелковые дивизии (2-й эшелон). От 9-й армии — 5-й кавкорпус, 4-я танковая бригада, 15-я мотострелковая дивизия (1-й эшелон), 95-я, 25-я, 74-я, 140-я стрелковые дивизии (2-й эшелон). Кроме того, предусматривалось использование 201-й и 204-й воздушно-десантных бригад фронтового подчинения. Все остальные войска оставались на старой границе в полной боевой готовности. В обращении советского командования к местному населению говорилось: «...пришел великий час вашего освобождения из-под ига румынских бояр, помещиков, капиталистов и сигурацны».

1940.06.29
8:00-14:30 СССР. Южный фронт. 8:00-9:30. Вылет 99 самолетов ТБ-3 с десантом 204вдбр на борту в р-н г.Болград в Южной Бессарабии.
12:30-14:30. Воздушный десант частей 204вдбр в 10 км севернее г.Болград. Всего десантировалось 1 372 чел


1940.06.30
СССР. Южный фронт. Ночью рота десантников 204вдбр на автомашинах заняла г.Рени, где произошла перестрелка с румынскими солдатами.
4.55. Отдан приказ о переброске в г.Измаил частей 201-й воздушно-десантной бригады.

 
1940.06.30
9.35-12.15.
СССР. С аэродрома Скоморохи поднялись 44 самолета ТБ-3 с 809 десантниками на борту, взявшие курс на г.Измаил. Первоначально предполагалось, что самолеты приземлятся на измаильском аэродроме, но оказалось, что аэродром слишком мал для столь крупных самолетов, и после посадки 12 ТБ-3 было решено остальной десант выбросить на парашютах. Всего было высажено 240 и десантировано с парашютами 509 человек, а из трех самолетов десантирование не было произведено. К вечеру десантники заняли Измаил и взяли под охрану границу. В ходе десантной операции погибли 3 человека, 7 получили переломы, а 25 легкие травмы.  

1940.07.01
СССР. Южный фронт. Рано утром частями 204вдбр был занят г.Кагул. Появление советских десантников приостановило грабеж населения румынскими солдатами.
К исходу дня новая граница СССР с Румынией была полностью занята советскими войсками.  
 
http://starikh.pobeda.vif2.ru/3.htm

На фото от 30.06.1940г.: Освобождение Бесарабии. Население приветствует десантников-освободителей. В.М.Старых на переднем плане справа от девушки.

-----------------------------------

Население встречало, судя по многим воспоминаниям, вполне благожелательно. Будущий маршал Ерёменко отмечал скудость бытия крестьян: cпички разрезали на несклько частей и т.д.

Румынские "боляре" вели себя соответственно привилегированному положению, как "паны" на Западной Украине и в Белоруссии.
Кадр : "На Восток, за землёй, за колониями" из "кино-фантастики 1938 г." стал вполне актуален в отношении Антонеску (неактуальным был в "кинофантастике" военный противник, показали румыно-польский уровень, никак не уровень германскго Вермахта).
 
Документ, один "шурави" где-то раскопал, но не указал, где.

==============================
Приказ
об улучшении руководства Воздушно-десантными войсками Красной Армии

№ 0329

29 августа 1941 г.

В целях улучшения руководства воздушно-десантными войсками Красной Армии приказываю:

1. Сформировать по прилагаемому штату аппарат управления воздушно-десантными войсками Красной Армии.
2. Утвердить положение.
3. Подчинить воздушно-десантные войска непосредственно командующему воздушно-десантными войсками Красной Армии, изъяв их из подчинения фронтам действующих армий.
4. Для начальствующего состава воздушно-десантных войск установить среднюю зарплату между окладами начсостава ВВС и стрелковых войск.
Для рядового и младшего начальствующего состава воздушно-десантных войск Красной Армии установить курсантский паек и заработную плату в размере на 25 % больше, чем в стрелковых частях соответствующих специальностей других родов войск.
5. Установить, что за каждое участие в боевой десантной операции весь состав, принимающий непосредственное участие в таковой, получает: начальствующий состав — месячный оклад; рядовой и младший начальствующий состав — по 500 рублей.
6. Снабжение воздушно-десантных войск всеми видами имущества и запасными частями, а также хранение запасов всех видов довольствия возложить на центральные и окружные довольствующие управления Красной Армии.
7. Назначить:
командующим воздушно-десантными войсками Красной Армии генерал-майора Глазунова В. А.Военный совет воздушно-десантных войск Красной Армии в составе: генерал-майора Глазунова В. А., членов Военного совета полкового комиссара Белякова И. С., полковника Иванова Е. В.
Начальником Главного управления воздушно-десантных войск Красной Армии, он же первый заместитель командующего — полковника Иванова Е. В.

Комиссаром Главного управления воздушно-десантных войск бригадного комиссара Кизевича С. Г
Зам. командующего воздушно-десантными войсками Красной Армии полковника Досика А. М.
Начальником штаба воздушно-десантных войск Красной Армии генерал-майора Ионова П.
Инспектором воздушно-десантных войск Красной Армии полковника Спирина М. П.
Народный комиссар обороны СССР
И. СТАЛИН
 
http://www.airwar.ru/enc/cw1/g37.html -->

Г-37 (Несостоявшаяся "Рама" ВВС РККА)

(Прим. - судьба конструктора-энтузиаста П.Гроховского проясняется – «съели», хотя ряд неудач был крупным и, выстроенные в цепочку, они могли свидетельствовать о том, что "не тем заняты». Сидели в 1930-е многие – Туполев, Королёв, по обвинениям во вредительстве. П.Гроховскому «пришили шпионаж»…)
   
Общее руководство работами по УЛК («универсальное летающее крыло») осуществлял главный конструктор Осконбюро ВВС РККА комдив П.И.Гроховский. Проектирование самолета вел начальник ленинградского отделения ОКБ И.В.Титов, конструирование - В.Ф.Рентель, постройку - Р.М.Калинин, летные испытания - П.А.Хрусталев. Кроме того, в работе над созданием средств десантирования принимали участие инженеры В.А.Рывкин, Г.С.Авдеев, супруги П.С. и А.Ф.Епишевы - все активисты Осоавиахима.

Удаче Г-37 способствовал ряд обширных опытных работ и экспериментов, проводимых коллективом Гроховского раньше, начиная с 1930 г. В частности, были отработаны 12-местные кабины и одноместные люльки для парашютистов, подвешиваемые под самолет ТБ-1, а также 17-местная кабина парашютного сброса КПС-17, которую называли «буфет» и подвешивали под ТБ-3.

Весной 1935-го испытания с десантной кабиной были продолжены. Ее неоднократно покидали в воздухе парашютисты, выпрыгивая через кормовой люк. В экспериментах принимали участие сами создатели, и конструкторы и сверловщицы. Всем хотелось проверить на себе свое же творение. «На одном из подмосковных полигонов, - рассказывала Лидия Сергеевна Епишева (Кулешова), - мне пришлось со стороны наблюдать выброс парашютистов. Самолет с подвешенной кабиной очень напоминал аквариумную рыбку гуппи, а покидающие «брюшко» этой (живородящей) «рыбки» парашютисты - ее мальков... Забавным было это зрелище».

В ноябре 1936 г. приказом ГУАП, который был подготовлен А.Н.Туполевым и подписан М.М.Кагановичем, Осконбюро (переименованное в институт специальных работ при УВВС РККА и переведенное в ГУАП) было ликвидировано. Его работники влились в другие ведомства и организации. Летчиков-экспериментаторов отправили на Камчатку, Чукотку и Дальний Восток линейными пилотами ГВФ. Так печально были прекращены работы по Г-37. Однако они не пропали даром…

Исследования по выполнению задач в оздушного десантирования продолжили другие коллективы авиапрома. В 1939 - 1940 гг. ОКБ С.В.Ильюшина по горячим следам деятельности института П.И.Гроховского обеспечило быстрое переоборудование в полевых условиях серийных бомбардировщиков ДБ-3 в десантные самолеты для перевозки людей и грузов на большие расстояния. На трех подфюзеляжных держателях подвешивали созданную А.И.Приваловым цельнометаллическую кабину Д-20, рассчитанную на размещение и индивидуальный выброс 10 десантников. Они входили в кабину через переднюю дверь и садились на боковые скамьи коленями внутрь, т. е. как в подвеске Г-37. Самолет они покидали (по сигналу штурмана) через двухстворчатый люк в корме. После выброски пустая кабина могла быть сброшена экипажем носителя за ненадобностью. Полетный вес загруженной кабины составлял 1580 кг. Наибольшая скорость ДБ-3-ДК не превышала 300 - 320 км/ч при вдвое большей мощности двигателей, чем у Г-37, но и вдвое большем радиусе действия.

Оборудованные 12-местными кабинами ДК-12 серийные самолеты Ил-4 (ДБ-3Ф) широко использовались во время второй мировой войны для заброски в тыл противника разведывательных и диверсионных групп, для оказания помощи партизанам. Все это оказалось возможным в период с 1942-го по 1944-й годы благодаря довоенным работам по ДБ-3 ….. , но в первую очередь, работам самоотверженных (и властью отвергнутых) энтузиастов из Осконбюро.

Его создал и возглавил в начале 1930-х Павел Игнатьевич Гроховский. С момента увольнения от должности и до 1942-го Гроховский фактически не имел постоянного места работы, проводя большую часть времени в мобилизационном управлении ГУАП и НКАП. В 1942 г. по доносу он был арестован как предатель родины, якобы продавший немцам схему «Рама», примененную для самолета Fw-189...
 
Группы ОМСБОНа могли десантировать с кабин ДК-12 на доработанном ДБ-3Ф.
 
Бомбардировка авиацией союзников позиций немецких войск в Монте Кассино

Отдельные доморощенные пииты славят доблесть немецких парашютных частей под Монтекассино.Если не давать других исторических оценок, то славословия будут кого-то задевать. В ряде телесериалов тоже показали Монтекассино более со стороны "нибелунгов", их доблестных парашютных частей.

"...В то же время на руинах Монсегюра А. Розенберг поднял знамя с кельтким крестом и провел древний языческий ритуал..."
И т.д.

Их вел генерал за собою
С сияньем Вальхаллы в глазах.
Враги истекали кровью,
Едва пересилив страх...

и т.д.
----------------

Что может быть в Э_ВДВ-1 (о союзниках и военном противнике)?


В конце 1943 г. монастырь Монтекассино был превращен немцами в центральный пункт укрепленной линии, защищавшей подступы к Риму.
С января по май 1944 здесь произошло крупнейшее сражение между союзническими войсками, немцами и итальянцами.
Погибло более 20 тыс. союзных войск, монастырь был полностью разрушен ударами британской авиации.
В боях под Монтекассино особо отличился (в составе британских вооружённых сил) 2-й польский корпус под командованием
генерала Владислава Андерса.


Польский крест "За Монте Кассино".
http://www.awardrp.narod.ru/1939_1945/cr_mont_cas.htm


На вершине горного массива Маелла был расположен монастырь Монте Кассино, который из-за своего расположения имел исключительное тактическое значение в оборонительной "линии Густава".

Так называемая "линия Густава" представляла собой хорошо подготовленную в инженерном отношении линию обороны с передним краем по рекам Гарильяно, Гари и Рапидо, вдоль горного массива Маелла и далее на север. Берега рек были сильно заминированы, долины рек Гарильяно и Рапидо - затоплены водой. Массивные здания в Кассино и других городах были превращены в опорные пункты. Сам монастырь Монте Кассино был превращен в долговременное опорное сооружение с мощными артиллерийскими, минометными и пулеметными позициями. Оборона "линии Густава" возлагалась на 10-ю немецкую армию группы армий "Ц".

Готовя новое (четвертое) наступление на Рим, союзное командование в апреле-мае 1944 года довело численность войск 15-й группы армий до 25 дивизий. Эта группа армий союзников в Италии под командованием английского генерала Г.Андерса, включала 5-ю американскую и 8-ю английскую армии.

После перегруппировки 8-я английская армия приняла часть полосы наступления 5-й американской армии (включая Кассино) и сосредоточила большую часть своих сил (2-й армейский польский корпус под командованием генерала В.Андерса, 13-й английский и 1-й канадский корпуса) на левом фланге с ближайшей овладеть Кассино и выйти в долину реки Лири северо-западнее этого города.

Наступление англо-американских войск началось 11 мая 1944 года. Оно развивалось медленно. За первые семь дней союзники продвинулись на 8-12 км, прорвали "линию Густава" и 18 мая овладели г. Кассино. В штурме высоты 593 и монастыря непосредственное участие принимали бойцы 3-й дивизии Карпатских стрелков.

С потерей этих главных пунктов обороны немецкие войска начали отход, ведя арьергардные бои...

Под давлением войск союзников германское командование в ночь на 4 июня 1944 года начало общий отвод войск на север за реку Тибр.

4 июня 1944 года союзные войска вступили в Рим.


Памятным крестом "За Монте Кассино" было награждено более 48 тыс. человек.
Прототипом памятного знака отличия "За Монте Кассино" стал знак 3-й дивизии Карпатских стрелков (стрелки в кого стреляли в 1914-1918 г.г.и далее? - вопрос.
 
http://www.konkurs.senat.org/article/80.html   -  в армии Андерса было немало белорусов, часть участвовала в боях за Монте Кассино и погибла в них.
Вернувшиеся в СССР бывали репрессированными в 1950-е годы, статус участника Второй мировой войны им веернули только в 1993 г...

Бродский, Галич в какой-то мере восполнили пробел об этом. По части истории надо бы тоже.
Необходимость "лобовых атак" (на Перекопе в 1920-м, линии Маннергейма, на Зееловских высотах и др.) на войне очевидна, хотя и печальна.
-----------------

Монте Кассино – древний монастырь в 150 километрах на юго-восток от Рима на одноименной скалистой возвышенности, на высоте 516 м над уровнем моря. В этом месте проходит узкая долина реки Лиры, через которую ведет единственная дорога на Рим с юга. Сама местность представляла собой природную крепость, которую легко оборонять и трудно захватить. Природные препятствия дополнялись мощной системой укреплений – «Линией Густова» и «Линией Гитлера». Ключевым элементом этих линий и стал монастырь Монте Кассино, который обороняли немецкие части, а именно – 1-ая парашютно-десантная дивизия, дополненная несколькими батальонами горных стрелков.

Все подходы к монастырю и соседним высотам прикрывались дотами, минными полями, каждый метр местности был пристрелен перекрестным огнем. Маневры наступающих бойцов были как на ладони у немцев. Узость долины не позволяла им задействовать против немцев крупные силы. Как правило, атаковал один батальон. А когда его расстреляли, то в атаку шел следующий. Так понесли большие потери американские, английские, новозеландские, французские и канадские части.
 
(Монте Кассино и др. нужны, чтобы лучше понимали "линию Маннергейма" и любую другую грамотную оборону с упорным и умелым противником).

Э_ВДВ-1

201-я, 204-я, 214-я воздушно-десантные бригады в советско-финской войне 1939-1940 г.г.

11 февраля 1940 г. 201-я (командир – И.С.Безуглый), 204-я (командир И.И.Губаревич), 214-я (командир – А.Ф.Левашов) воздушно-десантные бригады были включены в состав 15-й армии, образованной из бывшей Южной группы войск. С 11-го по 24 февраля 1940 года войска 15-й А предпринимали операции с целью деблокады окружённых финнами частей РККА близ побережья Ладожского озера. Кроме того, планировался захват островов Максимансари,  Петяясари. Паймионгсари, Питкяранта.

Бригады наступали совместно со стрелковыми частями. Наступления были неудачными, войска понесли тяжёлые потери. Так, 204-я бригада, наступая на острова потеряла убитыми – 162, ранеными – 234, пропавшими без вести – 301 человек.
Начальник штаба 15-й А полковник Иванов, отчитываясь перед ГШ РККА по прямому проводу указал причины больших потерь:
-отсутствие взаимодействия пехоты и артиллерии;
-плохая организация разведки, которая не вскрыла на острове «Зуб» наличие противника, что привело к тому, что 204-я бригада попала в огневой «мешок», понесла большие потери и отступила, не выполнив боевой задачи.


Прибывший в район боёв корпусной комиссар Н.Н.Вашутин (см. "Освободжение" ч.1 - застрелился после гибели одного корпусного командира и группы командного состава в ходе неудчного контрудара корпуса под Бродами)  нашёл в штабе 15-й А беспорядок и неорганизованность. Командарм 2-го ранга М.П.Ковалёв от должности был отстранён и заменён с 26 февраля командармом 2-го ранга В.Н. Курдюмовым.
В первых числах марта в 15-ю А прибыл заместитель наркома обороны командарм 1-го ранга Г.И.Кулик.    

С целью овладения островами Максимансари,  Петяясари, Паймионгсари финские оборонительные позиции подверглись основательным артобстрелам и бомбардировкам авиацией.

6 марта 1940 года 204-я бригада перешла в наступление совместно с 37-й сд. К вечеру группа островов была захвачена.
Финны потеряли согласно оперативного донесения штаба 15-й А № 309 до 500 человек убитыми, 12 пленными. Были захвачены три пушки, два миномёта, 13 станковых пулемётов, 19 ручных пулемётов, большое количество боеприпасов.
Потери советских войск составили убитыми – 87, ранеными – 331, пододбитых танков «Т-26» - 7, утонувших «Т-26» - 4. Был сбит один бомбардировщик «СБ».
7-10 марта 204-я бригада и 37-я сд выбили финнов с островов Ханкосари, Вуоратсу, Сикосари и вышли на мыс Куйваниеми.
Финское командование было вынуждено снять блокаду окружённой 168-й сд РККА и отводить войска на запад.


Литература: В.Степаков, «Спецназ России», 2002 г., Москва, «Олма-Пресс».
 
Актёр Санаев в роли авиадесантника в "батально-хроникальном" фильме "Есом завтра война" (1938 г.).

Должна быть фильмография.

Нищими не были уже, "тыщи" имели, но это были не те "тыщи", с которыми можно было побеждать лучшую сухопутную армии мира (до 1942 г.) - германский Вермахт.

Лёгкие "Т-26" успешно поражала не только финская артиллерия, но и японская.
В ходе атаки усиленной танковой бригады Яковлева у Баин-Цагана в 1939 г. японцы сожгли до половины её танков, но дивизия генерала Камацубары была изничтожена...
 
212-я воздушно-десантная бригада в ходе "Номонганского инцидента" 1939 г.

… 1939 г. была переброшена с Дальнего Востока и включена  в состав Особой группы войск под командованием комкора Г.К.Жукова. В конце августа 212-я бригада под командованием полковника И.И. Затевахина приняла участие в решающих боях по разгрому 6-й японской армии генерала Огису Риппо юго-восточнее высоты Хамар-Даба.

С началом  решающего наступления советско-монгольских войск 212-я бригада в составе подвижной группы войск, включавшей 6-ю и 9-ю мотобригады, совершила стремительный марш-бросок  и вышла в район озера Узур-Нур, где разгромила базу японских войск. Затем был нанесён удар в направлении Номон-Хан-Бурд-Обо с выходом в тыл противника у высоты Фуи.
К утру 31 августа 1939 г. (за два дня до начала Второй мировой войны) 6-я японская армия была разгромлена, остатки её сдались. 352 бойца и командира 212-1 бригады  были награждены орденами и медалями.
Литература: В.Степаков, «Спецназ России», 2002 г., Москва, «Олма-Пресс».
 
http://www.cmaf.ru/pages/hudo.htm  - cсылка на ресурс ЦМ ВС, крупного держателя фондов батальной живописи.

Морпехи - "Оборона Севастополя" (Дейнека), "погранцы" (части НКВД) - "Защитники Брестской крепости" (Кривоногов),  лыжные батальоны - "Герои-лыжники" (Соколов-Скаля), казаки - "Советская кавалерия в боях под Москвой" (Кривоногов).

Кавалеристы-казаки мчались, краснея лампасами и чернея кубансками - картину извлекли из фондов, её мало кто знает.

Возникает вопрос про десантников - и ВОВ и последующих эпох.

Если что-то есть - в Э_ВДВ.
 
Нечто по ныне действующим соединениям и частям ВДВ есть на "Братишке.Ру".
Эмблемы, общие описания, наградаы соединений.

Дополнительно - командный состав, герои, формирования, переформирования, войны, операции (с картами сосредоточений, десантирований и т.д.) Другие события - освоение новой техники, крупнейшие учения и т.д.
Если "арбайтен", то будет.

Если поднять 196 ГСС за ВОВ, кавалеров орденов Славы, то будут и ВДК, бриагды и др. "ПРОЯВЯТСЯ".
 
<br/>
i <br/><br/>Был здесь, махал шашкой.
Удалены все сообщения о "действиях союзников".

Повторяю, что буржуев не обсуждаем!<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Гм...

А как же "энциклопедизмы"? Изучение иностранных армий? "Педров" читать будут, "правдюков" смотреть и т.д.

История объективно такова, что "родина слонов - и не США и не Германия, но и не Россия". Да и у нас нынче больше "буржуинств" самых разных.
Вывернем так.
Темы "Союзники", "Военные противники" будем поднимать здесь в таком аспекте:


"Фотография военных противников, разворачивающих лёгкое орудие после десантирования, навела на соображения:
- насколько в 1930 - 1940-е авиадесантные части РККА имели специальные артиллерийские и миномётные, иные системы?
- каков был штатный состав бригад?


Фотография союзников в десантном планере породила вопрос:
"А что, планеров для высадки десантов и разведгрупп не применяли вовсе?"

-----------------------------------------------
 
«Заслуженный парашютист-испытатель СССР» - почётное звание, установленное в 1934 г.

Кроме того, позднее были установлены звания  «Заслуженный лётчик-испытатель СССР» и «Заслуженный штурман-испытатель СССР» (1958),
В 1965 для лучших мастеров лётного дела были установлены почётные звания «Заслуженный военный лётчик СССР» и «Заслуженный военный штурман СССР». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1988 почётные звания «Заслуженный военный лётчик СССР», «Заслуженный военный штурман СССР» и «Заслуженный парашютист-испытатель» упразднены. Для авиационных специалистов, как и представителей других видов Вооруженных Сил, было установлено единое почётное звание «Заслуженный специалист Вооружённых Сил».

(По материалам энциклопедии  «Авиация: Энциклопедия», Главный редактор Г. П. Свищёв. — А20 М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. — 736 с.: ил. ISBN 5-85270-086-Х )

Можно уточнить, что сейчас.
 
Цитата
Zonger пишет
Фотография союзников в десантном планере породила вопрос:
"А что, планеров для высадки десантов и разведгрупп не применяли вовсе?"

Во время ВОВ нашими также применялись планера в авиадесантных операциях.
Есть  упоминание в книге «Восточный фронт. Книга 1. Гитлер идет на восток» (авт. Пауль Карель,  изданной в Германии в 1963 году и переизданной у нас изд-вом Эксмо в 2005г. - 360с., ISBN-5-699-06399-4), о  применении планеров советскими войсками в авиадесантной операции в районе Старой Руссы.   Выложу чуть позже, как появится свободное время
 
Цитата
Zonger пишет
Фотография союзников в десантном планере породила вопрос:
"А что, планеров для высадки десантов и разведгрупп не применяли вовсе?"
Смотрим здесь http://desantura.ru/index.php?ind=reviews&...iew&iden=37
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Смотрим здесь http://desantura.ru/index.php?ind=reviews&...iew&iden=37

Это же другое дело - полезная статья, отвечает на ряд вопросов.
Верной дорогой, можно сказать, идут.


По популяризации воздушно-десантных (парашютных) войск в 1930-1940-е годы.

У немцев в этой роли выступил чемпион Берлинской олимпиады 1936 г. боксёр Макс Шмелинг (что  использовали в "Вохеншау").
У американцев была не только "All Americans" - 82-я дивизия, но и женская команда с  таким же названием (по американскому футболу).

В СССР был то ли фильм про парашютисток, то ли какая-то "агитка", в которой снималась актриса Окуневская. Правда, Окуневская, судя по её позднейшим откровениям, исключительно вынужденно играла комсомолок-спортсменок...

Тем не менее, по возможности, это тоже надо бы приобщить к фильмографии.
 
Наработки энциклопедистов из "Авиации".

ИЗ ИСТОРИИ ВОЗДУХОПЛАВАНИЯ И АВИАЦИИ (хроника событий и фактов, связанных с парашютированием)

1475
Леонардо да Винчи дал эскизы и описание геликоптера, парашюта и орнитоптера.


1784
28 апреля — Модель вертолёта Б. Лонуа и Ж. Бьенвеню взлетела под купол зала Французской академии.


1785
7 января — Перелёт французского механика Ж. П. Бланшара и американского учёного Дж. Джефриса на аэростате через пролив Ла-Манш.


1783
21 ноября — Первый свободный полет людей (Ж. Ф. Пилатр де Розье и Ф. д{{′}}Арланд) на тепловом аэростате братьев Монгольфье.
1 декабря — Ж. А. С. Шарль и М. Робер совершили полёт на водородном аэростате.
5 декабря (24 ноября) — Первый в России (Санкт-Петербург) публичный пуск небольшого (диаметр 40 см) теплового аэростата.
Декабрь — Первый спуск человека на парашюте — французский физик Л. С. Ленорман — с башни обсерватории.


1797
22 октября — Первый успешный спуск на парашюте с аэростата совершил в Париже А. Ж. Гарнерен.


1911Март — Начала выходить (отдельными выпусками) работа Н. Е. Жуковского «Теоретические основы воздухоплавания».
23 (10) апреля — В Санкт-Петербурге открылась Международная воздухоплавательная выставка.
25—30 (12—17) апреля — В Санкт-Петербурге проходил 1-й Всероссийский воздухоплавательный съезд (председатель Н. Е. Жуковский).
18 (5) мая — Б. Н. Юрьев опубликовал схему одновинтового вертолёта с рулевым винтом и автоматом перекоса несущего винта.
23—24 (10—11) июля — Первое в России состязание самолётов на протяжённом маршруте — перелёт Санкт-Петербург — Москва (из 9 участников конечного пункта достиг лишь А. А. Васильев).
3 августа — Первый полёт самолёта-амфибии «Канар», пилотируемого А. Фабром.
14 (1) сентября — 22 (9) октября — Первый конкурс отечественных военных самолётов состоялся в Санкт-Петербурге.
22 октября — Первое применение авиации в войне: итальянский капитан Пьяцца произвёл разведывательный полёт над турецкими позициями вблизи Триполи на моноплане «Блерио».
9 ноября (27 октября) — Г. Е. Котельников подал заявку на ранцевый парашют.


1912,  
1 марта — Первый прыжок с парашютом с самолёта выполнил А. Берри в Сент-Луисе (США).


1935
— Создан Центральный аэроклуб СССР (в сентябре принят в члены ФАИ).
Июль — Начало испытаний экспериментального самолёта ЦК6-26 [его развитием стали дальние бомбардировщики ДБ-3 и ДБ-3Ф (Ил-4)].
6—15 августа — Первый всесоюзный слёт парашютистов состоялся в Москве.


(По материалам энциклопедии  «Авиация: Энциклопедия», Главный редактор Г. П. Свищёв. — А20 М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. — 736 с.: ил. ISBN 5-85270-086-Х )
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 9)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой