Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Раритеты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Раритеты, Кто с чем встречался?
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
Цитата

То что на вооружение у нас само собой. Но самым любимым считаю ППШ 41 ,вещь просто обалденная ,отдачи нет , точность изумительная.
Ребят, ППШ 41 не такой уж хороший по сути автомат, хоть и простой. Единственное его достоинство - надежность. Хотя предохранитель говенный, и автомат начинал стрелять при сильных ударах. Точность стрельбы не люкс, ствол изнашивался мгновенно...не надо делать выводы по прочтении патриотических статей...пистолет-пулемет Судаева был на порядок лучше и проще. Потому ППШ41 и заменили на ППШ2. Хотя их иногда путают.
Да Я дружище не статей начитался ;) ,а с ППШ и всем остальным сам изголялся. И кстати тем кто не в курсе у ППШа кроме барабанного на 71 патрон был и есть секторный на 35патронов. А то что он стрелял от удара так в этом чаще не автомат был виноват , а тот конкретный лох забывший его поставить на предохранитель при взведенном затворе в противном случае его и молотком не заставишь затвор освободить.Ствол у него тоже не так уж плох и из одного его образца пропустившего через себя уже тысяч 30 патронов , народ не затрудняясь одни десятки выбивает. А все последыши ППС , ППШ2 были как оружие не лучше , а легче , технологичней и соответственно дешевле в производстве в условивиях войны. А так сказать "пистолет-пулемет Судаева который на порядок лучше и проще" не имел даже одиночного огня. Так что учите мат. часть. :rolleyes:
 
Каюсь - надо было определиться с критерием изумительной точности стрельбы. Потому как в качестве эталона можно взять, например, возможность с 25 метров попасть в железнодорожный вагон, а можно - в пятикопеечную монету[/COLOR]- второго из ППШ сделать нельзя. С другой стороны, как считать изумительно точным оружие, по сути, для точной стрельбы не предназначающееся? С любым магазином. Потому как ППШ 41 - дешевенький автомат, главным критерием для которого при принятии на вооружение явилась простота устройства и производства. В нем практически нет деталей, требующих особой точности изготовления и особой тщательности обработки. Тяжелый затвор автомата подвержен вибрации, что отрицательно сказывается на точности, а при стрельбе очередями разброс пуль просто ужасный. Секторный прицел ППШ41 очень неудобен при стрельбе, к нему надо долго приспосабливаться и не у каждого это получается. Потому в 1942 году ППШ получил перекидной прицел на 100 и 200 метров. А еще стали хромировать ствол, чтоб повысить его живучесть.
К маю 42-го автомат доработали и обозвалиППШ 2, и его характеристики, кстати, были лучше 41-го! Но госкомиссия требовала для войск более "легкое, компактное, маневренное оружие с большей ТОЧНОСТЬЮ стрельбы".
И то, что среди предоставленных на конкурс конструкций Дегтярева, Шпагина, Коровина, Рукавишникова, Безручко-Высоцкого, Меньшикова-Шкворнева, Зайцева, Огородникова, Волкова-Чухматого, Горонескуль, Пушкина, Бархалова, Июста и других победил автомат Судаева, говорит о том, что он был лучше, даже без переводчика одиночного огня.
Так что выдающейся точностью стрельбы ППШ 41 точно не отличается, и с расстояния, превышающее 150 метров из него проблематично попадать даже в ростовую мишень. Потому как в условиях, когда требовалось много автоматов и в кратчайшие сроки, на точность стрельбы прикрыли глаза. Главным было то, что на изготовление автомата с упрощенным секторным магазином требовалось всего 2 часа! (с дисковым намного больше, потому как диск сложнее в производстве и требовал особой точности)
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 

!

Парни, давайте не будем углубляться в технические подробности того или иного оружия сравнивая что из них лучше!
Тема называется "Раритеты. Кто из чего стрелял?"
 
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Призрак...это было на Ржевском полигоне... и стреляли не с FG-42, а с StG-44, он же "шмайссер", он же штурмгевер под патрон 7,63х33 (если правильно помню, короче - немецкий промежуточный патрон)...
А вот и неправда ваша. Даю ссылку "История винтовки FG 42 (Fallschirmlandunsgewehr-42)"[/COLOR]http://supergun.webzone.ru/izv.avtom/fg42.htm
А что, разве у МР44 (он же StG-44) был газовый регулятор??? ;)
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Админ , совершенно прав и в конце концов у каждого свои пристрастия в оружие ;) так что заканчиваю , но всеж извини Призрак свои три копейки я вставлю
"Каюсь - надо было определиться с критерием изумительной точности стрельбы. Потому как в качестве эталона можно взять, например, возможность с 25 метров попасть в железнодорожный вагон, а можно - в пятикопеечную монету"
Как раз такой пустячек как влупить в пятак с такой дистанции ППШ справится не напрягаясь. Что то мне подсказывает , что ты его если и держал в руках то только в качестве музейного экспоната , а не с точки зрения пострелять :D . Ладно друг не обижайся и всего тебе наилучшего.
 
Народ, я над вами балдею. Вы ещё подеритесь, из-за этого ППШ. Детский сад штаны на лямках, честное слово, эй кто ни-будь, позовите воспитательницу.
Но не могу, не согласиться с тем, что ППШ-41 был по сути своей, садовым, полевным шлангом, и не о какой точности стрельбы, там и речи быть просто не может.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Дядя Федор, чесс слово, не собирался я бросать яблоки раздора и в будущем не собираюсь. И характер у меня не вздорный. Просто разнообразил дискуссию, потому что кто из чего стрелял как простая констатация факта не совсем интересно, это типа "У меня есть барабан", "А у меня есть велосипед"... :) Почти все пистолеты-пулеметы грешат не совсем точной стрельбой, потому как особой точности от них и не требуется. Но...у каждого свои пристрастия.
Я вот как-то в одном военно-историческом клубе пострелял из кремневого ружья, получил массу впечатлений, хотя точность отвратная. Зато массу интересного узнал.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Кремниевое ружье это интересно, а что за ружье?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Мне один раз предлогали выстрелить из дуэльного пистолета, какого-то века, но я честно говоря, не рискнул. Уж больно был древний раритет, да и состояние его оставляло желать лучшего.
Спросил своего деда, можно-ли из ППШ-41, с 25 метров попасть в пятак. Он ответил - ерунда. Это оружие преднозначено что-бы полевать всё свинцом. налево и направо, так как темп стрельбы у него был очень высокий, 600-700 выстрелов в минуту, по разным источникам информации, а прицеливаться уже после будем. А по своему опыту могу сказать его держать даже не удобно при прицеливании и тяжёлый как танк. А после выстрела, он вверх резко уходит, так что лично мне странно слышать что у него нет отдачи, скачет как козёл но огороду.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Что очень запомнилось со службы (кроме зушки и Утеса конечно) - это трофейный китайский ДШК. Очень приятная вещь, стреляешь - руками чувствуется мощь.
А ночью еще и пламя от дульника четырьмя языками в разные стороны - красота. :rolleyes:

А еще осветительная ракета запомнилась, фиг знает какого калибра, но зато с регулировочным кольцом 800/1200. Увесистая такая штука и залетает высоко.
С рук пускать не рекомендовалось.

Еще видел, как стреляли из 50-мм миномета, но сам не стрелял, поэтому не считается ;)

А вот что не понравилось, так это китайские патроны 12,7мм с лакированной гильзой (пригорают :angry: ) и АГС-17 - это вообще непонятная машина <_< .
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата

Кремниевое ружье это интересно, а что за ружье?
Вроде как отреставрированный уже на современном оборудовании (хотя божились, что все в точности, как у оригинала, даже пули и порох) штуцер образца 1803 года с калибром 6,5 линий. Это 16, 5 мм. Весит немного, точно не помню, но чуть менее трех килограммов. С нарезами. Но в русской армии их было немного, ввиду дороговизны - казна не тянула большие расходы. Но роту полагалось штук 10-15. Или, точнее, на эскадрон, потому как штуцер был кавалерийский, хотя егерей вроде как им тоже вооружали. Считалось оружием точного боя, не заметил - хотя ни с чем из древности сравнить не могу. Вероятно, гладкоствольные ружья стреляли еще хуже. Этот же с 50 метров укладывается в круг диаметром сантиметров 30. То есть в корпус попасть было можно.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата

А после выстрела, он вверх резко уходит, так что лично мне странно слышать что у него нет отдачи, скачет как козёл но огороду.
Дядя Федор, поскольку в конструкции ППШ использован принцип отдачи свободного затвора, "набегающего" на ствол, то можно представить, с какой силой его отбрасывало назад, потому и использовался специальный аммортизатор на задней стенке ствольной коробки, чтоб эту отдачу снизить. Второе: стреляет ППШ с открытого затвора, и нехитрая предшествующая выстрелу процедура движения затвора перед выстрелом сбивает особо точное прицеливание. А вот, например, в пистолете-пулемете "Хеклер унд Кох" МР5 выстрел идет с "закрытого" затвора. Плюс дороговизна изготовления и особая тщательность обработки деталей вкупе со специфичной конструкцией. С него "пятак" с 25 метров можно сбить, даже без оптики, естественно, при соответствующих навыках и приличествующей моменту остроте зрения.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Спросил своего деда, можно-ли из ППШ-41, с 25 метров попасть в пятак. Он ответил - ерунда. Это оружие преднозначено что-бы полевать всё свинцом. налево и направо, так как темп стрельбы у него был очень высокий, 600-700 выстрелов в минуту, по разным источникам информации, а прицеливаться уже после будем. А по своему опыту могу сказать его держать даже не удобно при прицеливании и тяжёлый как танк. А после выстрела, он вверх резко уходит, так что лично мне странно слышать что у него нет отдачи, скачет как козёл но огороду.
Всё ДРУЗЬЯ затыкаюсь :D , мне с Вас смешно ;) и конечно для Вас только калаш лучшее в мире оружие , так как об остальном судите по фильмам и слухам. Удачи!
 
из раритетов - имеются трёхлинейки у снайперов.. и максимка.. его обычно почётным гостям дают пошмалять :)
 
Цитата

Всё ДРУЗЬЯ затыкаюсь  , мне с Вас смешно  и конечно для Вас только калаш лучшее в мире оружие , так как об остальном судите по фильмам и слухам. Удачи!
МЕХАН, я ведь не просто констатировал факт, я еще обосновал свои доводы с точки зрения особенностей конструкции ППШ[/COLOR], и для разбирающегося человека[/COLOR] этого вполне достаточно[/COLOR] - это обосновано не мной и незачем ниспровергать авторитеты. Ну нету в мире [/COLOR]оружия с набегающим затвором, у которого была б слабая отдача. Если в газоотводную трубку, например, Калаша, попадает часть газов, то в ППШ на затвор они давят полностью. А в точном оружии еще существуют и газовые регуляторы, в той же СВД есть переключатель. И, заметь, я ярлыков не вешал, никто ж у меня не спросил, стрелял ли я из ППШ, а вывод уже сделан. И нету в мире точного оружия, стреляющего по типу открытого затвора. У ППШ после нажатия курка срывается вперед тяжеленный затвор, на котором расположен накалыватель капсюля, что сбивает наводку к чертям![/COLOR] А у МР5 затвор закрывается без разбивания капсюля, для выстрела у него существует отдельный ударный механизм, что значительно дороже, но повышает меткость стрельбы. Для большинства пистолетов и пистолетов-пулеметов характерен "открытый" затвор; для винтовок, пулеметов, автоматов - "закрытый".
О том, кто из чего стрелял. Приходилось пользоваться УЗИ. Тот же принцип открытого затвора, частью насаживающегося на ствол и та ж приблизительная точность стрельбы, зато такая ж высокая скорострельность.
Калашников я действительно уважаю, но отношусь к нему без особого восторга, приличествующего лучшему в мире оружию. Как говорят, для каждой ситуации и дистанции стрельбы - свое оружие.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Всем спокойно, не надо заводиться, нервные клетки не востонавливаются. Кстати дал почитать терады Призрака о ППШ своему деду. Он сказал, что там всё правильно сказано и обоснованно, он полвойны с ППШ прошёл, а точнее проехал и однажды ему это чуть нестоило жизни. Но про это я уже говорил выше.
Года 2 назад был в музее завода который во время войны, входил в знаменитую промышленную группу "Рейн-металл Борзинг". Там видел пулемёт MG-13, немецкий инженер который нас сопровождал, сказал что он в полной, боевой готовности. Но трогать руками не разрешил. А ещё в том-же музее, видел знаменитую немецкую авиабомбу "Фриц Х-1600", на раритет потянет? :)
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Стрелял из ДШК,многократно.Это раритет?А еще я его таскал-это караул :blink: Где-то фотографии были,найду-пришлю.
 
Шомполно-пистонное ружьё, по моему в Австрии сделано... до сих пор стреляет и лежит у моих родителей на Кубани. Ствол гранёный снаружи, калибр 12 или 16, не мерял.... В него сначала надо порох насыпать (чёрный), потом пыж, потом пулю... дед на кабана три штуки закатывал. Потом снова пыж. На брандт-трубку одевется капсюль, Жевело подходит, дед называл его пистон. Потом КАК БАБАХНЕТ. Если стрельнуть в крышу - шифер, черепица и дымовая труба улетают напрочь. Кабан от выстрела с 90-100 м обратное сальто делал, по словам деда. А уж если в плавни на утку - гектар накрывает дробью, с одного выстрела - 2-3 гуся, однозначно. при известной плотности косяка.
Вечный бамбук !!!
 
Пушка ЗИС-3 считается? Из неё во всех артучилищах стреляют. Ещё Д-44 со снарядами 44-го года в гнилых ящиках. Через раз- осечка ;) .
104-й всегда первый!
 
Позавчера стреляли из воздушки 56-го года выпуска. До сих пор стреляет довольно точно. За 10 метров перешибали ножки тюльпанам. В промежутках ели шашлык. Точнее в промежутках между шашлыком постреливали.
 
Что то падобие и унас на складе было пс. маузер вынтовки, только
патрон к ним не было :( и некто кним не приближался всеже старое
и дряхлое оружие. :)
 
Да, чуть не забыл. Стрелял из трофейного "бура" хрен его знает какого года. Прицельная планка с отметками чуть ли не более километра. Стреляет здорово. Звук в ущелье характерный. До сих пор дома валяется пару патронов к нему.
 
В 95 под Гудермесом, нам прислали патроны 14,5 для КПВТ в странных каких то гнилых ящиках и серых почти квадратных цинках.
:P Когда вскрыли то обнаружили в нутри поверх патронов листовку "Родина мать Зовет!" и дату 1943 г.
:rolleyes: Самое интересное что стреляли ими не хуже современных!
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Цитата
об 960 пишет
:P Когда вскрыли то обнаружили в нутри поверх патронов листовку "Родина мать Зовет!" и дату 1943 г.
:rolleyes: Самое интересное что стреляли ими не хуже современных!
Здорово! А вот у нас, повторюсь, когда мы в училище стреляли из Д-44 древними снарядами, было так:
-Батарея, залпом О-гонь!
-1-е, осечка!
-3-е, осечка!
-4-е, осечка!
Ну, или типа того. Ящики как будто пролежали в болоте, разваливались при погрузке.
104-й всегда первый!
 
Цитата
об 960 пишет
В 95 под Гудермесом, нам прислали патроны 14,5 для КПВТ в странных каких то гнилых ящиках и серых почти квадратных цинках.
:P Когда вскрыли то обнаружили в нутри поверх патронов листовку "Родина мать Зовет!" и дату 1943 г.
:rolleyes: Самое интересное что стреляли ими не хуже современных!
Подтверждаю...
Вечный бамбук !!!
 
Вопрос к тем, кто служил в Афгане, в первой половине 80-х. Лет 5 назад, ехал в купе с одним человеком, который мне сказал, что первые годы, примерно 40% духов, было вооруженно немецким оружием, времёт 2-й Мировой. Его поставляли им американцы. Как всем известно, они его активно собирали на оккупированых ими территориях, ремонтировали и складировали. Соответствует ли это действительности?
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Я не видал. А то, что было, делилось на старое, которое было в стране еще со времен англо-бурской войны, и новое китайское. Плюс какое-то небольшое количество нашего. Афганцы ведь переходили к духам целыми подразделениями вместе с оружием. Но в основном конечно китайское. Причем вполне приличного качества несмотря на Made in China. Это стрелковое оружие. Мины были и итальянские. А оружие времен ВОВ могло быть у афганцев с нашей стороны. Но не шмайстеры, а ППШ.
 
Парень уверял, что сам видел МР-38 и МР-40 у убитых духов, а однажды они разнесли банду, у которой был MG-34 на станке. Рассказывал, что несколько раз, они находили ящики из под боеприпасов, с нацистской птичкой на крышке. Про ППШ, он тоже говорил.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Пушка ЗИС-3, стреляли в училище при выезде на полигон первые 3 года и прямой наводкой и с закрытой ОП. Снаряды были все времён войны - 1944 год. Осечек не было!!! Раз попался разваливающийся ящик - и на снарядах не было слоя "пушсала", пошла коррозия - при заряжании снаряд отделился от гильзы... Бывали дни когда на орудие приходилось по 60-80 выстрелов, и всё было в порядке!
Когда работал после армии в охране стрелял из Нагана 1914 и 1944 годов выпуска, и из ТТ, из револьвера получалось точнее...
Был Наган под патрон 5,6 - тренировочный, из него получалось на
25 м сбивать сигаретную пачку!
Попадать надо, а не целиться!
 
У приятеля из кайтеселита пулял из винтовки Бердана, из Дегтяря как то довеловсь.
Видел среди трофеев на брезенте и кремнёвые ружжа, но сам не пулял.
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой