Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



2-я Мировая война / Великая Отечественная война (1941-1945)

Уважаемые ветераны-десантники - участники военных конфликтов и миротворческих операций!

В этом разделе, мы хотим собрать ваши воспоминания.
Мы хотим показать войну и вооружённые конфликты глазами её непосредственного участника - солдата. Без политики и идеологии - только голую правду.
Если Вам есть что сказать и Вы желаете поделиться своими воспоминаниями - присылайте свои тексты и фотографии.
Они будут опубликованы под Вашей фамилией в разделе "Ветераны". Мы поможем их литературно обработать, исправим грамматические и стилистические ошибки.

Ведь человеческая память не вечна, а с годами забываются подробности. Давайте вместе сохраним для будущих поколений нашу Память.

03.10.2010

Бой у Железной горы

Бой у Железной горы

ШВЕДОВ Сергей Сергеевич

Сержант, командир взвода связи 98-й гвардейской Свирской Краснознаменной дивизии. Принимал участие в Свирско-Петрозаводской операции на Карельском фронте. Закончил войну старшим лейтенантом.
Награждён орденом Славы 3ст и медалями.


Дорога Лодейное Поле - Олонец и дальше на Питкяранту, вдоль которой наступала наша дивизия, и все лесные тропинки были сильно минированы. Саперы на одном квадратном метре подчас извлекали по нескольку мин. Мины были под землей и на деревьях, нажимного и натяжного, обрывного и замедленного действия. Зачастую извлекая из земли противопехотную мину, саперы обнаруживали под ней противотанковую, а ниже - фугас. Нередко попадались «сюрпризы» - «брошенные» пистолет, велосипед или другой какой-либо предмет. Стоит до них дотронуться, как взлетишь на воздух. Финны минировали детские коляски и даже своих раненых. Устраивались минированные лесные завалы. Каждый метр дороги был пристрелян.
На поворотах и в местах с хорошим обзором сидели на деревьях «кукушки». На густом дереве оборудовалась бронированная огневая точка. Чтобы не смалодушничать в критическую минуту, солдат пристегивал себя к дереву цепью с замком и ключ бросал на землю.

Мне вспомнился эпизод, происшедший на погранзаставе 4 июля 1944 года. На дереве около дома погранзаставы сидела «кукушка» и буквально не давала нам поднять головы. Сколько по ней ни стреляли из автоматов и карабинов - толку не было. Отлетели все ветки, и обнаружилось бронированное гнездо. Для ликвидации «кукушки» пришлось вызвать самоходную артиллерийскую установку, которая в упор, прямой наводкой сбила ее, причем финн стрелял до последнего момента. Все эти особенности и определили тактику наших наступательных действий. В основном применялись обходные маневры с тем, чтобы нападать с тыла и флангов. Продвигались по лесным зарослям и болотам, отмеченным на картах как непроходимые.

От Чимойлы до Железной Горы путь был очень тяжелым, сплошь по непроходимым болотам. В Железной Горе отбили три контратаки финнов. Нашему батальону, к которому я был придан как начальник связи стрелкового полка, была поставлена задача: скрытно выйти к Железной Горе, форсировать реку Видлицу и внезапно с фланга ударить по финнам, засевшим в селе Большие Горы, расположенном на стратегически важной дороге. В Железной Горе оказались финны. При нашем внезапном появлении они разбежались.
Батальон начал готовиться к форсированию реки Видлицы. Наш командный пункт размещался в окопе на опушке леса, между часовней и полуразрушенным домом. В соседнем окопе были сконцентрированы все средства связи, необходимые для наступления (телефонные аппараты, катушки с кабелем, рации и т. п.).

Однако финнов оказалось много. Они нас окружили и начали предпринимать яростные контратаки. Вскоре мы доели последние сухари, остались без продовольствия и отрезанными от тыловых подразделений. Из села Большие Горы, расположенного от нас в 1,5-2 км, в пределах прямой видимости нас начали обстреливать из малокалиберной зенитной пушки. Зенитные снаряды, попадая в ветки деревьев, взрывались и осыпали нас соколками. Мы начали нести потери. Создалась угрожающая обстановка. Во избежание возможных потерь в людях и технике я приказал связистам эвакуировать все имущество в тыл. На командном пункте остались командир батальона, адъютант батальона, пулеметчик и я с радиостанцией.

Контратаки финнов следовали одна за другой со стороны ржаного поля, вплотную примыкавшего к часовне. Финны забрасывали нас гранатами. Был убит пулеметчик, мы втроем отстреливались и выбрасывали гранаты, попадающие в окоп. Патроны были на исходе. Создалось критическое положение. Видя это, связисты, посланные в тыл, пошли со стороны лощины, расположенной в лесу, к нам на помощь.
В тот момент, когда они начали подниматься к нашим окопам, в лощину пробрались финны и с тыла расстреляли связистов, а затем добивали их топорами и ножами.

В этом бою погибли мои друзья: радист москвич Александр Ануров, телефонист Борис Щукин и другие. Почти одновременно с ними подошел нам на помощь батальон соседнего полка. Контратака была ликвидирована, а вскоре и очищен от финнов западный склон высоты. Погибших связистов и других солдат мы похоронили невдалеке от командного пункта.



из книги "Легенды гвардейской Свирской", Русская панорама, Москва 2008г


Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку



Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой