[ Закрыто ] Купол в огне!, Горящие в небе парашюты...
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 27.09.2005
21.12.2006 10:30:46
Цитата
32363 пишет Занимаясь ещё в ДОСААФе, хорошо помню как инструктор нам объяснял, что купола покрыты быстровоспламеняющимся составом и горят как-будто облиты бензином. Насчёт, трассером поджечь купол, это на грани фантастики.
А о каком типе парашютов говорил инструктор? Или все купола пропитаны такой горючей смесью? Чтото я не очень верю в это Ну припустим это так, то зачем? Может меняются характеристики ткани купола? ну там прочность, воздухо-проникаемость? А какт по мне то хоть 10 раз трассером по куполну шмальни он не воспламенится.
"Не тот мужик кто с бабой был, А тот кто в Армии служил!"
"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 19.10.2006
21.12.2006 23:25:58
Цитата
Milkhavaren пишет Провёл следственный эксперимент. Материалы (подопытные) - 1- Перкаль Б (фрагмент распашника ПО-9 (серии 2) , 2 - Капрон . Два образца: а) фрагмент стабилизирующего от ПДСБ-1, б) фрагмент чехла С-4у.)
Условия - комнатная темпиратура,влажность... <_< (не измерял) .. Источник огня - зажигалка (газовая) Для чистоты эксперимента использовался иммитатор потока ( дул ротом)
Результаты : 1.Перкаль не горит, но уверенно тлеет. Если дуть - тлеет резво. 2. Капрон поджечь не удалось..расплавился быстрее. Попытки дуть - останавливали процесс плавления
З.Ы. Перкаль легче поджечь с краю..особенно если край просто обрезан( торчат волокна)...Тлеть начинает моментально. . Попытка поджечь натянутую ткань разовым (менее секунды) поднесением источника открытого огня - эффекта не произвели ..ну никакого
Эксперимет не чистый, надо было трассерами простреливать, при этом сильно дуть ротом Зажигалка - не то..
Про пропитку согласен: не всегда работает. На учениях зимой в забайкуалье ситуация: спим в палатке, просыпаюсь и вижу звезды в небе - не понял, вроде много не пили Присмотрелся - по кругу дырочки в палатке бегают и увеличиваются в диаметре. Печка вся красная, боец натопил дровами, а искры из трубы вверх летят и вниз падают.. Чуть не сгорели все нах Но это не капрон (грубо говоря полиамид а проще - Nylon)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 12.09.2005
22.12.2006 00:12:10
Цитата
За ВДВ!!! пишет А какт по мне то хоть 10 раз трассером по куполну шмальни он не воспламенится.
А как на счет осветительной миной? ....И утруждать себя не надо,чтобы ртом дуть
.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.11.2006
22.12.2006 01:57:35
Цитата
maestro-ё пишет Эксперимет не чистый, надо было трассерами простреливать, при этом сильно дуть ротом Зажигалка - не то..
Про пропитку согласен: не всегда работает. На учениях зимой в забайкуалье ситуация: спим в палатке, просыпаюсь и вижу звезды в небе - не понял, вроде много не пили Присмотрелся - по кругу дырочки в палатке бегают и увеличиваются в диаметре. Печка вся красная, боец натопил дровами, а искры из трубы вверх летят и вниз падают.. Чуть не сгорели все нах Но это не капрон (грубо говоря полиамид а проще - Nylon)
Я жеж понимаю , что для чистоты надоть пострелять трассирующими ..Но кто ж согласится?! А так в быту только зажигалкой ! Но для рассеивания иллюзий , что рядом с парашютами можно покурить , опыт вполне наглядный А то начитаются люди , и подумают что парашютики пропитаны жидкостЯми и вовсе не горят...или наоборот - подумают, что их (парашюты) можно в качестве сигнальных , быстроразжигаемых, костров использовать
Не прошел тренаж - не садись в фюзеляж (мудрость)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 13.11.2006
26.12.2006 02:11:22
Могу поделится некоторым опытом. Служил я в разведке, занимались мы и диверсиями, и часто применяли стропы ШХБ от ПД47 в качестве замедлителя - тлеющего фитиля. Оболочка стропы тлела очень устойчиво со скоростью около 1см/мин, что было очень удобно для изготовления компактных запалов с большыми выдержками. Перкаль купола тоже тлела очень устойчиво, а как горит капрон не видел. Правда "ожогов" купола у ПСН71 из за неряшливой укладки видел.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.06.2003
26.12.2006 02:25:15
Эту же статья дал почитать одному офицеру десантнику. Фронтовик, правда во время войны был в матушке пехоте. Говорит что статья очень хорошая, один момент вызываетс сомнения - горящик купола в небе. Говорит что такого не видел и не слышал.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 01.08.2005
24.06.2007 19:21:12
Я навёл справки, перкаль это ткань из тонковолокнистого хлопка с унаследованием всех химических свойств последнего, как целлюлозы. Искусственный шелк это уже будет нитроцеллюлоза, широко известная в виде целлулоида и тканей. Вопрос, делались ли парашюты из нитроцеллюлозы, то есть искусственного шелка? Если делались, то гореть они должны были от души.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 29.07.2004
27.06.2007 12:53:35
Ребята а Вы ссылку читали ? Почитайте. Я про рассказ . Вот воевали ...без комментариев. Что ; думаете сочиняет дед? Господи вот горя хапнули бедные .
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.10.2005
27.06.2007 13:55:20
Цитата
32363 пишет Занимаясь ещё в ДОСААФе, хорошо помню как инструктор нам объяснял, что купола покрыты быстровоспламеняющимся составом и горят как-будто облиты бензином.
Про покрытие быстровоспламеняющимся составом купола не помню, но вот конкретно помню, что в нашем ДОСААФе инструктор говорил о способности купола (прыгали на Д-5) мгновенно вспыхивать и сгорать при попадании на провода ЛЭП. На теор.занятии по возможным сложностям приземления (на дом, на дерево и т.д.) он нам чего-то говорил, мол: "приземляясь на провода ЛЭП, нужно группироваться, стараться пролететь между ними, потом купол мгновенно сгорает от контакта с проводами..." что-то типа этого. Вроде, даже это прописано где-то в наставлении по ПДП (или как этот документ правильно называется?) На практике, естественно и слава богу, проверять горючесть купола на ЛЭП не доводилось.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 27.09.2005
10.09.2007 19:47:16
Лабус. Конечно на из долю выпало то что дай Бог мне не предстоит. Только вот в пылу боя может чтото затерялось..... Ведь там говорится вроде так "От летящих трассеров и зажигательных патронов стало светло как днем". Значит дело было ночью. Эврика. Так вот может кроме зенитных прожекторов для подсвечивания использовали сигланьние/осветительные ракеты(просто незнаю как правильнее) и вот представте спускается на парашюте десантник(вводная - высота метров 100), сигнальный пиропатрон попадает в купол в ШКП ленту усиления и остается на куполе - итог - ? всем понятен.... А вот другой вариант просто прочтите. Незнаю может ли такое быть - просто незнаю.... В самолет попадает шрапнель зенитного снаряда и пробивает баки. Топливо в баках взрывается и обливает купола керосином/бензином - тут извените одной искры надо а тут и трассер как паяльная лампа... ПРошу ЗНАЮЩИХ людей обязательно ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУСТА.
"Не тот мужик кто с бабой был, А тот кто в Армии служил!"
"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 15.04.2007
18.09.2007 23:34:12
Горят, однако...
Администратор
Сообщений: Регистрация: 27.06.2003
я где-то рядом...
19.09.2007 10:20:08
1. Показуха с каскадёрами. Купол специально пропитывают горючим материалом и стреляет в него сам парашютист из ракетницы! 2. горит всё, если создать соответствующие условия.
С неба об землю... и в бой!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 13.01.2007
20.09.2007 14:15:00
Цитата
WEll пишет Почитав тему сразу вспомнил фильм "А зори здесь тихие..." Там есть эпизод когда мл. с-нт Осянина открывает огонь по летчику, выпрыгнувшему с парашютом. Парашют тут же сгорает. Может это художественный прием, но весь фильм снят довольно реалистично, да и военные консультанты в те времена серьезные были. И еще. Давно хотел поинтересоваться у десантников одним случаем. Где-то в ноябре 89 года в "Комсомольской правде" была большая статья о судьбе одного бойца из ВДВ. Коротко : он служил в арт.подразделении. попали в засаду, их кое-как смогли вытащить. И вот на последнем этапе их вывозят вертолетом, вертолет сбивают, он лежал у двери и был единственным, кто успел натянуть на себя парашют и покинуть борт. Парашют начал раскрываться и в этот момент борт взорвался, горящий обломок попал в купол, купол мгновенно вспыхнул и боец рухнул вниз, но все равно остался жив.
Я конечно понимаю, что горящий обломок, это далеко не трассер, но автор писал, что купол именно сгорел.
Может кто-то из форумчан что-то знает об этом случае. Если не в этой теме, то в отдельной расскажите как было в действительности. Случай не из рядовых. Да и статья огромная была, на всю страницу.
Давно смотрел фильм ,.а зори здесь тихие,.,та вроде бы немцы прыгали с куполами д-3,а он капроновый..типа такой зенитки во время войны стояла у меня во дворе(немецкая),где я сейчас живу,(а в войну жила моя бабуля),так я при стрительстве нашел несколько снарядов,еще не пошедшие через ствол,так я показывал их соседу- фроновику,и он говорил чтото про зажигающее и бронебойное,гдето 45мм диаметр),так можеть при попадании зенитного снаряда в купол,он можеть вспыхнуть?(или просто снаряд прошьет купол и все?)трасером с автомата и пулемета навряд ли купол загориться..
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.11.2005
20.09.2007 16:47:02
Купола как и рукописи НЕ ГОРЯТ!!!! Эпизоды с возгоранием - чисто художественные...Гипотетически загореться купол может ежели прям на него свалиться сильно горящее нечто и не свалиться при этом...Как и случилось с десарем в Афгане, я этот случай помню - их вальнули стингером с земли, движок загорелся - раненые были в куполах с принудительным раскрытием на фалах, - он лежал рядом с дверью, мед.брат его выкинул,купол раскрылся в метрах 40 под вертушкой тут она и рванула, куча горящего металла рухнула на купол... Но высота была не велика и он на остатках купола жестко приземлился ( по моему с переломами)...Видно в тот день ему Смерть давала отгулы... При остальных обстоятельствах дела купол просто прошивается насквозь... В фильме " А зори ", снят зенитный пулемет не помню аббревиатуру но помню что он представлял собой счетверненную установку КПВТ - а такие орудья в Красной Армии появились где-то в 60 - х... Во время войны неким аналогом был строенный ДШК - но видимо не подошел для режиссера тем,что на его обслуживание треба всего-то 4 человека... Впрочем ежели - б даже и из такой штуки стрельнули-б по летчику - ему мне кажеться было - б все равно загорелся купол или нет,поскольку от такого калибра ренений быть не могет... Кстати фильм снят на реальных событиях,но несколько наоборот - в 1942 года немецкие диверсанты действительно проводили операцию по подрыву Октябрьской ж/д, в Кандалакшском районе Мурманской области. Результат......три взорванных/сожженных желедорожных моста... Группа задачу даже перевыполнила...Потери были незначительны...Есть мемуары по данному вопросу...Поучительные весьма.....
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 08.05.2007
аватар с разрешения автора
30.09.2007 22:50:57
По десантирующимся в день-Д Союзникам немцы стреляли из всего что стреляло,подлетающие к побережью к группы ДС-3 обстреливали даже береговые крупнокалиберные пушки,причём весьма эффективно,не говоря уже про ПВО Рейха.Четырехствольные FLAKи,а у немцев их было предостаточно,и прочая скорострельная хрень просто стену из огня поставили,специалисты удивляются до сих пор,как первой волне вообще удалось пробиться.По воспоминаниям участников тех событий в воздухе от попаданий крупнокалиберных пуль,снарядов,осколков ЗАГОРАЛИСЬ ЛЮДИ,что-уж о куполах говорить.К тому-же,не знаю как у Союзников,а немецкие парашюты,особенно в конце войны,изготавливались из ну почти бумаги и были практически одноразовыми.По-этому,я думаю,ребятам действительно жарко пришлось и в прямом и в переносном.
Ubi alte,ubi nulla lex Где высоко-там нет закона.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 08.05.2007
аватар с разрешения автора
10.10.2007 14:34:29
Операция на Крите идёт полным ходом,в штабе командующего немецкими ВДВ К.Штудента звонит телефон.-Курт!Как дела?Как там мои мальчики? --Мой Фюрер! Ваши десантники горят желанием победить!-отвечает Штудент и встаёт по стойке "смирно".-Курт!А почему они горят вместе с парашютами?
Ubi alte,ubi nulla lex Где высоко-там нет закона.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 22.05.2004
21.10.2007 17:45:40
Цитата
А.Попович пишет Про покрытие быстровоспламеняющимся составом купола не помню, но вот конкретно помню, что в нашем ДОСААФе инструктор говорил о способности купола (прыгали на Д-5) мгновенно вспыхивать и сгорать при попадании на провода ЛЭП. На теор.занятии по возможным сложностям приземления (на дом, на дерево и т.д.) он нам чего-то говорил, мол: "приземляясь на провода ЛЭП, нужно группироваться, стараться пролететь между ними, потом купол мгновенно сгорает от контакта с проводами..." что-то типа этого. Вроде, даже это прописано где-то в наставлении по ПДП (или как этот документ правильно называется?) На практике, естественно и слава богу, проверять горючесть купола на ЛЭП не доводилось.
На моей памяти имели место быть случаи попадания не ЛЭП средней мощности - (если это принципиально уточню мощность) : - провода искрили, купол (Д-6) не горел.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.10.2005
21.10.2007 22:31:05
Есть один простой способ.Расстерелять трассерами старый купол сброшенный с манекеном. Остальное-тряска воздуха бесполезная. ИМХО.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.11.2005
22.10.2007 14:50:30
Цитата
Сергей Асташов пишет Есть один простой способ.Расстерелять трассерами старый купол сброшенный с манекеном. Остальное-тряска воздуха бесполезная. ИМХО.
Скинемся на экскремент?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 27.09.2005
22.10.2007 17:25:39
гг) 1.11.07 в команде иду в 8 ОПСпН так там и попробую проверить )))) Через пол года в отпуск приду так и роскажу об результатах:)
"Не тот мужик кто с бабой был, А тот кто в Армии служил!"
"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
Администратор
Сообщений: Регистрация: 27.06.2003
я где-то рядом...
22.10.2007 17:39:32
Цитата
Алюс пишет Скинемся на экскремент?
Давайте не будем экскрементами кидаться
Цитата
За ВДВ!!! пишет 1.11.07 в команде иду в 8 ОПСпН так там и попробую проверить
И что, будешь по парашютам трассерами пулять?
С неба об землю... и в бой!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.11.2005
22.10.2007 18:01:35
Цитата
Des пишет Давайте не будем экскрементами кидаться И что, будешь по парашютам трассерами пулять?
Причем по своему -же.... Тогда ежели он на связь не выйдет -значит поджег таки .... ))))
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 27.09.2005
22.10.2007 20:56:17
Дык я буду страраЦЦо приземлится быстрее своих сотоварищей по РДГ. И уже при помощи их куполов проверять легенду:). Хотя было сказано мысль о том что надо поддувать ртом на перкаль/капрон и подстреливать трассерами - дешево и сердито Ну это все так приколы.
Сергей Асташов зделал правильную и я так понимаю единственную из возможных точку в этой теме. ИМХО.
"Не тот мужик кто с бабой был, А тот кто в Армии служил!"
"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.10.2005
23.10.2007 00:16:40
Удачи тебе!!!
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.11.2005
23.10.2007 09:58:53
Цитата
Сергей Асташов пишет Удачи тебе!!!
Я-б лучше пожелал удачи его сослуживцам
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 21.05.2007
15.11.2007 15:52:38
Не ребята трассером купол не поджечь! Ракетницей да, темболее она в куполе застряла, и наверняка купол пропитан.плюс поток воздуха как поддувало в печи, а с трассера неа. ерунда какаято. Ну сами подумайте это ставит весь десант под вопрос, если так легко от него можно отстреляться.
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 10.10.2005
20.02.2008 22:46:03
Братишки!
Не знаю как Вы, а я что-то не разобрался до конца… :unsure:
Так горят парашюты от попадания трассеров или зажигательных пуль или нет?! Знаю, что парашюты разные бывают – например ПД-47 и ПЗ-41 (ПЗ-41а). Горят?
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч. Новый Завет Господа Нашего Иисуса Христа, От Матфея Святое Благовествование, Глава 10, стих 34.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.10.2005
27.02.2008 23:12:26
Не пробовал никто!
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.05.2007
07.03.2008 04:51:50
фактический случай попадения в рабочий купол системы ПО-9 осветительной ракетой оставил легкий ожог на нижней оболочке. так что думаю трассер ни один из существующих куполов поджечь не сможет. видел клип в котором купол поджигали с помощью сигнальной ракеты, но его перед этим вымочили в бензине.
если хороший солдат умирает в сапогах,- сапоги должны быть начищенны!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 15.10.2007
26.05.2008 08:14:53
Цитата
Leo пишет Не надо забывать, что к куполу под давлением подается кислород, и процесс тления-горения может быть немного другим, чем на земле.
Это Вы; видать про дирижабль подумали
А если сигануть с высоты; например; 1000м; то на такой высоте давление(плотность) воздуха; точно такая же; как и на земле... а в воздухе; которым мы дышим; чистого кислорода - всего процентов 20.
с уважением
Бескозырка - ты подруга моя боевая И в решительный час; и в решительный день Я тебя; лишь тебя - надеваю; Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!