Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Операции на Кубе


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Операции на Кубе, Сбор информации
 
Братцы, привет!
Если у кого есть информация о действиях спецназа ВДВ/ГРУ на Кубе пожалуйста, сообшите мне. Имею желание сделать на своем сайте www.reznik.pri.ee  новый раздел, посвященный военнослужащим, выполнявшим свой долг на острове Свободы. В данный момент там работает (гражданский специалист) мой знакомый (бывш.офицер 186 ооСпн) - он сделает фото памятника погибшим на Кубе сов. военнослужащим. Начну с этого. Всем удачи!
reznik@lenta.ru
 
Хм, какая то часть 103й Витебской дивизии, а конкретно нашего 357го полка точно там была.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Цитата

Хм, какая то часть 103й Витебской дивизии, а конкретно нашего 357го полка точно там была.
Не было там 103 ВДД!
 С неба об землю... и в бой!
 
Не знаю с какой частью, но десантники там бывали и в 80-е годы. Может в составе морпеховской бригады? У нас в 226 полку был майор Земляника (или -кин) он как раз тогда вернулся оттуда...
 
KVN! Можешь сообщить номер части - все буду собирать по крупицам?Kaskad
 
KVN, sorry, это был ооспн или дшб?
 
Сам не знаю  в какой части он там был...  он был кем-то в батальоне и мы его пару раз наверное видели - кажется зам по ВДП. А 226 полк - Гайжюнайский 226 упдп... просто про него именно рассказывали, что он вернулся оттуда месяца за три... ну мы конечно и губы раскатали - вот бы туда в распределение попасть :) Типа - курорт :) Нам тогда уже объявили, что всех почти по Союзу раскидают. один только в ГДР уехал... А в сентябре-августе на такие вопросы ротный просто ответил - "вся рота поедет на Юг" - больше вопросов не возникало... Верили, что может быть и так.. Тем более что он был одним из лучших ротных в полку - только майора досрочно получил...
Но это не по теме... :)
 
вот хотелось бы мне тоже Вам помочьKaskad , у нас был политрук в бригаде и он часто нам рассказывал о своей службе на Кубе, были там наши десантники ! очень жаль что я не помню в составе какого подразделения он там служил, но факт имеет место. Часто он рассказывал как наши бойцы бегали за колючку за кубинским ромом  :D
Нас родило небо для победы на земле!
 
Des
Цитата

Не было там 103 ВДД!
Утверждать не буду. Но рядом с артмастерской в полку валялся орудийный ствол.
Когда я спросил о его происхождении, то мне ответили- ствол сняли с орудия из-за коррозии, которая появилась после "поездки" на Кубу в 1961г.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
А если так подумать зачем?
Это территория "морпехов" тем более что там военно-морская база наша была.
А срочники там были правда других войск.
 
В 1983 году отдельные подразделения 22-ой бригады СпН находились на Кубе. Так же отдельные подразделения бригады в 1989 году находились и в Анголе.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата

у нас был политрук в бригаде и он часто нам рассказывал о своей службе на Кубе, были там наши десантники ! очень жаль что я не помню в составе какого подразделения он там служил, но факт имеет место.
То, что замполит был на Кубе вовсе не означает, что там были десантники!
Замполиты очень часто "кочевали" из одного рода войск в другой и вполне возможно, что он там был в составе подразделения из другого рода войск.
 С неба об землю... и в бой!
 
На Кубе десанты были.

Mirotvorets, - ты должен помнить.
Где то в 95 году, к нам в бат пришел капитан (не помню ФИО, белобрысый такой), он служил на Кубе, я еще с ним про дядьку вспоминал, - он его знал, так он мне отвечал, что мол, дядка твой в спецназе служил, а я (в смыле он- капитан) в ВДВ тогда служил.
 
Цитата
alex.suvorov  пишет
На Кубе десанты были.

Mirotvorets, - ты должен помнить.
Где то в 95 году, к нам в бат пришел капитан (не помню ФИО, белобрысый такой), он служил на Кубе, я еще с ним про дядьку вспоминал, - он его знал, так он мне отвечал, что мол, дядка твой в спецназе служил, а я (в смыле он- капитан) в ВДВ тогда служил.
В каком году? Если этот капитан был капитаном в 1995 году, он училище закончил году в 1988-90 (если он конечно не "вечный капитан"  ;) )

Он что, на Кубе был после 1990 года? Или до учебы в училище?

Ded-net вообще пишет о 1961 годе:
Цитата

Когда я спросил о его происхождении, то мне ответили- ствол сняли с орудия из-за коррозии, которая появилась после "поездки" на Кубу в 1961г.
Если этот капитан был там в тот год, то он должен был быть в 1995 году уже заслуженным пенсионером...
Sanchaz пишет о 1983 годе:
Цитата

В 1983 году отдельные подразделения 22-ой бригады СпН находились на Кубе
Если допустить, что капитан служил в СпН (тогда многие не знали, что СпН не относится к ВДВ) будучи лейтенантом, то с 1983 до 1995 года дослужиться до капитана... В принципе возможно...

Странно всё это. Похоже на дезу. Вот бы пообщаться с тем капитаном...
 С неба об землю... и в бой!
 
На Кубе вроде была развернута отдельная мотострелковая бригада. Причем она была только на словах "мотострелковой" на деле она скорее представляла собой смешаную.
 
Информация 1976 года от знакомого, служившего срочку в одном из подразделений. Вначале абсолютно весь наш военный контингент, включая срочников, нес службу в... гражданской одежде, дабы "не дразнить американских гусей" :blink: Поэтому сомнительно, что тогда было возможно различить принадлежность к тому или иному подразделению.
Информация середины 80-х. Даже при 100% кубинской влажности, наше вооружение и американское не "гниет";) А вот - из говенной китайской стали, так нет проблем B)
Нормальные герои всегда идут в обход!
 
Вообще-то основу Группы Советских войск на Кубе ГСВК (август 1962 года - август 1964-го) составляла 51-я ракетная дивизия РВСН в составе 3-х полков ракет средней дальности Р-12 и 2-х полков Р-14. Всего 36 пусковых установок. Правда, ракеты для 12-ти установок Р-14 так и не завезли. Дивизию прикрывали 4 мотострелковых полка, две зенитно-ракетных дивизии, вертолетный полк, полк истребителей МИГ-21, два полка фронтовых крылатых ракет - всего 44 тысячи человек вместе с тыловыми частями.
Естественно, что и части спецназа там были (скорее всего, в составе группировки это были ОРСпН - отдельные роты специального назначения армейского и окружного подчинения), равно как и в более позднее время. Правда, никакой конкретной информации по ним мне найти не удалось, кроме того, что некоторые офицеры ГРУ и "Вымпела" проходили подготовку на Кубе вместе с кубинскими коммандос "TROPAS ESPECIALES". Когда и сколько - неизвестно, потому как эта информация в открытые источники не попадала. Более тесно с кубинцами сотрудничал флотский спецназ, вроде как до 1991 года, когда с распадом СССР Россия лишилась флотской бригады спецназа, и еще 5-ти армейских. Это вся информация, что попадалась мне  в открытых источниках. :(
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
1975g kinuli b cekoslavakiju a patom srazu na kubu
<br/>
! <br/><br/>Устное предупреждение за транслит.
Пользуйтесь http://translit.ru<br/> <br/>
 
Цитата
ПРИЗРАК  пишет
Вообще-то основу Группы Советских войск на Кубе ГСВК (август 1962 года - август 1964-го) составляла 51-я ракетная дивизия РВСН в составе 3-х полков ракет средней дальности Р-12 и 2-х полков Р-14. Всего 36 пусковых установок. Правда, ракеты для 12-ти установок Р-14 так и не завезли. Дивизию прикрывали 4 мотострелковых полка, две зенитно-ракетных дивизии, вертолетный полк, полк истребителей МИГ-21, два полка фронтовых крылатых ракет - всего 44 тысячи человек вместе с тыловыми частями.
Естественно, что и части спецназа там были (скорее всего, в составе группировки это были ОРСпН - отдельные роты специального назначения армейского и окружного подчинения), равно как и в более позднее время. Правда, никакой конкретной информации по ним мне найти не удалось, кроме того, что некоторые офицеры ГРУ и "Вымпела" проходили подготовку на Кубе вместе с кубинскими коммандос "TROPAS ESPECIALES". Когда и сколько - неизвестно, потому как эта информация в открытые источники не попадала. Более тесно с кубинцами сотрудничал флотский спецназ, вроде как до 1991 года, когда с распадом СССР Россия лишилась флотской бригады спецназа, и еще 5-ти армейских. Это вся информация, что попадалась мне  в открытых источниках. :(
Помоему многовато народу получается, это вся Куба была должна быть наводнена советскими войсками
 
columb
А ты не думай чо Куба такая уж и маленькая - это на карте она такой смотрится. ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
"...некоторые офицеры ГРУ и "Вымпела" проходили подготовку на Кубе вместе с кубинскими коммандос "TROPAS ESPECIALES". Когда и сколько - неизвестно..."

Было это в 1985 году.
 
"Эта стажировка стоила советскому правительству двух пароходов с оружием..."
У нас вот здесь: http://kaskad-4.narod.ru/photoalbum08.html
есть фото с этой самой стажировки... Кому интересны подробности - напрямую к DSV :)
Мы живые еще!
 
По поводу использования СпН на Кубе-я служил срочную в отд.полку ОСНАЗ - радиоразведка ГРУ ГШ, так вот в Лургесе дислоцировался(уже нет, Путину спутниковая разведка видимо не нужна) отдельный батальон ОСНАЗ, у нас он проходил как литерный 503 - й, в обиходе - радиотехнический центр, так вот многие офицеры и прапорщики из нашей в/ч проходили там службу, и расказывали что собсвенно охранной данного обьекта что-то на манер ПДДС ВМФ, и занимались коллеги из СпН - начальник практически один и тотже, тем более аппаратуры на ...000 000 рудлей, а во по поводу спецопераций тут мне кажется желаемое за действительное, по поводу боевых пловцов слышал, а вот перации СпН - это вряд ли, у Кубов свои прекрасные бойцы, а наших там насколько я знаю - дивизия ПВО, мотострелковая бригада, причём реальная, аэродром подскока для Ту-95   + охранные части а под их легендой мог кто угодно сидеть.
 
В учебке (ОРДБ) у нас был взвод морпехов, которых готовили химиками, в основном на Кубу.
 
Один из моих дедов командовал экипажем Ту-95. Как-то, во время холодной войны(когда точно не знаю), был отдан приказ об отаке объектов в США. Дед говорит, пролетели половину расстояния между Кубой и США и тут радист докладывает, что поступил приказ разварачиваться - правительство заключило с США какой-то договор. Вот так. Еще бы чуть-чуть - и война.
Подробностей истории не знаю, но, если что, могу выяснить.
...ведь лучше ВДВ на свете нет!
 
Цитата
eleron  пишет
Дед говорит, пролетели половину расстояния между Кубой и США и тут радист докладывает, что поступил приказ разварачиваться - правительство заключило с США какой-то договор.
Расстояние от берега до берега 60 миль.
За "половину расстояния" самолет не успеет высоту толком набрать.
 
НШ 22 обрСпН Шинкарев Альберт Николаевич.
Куба 1983.
 
Мои родственник служил морпехом на Кубе,везли в трюмах.Были нападения и жертвы в караулах.
 
Цитата

Были нападения и жертвы в караулах.

А кто нападал? "Латинос партизанос", что ли? :unsure:
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Karl  пишет
В учебке (ОРДБ) у нас был взвод морпехов, которых готовили химиками, в основном на Кубу.
Морпехи были прикомандированы на период обучения. А химарей и потом отправляли. Отправки шли из Одессы, Калиниграда, Ленинграда. В большинстве своём ехали в "гражданке" ;) Некоторые по форме, как ансамбль песни и пляски СА ;) ,некоторых сажали на корабли ВМФ, переодев морпехами ;) . В военниках часто ставили специальности: оператор холодильных установок, оператор полигона и пр.-действительности не соответствовало ;).
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой