Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Переправа через реку зимой


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Переправа через реку зимой, Как осуществляли?
 
Да, вижу, - по "таджикски", правильно. Не врет спутник разведчика! А где оружие-снаряжение у обучаемых? А к бою они не готовы совсем, ибо - не предвидится такового? Или - почему?
Мы тоже на боевом слаживании отрабатывали подобные вещи, но в реалии все пошло "не так". Ибо после занятия ты можешь обсушиться, переодеться, да просто посидеть у костра, например. А в боевой обстановке  подразделение уходит от места переправы не останавливаясь, как можно подальше. И появились проблемы: разуваться, или - нет?  Снимать одежду? Переправляться со снаряжением и рюкзаками? Что делать в случае нападения противника? Какие дополнительные средства иметь в РГ для возможной переправы? Как организовать сушку обмундирования? Обогрев л/с?
Главный принцип обучения военной науке - никогда не учи неправильно.
 


Вот вторая фотография серии. Перед погрузкой в транспорт на эвакуации группы. Группу охраняют достаточно сил и средств, чтобы она была "расслаблена". Первый раз за несколько суток можно говорить вполголоса и покурить почти "в удовольствие".
 
Уважаемый Sibir28! Вы уж больно-то на меня не серчайте.  :)   Если бы писал «не бывалый», то я бы и глазом не повёл на БУтекстовые «замарашки». А вы-то человек из плеяды ПРОШЕДШИХ!!! Войну не по картинкам сказываете …
Моя просьба к Вам. В следующий раз по тематическому факту выкладывайте (если можно, конечно же) всю галерею фотографий. Буду сидеть перед монитором и наслаждаться (от сердца Вам скажу – хорошие «картинки» в Ваших запасниках хранятся. Живые, нет наигранности: тот же пулемётчик в реальном бою /я на его подготовке, изготовке к бою из положения лёжа уже заострял своё внимание. Хороший специалист/; Д-30 на огневой позиции в красе и краске; прямое попадание в дом (накрытие цели без пристрелочных) с ЗОП – это вообще шедевр. Да и ряд других фотографий заставляют настальгировать …)
Сейчас же по первой тематической фотографии можно судить (но неоднозначно), что группа ОТПРАВЛЯЕТСЯ на «охоту» … Вообщем, не стану делать больше разбор фотографических «полётов». Единственное мне скажите. Почему перед обратным бортом бойцов побрили? Или такая примета в группе?
P.S. Конечно-же, имеются еще ряд почемучек – взгляд лёг на фото, её коммент и сразу в глаза несостыковки бросились. Но это всё мелочи. Как и обещал - из интересной темы выхожу, не буду её портить своим присутствием и склочными вопросами. …  ;)  
 
Отправляется на работу группа в посте №11, это точно и факт. В посте №32 - ребята "на эвакуации", это тоже - факт.  Нестыковки  бросятся в глаза по-любому, ибо теория и практика у каждого - разная. Но  - не отвлекаемся от темы. Как переправляемся через речку зимой?
 
Цитата
sibir28 пишет:
. Но - не отвлекаемся от темы. Как переправляемся через речку зимой?
Вплавь, дружище, только в плавь. Или кому то зная о водных препятствиях придётся тащить что нибудь такое резиновое надувное для всей группы, Для преодоления водной преграды, конечно, а то ещё о чем то дурном подумаете. Я этих малых рек не одну  исходил со спинингом . На фото речка горная, есть деревья, есть возвышенности с кустами, это в разы упрощает задачу. Верёвка, карабины и т\д. Но когда эта вода выходит на равнину, это километры русла без единого подходящего дерева за которое можно зацепиться. Так что как не крути, а .....брррр. Да здравствуют моржи. В здоровом теле, здоровый дух
 
Цитата
viktor B пишет:
Вплавь, дружище, только в плавь. Или кому то зная о водных препятствиях придётся тащить что нибудь такое резиновое надувное для всей группы, Для преодоления водной преграды, конечно, а то ещё о чем то дурном подумаете. Я этих малых рек не одну исходил со спинингом . На фото речка горная, есть деревья, есть возвышенности с кустами, это в разы упрощает задачу. Верёвка, карабины и т\д. Но когда эта вода выходит на равнину, это километры русла без единого подходящего дерева за которое можно зацепиться. Так что как не крути, а .....брррр. Да здравствуют моржи. В здоровом теле, здоровый дух
Не обязательно! Есть такая штука, как саперный линемет (кстати на флоте они тоже используются давно). А недавно встретил и тросомет. Если необходимо, то выложу более подробно. И на основании этого родилась маленькая идея : выстрел с кошкой для ГП-25 для переброса веревки. Почему бы и нет?
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет: Есть такая штука, как саперный линемет (кстати на флоте они тоже используются давно). А недавно встретил и тросомет. Если необходимо, то выложу более подробно. И на основании этого родилась маленькая идея : выстрел с кошкой для ГП-25 для переброса веревки. Почему бы и нет?
Действительно, подобных устройств разработано множество видов, от малогабаритных до стационарных (станковых).

Например:
 
Перед выходом солдат встаёт перед дилеммой «взять с собой иголку иль на базе еённую оставить …?»
Пару раз берёшь собой «перемёты» (знаешь, что воду необходимо будет проходить), а по ходу дела маршрут так изменится, что жидкость не только не встречаешь, но и у подпирающей фляги дно становится видно.
Плюёшь на все «может быть» и в следующий раз рЕйдишь без излишних прибамбасов. и тут … начинается: одна «лужа» другую меняет и все надо форсировать (преодалевать).

Вобщем, … думаю, что нужны подручные стац. средства. С другой стороны – лучше лишний патрон или галетину в рюкзак бросить стоило бы … Кроче: воля случая.

А sibir28, скорее всего о другом спрашивал … Да ладно уж. Своё мнение высказывал, повторяться не стоит.
 
...а горные реки мы чаще "форсировал" вдоль -   :lol:   например -
здесь.правда уже весна - но не суть -



...а зимой просто - в  эЛьках.



когда уже узковато для техники - пешочком вверх по течению ))
-
а потом - или- нахождение.уничтожение и разграбление баз душканчиков или - выход на высокогорье - типа такого -

Изменено: Д.А.К. - 01.02.2014 18:32:16
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой