|
Ветераны
Записки офицера спецназа ГРУ
Под прикрытием огня взвода сидящего на скалах, а главное под прикрытием дымовой завесы, ребята со скал забросали вход в ущелье дымовыми шашками. В ущелье ворвались две БМП, имея в экипажах только по два человека, механиков-водителей и в башнях сидели наводчики. К сожалению фамилий солдат, которые сидели за рычагами боевых машин не помню. А вот наводчиками пошли офицеры, это замполит 1-ой роты, старший лейтенант Стасюк А.А. (сейчас живёт в г. Донецке) и командир группы этой же роты, старший лейтенант Сергей Паховский (сейчас живёт в г. Екатеринбурге).
Когда рассеялся дым, душманы увидели боевые машины, но было уже поздно, офицеры открыли огонь по огневым точкам противника. Стрельба велась практически в упор, 30-мм орудия БМП стреляли очередями...
В Бурятии в рамках КШУ отработана высадка воздушного десанта парашютным способом и по штурмовому
В рамках командно-штабного учения с 11-й десантно-штурмовой бригадой более 300 военнослужащих выполнили практическое десантирование парашютным способом из самолетов военно-транспортной авиации Ил-76.
Осуществив передислокацию подразделений из районов сосредоточения на аэродром Восточный, личный состав был переброшен на площадку приземления Кресты.
Кроме того, в рамках практического розыгрыша учения была отработана переброска 100 десантников на вертолетах Ми-8 АМТШ с высадкой по штурмовому при огневой поддержке с воздуха пары вертолетов Ми-24.
В соответствии с замыслом учения личный состав совершил захват аэродромов условного противника с целью обеспечения его удержания для развертывания основных сил.
Всего в ходе практических действий в командно-штабном учении задействовано более 400 военнослужащих Воздушно-десантных войск, около 80 единиц боевой и специальной техники, самолеты и вертолеты военно-транспортной, штурмовой авиации ВКС России.
Источник: Группа информационного обеспечения Воздушно-десантных войск
