Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Захват аэродрома Слатина в Косово

К пяти часам утра 12 июня аэродром был взят. Теперь главная задача - закрепиться, создать систему охраны и обороны. Солдаты валятся с ног, но надо держаться, надо "закопаться" в землю, укрыть технику, подготовить запасные позиции. В 7.30 утра поступил с наблюдательного поста первый доклад о выдвижении английской колонны. Вот и дождались. Чуть позже начальник одного из постов, старший лейтенант Н. Яцыков, докладывает, что боевое охранение англичан пытается прорваться к аэродрому, но не таков Яцыков, чтобы кого-то пропустить. Выдвигаюсь к посту и наблюдаю картину: стоит поперек дороги наш БТР-80, преграждая дорогу английскому парашютно-десантному батальону...



Учения

28.03.2019

Миротворцы 31-й и 38-й десантно-штурмовых бригад ВДВ России и ССО Беларуси выполнили задачи второго этапа совместного учения

На втором этапе учения на полигоне Поливна сводное подразделение, состоящее из  российских и белорусских десантников, в ходе выполнения поставленных задач, отразили нападение непримиримой вооруженной группы на наблюдательный пост миротворческих сил.



По сигналу штаба руководства были проверены практические действия по отработке вводной по отражению нападения на пост. Военнослужащие произвели разведку района предстоящих действий  и справились с поставленной задачей – не допустили противника к населенному пункту.

Условное «Бандформирование» было своевременно обнаружено и уничтожено из стрелкового оружия, вооружения боевых машин и гаубичной-самоходной артиллерийской батареи 2 С9 «Нона».

На территории оборудованного «лагеря беженцев» были организованы пункты психологической помощи. Здесь также развернули медпункт для оказания экстренной помощи «пострадавшим». В лагере оборудовали и пункты раздачи беженцам предметов первой необходимости.

Колонна десантников по пути следования подверглась нападению вооруженной группы, которая пытался подорвать фугас на маршруте следования колонны. Военнослужащие отразили нападение и успешно доставили гуманитарную помощь.

В тактических эпизодах приняло участие более 250 военнослужащих и до 40 единиц военной техники. Для обеспечения доставки 2 воздушно-штурмовых поисково-патрульных групп было использовано 4 вертолета Ми-8.

Совместное учение десантников России и Белоруссии проходит с 25 по 28 марта  2019 года на базе гвардейского десантно-штурмового соединения ВДВ в городе Ульяновске под руководством заместителя командующего ВДВ по миротворческим операциям и Коллективным силам быстрого реагирования Александра Вязникова.

Всего в учении принимает участие более 500 человек, до 100 единиц военной и спецтехники, до 20 вертолетов.









Источник:  Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой