Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Бой у Железной горы

Контратаки финнов следовали одна за другой со стороны ржаного поля, вплотную примыкавшего к часовне. Финны забрасывали нас гранатами. Был убит пулеметчик, мы втроем отстреливались и выбрасывали гранаты, попадающие в окоп. Патроны были на исходе. Создалось критическое положение. Видя это, связисты, посланные в тыл, пошли со стороны лощины, расположенной в лесу, к нам на помощь.
В тот момент, когда они начали подниматься к нашим окопам, в лощину пробрались финны и с тыла расстреляли связистов, а затем добивали их топорами и ножами...



Конкурсы и соревнования

12.03.2019

В ССО ВС РБ подведены итоги состязания экипажей БТР

В ССО ВС РБ подведены итоги состязания экипажей БТР

Завершились состязания на лучшего водителя и наводчика БТР, а также лучший экипаж БТР в Силах специальных операций Вооруженных Сил Беларуси, проходившие на полигоне Лосвидо 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Об итогах соревнований сообщает «Белорусская военная газета. Во славу Родины».

В соревнованиях приняли участие по три экипажа БТР‑70 (БТР‑80) от каждого десантного батальона 103‑й отдельной гвардейской воздушно-десантной и 38‑й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригад.

Состязания проводились в двух подгруппах и включали три этапа: индивидуальные состязания по специальности, гонка экипажей и эстафета на БТР.

Накануне заездов, которые проходили как днем, так и ночью, гвардейцам пришлось пройти испытания в ходе проверки теоретических знаний и практических навыков в выполнении нормативов по предметам боевой подготовки. Это огневая, военно-медицинская, техническая подготовка и РХБ защита. Кроме того, по огневой подготовке водители БТР выполняли упражнение АК‑1.

Затем на трассах и директрисах на протяжении нескольких дней десантники выявляли лучших специалистов в конкурсах «Рейд», «Засада», «Дуэль наводчиков», «Индивидуальная гонка днем», «Индивидуальная гонка ночью», «Бронебиатлон».

Десантники соревновались на бронетранспортере БТР‑80, а также на БТР‑70МБ1, поставленных в 103‑ю отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду в прошлом году. 

Победителями соревнований стали:
- лучший водитель БТР - гвардии ефрейтор контрактной службы Артём Путренков (103 овдбр);
- лучший наводчик БТР — гвардии рядовой Кирилл Веко (38 одшбр):
- лучший экипаж — 357 опдб (103 овдбр);
- лучшая команда в эстафете — 382 одшб (38 одшбр).

Заместитель командующего Силами специальных операций Вооруженных Сил полковник Владимир Белый отметил, что на полигоне Брестский началась подготовка новой специализированной трассы для проведения подобных соревнований. Осенью этого года на ней планируется выявить лучший экипаж нового бронированного транспортного средства «Кайман», недавно поступивших на вооружение ССО ВС РБ.


Источник:  vsr.mil.by

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой