Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация



Парашутки - парашютные шутки

Ветераны

Недалеко от города Панджшер

Они пошли ставить мины-растяжки. Со мной остался только миномет и его боевой расчет. Но около 11 часов утра эти пять солдат и лейтенант нарвались на душманов. Те открыли огонь из всего имеющегося у них оружия. Наши бойцы залегли и отбивались до последнего - полегли все шесть человек. Я, как только началась стрельба, приказал открыть огонь из миномета. Но стрелять приходилось вслепую: мы находились на дне ущелья, а «духи» скрывались за скалами и грудами камней. Через несколько минут выходит на связь командир девятой роты старший лейтенант Александр Песков: «Душманов много, наверное, на целый батальон наберется. Но мы их видим, сейчас тебе поможем»...



Торжественные мероприятия

15.05.2019

На финише срочной службы

На финише срочной службы

Увольнение в запас – одно из самых значимых событий в жизни каждого военнослужащего срочной службы. Солдаты и сержанты всегда ждут его с нетерпением. О впечатлениях, о службе в армии рассказали военнослужащие 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, которые покидают армейский строй с чувством выполненного долга.

У каждого из парней по-разному складывалась армейская служба: были свои промахи и огорчения, радости и победы. Но к финишу срочной они шли одной нелегкой ратной дорогой, добросовестно исполняя воинский долг.

Гвардии сержант Алексей Лычев:  

– Служить хотел сам и именно в десантных войсках. Тем более и мой отец проходил службу в этом роде войск в Бресте. Он очень хотел, чтобы и я стал десантником. В результате меня отобрали в разведроту. Кто бы что ни говорил о службе в армии, она нужна, закаляет. Ты еще больше начинаешь ценить родителей, близких, друзей, которые тебе пишут и звонят.
Хорошо помню свои первые армейские будни. Сначала, конечно же, трудно было привыкать к ранним и быстрым подъемам, ежедневной физической зарядке, учебным занятиям, полевым выходам… Но постепенно столь жесткий распорядок дня стал нормой, многое в нем даже начало нравиться. Трудности военной службы стал воспринимать как должное, осознавая, что через это необходимо пройти каждому мужчине.
Жаль только, что предстоит с ребятами расставаться. Успел крепко сдружиться со своими товарищами Степаном Корневцом, Дмитрием Гончаренко, Александром Жуком, Денисом Лeжковым. С этими надежными парнями, можно сказать, из одного котелка ели, вместе радовались успехам и переживали неудачи… С ними я буду общаться, уверен, всю свою жизнь.

Гвардии ефрейтор Иван Гавринчик:

– Позади год напряженной боевой учебы. Теперь кажется, что служба пролетела совсем незаметно. Привык. И уже домой не тянет, как раньше. 
Когда сравниваю, каким пришел в армию и каким ухожу, то понимаю, что время, проведенное здесь, дало мне многое. Служба закалила морально и физически, открыла глаза на многие житейские вопросы, заставила смотреть на многие вещи по-другому. Я научился преодолевать трудности, познал цену настоящей дружбы и взаимовыручки. Один из самых запоминающихся моментов службы – прыжки с парашютом. А еще полевые выходы. Всегда с теплом буду вспоминать это время...

Гвардии сержант Владислав Белохонов:

– Вопрос, идти или не идти на службу, передо мной никогда не стоял. Мои отслужившие друзья до сих пор вспоминают армию только добрым словом. Поэтому шел служить без опаски. 
Зная о трудностях армейской жизни, к ратным испытаниям готовил себя заранее: занимался спортом, много читал, старался как-то выделиться на школьных занятиях по допризывной подготовке. Все это в значительной мере помогло.
Увольняясь в запас, с гордостью могу заявить: нисколько не жалею, что прошел армию, которая сделала из меня самостоятельного взрослого мужчину, настоящего защитника Родины. Здесь я физически окреп, научился ценить время, преодолевать трудности, приобрел лучших друзей.


Источник:  mil.by

Автор новости:  капитан Ян Горбанюк, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой