Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Противодействия засадам


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
Противодействия засадам
 
Цитата

Есть и другой прибор, который электромагнитным импульсом выводит из строя всю электронику в радиусе нескольких метров. Оба прибора не сложнее любого мобильника. Снабдите парой таких штукенций передовой дозор и вы будете гарантировано избавлены от радиоуправляемых фугасов. Это, конечно, еще не победа, но достаточно большая ее часть.

И выдать дозорным семафорные флажки :blink:
 
Эта штука называется генератором постановки радиопомех... в разных модификациях... Только успеха она не приносит... стоит только немного почитать учебник радиотехники и ознакомится с физикой распространения радиоволн... ИМХО, но борьба с засадами, в современных условиях... должна, конечно, включать и тех. приспособы, но... "пока пехота не пройдёт, деревня занятой не считается..."
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
проверка  пишет
В таких омделях не проблема - проблема в радиусе их действия.
У нас есть уже "Пчела", только на массовое производство денажков нет. И не настолько примитивная она в управлении, обслуживании и тем более в ремонте
Это "Пчела" такая крутая, а по ящику я видел у амеров маленькие дешевые пепилацы с радиусом порядка 5-10 км. и с расчетом 2 чела, которых можно придавать любой РГ. И если школяры в авиамодельных кружках могут ими управлять, то и дяденьки-солдаты тоже смогут ;) А такой штукой, запущенной с блок-поста, ИМХО, можно дорогу осмотреть и подступы к ней. А что она не может в воздухе висеть несколько часов подряд - да использовать не одну, а 2-3 штуки по очереди, в карусели.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Генераторы помех решают проблему радиоуправляемых фугасов при РЗД лишь наполовину. Применение техники к сожалению не заменяет человека
 
Да я не про генератор помех, а про генератор мощных электромагнитных импульсов. Такая штука не мешает, а уничтожает всю электронику в радиусе нескольких метров. А нужна она потому, что индикатор присутствия электроники может сработать и при наличии в почве токопроводящих примесей. Например крупинок кремния в базальте. Каждый раз останавливаться и копать смысла нет. О вот лупануть импульс в пару десятков киловатт так, на всякий случай, стОит.
 
А дешевые это сколько??? Не к вопросу что ценнее жизнь или железка,а к вопросу возможности приобретения армией....

Я так думаю что стоимость такой пепелацы - не одна тысяча убитых енотов. Тогда арифметика простая - при стоимости одной цацки -5000$ на прикрытие участка дороги в 100 км надо всего лишь 150 000$ и далее соответственно...
 
Простейший пример такой пепелацы СВЧ печка. Засуньте туда любое электронное устройство и включите на 3 секунды. И на 100 км нужна всего всего одна такая штука. Тащите ее на прицепе на расстоянии 5-10м и включайте по мере надобности.

P.S. В СВЧ печку не советую засовывать мобильники, или другие полезные вещи. После первой же секунды все электронные компоненты просто взорвутся.
 
Говорят, что эти слова принадлежат Ф. Паулюсу... тому самому... "кто хочет работать - ищет способы, кто не хочет - ищет причины..."
По моему нормально...
Вечный бамбук !!!
 
Цитата

Да я не про генератор помех, а про генератор мощных электромагнитных импульсов. Такая штука не мешает, а уничтожает всю электронику в радиусе нескольких метров. А нужна она потому, что индикатор присутствия электроники может сработать и при наличии в почве токопроводящих примесей. Например крупинок кремния в базальте. Каждый раз останавливаться и копать смысла нет. О вот лупануть импульс в пару десятков киловатт так, на всякий случай, стОит

Небольшая ложка дегтя - напряжение срабатывания ЭД???? :blink:  :blink:  :blink:
 
Цитата
sn258  пишет
Да я не про генератор помех, а про генератор мощных электромагнитных импульсов. Такая штука не мешает, а уничтожает всю электронику в радиусе нескольких метров. А нужна она потому, что индикатор присутствия электроники может сработать и при наличии в почве токопроводящих примесей. Например крупинок кремния в базальте. Каждый раз останавливаться и копать смысла нет. О вот лупануть импульс в пару десятков киловатт так, на всякий случай, стОит.
Эта штука называется нелинейным локатором... и далеко не новость...  Только для создания э\м поля, способного "прожечь" п-н переход, а другого способа ещё пока не придумали, нужен источник энергии, размером с КАМАЗ... Как это согласуется с войсковой или инженерной разведкой?
Вдобавок, разведчик-оператор, вынужден будет "прожигать" все сварные швы на мостах и пр. сооружениях, которые содержат элементы сварных соединений... (переход: металл-окисел-неметалл).
Смысл разведки резко потеряет свою оперативность...
Вечный бамбук !!!
 
Дополню... время "прожигания" п-н перехода ручным локатором - около 8-10 минут... на расстоянии 300-400 мм.
Это имеется в виду случайное сочетание хим. элементов... Время "пржигания" исскуственно созданных полупроводников (микросхем и пр.) в разы больше и требуют значительных затрат э\энергии...
Вечный бамбук !!!
 
И, даже, при том, что направленность "лепестка" излучения локатора будет достаточно "острой", средства связи РГ будут непоправимо выведены из строя...
Вечный бамбук !!!
 
Не совсем понял, что такое ЭД, но то, о чем я говорю, без проблем можно запитать от 12 вольтового стартерного аккумулятора. 12Вх500А=6000кВт. С головой хватит на то, чтобы спалить все к чертовой матери. Для сравнения, мощность той же СВЧ печки около 2000Вт. И это в непрерывном режиме. В импульсе все можно без проблем умножить на 10..100. Было бы желание.
 
ЭД- электродетонатор.

Цитата

И, даже, при том, что направленность "лепестка" излучения локатора будет достаточно "острой", средства связи РГ будут непоправимо выведены из строя...

Абсолютно верно, поскольку существует боковые и задний лепесток ДН. А создавать волновой канал - получится КАМАЗ.
 
Цитата
radi  пишет
И, даже, при том, что направленность "лепестка" излучения локатора будет достаточно "острой", средства связи РГ будут непоправимо выведены из строя...
Я вообще то радиоинженер. По этому, по-порядку.

1. Первое устройство, которое обнаруживает полупроводниковые элементы = любую электронику, это и есть нелинейный радиолокатор. Это устройство излучает небольшую мощность на одной частоте и ищет гармоники этой частоты, образующиеся на p-n переходах. Размер - с мобильный телефон. Питание соответствующее.

2. Второе устройство - генератор электромагнитных импульсов. Простейший пример, СВЧ печь. У меня дома рядом с ней стоит телевизор. И ничего, пока работает. Вот если с печки снять дверцу, прислонить ее к телевизору и включить, телевизор испортится. Значит для защиты от СВЧ излучения достаточно тонкой металлической сетки, установленной на дверце. Я думаю днище БТРа с подобной задачей тоже справится.

3. Насчет КАМАЗа тоже заблуждение. Ту же СВЧ печь я лично запитывал от китайской бесперебойки для компьютера мощностью 2кВт. Питание - два небольших аккумулятора по 12В.

4. Чуть не забыл. При мощности порядка 1000Вт, p-n переход испаряется за сотые доли секунды. Сварной шов на мосту прийдется греть пару лет.

5. Электродетонаторы я и не предлагаю жечь. Хотя при желании их можно если не жечь, то по крайней мере дистанционно электродетонировать. Достаточно вывести из строя схему управления. Я понимаю, что есть мины, управляемые обычной помпой, проехало пять машин, на шестой взрыв, но даже если разобраться с радиоуправляемыми фугасами, это уже не плохо.
 
Цитата

Ту же СВЧ печь я лично запитывал от китайской бесперебойки для компьютера мощностью 2кВт. Питание - два небольших аккумулятора по 12В.

Правда АКБ можно через 3 дня выкинуть из-за необратимой сульфатации. Значит нужен АБ.

Весь пласт дороги через БТР не пропустиш как через СВЧ-печь поэтому антенна или зона излучения будет открыта, а следовательно л/с от него придется отводить на время излучения ...

В ЭД полупроводников нет и в связи с наличием в нем ВВ, как и  во всем СВУ возможно получение большого бума..., т.е. в составе колонны надо вести несколько таких устройств, т.е. одним не обойдешся.... Попробуйте сунуть гарнату в микроволновку :unsure:
 
Цитата

Весь пласт дороги через БТР не пропустиш как через СВЧ-печь поэтому антенна или зона излучения будет открыта, а следовательно л/с от него придется отводить на время излучения ...
Для этого и нужен нелинейный радиолокатор. Сначала найти, затем уничтожить. А от радиолокатора не надо л/c отводить. Это у него только название такое страшное. А вреда не больше, чем от любой рации. Да и СВЧ не так страшно, если с умом. Я так понял, что дома ни у кого микроволновки нет. Излучения боитесь.
Цитата

В ЭД полупроводников нет и в связи с наличием в нем ВВ, как и во всем СВУ возможно получение большого бума..., т.е. в составе колонны надо вести несколько таких устройств, т.е. одним не обойдешся....
Одна микроволновка стОит не дороже одной приличной мины. Так что их можно особо не экономить.
Цитата

Попробуйте сунуть гарнату в микроволновку
Я же предупреждал. Нужные в хозяйстве вещи в печку не совать.
 
Цитата
sn258  пишет
Цитата
radi  пишет
И, даже, при том, что направленность "лепестка" излучения локатора будет достаточно "острой", средства связи РГ будут непоправимо выведены из строя...
Я вообще то радиоинженер. По этому, по-порядку.

1. Первое устройство, которое обнаруживает полупроводниковые элементы = любую электронику, это и есть нелинейный радиолокатор. Это устройство излучает небольшую мощность на одной частоте и ищет гармоники этой частоты, образующиеся на p-n переходах. Размер - с мобильный телефон. Питание соответствующее.

2. Второе устройство - генератор электромагнитных импульсов. Простейший пример, СВЧ печь. У меня дома рядом с ней стоит телевизор. И ничего, пока работает. Вот если с печки снять дверцу, прислонить ее к телевизору и включить, телевизор испортится. Значит для защиты от СВЧ излучения достаточно тонкой металлической сетки, установленной на дверце. Я думаю днище БТРа с подобной задачей тоже справится.

3. Насчет КАМАЗа тоже заблуждение. Ту же СВЧ печь я лично запитывал от китайской бесперебойки для компьютера мощностью 2кВт. Питание - два небольших аккумулятора по 12В.

4. Чуть не забыл. При мощности порядка 1000Вт, p-n переход испаряется за сотые доли секунды. Сварной шов на мосту прийдется греть пару лет.

5. Электродетонаторы я и не предлагаю жечь. Хотя при желании их можно если не жечь, то по крайней мере дистанционно электродетонировать. Достаточно вывести из строя схему управления. Я понимаю, что есть мины, управляемые обычной помпой, проехало пять машин, на шестой взрыв, но даже если разобраться с радиоуправляемыми фугасами, это уже не плохо.
Раз Вы знакомы с законом Ома, посчитайте, какую напряжённость, должно иметь э\м поле, что бы инициировать ЭД? Подтягивать ЛЭП?
Других способов инициировать ВВ на расстоянии  - ещё не придумано... хотя и очень бы хотелось...
Мощность в 1 квт - это подведённая или излучаемая?
Для сравнения - Р-140(161) имеет подведённую на антенну  мощность 1 квт, это на базе а\м ЗиЛ в диапозоне 1-30 МГц. Гармоники послабее будут... Для того, что бы прожечь полупроводник - ..... :o
Вечный бамбук !!!
 
Цитата

Раз Вы знакомы с законом Ома, посчитайте, какую напряжённость, должно иметь э\м поле, что бы инициировать ЭД? Подтягивать ЛЭП?
Других способов инициировать ВВ на расстоянии - ещё не придумано... хотя и очень бы хотелось...
Мощность в 1 квт - это подведённая или излучаемая?
Для сравнения - Р-140(161) имеет подведённую на антенну мощность 1 квт, это на базе а\м ЗиЛ в диапозоне 1-30 МГц. Гармоники послабее будут... Для того, что бы прожечь полупроводник - .....

Закон ома работает как раз на тех кто устраивает засаду. Как раз инициировать ЭД и не надо, а то не напасемся  автомикроволновок. Достаточно создать в цепи питания ЭД напряжения 0,1 В чтобы бахнуло.
При включении той же 140-й на полную мощность лампочка 75 Вт на напряжение 220 вольт светится в полнакала
 
Я должу Ваше решение начальнику инженерной службы Н-ской дивизии, заодно согласую его с нач. связи... Это что бы создать в проводнике, рядом с ЭД,   ЭДС, напряжённостью в 0.1 в.
Шутка, конечно... ну не придумали пока такого... теоритически - возможно... В металле - не воплотилось...
Вечный бамбук !!!
 
Предлагаю потрогать антенну во время передачи... :huh:

Ощущения будут незабываемые.... :D  :D  :D
 
Цитата

Раз Вы знакомы с законом Ома, посчитайте, какую напряжённость, должно иметь э\м поле, что бы инициировать ЭД? Подтягивать ЛЭП?
Других способов инициировать ВВ на расстоянии - ещё не придумано... хотя и очень бы хотелось...
Мощность в 1 квт - это подведённая или излучаемая?
Для сравнения - Р-140(161) имеет подведённую на антенну мощность 1 квт, это на базе а\м ЗиЛ в диапозоне 1-30 МГц. Гармоники послабее будут... Для того, что бы прожечь полупроводник - .....

Опять таки по-порядку.

1. Для того, чтобы активизировать электродетонатор достаточно покрутить ручку на маленькой коробочке. ЛЭП для этого не обязательно.

2. Сравнивать устройство, которое должно просто излучить мощность для нагревания полупроводникового кристала, с радиостанцией не корректно. Радиостанция должна обеспечить спектральную чистоту излучаемого сигнала и его модуляцию. Магнетрон туда не поставишь. А КПД радиостанции собранной на линейных усилительных элементах будет низким. Корректней сравнивать с устройством, которое должно нагревать все, что проводит электрический ток. Например с СВЧ печью. Далее цитата "КПД для мелких и средних СВЧ-установок - 50-60%, для особо крупных - 80-90%". То есть для того, чтобы излучить те же 1000Вт, что и Р-140, микроволновке достаточно не более 2000Вт подводимой мощности. Например 24В, 83А. То есть вместо КАМАЗа достаточно камазовского аккумулятора.

3. Извиняюсь, что мы отошли от темы, но хотелось бы, чтобы люди, которые не очень разбираются в радиотехнике поняли, что то, что мы обсуждаем реализовать возможно. Другое дело, что может быть, для противодействия засадам это не нужно. Мнение именно по этому поводу я и хотел бы услышать от профессиональных военных.

4. Еще пару слов по поводу антенн. В низкочастотном диапазоне это действительно мачты, растяжки и тому подобная лабуда. В СВЧ диапазоне это спутниковая тарелка. Для сравнения, при диаметре 1,2м коэффициент усиления 10000 раз и никаких задних лепестков! Лист металла не пропускает СВЧ в принципе. Пример, та же микроволновка. Я думаю буржуи в жизни бы их не применяли, если бы боялись излучения.
 
Цитата
проверка  пишет
Предлагаю потрогать антенну во время передачи... :huh:

Ощущения будут незабываемые.... :D  :D  :D
Трогал... один из моих ВУСов - нач. р\ст большой мощности...
Вечный бамбук !!!
 
Стоя на земле??? :(
 
Речь о дистанционном подрыве заранее заложенных противником инженерных боеприпасов... Нет, пока способа, дистанционно воздействовать на средства их взрывания или инициации самого заряда ВВ... Говорю как инженер-подрывник...
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
проверка  пишет
Стоя на земле??? :(
В том числе и стоя на земле, при порыве ветра, мачта упала, полотно антенны коснулось руки... станция работала на передачу в ДЧТ-250... шрам от ожога до сих пор...
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
sn258  пишет
4. Еще пару слов по поводу антенн. В низкочастотном диапазоне это действительно мачты, растяжки и тому подобная лабуда. В СВЧ диапазоне это спутниковая тарелка. Для сравнения, при диаметре 1,2м коэффициент усиления 10000 раз и никаких задних лепестков! Лист металла не пропускает СВЧ в принципе. Пример, та же микроволновка. Я думаю буржуи в жизни бы их не применяли, если бы боялись излучения.
Весьма сомнительно, что бы наведённая ЭДС, в дапозоне СВЧ смогла инициировать срабатывание ЭД и последующий подрыв боеприпаса...
ЭД по определению имеют определённую стойкость к наведённым э\м полям... Точные характеристики могу привести позже... если надо...
Если, конечно, ЭД не сделан из спирали лампочки от фонарика...  ИМХО не разу не видел и не слышал, что бы такие применялись в профессиональной деятельности... ввиду их ненадёжности...
Вечный бамбук !!!
 
Да черт с ним, с этим боеприпасом. Не подрывается, нам же и лучше. Мина не взорвется, а устройство управления выйдет из строя. Вот боевики то удивятся. Пропустили вперед разведгруппу, дождались колонну, жмут на кнопку, а ничего не происходит. А командир разведгруппы на дно БМП микроволновку прицепил с оторванной дверцей.

Шучу, конечно, но очень хочется, чтобы было именно так.
 
Всё равно... мысль хорошая... было бы инженерное решение...
Вечный бамбук !!!
 
А для того, чтобы инженерное решение появилось, надо одну роту прикрепить к одному отделу НИИ. Или наоборот. Отдел НИИ прикрепить к роте. Если убрать цепочку из всех этих генералов, директоров и прочих начальников, которые умеют только водкой друг друга кормить, да дачи себе строить, тогда и будет толк. А молодые ребята всегда найдут общий язык. И хотя водки, может быть, будет выпито больше, зато дач будет построено явно меньше. Так что экономия налицо. Правда, это тема немного для другого разговора.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой