Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Противогазы.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Противогазы., Противогазы всё, что с ними связано.
 
А у нас был такой случай.
Сами знаете, что некоторые халявят и вынимают мембрану из мембранной коробке, чтобы на маршброске с надетым противогазе дышать свободно.
Так вот на полигоне капитан поставил в дот бымовую шашку ну и приказал занять дот....
А у большинства мембран нет.... :D  :D  :D

Способ с коробком более приемлим. :ph34r:
"Никто кроме нас"!
 
Особо продвинутые привязывали к мембране ниточку...
 
Цитата

Особо продвинутые привязывали к мембране ниточку...

Да вариант. :lol:  :lol:  :lol:

А в боевых условиях пропускать будет. :angry:
"Никто кроме нас"!
 
Я тут недавно в институте по заданию военной кафедры грузил контейнер этих самых противогазов. Ну, не один, конечно, но все-таки. Мы в десятером полтора часа без передыху под присмотром п/п-ка гоняли со склада к машине и назад. Противогазы на свал увозили, так что я открыл один ящичек и поглядел...  :blink:  На х.. их на свал, если даже резина не потрескалась? А там ящиков восемьсот было - лежали на складе с 1972 года. Вот скажите какого они там делали7
Долг десантника:
Если смерть смотрит в глаза твоего товарища, возьми ее взгляд на себя.
 
Цитата

Сами знаете, что некоторые халявят и вынимают мембрану из мембранной коробке, чтобы на маршброске с надетым противогазе дышать свободно.

У нас такой номер не прокатывал. Ротный перед маршем лично у каждого проверял наличие этой мембраны и затягивал мембранную коробку намертво :angry: , при всем желании не открутить было. Приходилось противогаз периодически от лица оттягивать, чтоб воздуха нормально глотнуть. Зато, когда "отбой газам", воздух аж кусать хочется. :blink:
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
Mad
Цитата

Приходилось противогаз периодически от лица оттягивать, чтоб воздуха нормально глотнуть. Зато, когда "отбой газам", воздух аж кусать хочется. 

Один в один .  :lol:
А воздух слаще мёда !  :D  :D  :D
"Никто кроме нас"!
 
В карантине у нас это был один из основных нормативов-одевание противогаза по команде "ГАЗЫ".Наверное и до сих пор на "пятёрку" уложусь.
Ещё противогазы вспоминаются при марш-броске на полигон
Цитата

А воздух слаще мёда !   
Это точно.
Ну и конечно на полигоне, в жару бойцы бегают в противогазах,ОЗК :blink: -значит были пойманы в состоянии алкогольного опьянения. :P командирами.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

Ну и конечно на полигоне, в жару бойцы бегают в противогазах,ОЗК  -значит были пойманы в состоянии алкогольного опьянения.  командирами.

А у нас кроме вышеперечисленного был большой выбор наказаний:
1) Провинившегося бойца полностью экипировали РД, подсумки, Броник а под него
вешались с помощью верёвки два блинчика от штанги, каска + любимый противогаз.
В такой экипировке солдат нарезал круги вокруг пруда ( который хорошо просматривался из окон казармы). Это продолжалось несколько часов.
2)  Провинившийся солдат надевал противогаз и ходил гусиным шагом вокруг плаца,
пройдя круг он докладывал сержанту, отжимался и шел на следующий круг, количество кругов точно сказать не могу . :ph34r:
"Никто кроме нас"!
 
Professor, мы обсуждаем противогазы или наказания? Прошу не отвлекаться от темы
 С неба об землю... и в бой!
 
а кто-нить прыгал в противогазе?)))))
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата

Я тут недавно в институте по заданию военной кафедры грузил контейнер этих самых противогазов

;) Вообще противогазы в моей жизни таким макаром встречались постоянно. Сколько себя помню
столько и выкидавал эти противогазы.
Помню в школе нас припахали и и мы также грузили их целый грузовик на свалку,
таким же образом припахали вывозить их и в техникуме.
В армии и в гайжюнае и батальоне выкидывали их.
После армии!!! по окончании ВУЗа на военных сборах в Севастополе тоже грузил их на свалку.
Короче противогазы приследуют меня как призраки всю жизнь !!!! :lol:  :lol:  :lol:


Цитата

Сами знаете, что некоторые халявят и вынимают мембрану из мембранной коробке, чтобы на маршброске с надетым противогазе дышать свободно.
У нас такой номер не пркатывал - проверяли ежедневно, и горе было тому у кого не оказывалось мембраны.

Кстати вопрос. У нас вместе с оружием хранились несколько ящиков с т.н. "сектретными противогазами"
их постоянно вытаскивали по тревогам. Но никогда не вскрывали - они были опечатаны сургучем.
Ходила про них куча слухов но никто не знал что это такое и никто никогда не видел.
Может кому нибудь что нибудь известно об этих противоказах?
 
Цитата

У нас вместе с оружием хранились несколько ящиков с т.н. "сектретными противогазами"
их постоянно вытаскивали по тревогам. Но никогда не вскрывали - они были опечатаны сургучем.
Ходила про них куча слухов но никто не знал что это такое и никто никогда не видел.
Может кому нибудь что нибудь известно об этих противоказах?

Я имел "честь" вскрывать такие ящики. Разочарую, те же противогазы, только полностью укомплектованные (дополнительные стекла, средство против запотевания, мембрана и тд.) После определенного срока эти противогазы передовали в роты для повседневного пользования, а старые списывали. Такую процедуру я и застал. ;)
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата

Я имел "честь" вскрывать такие ящики. Разочарую, те же противогазы, только полностью укомплектованные (дополнительные стекла, средство против запотевания, мембрана и тд.) После определенного срока эти противогазы передовали в роты для повседневного пользования, а старые списывали. Такую процедуру я и застал. 
так ведь все ротные противогазы были полностью укомплетованы и постоянно проверялись!
 
Цитата

так ведь все ротные противогазы были полностью укомплетованы и постоянно проверялись!

Правильно! А это был дублирующий комплект на всякий случай. К тому же он всегда лежал в ружкомнате вместе с б/п, т.е. всегда был под рукой ив полной готовности.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата

Правильно! А это был дублирующий комплект на всякий случай.
Да просто на случай мобилизации. часть выводят из расположения - может выбрасывают куда-нибудь. А л/с набирают по-новой из резервистов... У нас и автоматов в бригаде было наверное на три штатных состава...
 
Цитата

Кстати вопрос. У нас вместе с оружием хранились несколько ящиков с т.н. "сектретными противогазами"
их постоянно вытаскивали по тревогам. Но никогда не вскрывали - они были опечатаны сургучем.
Я видел такие. Маска черного цвета на ремешках, стекло на половину лица, типа как маска у аквалангиста. Бачка нет - все сделано внутри.
Нам их только издалека показывали...
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Маска черного цвета на ремешках, стекло на половину лица, типа как маска у аквалангиста. Бачка нет - все сделано внутри.
Нам их только издалека показывали...

Интересно, а в каком это было году, Columb говорит о 83-85, я о 86-88.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата

Интересно, а в каком это было году, Columb говорит о 83-85, я о 86-88.
Это было в 1989-90 годах в 103 ВДД. После вывода из Афгана дивизия получила абсолютно всё барахло "с нуля" (начиная с автоматов и бронежилетов, заканчивая боевой техникой и парашютами) Подозреваю, что в других дивизиях таких противогазов могло и не быть.
Но реально испоьзовались другие - с бачком спереди. Было два вида с переговорной мембраной и дырками для ушей и без мембраны и уши были тоже закрыты. Не можешь говорить - так зачем тогда слушать  :)

А когда надеваешь противогаз у которого дырки для ушей (уши торчат наружу) такой вид прикольный получается  :D
 С неба об землю... и в бой!
 
Я почему спросил про год - я такие как ты описываешь увидел в 1990 на одном п/я, куда в институте на практику водили.
А в части у нас "секретные" были светлосерые с бачком сбоку, а в обычном режиме - с бачком впереди.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Наверное всетаки наши секретные были такие как описывает Des, потому что именно иходили слухи что они без коробки и стекло во все лицо.
Да кстати в вспомнил наши штатные были те как вы описываете с коробкой сбоку назывались они помоему
ЕО-18К а те секретные помоему назывались ЕО-19
 
И сейчас у нас такие есть. Только не во все лицо маска, а обыкновенные глазные стекла,
а коробки нет. Фильтры с двух сторон внутри маски.
 
Цитата

И сейчас у нас такие есть. Только не во все лицо маска, а обыкновенные глазные стекла,
а коробки нет. Фильтры с двух сторон внутри маски.
Не это не то! Такие тоже видел, "щеки" как у хомяка - там фильтр стоит.
У тех что я описываю, стекло одно большое, типа как у аквалангистов.
 С неба об землю... и в бой!
 
Нам на работе выдали противогазы..на всякий пожарный...я примерила..в самый раз.. :D
Влюблённая в небо и ВДВ
 
на солдатском сленге мы называли их бобики и слоники
бобики были у старшины в каптерке и везде ходили с ними
а слоники в ружпарке, но не в ящике.
 
Цитата
Professor  пишет
Mad
Цитата

Приходилось противогаз периодически от лица оттягивать, чтоб воздуха нормально глотнуть. Зато, когда "отбой газам", воздух аж кусать хочется. 

Один в один .  :lol:
А воздух слаще мёда !  :D  :D  :D
Ага "нет лутше средства для любви чем бег в противогазе километр пробежал и лежишь в экстазе"
Вы еще воюете,еще убиваете детей,взрываете мирные дома!?Тогда мы идем к вам!Спецназ ГРУ!!!
 
У нас полк пока был "как бы контрактным" у контробасов были черные газоны, такие как маска с пятью ремешками, коробка с боку крепится (там сначала по бокам заглушки - одну вынимаешь и ставишь коробку, можно наверное и вторую поставить), стекла раздельные овальной формы, и трубочка внутри - вроде как чтобы пить через нее. Потом кэп поменялся, новый хотел, чтобы все было по-уставу (наивный...), контробасов стало мало и всем выдали одинаковые черные газоны.
А один раз мы по тревоге всей ротой тащили ящики с "резиной" со склада РХБЗ в парк, так ящики весили немного легче, чем 0,2 бк, не знаю, зачем так много несли - на роту ящиков 5 хватило бы. А еще читал где-то (кажется в рабочей тетради КР), что при приведении в высшие степени БГ производится замена имеющихся средств химзащиты на новые (и еще вакцинация, переукладка ПС, не помню что еще) - вот это наверное и есть противогазы в опечатанных ящиках
...и сотни километров усталости наперекор...
 
противогаз.Вот посмотри у нас были такие .Очень для стрельбы не удобная вещь .Прицелиться не возможно а лежа вообще.
 
Вот еще нарыл. средства защиты.А маску во все лицо в советской армии не встречал.
 
У нас были Д-638 (с мембраной и бачком на маске слева). Прозвали их "собачки". На марш-бросках тоже пользовали и "воздух потом казался слаще мёда", легкие от радости обилия воздуха чуть не лопались. С мембранками бывали попытки мухлёжа (и дышать проще и стёкла не так потеют, но НИЗЯ). Зато на брюхе по полям ползаешь и лицо ни что не царапает :D  правда не видно ни хрена, по силуэтам ориентируешся.
SAPIENTI SAT
 
Если кому интересно - наши "газики"
05092012189.jpg (328.05 КБ)
05092012190.jpg (330.65 КБ)
Изменено: Zakat03 - 15.09.2012 21:51:17
...и сотни километров усталости наперекор...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой