|
Ветераны
Офицеры ВДС в Афганистане
По прибытию, командиром дивизии лично были определены места для строительства парашютных городков (ВДК) в местах расположения полков дивизии. ВДК были построены, кроме 317 гв. пдп, который находился в резиденции правительства Афганистана.
Кроме этого, мною лично были подобраны на местности две площадки приземления размерами 2х4 км, для совершения тренировочных прыжков с парашютом и нанесены на карту. Площадки планировались в районе Кабула, т.к. только там можно было обеспечить оцепление и приём десанта.
Площадки годились для совершения прыжков л/с и позволяли десантировать туда боевую технику...
Спецназ БФ отрабатывает беспарашютное десантирование
В Калининградской области военнослужащие подразделений специального назначения Балтийского флота отрабатывают беспарашютное десантирование с транспортно-боевых вертолетов Ми-8.
Выброска тактического десанта производится посадочным и беспосадочным способом с высоты 2–3 м и на скорости полета до 10 км/ч с последующим отражением атаки противодиверсионного подразделения условного противника.
По плану тренировок с военнослужащими проводятся занятия по загрузке на борт вертолета вооружения, военной техники и грузов военного назначения, креплению снаряжения при десантировании с высоты 5 м и более на различные площадки приземления.
Кроме того, личный состав отрабатывает действия при возникновении нештатных ситуаций, а также эвакуацию с поля боя условно раненого с последующей погрузкой его на вертолет.
Десантирование беспарашютным способом — один из основных способов вывода групп к месту назначения и доставки грузов.
Источник: пресс-служба Западного военного округа
