|
Ветераны
Офицеры ВДС в Афганистане
По прибытию, командиром дивизии лично были определены места для строительства парашютных городков (ВДК) в местах расположения полков дивизии. ВДК были построены, кроме 317 гв. пдп, который находился в резиденции правительства Афганистана.
Кроме этого, мною лично были подобраны на местности две площадки приземления размерами 2х4 км, для совершения тренировочных прыжков с парашютом и нанесены на карту. Площадки планировались в районе Кабула, т.к. только там можно было обеспечить оцепление и приём десанта.
Площадки годились для совершения прыжков л/с и позволяли десантировать туда боевую технику...
Разведчики 2 бригады спецназа совершили более 1000 прыжков с парашютом в текущем учебном году
Военнослужащие соединения специального назначения Западного военного округа, дислоцированного в Псковской области, в текущем учебном году совершили более 1000 прыжков с парашютом.
В ходе курса воздушно-десантной подготовки, который является одним из основных предметов боевой подготовки разведчиков, военнослужащие изучают устройство людских десантных парашютов, парашютно-десантной тары и парашютно-грузовых систем, а также занимаются на воздушно-десантных комплексах и городках, производят боевую укладку парашютов, подготовку снаряжения, выполняют прыжки из различных типов самолетов и вертолетов.
На оснащении соединения специального назначения ЗВО стоят различные типы парашютных систем, позволяющие выполнять широкий спектр стоящих перед подразделениями задач. От простого к сложному разведчики осваивают и Д-6 серии 4, и Д-10, и управляемые парашютные системы специального назначения «Арбалет» и «Арбалет-2». В программу входят прыжки на ограниченные площадки, прыжки в сложных метеоусловиях и в темное время суток, прыжки в водоемы, прыжки с задержкой в раскрытии основного парашюта.
Источник: пресс-служба Западного военного округа
