Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Противодействия засадам


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
Противодействия засадам
 
Цитата
radi  пишет
Всё равно... мысль хорошая... было бы инженерное решение...
Что значит было бы? Оно есть :)

Чеченских боевиков взрывают на расстоянии

Применяемый федеральными силами в Чечне спекомплекс "Антитеррорист" позволяет пеленговать и глушить радиочастоты взрывных устройств, управляемых с помощью радиоволн. Комплексы легко монтируются на любое транспортное средство.

Только в пятницу в результате использования федеральными силами "Антитеррориста" в Чечне ликвидированы двое боевиков-минеров.

"На автодороге Аргун ? Кади-Юрт во время установки и подключения источника питания к фугасу подорвался террорист, личность которого установить невозможно вследствие сильного повреждения тела", ? сообщил источник в УФСБ по Чеченской республике.

Он сообщил, что второй боевик погиб в результате срабатывания спецтехники "Антитеррорист" на дороге между населенными пунктами Пригородное Грозненского района и Комсомольское Урус-Мартановского района. "На месте инцидента обнаружена воронка и фрагменты тела, а также автомат Калашникова", ? сообщил источник.

Принцип действия "Антитеррориста" заключается в определении частоты радиостанции, используемой для проведения в действие фугаса, и выдаче команды на его подрыв.

Освоение и испытание мобильных комплексов "Антитеррорист" на боевиках началось в частях и подразделениях Объединенной группировки войск на Северном Кавказе этим летом. Так, только в июле с помощью этой технической новинки было уничтожено свыше десяти подрывников.

А за полтора месяца в июле-августе при помощи этой спецтехники удалось ликвидировать 20 террористов во время закладки радиоуправляемых фугасов.
 
Есть и такие штуки ;)

http://tewton.narod.ru/texnica/emt.html
 
Интересная штука... где можно найти описание этого комплекса?
В мою бытность, ничего подобного не было...
Вечный бамбук !!!
 
На западе кстати такие штуки тоже появились совсем недавно. Ничего конкретного сказать не могу - не специалист, но описание работы подобных устрйств прочитал в Солдате удачи - переводной материал.
 
Электромагнитная приставка к танковым минным тралам это немного из другой оперы, но безусловно, это нужный кирпичик в общей стратегии борьбы с минированием. Грубо говоря танк создает для электромагонитного взрыветеля полную иллюзию того, что перед ним едет еще один танк.

Комплекс спецтехники "Антитеррорист" опять таки не совсем то, о чем мы тут долго спорили, но сам подход очень интересен. Очевидно перед боевым взводом радиодистанционного взрывателя на него подается команда с пульта минера. Комплекс  "Антитеррорист" перехватывает команду, дешифрирует ее и подает команду на подрыв. Замечу, что для этого необходима связь между местом минирования и оборудованием комплекса. Причем, судя по тому, что в статье указано, что искусственный подрыв осуществляется только вне населенных пунктов, для работы комплекса  "Антитеррорист" необходимо как минимум два приемных устройства для обеспечения возможности пеленга. Вот мы и ришли к спутникам, или как минимум, самолетам. Правда, судя по тому, что информация появилась в прессе, противодействие "Антитеррорист"у уже нашли. А жаль.  

P.S. Это только мои предположения не претендующие на достоверность.
 
Есть и другие девайсы - жгут электронику нафиг. Но пока что-то не слышал о применении нашими. Ну а на счет противодействия банально просто. Тянут кабель к взрывному устройству или механический взрыватель - вот и все противодействие.
 
Вот еще одна интересная статья.Честно говоря, чем больше читаю, тем больше понимаю, что нужна если не профессиональная армия, то хотя бы спецподразделения укомплектованные не срочниками а именно специалистами.
 
Цитата
udav  пишет
Цитата
проверка  пишет
Слгласен, с учетом того, что БПЛА строят дети в авиамодельных кружках, причем с различным типом управления. Так что это не проблема. А вот отсутствие денег - это основная проблема  причем не только в РФ... :blink:
Вопрос у меня вот какой: кто в курсе, сколько примерно стоит такая радиоуправляемая модель (размером метр на метр, их еще в детских фильмах показывают) + минивидеокамера и передатчик, чтоб в режиме реального времени картинку смотреть? Я так думаю, что не очень много. Так почему таких массово не наклепать и не дать их специальным взводам водзушной разведки? Понятно, что он не такой крутой, как "Предатор" штатовский, но зато их можно в каждом полку, а то и бате использовать. Причем по "Дискавери" видел, что в штатах такую фишку уже внедряют...
В Израиле эти "безпилотники" летают.Производят их  на  мини заводе.И эти "штучки" одноразовые.Отлетал своё и баста,на смену приходит новый.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Цитата
udav  пишет
Цитата
проверка  пишет
Слгласен, с учетом того, что БПЛА строят дети в авиамодельных кружках, причем с различным типом управления. Так что это не проблема. А вот отсутствие денег - это основная проблема  причем не только в РФ... :blink:
Вопрос у меня вот какой: кто в курсе, сколько примерно стоит такая радиоуправляемая модель (размером метр на метр, их еще в детских фильмах показывают) + минивидеокамера и передатчик, чтоб в режиме реального времени картинку смотреть? Я так думаю, что не очень много. Так почему таких массово не наклепать и не дать их специальным взводам водзушной разведки? Понятно, что он не такой крутой, как "Предатор" штатовский, но зато их можно в каждом полку, а то и бате использовать. Причем по "Дискавери" видел, что в штатах такую фишку уже внедряют...
В Израиле эти "безпилотники" летают.Производят их  на  мини заводе.И эти "штучки" одноразовые.Отлетал своё и баста,на смену приходит новый.
KPelektroniks?
Вечный бамбук !!!
 
Точно не знаю.Но если хочешь узнаю.Но что используються это 100%.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Да не тупые.Вся проблема банально упераеться в деньги.
Дело не в деньгах, а в несовершенстве современной техники. Спутниковая разведка в принципе не в состоянии заглянут под каждый куст, тем более в случае сопровождения клонны в чечне или Ираке. Подумай чуток. ЭТО В ПРИНЦИПЕ НЕРЕАЛЬНО В ДАННЫЙ МОМЕНТ. если есть хоть сколько нибудь серьезные аргументы, то выкладывайте, если нет, то лучше помолчать ;)
 
А я и не предлагаю готовых решений. Может быть и не надо под каждый куст. Просто я утверждаю, что при современном развитии техники вполне возможно заглянуть если не под каждый, то по крайней мере под конкретный, определенный куст. И такую возможность можно предоставить любому человеку с компьютером и мобильным телефоном. Или с мобильником и цветным принтером. Или с проводным телефоном и компьютером с модемом. Может у Вас это вдиковинку, а у меня есть и модем и компьютер и дома и на работе. Сравнить две фотографии, сделанные с интервалом в 1,5 часа может тоже компьютер. А вот проследить за несовпадениями в двух фотографиях должен человек. С компьютером, модемом и более чем одной извилиной в голове.

Я не военный, может быть военным это нафиг не надо. Так и скажите. Не надо доказывать, что это нельзя. Просто скажите, в сегодняшней армии ни к чему хорошему это приведет. Пусть израильтяне пускают себе самолеты, американцы подавятся своими спутниками, а мы будем все делать по-старинке. И нам так будет лучше. Ну не видим мы этому применения, по крайней мере для борьбы с засадами.
 
Цитата
TT-33  пишет
Цитата
sving  пишет
Да не тупые.Вся проблема банально упераеться в деньги.
Дело не в деньгах, а в несовершенстве современной техники. Спутниковая разведка в принципе не в состоянии заглянут под каждый куст, тем более в случае сопровождения клонны в чечне или Ираке. Подумай чуток. ЭТО В ПРИНЦИПЕ НЕРЕАЛЬНО В ДАННЫЙ МОМЕНТ. если есть хоть сколько нибудь серьезные аргументы, то выкладывайте, если нет, то лучше помолчать ;)
Уважаемый вы хоть знаете,рельеф в Ираке.Он такой как и в Израиле.А разведка в ЦАХАЛЕ,она не такая как была в Союзе.Это жопники,следящие за экранами и кучей электроники.Вот только не надо мне вам ничего аргументировать,И доказывать я ничего не собираюсь.
С Уважением
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Потомучто в принципе вы не можете этого сделать - вот и не будете спорить ;)  Невозможно взять спутник с его оптической и электронно оптической системой и заставить взглянуть то там то там, потому что он в итоге не сможет ничего, слишком много задач ставится одновременно :)  Неужели не ясно? Достаточно предстваить себе какой объем информации получает ИЗС, а затем из него вычленить необходимую инфу ;)  Например, полоса съемки десятки КМ, попробуйте найти то что вам нужно если неизвестно где это находится и неизвестно что находится. Короче как в сказке - пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что :)
 
Тогда опять упирается в денежный вопрос - создание и вывод на орбиту достаточного количества спутников работающих в интересах МО, обеспечение средствами связи для подачи заявок и связи со спутником, обработки изображений и работы с ними, подразделений от роты и выше, хотя бы по одному комплекту. Призвать достаточное кол-во солдат с достаточным интелектуальным уровнем для работы на данной аппаратуре. :unsure:
Это пока самый серьезный, непреодолимый и непоколебимый аргумент
 
Цитата
TT-33  пишет
Потомучто в принципе вы не можете этого сделать - вот и не будете спорить ;)  Невозможно взять спутник с его оптической и электронно оптической системой и заставить взглянуть то там то там, потому что он в итоге не сможет ничего, слишком много задач ставится одновременно :)  Неужели не ясно? Достаточно предстваить себе какой объем информации получает ИЗС, а затем из него вычленить необходимую инфу ;)  Например, полоса съемки десятки КМ, попробуйте найти то что вам нужно если неизвестно где это находится и неизвестно что находится. Короче как в сказке - пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что :)
Мужик приглашаю тебя ко мне в гости в Израиль.Я вам объясняю сотый раз.Есть и используеться.У меня двоюродный брат в этой отрасли служит.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sn258  пишет
Комплекс спецтехники "Антитеррорист" опять таки не совсем то, о чем мы тут долго спорили, но сам подход очень интересен. Очевидно перед боевым взводом радиодистанционного взрывателя на него подается команда с пульта минера. Комплекс  "Антитеррорист" перехватывает команду, дешифрирует ее и подает команду на подрыв. Замечу, что для этого необходима связь между местом минирования и оборудованием комплекса. Причем, судя по тому, что в статье указано, что искусственный подрыв осуществляется только вне населенных пунктов, для работы комплекса  "Антитеррорист" необходимо как минимум два приемных устройства для обеспечения возможности пеленга. Вот мы и ришли к спутникам, или как минимум, самолетам. Правда, судя по тому, что информация появилась в прессе, противодействие "Антитеррорист"у уже нашли. А жаль.  

P.S. Это только мои предположения не претендующие на достоверность.
Судя по всему этот комплекс только фиксирует работу радиоэлектронного устройства. И при необходимости выставляет помехи на этой частоте.
При применении радиостанции в качестве детонатора, способен и подорвать заряд.
Если устройство серьезное, т.е. существует код для подрыва, думаю оно бесполезно.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Скорее всего это широкодиапазонный передатчик, аналогичный РЭП, просто производится принудительное включение приемника и соответственно детонация.
Приемник как таковой является пассивным устройством и выявить его проблематично, тем более если не знать в какой момент производится закладка СВУ и постановка его на боевой взвод.  
Очень смахивает на то что приводятся сведения как реклама, для внедрения продукции, а подрывы произошли случайно, при опробированным (испытательных) включениях.
 
Может мы просто усложняем? Допустим, в широком диапазоне на УКВ, через 15 секунд, к примеру, выдается банальный пииик?
А приемники, как часть комплекса, отлавливают РЭУ. И при отлове забивают частоту.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Может быть. Но очень смахивает на широкодиапазонный источник радиоизлучения. Приемнику, по большому счету, до лампочки что является источником сигнала - "родной" пердатчик или широкодиапазонный помеховый, срабатывает одинаково, конечно если не сипользуется сложные модуляции и кодирование
 
Цитата
проверка  пишет
Тогда опять упирается в денежный вопрос - создание и вывод на орбиту достаточного количества спутников работающих в интересах МО, обеспечение средствами связи для подачи заявок и связи со спутником, обработки изображений и работы с ними, подразделений от роты и выше, хотя бы по одному комплекту. Призвать достаточное кол-во солдат с достаточным интелектуальным уровнем для работы на данной аппаратуре. :unsure:
Это пока самый серьезный, непреодолимый и непоколебимый аргумент
К этому все и идет, но пока рановато. Дело даже не в деньгах, а в очень больших деньгах. Станет проще и дешевше, тогда получит распространение, однако придется выдержать жесткую конкуренцию с ДПЛА и БПЛА. Впрочем они скорее будут друг друга дополнять.
 
Как то читал про боеприпасы которые поражают электронику электромагнитным импульсом. Суть в том что используется сила взрыва для создания мощных электромагнитных полей, то есть на пальцах как это выглядит я представляю, но в элетронике я дуб дубом, поэтому и объяснить толком не могу.
 
Цитата

Судя по всему этот комплекс только фиксирует работу радиоэлектронного устройства. И при необходимости выставляет помехи на этой частоте.
При применении радиостанции в качестве детонатора, способен и подорвать заряд.
Если устройство серьезное, т.е. существует код для подрыва, думаю оно бесполезно.
А Вы никогда не задумывались, как отключают навороченную автомобильную сигнализацию, или изготавливают "лекарства" к дорогостоящим компьютерным программам? Или, например, взламывают защиту банковских серверов? Там ведь тоже коды, и очень серьезные. А в пульте взрывного устройства нельзя применить кодирование с большой разрядностью. При этом слишком увеличивается риск ошибки при приеме и декодировании кода, а следовательно, риск отказа взрывного устройства.

P.S. Простейший пример обхода системы кодирования, запись кода на магнитофон с последующим воспроизведением. Сложнее с циклическими кодами. Но, во-первых, циклические коды тоже подчиняются конкретным законам, а во-вторых, для этого и нужна разведка. Нормальное государство должно быть осведомлено о способах кодирования, существующих в серийных взрывных устройствах и в устройствах, которые могут быть для этого приспособлены. Но в любом случае, все, что один человек смог закодировать, другой всегда способен декодировать.

Цитата

Тогда опять упирается в денежный вопрос - создание и вывод на орбиту достаточного количества спутников работающих в интересах МО, обеспечение средствами связи для подачи заявок и связи со спутником, обработки изображений и работы с ними, подразделений от роты и выше, хотя бы по одному комплекту. Призвать достаточное кол-во солдат с достаточным интелектуальным уровнем для работы на данной аппаратуре. 
Это пока самый серьезный, непреодолимый и непоколебимый аргумент
Может быть народ еще помнит, как в советское время в программе новостей передавали сухие строки. "Сегодня запущен очередной спутник связи Космос-1415". Может быть не все знают, но к связи эти спутники не имели особого отношения. В России что, металла стало меньше, или керосин так сильно подорожал? Или специалистов стало меньше? Поверьте, просто руки не дошли. А когда дойдут, будут и спутники, и БПЛА, и еще много того, о чем мы даже не подозреваем. Не было бы поздно.

Цитата

Как то читал про боеприпасы которые поражают электронику электромагнитным импульсом. Суть в том что используется сила взрыва для создания мощных электромагнитных полей, то есть на пальцах как это выглядит я представляю, но в элетронике я дуб дубом, поэтому и объяснить толком не могу.
Далеко ходить не надо. В Югославии американцы применяли подобное оружие. Только нам оно ни к чему. Нам ведь не электростанцию надо из строя вывести, а хотя бы пару транзисторов. Найти и обезвредить. А килограммы тротила пусть себе лежат в земле. Без этих самых транзисторов они никакого вреда не принесут.
 
Цитата
sn258  пишет
Цитата

Судя по всему этот комплекс только фиксирует работу радиоэлектронного устройства. И при необходимости выставляет помехи на этой частоте.
При применении радиостанции в качестве детонатора, способен и подорвать заряд.
Если устройство серьезное, т.е. существует код для подрыва, думаю оно бесполезно.
А Вы никогда не задумывались, как отключают навороченную автомобильную сигнализацию, или изготавливают "лекарства" к дорогостоящим компьютерным программам? Или, например, взламывают защиту банковских серверов? Там ведь тоже коды, и очень серьезные. А в пульте взрывного устройства нельзя применить кодирование с большой разрядностью. При этом слишком увеличивается риск ошибки при приеме и декодировании кода, а следовательно, риск отказа взрывного устройства.

P.S. Простейший пример обхода системы кодирования, запись кода на магнитофон с последующим воспроизведением. Сложнее с циклическими кодами. Но, во-первых, циклические коды тоже подчиняются конкретным законам, а во-вторых, для этого и нужна разведка. Нормальное государство должно быть осведомлено о способах кодирования, существующих в серийных взрывных устройствах и в устройствах, которые могут быть для этого приспособлены. Но в любом случае, все, что один человек смог закодировать, другой всегда способен декодировать.
Сигнализацию отключают путем записи сигнала при отключении машины и с последущим воспроизведением. На СВУ такое не пройдет. Сигнал пройдет один раз, для его подрыва.
Программы взламывают путем дизассемблирования программного кода(т.е. скомпиллированную программу раскомпилируют).
Взламывают защиту банков путем кражи паролей клиентов, в основном. Это в голливудских фильмах сидит молодой волосатый хакер, лихорадочно стучит по клаве и за 5 оставшихся секунд до тревоги подбирает 128 разрядный код.
Почему нельзя применить код с большой разрядностью? Никаких ошибок при приеме не возникнет, код можно повторить миллион раз за две секунды, что бы не было ошибки при приеме. Вы же говорите по сотовому телефону, принцип тот же самый.
Циклические коды используются на автосигнализациях с обратной связью. Ничего там сложного нет. И зачем здесь разведка непонятно.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Цитата

Может быть народ еще помнит, как в советское время в программе новостей передавали сухие строки. "Сегодня запущен очередной спутник связи Космос-1415". Может быть не все знают, но к связи эти спутники не имели особого отношения. В России что, металла стало меньше, или керосин так сильно подорожал? Или специалистов стало меньше? Поверьте, просто руки не дошли. А когда дойдут, будут и спутники, и БПЛА, и еще много того, о чем мы даже не подозреваем. Не было бы поздно.

Вопрос стоит не в "может-не может" сделать производитель, а в том что "может-не может" оплатить МО. Раньше армия сказала "Нужно нам это", страна хоть на последнюю дырку затянет ремешок но сделает, а сейчас ответ один - "Деньги есть? - Покупайте. Нет7 - Отвалите, можем продадать за рубеж". Т.е. на данном этапе кучка чиновников решает напрямую или косьвенно вопрос потребности армии.
 
Цитата
sving  пишет
Мужик приглашаю тебя ко мне в гости в Израиль.Я вам объясняю сотый раз.Есть и используеться.У меня двоюродный брат в этой отрасли служит.
Угу, щас. Взводный, ротный или комбат напрямую захочет получить данные спутниковой разведки, типа посмотри мне воон пад тот кустик, а потом за ту горку :)  Спутников не хватит :)  С другой стороны у вас ТВД микроскопический, так что какие-то варианты есть, но опять таки не для обычной разведки и целеуказания войскам - используется в оперативных целях, а не в тактических; в каких-то спецоперациях и все такое.
 
Цитата
TT-33  пишет
Цитата
sving  пишет
Мужик приглашаю тебя ко мне в гости в Израиль.Я вам объясняю сотый раз.Есть и используеться.У меня двоюродный брат в этой отрасли служит.
Угу, щас. Взводный, ротный или комбат напрямую захочет получить данные спутниковой разведки, типа посмотри мне воон пад тот кустик, а потом за ту горку :)  Спутников не хватит :)  С другой стороны у вас ТВД микроскопический, так что какие-то варианты есть, но опять таки не для обычной разведки и целеуказания войскам - используется в оперативных целях, а не в тактических; в каких-то спецоперациях и все такое.
Я в сотый раз повторяю система есть и она действует.Но нельзя полагаться только на одну систему,и поэтому она действует в комплексе с другими мерроприятиями.Кстате по российским новостям показывали эту систему.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
А противодействие0это имеется ввиду когда уже попал в засаду,или во избежания её..Когда попал-там уже плачевно,а воизбежания-я думаю движение обратным клином -самое то....
И за десант и за спецназ! Побеждают сильнейшие!
Мой сайт Спецназ
Здесь общается СПЕЦНАЗ
 
Цитата
sving  пишет
Цитата
TT-33  пишет
Цитата
sving  пишет
Мужик приглашаю тебя ко мне в гости в Израиль.Я вам объясняю сотый раз.Есть и используеться.У меня двоюродный брат в этой отрасли служит.
Угу, щас. Взводный, ротный или комбат напрямую захочет получить данные спутниковой разведки, типа посмотри мне воон пад тот кустик, а потом за ту горку :)  Спутников не хватит :)  С другой стороны у вас ТВД микроскопический, так что какие-то варианты есть, но опять таки не для обычной разведки и целеуказания войскам - используется в оперативных целях, а не в тактических; в каких-то спецоперациях и все такое.
Я в сотый раз повторяю система есть и она действует.Но нельзя полагаться только на одну систему,и поэтому она действует в комплексе с другими мерроприятиями.Кстате по российским новостям показывали эту систему.
Я попросил бы поподробнее. Тгда можно будет сделать какие-то выводы о эффективности этой хрени. А так я могу повторить то что сказал. Да и сомневаюсь я что по заявкам младших офицеров будет эта хрень использоваться :) Впрочем если имеется в виду связь и система глобальн6ого позиционирования, то это совсем другие вещи ;)
 
А ты не сомневайся.Изралитяне на три трупа своих солдат,обменяли 150 боевиков.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой