Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Парашютист-отличник


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Парашютист-отличник, его получение
 
["Запись в военном есть, 13 прыгов, в т.ч. с оружием и с Ил-76"
Похоже это надо понимать в духе "суп" (запись в военнике) - отдельно, "мухи" (прыги) - отдельно  :lol: как просто  оговорку (т.е. запись о знаке прописали после 13 прыгов)?  Ведь запись про "отличника-парашютиста" проставляют в графе №21 "Правит.награды и награждения нагрудными знаками и ценными подарками", а кол-во и особенности прыжков в Военнике вообще не указываются, просто место не предусмотрено, нет такой графы
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
Fallschirmjager пишет
Однажды дивным летним днём мой взвод ошвартовал БМД-2 под руководством офицера, вчерашнего выпускника РИ ВДВ, гвардии лейтенанта. Мои впечатления самые положительные! Простота и надёжность нашей техники изумляет!!!
А значки нам выдали после первого прыжка, а точнее прыжков с Ан-2. Причём, когда появился заместитель командира полка по воспитательной работе и предложил сержантам избить нас запасками ;)  по поводу первого прыжка, те смутились и заявили, что не знакомы с таким обычаем.
Как-то подозрительно, что сержанты не знают про традицию удара запаской и "отличника" выдают после первого прыга.
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
Fallschirmjager пишет
Однажды дивным летним днём мой взвод ошвартовал БМД-2 под руководством офицера, вчерашнего выпускника РИ ВДВ, гвардии лейтенанта. Мои впечатления самые положительные! Простота и надёжность нашей техники изумляет!!!
А значки нам выдали после первого прыжка, а точнее прыжков с Ан-2. Причём, когда появился заместитель командира полка по воспитательной работе и предложил сержантам избить нас запасками ;) по поводу первого прыжка, те смутились и заявили, что не знакомы с таким обычаем.


В учебке на площадке приземления отцы командиры категорически запретили сержантам окрестить нас запасками, но прибыв в расположение у сержантов каким-то макаром оказалась запаска. Может и с их подачи. Этот полёт по ЦК от удара З-2 по заднице :blink: запомнил на всю жизнь. А тошнотики ротный выдал сразу по прибытии с прыжков. Парашютиста-отличника одевали по честному только после 10 прыжков, но добывали сами. Сложными у нас были почти все прыжки кроме первого. Т.е. прыжок с оружием тоже считался сложным, а без него нам не давали расслабляться до последнего прыжка. Т.к. служил в спецназе, самый большой ЛА был АН-12. На типе самолётов у нас никто не заострял внимание. Лишь бы прыгнуть да денежку получить за это, по тем временам немалую аж 3руб. 50коп. :lol: за сложный, а это почти зарплата рядового за месяц без 1руб. 30коп.
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Тошнотика за первый прыг, вручали прямо на сборном пункте ,после выполнения прыжка.Там же отбивали ,при отцах-командирах и без проблем, только не запаской,а всем куполом уложенным в сумку.Два деда или сержанта брали за ручки, пару оборотов и по заднице. А отличника не вручали ,может дифицит был. Доставали кто как мог.
 
Я пришёл в армию уже с 3-мя прыжками, после 1-го прыжка в армии мне всё равно дали "тошнотика", но запаской не били, так как у меня это 4-й прыжок был, а так в карантине мы совершили все по 5 прыжков, 3 с  АН-2 и 2 с ИЛ-76, первые знаки в военном билете были записаны -  это Гвардия  и Парашютист, т.е. "тошнотик". "Отличник парашютист" мне выдали, когда я прослужил всего 5 месяцев, к этому времени у меня было уже 11 прыжков и БМД-1 мы экипажем зашвартовали, уложившись в норматив.Вручал мне этот знак зам.ком.бата по ВДС майор Баранов, когда мы закончили швартовку он спросил у нас у кого сколько прыжков и так же сказал что гражданские прыжки тоже сюда входят, так что я ещё "духом" получил знак "Отличник парашютист", который у меня деды сразу отобрали, правда взамен старенький дали и он также был сразу внесен в военный билет. Вот так братишки и он не спрашивал про прыжки с оружием,про ночные, потому что знал сам как и с чем мы прыгаем, а с оружием мы прыгали постоянно,кроме 1-го прыжка. :lol: Всего у меня прыжков 17, так что я за полгода напрыгал больше, чем за 1,5 года и количество прыжков в военный билет не записывалось и закрепления парашютов не записывалось, а записывалось, оружие и противогаз, в особых отметках 500 км марш для водителей. :lol:
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
"Запись в военном есть, 13 прыгов, в т.ч. с оружием и с Ил-76"

Эт как это-военном?Военном билете?

На какой странице такое писали?Щас спать охота,завтра сделаю фото своего билета.Закрепление автомата и парашюта есть,а вот прыжки - нет такого.

Наверно коряво я выразил мыслю: запись о парашютисте-отличнике в военном у меня есть, а количество прыгов естественно не вписывали в военный, только бумажка есть с печатью части из Гайжюная, что сделано 3 прыга, в т.ч. с Ил-76 :rolleyes:
 
Отличника получил в училище.Кажется на втором курсе.Если не изменяет память: десять прыжков(в том числе не менее трех с ИЛ-76),отличные оценки по ВДП,отличные показатели по нормативам укладки всех систем.Мы ими(значками) очень гордились,с каждого взвода настоящих отличников было несколько человек,хотя в последствии носили почти все. ;)
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
Цитата
Павлин46 пишет
Насколько мне известно знак-звание парашютиста отличника в Армии дают за 10 прыжков, из них 3 с оружием.
я могу прыгнуть с оружием. но дадут ли документы? дело в том что прыгаем из АН-2, а не из ИЛ-76.
Я знаю что знак-звание парашютиста отличника дают за 7 из них 3 с оружием.А на счет документов..ето надо чтобы был приказ по части.
 
Цитата
Des пишет
Рекомендую почитать Положение о присвоении звания "Парашютист-отличник"
Источник: РВДП-79

Согласен на все 100%.
Так же считаю, что звание "Отличник-парашютист" не просто пёстрый значёк на груди бойца за совершённые 10 прыгов различной конфигурации. Его нужно заслужить, а не напрыгать.
Прыгнуть любой десант может, как прикажут так и прыгнет, хоть с Д-30 наперевес, но это не есть "Отличник-парашютист".
 
"Парашютист-отличник" одна из статей дохода нач.склада ПДИ.Своего первого "Парашютиста-отличника" я получил в учебке в 71,т.к. за полгода мы прыгнули,точно не помню,где-то раз семнадцать,причем один раз со 150 м и два прыжка нам записали как испытательные,так как мы первые из срочников осваивали ПСН-71.Но в войсках с ним пришлось расстаться.Перед ДМБ пришлось покупать."Инструктора" покупали в школе прапоров,деньги собирались со всех желающих и вот пожалуйста-ты"Инструктор-парашютист".Правда без удостоверения.А ведь,насколько я помню,были ребята и из других войск(да простят меня крутые десанты,не люблю никого называть ни мабутой,ни как нибудь иначе.) имеющие на тот момент по 2-3 прыжка.
 
Цитата
Drake пишет
["Запись в военном есть, 13 прыгов, в т.ч. с оружием и с Ил-76"
Похоже это надо понимать в духе "суп" (запись в военнике) - отдельно, "мухи" (прыги) - отдельно  :lol: как просто  оговорку (т.е. запись о знаке прописали после 13 прыгов)?  Ведь запись про "отличника-парашютиста" проставляют в графе №21 "Правит.награды и награждения нагрудными знаками и ценными подарками", а кол-во и особенности прыжков в Военнике вообще не указываются, просто место не предусмотрено, нет такой графы

У товарища запись про прыжки за службу была в графе "Ранения, контузии" - за время службы выполнил столько-то прыжков с парашютом. Служил в Изъяслове, в 3 бригаде СпН. Может писаря прикололись, а может и самое место для таких записей?
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
у меня записано в графе гос награды.
Мужество есть лишь у тех,кто ощутил сердцем страх...
 
не знаю у нас в роте запись о значках вносил писарь а печати это уже личные проблемы   количество прыжков в билет не писали. в ДОСААФ вКурске  выдавали  удостоверение   на  3 прыжка а так же  были книжки учета личных прыжков на 25-50  и  1000 прыжков. кто из спортсменов кончал курсы получал удостоверение инструктора . отличника давали после 10 прыжков и знания швартовки БМД  вручал знак нач.ПДС . можно конечно было и купить за 5 рублей это не секрет. у меня  перед дембелем   новый нач.пдс  собирался  вывернуть  деньги  за прыжки но у меня с собой была книжка и все нормально  и как я получал  шесть пятьдесят так и осталось.  а учебные швартовки БМД у нас были постоянно и в боксах и на учениях.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой