|
Наши проекты
Ветераны
Записки офицера спецназа ГРУ

Под прикрытием огня взвода сидящего на скалах, а главное под прикрытием дымовой завесы, ребята со скал забросали вход в ущелье дымовыми шашками. В ущелье ворвались две БМП, имея в экипажах только по два человека, механиков-водителей и в башнях сидели наводчики. К сожалению фамилий солдат, которые сидели за рычагами боевых машин не помню. А вот наводчиками пошли офицеры, это замполит 1-ой роты, старший лейтенант Стасюк А.А. (сейчас живёт в г. Донецке) и командир группы этой же роты, старший лейтенант Сергей Паховский (сейчас живёт в г. Екатеринбурге).
Когда рассеялся дым, душманы увидели боевые машины, но было уже поздно, офицеры открыли огонь по огневым точкам противника. Стрельба велась практически в упор, 30-мм орудия БМП стреляли очередями...
В масштабном тактическом учении с Ивановским соединением ВДВ задействованы более 2500 десантников

Сегодня на территории Ивановской, Костромской, Ярославской и Нижегородской областей стартовало тактическое учение с гвардейским парашютно-десантным и гвардейским артиллерийским полками 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии с десантированием и боевой стрельбой. Учение проводится под руководством командира соединения гвардии полковника Николая Чобана.
Главной особенностью начавшегося учения является то, что оно проводится на незнакомом для подразделений полка полигоне, а также в разных регионах страны.
В ходе учения будут отработаны вопросы переброски войск на большие расстояния комбинированным способом в ограниченные сроки, десантирование личного состава и военной техники из самолетов военно-транспортной авиации на несколько площадок приземления с целью захвата и уничтожения пунктов управления условного противника, а также лагеря подготовки незаконных вооруженных формирований. Подразделениям предстоит совершить маневры в новые районы, захватить выгодные рубежи и их удержанием, при поддержке артиллерии, фронтовой и армейской авиации, расчетов беспилотных летательных аппаратов, а также приданных танковых подразделений и реактивной батареи, обеспечить высокие темпы наступления основных сил соединения.
В ходе первого этапа учения полк был приведен в высшие степени боевой готовности, личный состав со штатной техникой был переброшен комбинированным способом в район предстоящего учения. В дальнейшем была осуществлена подготовка личного состава и техники к десантированию, организовано управление и взаимодействие в ходе десантирования и предстоящего боя.
На втором этапе учения будет осуществлена выброска парашютным способом более 1000 военнослужащих и 12 единиц техники с сопровождающими расчетами, совершающими прыжок вслед за боевой техникой. Для обеспечения десантирования будут привлечены 20 самолетов и вертолетов военно-транспортной авиации. После сбора на площадке приземления и выполнения тактических задач по уничтожению противника, личный состав будет передислоцирован на полигон в Нижегородской области для отработки тактических задач в обороне и наступлении, в дневное и ночное время при поддержке авиации, артиллерии и танковых подразделений.
Всего в учении задействовано свыше 2,5 тысяч десантников, более 300 единиц боевой техники, 20 самолетов и вертолетов военно-транспортной, штурмовой и армейской авиации.
Источник: Группа информационного обеспечения Воздушно-десантных войск

