|
Ветераны
Кровяная вода
Мы лежали в окопах весь день. Голодные - ужас. Там тек родничок, и пили воду из него, чтобы голод забить. А с утра нас стали обстреливать из минометов. Высунулись - с горы цепи финских солдат спускаются, кричат что-то... Меня послали в переднюю цепь, к пехоте. Я выкопал окоп, влез в него, карабин оставил на бруствере. Смотрю, как финны спускаются по горе. Вдруг страшный взрыв, мина разорвалась на бруствере. Потом тихо. Слышно - финны пошли в атаку, кричат. Я высунулся - рукава у них засучены, из автоматов палят, а у нас карабины... Я схватился за свой, хотел стрелять - гляжу, он весь осколками изрешечен, и ствол набок...
Подразделения 4-й российской военной базы отработали применение аэромобильных групп
На общевойсковом полигоне Дзарцеми в двустороннем батальонном тактическом учении подразделениями российской военной базы в Южной Осетии впервые отработано применение аэромобильных групп во встречном бою.
Противостояние в учебном бою развернулось не только на земле, но и в воздухе. Более 20 вертолетов армейской авиации обеспечили доставку тактического воздушного десанта в горные районы с целью захвата выгодных рубежей.
Артиллерийские и зенитные подразделения, приданные мотострелковым батальонам, методом огневого прочесывания обеспечили безопасные коридоры для заброски десанта в тыл условного противника.
Всего для участия в ДБТУ от военной базы задействовано более 2 тыс. военнослужащих и около 300 единиц военной техники, в том числе танки Т-72Б, боевые машины пехоты БМП-2, реактивные системы залпового огня «Град», а также вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник» и Ми-8АМТШ «Терминатор».
Источник: пресс-служба Южного военного округа
