Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 2
Я в этой книге шибко о боях не пишу. В боях ничего интересного нет. Мы стреляем, в нас стреляют. Мертвые падают, раненые орут. Все как обычно. Мне хочется наш быт описать, чтобы лучше к солдатам относились и быт, и жизнь, и службу их обустраивали лучше.


Конкурсы и соревнования

24.03.2020

«Бьёрндалены» из ССО

«Бьёрндалены» из ССО

На полигоне Лосвидо завершился конкурс «Бронебиатлон», в ходе которого были определены лучшие водитель и наводчик БТР, а также лучшие экипажи БТР в силах специальных операций.

В соревновании приняли участие порядка 30 экипажей БТР. Военнослужащие представляли десантные батальоны 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной и 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригад. Нормативы военнослужащие выполняли как на бронетранспортерах БТР-80, так и на модернизированных БТР-70МБ1.

Конкурс проводился в нескольких подгруппах и включал в себя три этапа. Каждый из них был по-своему сложен. Например, первый этап представлял собой сдачу зачетов по теоретической части и практической отработке отдельных нормативов по боевой подготовке. Второй и третий включали в себя непосредственно стрельбу из вооружения БТР, участие в эстафете и преодоление специальной трассы с различными препятствиями. Важно сказать и то, что нормативы гвардейцы выполняли как в дневное, так и в ночное время.


image009.jpg

Примечательно, что подобное мероприятие в силах специальных операций проводилось уже во второй раз. Как отметил главный судья конкурса начальник отдела боевой подготовки командования сил специальных операций полковник Юрий Бурнашев, в этом году программа состязания была усовершенствована.

– Учитывая прошлогодний опыт, мы улучшили программу проведения «Бронебиатлона», – подчеркнул Юрий Викторович. – Например, мы сделали отдельную номинацию для военнослужащих контрактной службы. Видно, что команды к этому конкурсу серьезно готовились. У всех было стремление победить. При этом чувствовался здоровый дух соперничества. К слову, определить победителей в некоторых моментах было совсем непросто – экипажи показывали одинаковое время, и выявлять лидера приходилось по приоритетности пораженных мишеней. Приятно и то, что разрыв между военнослужащими контрактной и срочной службы был невелик. Это говорит о том, что в подразделениях боевая работа ведется на самом высоком уровне.

В этом можно было убедиться и без комментария главного судьи – лишь воочию наблюдать за ходом конкурса. Напряжение, можно сказать, витало в воздухе. Каждый экипаж старался показать максимум профессионализма. Водители филигранно проходили трассу, наводчики точно и эффектно поражали мишени, командиры отделений БТР грамотно руководили подчиненными.

После окончания конкурса удалось побеседовать с водителем БТР гвардии прапорщиком Виктором Костенковым (миротворческая рота 103 овдбр). Именного его экипаж занял первое место в эстафете.

– Это была сложная борьба, соперники оказались очень сильными, – подчеркнул гвардеец. – Но мы все же смогли вырвать победу. Думаю, что секрет заключается в командной работе, в понимании каждым членом экипажа своих обязанностей. Например, если наводчик не поразит мишень, то экипажу дается штрафной круг, а это драгоценное время. Поэтому все выкладывались на все 100! В следующем году мы также будем принимать участие в «Бронебиатлоне» и непременно покажем более высокий результат.

Победители «Бронебиатлона» были награждены памятными сувенирами. Призовые места распределились следующим образом:

Лучший экипаж БТР – 357 опдб 103 овдбр;

Лучший экипаж БТР в эстафете – миротворческая рота 103 овдбр;

Лучшие наводчики БТР в отдельных категориях – гвардии рядовой Р.Попков (38 одшбр), гвардии рядовой М.Демчук (38 одшбр), гвардии рядовой А.Мальчук (38 одшбр);

Лучшие водители БТР в отдельных категориях – гвардии рядовой Д.Коцуба (38 одшбр), гвардии ефрейтор О.Гирвель (103 овдбр), гвардии прапорщик Е.Тонковид (миротворческая рота 103 овдбр).

image011.jpg

Наводчик БТР гвардии рядовой Павел Мажидов:

– В 103-й бригаде я служу четыре месяца и уже принял участие в таком интересном конкурсе. Я рад, что мне выпала такая честь. Пусть наш экипаж не занял призового места. Но для нас это будет большой опыт, который пригодится в дальнейшей службе. Самым сложным моментом для наводчика было поражение движущихся мишеней. Но благодаря тренировкам, я успешно преодолел это испытание.

image013.jpg

Водитель БТР гвардии рядовой Данила Анкинович:

– Как водитель, я больше всего волновался за погодные условия. Старшие товарищи рассказывали, что в прошлом году на этом конкурсе был снег и ветер, ориентироваться при такой видимости было сложно. В этом же году обошлось без плохой погоды. Что касается трассы, то достаточно сложным элементом был подъем бронетранспортера на высокий участок местности и его спуск. Считаю, что участие в подобных мероприятиях позволяют лучше освоить вверенную технику и сплотить коллектив.

image015.jpg

Командир отделения БТР гвардии младший сержант Кирилл Якубеня:

– К этому конкурсу мы усердно готовились. Много раз отрабатывали нормативы, обговаривали тактику преодоления препятствий. Для себя я вынес много полезного из «Бронебиатлона». Без работы в команде, без крепкого плеча товарища рядом о высоком результате не может идти и речи. Свою лепту внес и соревновательный дух, он помог на максимум раскрыть способности и умения каждого члена экипажа.


Источник:  https://www.mil.by/ru/news/98993/

Автор новости:  Капитан Ян Горбанюк, «Ваяр», фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой