Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

345 ОПДП


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
345 ОПДП, Сбор данных
 
Расформирован
Сформирован в 1961
История:
- Сформирован в Фергане на базе 105 ВДД в1961
- В 1979 введен в ДРА Баграм в/ч 53701
- В 1989 выведен из ДРА в Кировабад в состав 104 ВДД
- В 1993 вошел в состав 7 ВДД
- В 1998 переименован в 10 ОПДП Гудаута
Командиры:
Подполковник Сердюков Николай Иванович Декабрь1979 г. - март 1981 г.
Подполковник Кузнецов Юрий Викторович Март 1981 г. – июнь 1982 г.
Подполковник Грачёв Павел Сергеевич Июль 1982 г. – июнь 1983 г.
Подполковник Федотов Александр Николаевич Июнь 1983 г. – сентябрь 1984 г.
Подполковник Диденко Сергей Александрович сентябрь 1984 г.- Август 1985 г
Подполковник Дериглазов Виктор Григорьевич Август 1985 г. – сентябрь 1986 г
Подполковник Востротин Валерий Александрович Сентябрь1986г. –май 1989 г.

Герои:
1. Подполковник Кузнецов Юрий Викторович (05.07.82 г.)
2. Майор Пименов Василий Васильевич (13.06.84 г.)
3. Капитан Кравченко Николай Васильевич (27.09.84 г.)
4. Рядовой Чмуров Игорь Владимирович (26.05.86 г.)
5. Подполковник Востротин Валерий Александрович (06.01.84 г.)
6. Мл. сержант Александров Вячеслав Александрович (28.06.88 г.) (посмертно)
7. Рядовой Мельников Андрей Александрович (28.06.88 г.) (посмертно)
8. Майор Юрасов Олег Александрович (10.04.89 г.) (посмертно)
 
Цитата

crap,Среда, 09 Июль 2003, 13:51 Сформирован в 1961
История:
- Сформирован в Фергане на базе 105 ВДД в1961
Э, вот тут ты не прав. Я уже писал в другом топике о 10 ОПДП, но повторюсь:

Сформирован 8 июня 1945 года, на базе 14 гв. ВДБр как 345 стрелковый полк, который, в свою очередь, был переформирован в 345 гв. посадочный воздушно-десантный полк ордена Суворова полк (14 июня 1946г).

Осенью 1994г. на базе 345 ОПДП сформирована 50-я военная база.

3 апреля 1998г, на базе полка был сформирован 10 отдельный парашютно-десантный полк Миротворческих Сил ВДВ РФ.

В июне 1994 года в состав миротворческих сил в Грузии и Абхазии входит 10 ОПДП

В 10 ОПДП было знамя 345 гв. ОПДП.
 С неба об землю... и в бой!
 
Да, 345 стрелковый полк был сформирован в Чехословакии.
В июле 1946 года полк был передислоцирован в г. Кострома, а в 1960 году - в г. Фергана, где находился до декабря 1979 года.
В декабре 1979 года подразделения полка были переброшены а аэродромы Баграм и Кабул (ДРА).
  • 24 июля 1980 года полк награждён орденом "Красного Знамени" - За "большие заслуги в деле защиты Родины, успехи в боевой подготовке, освоение новой техники".
  • 15 февраля 1983 года полку вручен второй Вымпел Министра обороны "За мужество и воинскую доблесть" - За "высокую полевую выучку, мужество и отвагу проявленную при выполнении правительственного задания в ДРА.
  • 24 сентября 1983 года полку было присвоено почётное наименование "имени Ленинского Комсомола"
11 февраля 1989 года вместе с частями 40 армии, полк пересёк государственную границу СССР и прибыл в г. Гянжа Азербайджанской ССР, где в составе 104 ВДД находился до 1992г.

15 августа 1992 года 345 ОПДП в полном составе переброшен на аэродром Гадаута, где выполняет миротворческую миссию.

Далее я уже писал. там уже история 10 ОПДП.
 С неба об землю... и в бой!
 
Принято.
 
Начиная с 97-98гг пополнялся из состтава 76-й и 106-й вдд!!
Там где мы всегда Победа! там где нас нет всегда Мир!
 
В 104 ВДД 345 ПДП имел:
101 БМД (31 БМД-2, 70 БМД-1), 28 БТР-Д , 18-2С9 "Нона", 6 БТР-РД, 8 БТР-ЗД ,8 БМД-1КШ ,
10-1В119
 
Вот  сайт ветеранов полка

http://www.nsk.su/~obelisk/345.htm
 
Для crap: братан, а еще в вашем 345-м  раньше между прочим были  танки - рота Т-55. Сам лично видел их на марше по дороге с Баграма на Мирбачикот в сентябре 88-го.
 
Здарова братишки!!!!)))

плохо что ссылочка на сайтик ветеранов не работает.
плохо что полк расформировали и знамя отправили в хранилище((((
 
Цитата

Командиры:
Подполковник Сердюков Николай Иванович Декабрь1979 г. - март 1981 г.
Подполковник Кузнецов Юрий Викторович Март 1981 г. – июнь 1982 г.
Подполковник Грачёв Павел Сергеевич Июль 1982 г. – июнь 1983 г.
Подполковник Федотов Александр Николаевич Июнь 1983 г. – сентябрь 1984 г.
Подполковник Диденко Сергей Александрович сентябрь 1984 г.- Август 1985 г
Подполковник Дериглазов Виктор Григорьевич Август 1985 г. – сентябрь 1986 г
Подполковник Востротин Валерий Александрович Сентябрь1986г. –май 1989 г.

Подполковник Пименов Василий Васильевич Май 1989 г -
 
Pimen
Цитата

Пименов
Так это вы и есть?  :o  :lol:
Не скажители какой полк в 104й дивизии он заменил? И что сделалось с тем полком вообще?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
ОН НЕ ЗАМЕНИЛ,А ДОПОЛНИЛ,Т.К. 104-Я БЫЛА НЕ ПОЛНАЯ,ВСВЯЗИ
С ТЕМ,ЧТО ЕЁ 387(ПО-МОЕМУ)ПОЛЧЁК,УЛЕТЕЛ В ФЕРГАНУ НА МЕСТО 345-ГО,КОГДА ТОТ ОТПР. В АФГАН .
ВСЕМ ПРИВЕТ!
 
387-й на месте формировался...
Мы живые еще!
 
А может посчитаем полки 104 дивизии. Какие-то непонятки выходят. 332, 328, 80. Продолжим?
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
328,337,АРТПОЛК,и отд.баты и роты-во всяком случае,когда я служил-87-89 гг.
Номер полка точно не помню,который улетел туда,но по-моему 387-й.
Это нам рассказывали на полит.зан.Дивизия точно была с двумя ПДД.
Привет знатокам.
 
по поводу родного полка я немного не согласен
он именовался как 345 ПДП до самого переформирования в 10 полк.(покрайней мере до декабря 97 у меня в военнике записано где служил  :)  :) ) или точнее сказать что знамя у нас было точно 345 полка.
а командиром у нас был до 1997 года Капустин.
 
msm, про 387-й см. тему "Гайжюнайская и Ферганская учебки"
Мы живые еще!
 
Цитата

Так это вы и есть?
Нет не я, просто однофамилец.
 
Таки отыскал опять я сайт 345 опдп !!!!!!

Они переехали  .....

Смотрите тут http://www.podvig345.ru/345.htm
 
Большое спсибо,ео только жалко что там все про вфган ведь полк еще во многих местах был.
 
Интересуюсь информацией по событиям, предшествующим вводу войск в Афган.
В разных источниках указано о направлении пдб (1-й или какой?) 345 пдп под командованием п/п-ка Ломакина. Дата? Задачи?
Якобы в последующем был направлен еще один батальон этого-же полка (в некоторых источниках упоминается 9 рота Востротина (а значит 3-й пдб). Дата? Задачи?
Прошу откликнуться участникам или тем, кто хорошо разобрался с этим вопросом.
Буду благодарен и на информацию по "мусбату".
Готов поделиться информацией о частях (в т.ч. ВДВ, СпН разных ведомств, ПВ)
Артходжа
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа  пишет
Интересуюсь информацией по событиям, предшествующим вводу войск в Афган.
В разных источниках указано о направлении пдб (1-й или какой?) 345 пдп под командованием п/п-ка Ломакина. Дата? Задачи?
Якобы в последующем был направлен еще один батальон этого-же полка (в некоторых источниках упоминается 9 рота Востротина (а значит 3-й пдб). Дата? Задачи?
Прошу откликнуться участникам или тем, кто хорошо разобрался с этим вопросом.
Буду благодарен и на информацию по "мусбату".
Готов поделиться информацией о частях (в т.ч. ВДВ, СпН разных ведомств, ПВ)
Артходжа
На все эти вопросы можно найти ответ в разделе "Операции ВДВ и спецназа ГРУ"
 С неба об землю... и в бой!
 
345-й полк в  Кировабаде расквартировался на территории ОБДО - если мне память не изменяет, отдельного батальона дес. обеспечения. Перед выводом из Афгана мы (104 дивизия) готовили им помещения, и на территории городка я встречал в.с из разных частей дивизии.
И еще про 345-й полк. Призов осень-88 в Афган не пошел (уже готовились к выводу войска, и было принято популистское решение молодых туда не посылать). Полк вывели летом 89-го, так у них там в 45 полку конкретно была сбита "иерархия" - самые молодые призывались еще весна-88, по-моему. Полк доукомплектовывали в.с из других частей дивизии, в основном "залетчиками"
 
Leo
Спасибо!
Ищите и обрящете.
 
Здравствуйте братья! С праздником всех! Я тут почитал ваши сообшения и имею что дополнить.Все дело в том что я последний дембель именно 345 полка! Кто в 98 весной увольнялся знает что 99%личного состава уволили или перевели до 1 мая а так как я служил в Востротинской роте т.е в 9пдр-то во время увольнения находился в Кодорах в селе Центральная Лхата на 106 блоке миротворческих сил я .У нас даже в военниках написано что уволены 30 апреля а с блока мы приехали 3 мая.Теперь дополнение-кроме всех перечисленных Вами командиров были еще и полковник Капустин и подполковник Березовский-до самого расформирования в 98 году-да и по Абхазскому периоду могу рассказать много-если интересно кому!Особенно по Багаутдиновскому''дисбату'' и 3 пдб.Да,еше был Герой России в управлении 3 пдб-свизист погибший в 93 году в Эшерах! А по поводу отсутствия информации о послеафганской истории нашего полка -попробую встретится сегодня с админом сайта ПОДВИГ -благо судя по всему он из Новосибирска-и совместно с ним исправить данное разногласие!!!
Еще раз с праздником всех!
 
А что есть БАГАУТДИНОВСКИЙ дисбат? я когда служил, был м-р Багаутдинов, нач.штаба 2 батальона. стояли около поста ГАИ в Гудауте. С ПРАЗДНИКОМ всех десантников!!!!!!!!!!
 
Максимов, Привет моя фамилия ВОЛЫНЕЦ!!!!!!!!!!
 
B) Всем привет.
Я в 345-м служил с августа 1990г по сентябрь 1991г. Полком командовал герой Союза гв. п-к Пименов В.В., не совсем удачно правда. Если бы не звезда героя полетел-бы он в след за зампотыла Ерофеевым на дембель досрочно...
Тут за Багаутдинова "доброе" словечко написали...
Знавал я его лично! Сергей Лимусович был нач. штаба 1пдб, когда я там командовал взодом связи. У Лаэртского есть песня про злых татар в шапках киргизских-про него!
Любил он тогда поизмываться не только над солдатами, но и офицеров не обходил вниманием. К стати, срочную он служил в артиллерии, чем частенько "хвастался".
Если кто имеет информацию про гибель в Абхазии гв. м-ра Зубарева А.Б. (я его хорошо знал, жили в общаге в одной комнате) и гв. м-ра Щитникова(в мою бытность был зампотехом 1 пдб) - сообщите.
Хотелось-бы узнать про судьбы гв. м-ра Печорских И.В.(к-р 1 пдб), гв. ст. л-та Оруджева А.М.(был ком-м 3-го взвода связи. С ним я потерял связь в 1995г., когда служил уже в 1 АэМД Украины).
Если у кого есть статьи про 104гв. ВДД, 345гв. ПДП- поделитесь, буду благодарен.
 
Цитата
Leo  пишет
Полк доукомплектовывали в.с из других частей дивизии, в основном "залетчиками"
На сколько помню - в основном "залетчиков " раскидовали по Дивизии ( были у меня такие , к слову сказать не плохие ребята.)- естественно в замен получали то-же самое.
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
Полк дейсвительно собирали с мира по нитке-но как только люди попадали в Гудауту-становились намного спокойней!И самым страшнум наказанием было обещание отправить в Россию дослуживать!!
Хотя было много суровых наказаний-может кто знает пп-ка Дыбаня? :angry:
так вот этот деятель сформировывал зондер-команду-и это было что-то!
Н у а вообще в силу удаленности места дислокации и постоянной готовности проступков(серьезных)было не много(но и не без них) :rolleyes:
По поводу Баги-он и в дальнейшем (после91-92)года вел себя не очень одекватно-но был на хорошем счету у Отцов и поэтому был возведен на должность комбата А по поводу его крутого нрава-во многом это надуманно-дури и жестокости было больше чем холодного разума и твердости
А дисбатом 2пдб нарекли не только(и нестолько)из-за Баги-но вомногом из-за того что он квартировал на "вражеской территории"т.е практически в самой Гудауте и был обнесен бетонным забором с пущенной по верху "егозой"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой