Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

МОЙ АФГАН: хронология войны

После разгрома баз мятежников в ходе Панджшерской операции, проведенной 40-й Армией весной 1981 года, основной поток снабжения бандформирований, а также их проникновение в Афганистан из баз и лагерей на территории Пакистана, переместились к югу и осуществлялись через горные проходы Первалкатал и Хостинский. Перед 56-й десантно-штурмовой бригадой поставлена задача перекрыть эти направления, и не допустить прохождение бандформирований и караванов. Данная задача являлась первым элементом, зарождением плана операции «ЗАВЕСА», начатой 40-й Армией только в 1984 году.



Торжественные мероприятия

19.02.2019

Воинскую славу храним

Воинскую славу храним

Военная история Витебщины нашла отражение в новом объекте — в городском поселке Боровуха открылась стационарная экспозиция «История воинской славы Боровухи». Этот своего рода филиал Музея истории и культуры города Новополоцка торжественно презентовали 14 февраля. В открытии выставочного зала приняли участие представители областных и городских органов власти, Вооруженных Сил Республики Беларусь, местные жители. В торжественной церемонии принял участие заместитель командующего силами спецопераций по воздушно-десантной подготовке — начальник отдела воздушно-десантной подготовки и обеспечения командования полковник Александр Барауля.

Представители Вооруженных Сил с музейными работниками поделились и экспонатами, и опытом, и уникальными сведениями. Например, данными о частях, дислоцировавшихся ранее в Боровухе, а также изображениями знамен боевых частей, точные копии которых теперь может увидеть каждый посетитель.

По словам директора музея Анны Сугаковой, идея создания военной экспозиции витала давно: неспроста же Боровуха считается столицей белорусских десантников. Общими усилиями в уютном зале местной администрации за три месяца оборудовали экспозицию из сотен единиц хранения. Правда, в помещении экспозиции уместилось далеко не все. Уникальные вещи продолжают поступать в музей, в том числе от местных жителей.

— Стационарную экспозицию мы будем расширять, — уверена Анна Сугакова. — Сегодня она состоит из трех тематических частей. Первая посвящена периоду от Отечественной войны 1812 года до лета 1941‑го. Вторая часть рассказывает о ходе Великой Отечественной войны и годах немецкой оккупации. Третья часть охватывает период с 1945 года по наши дни. Здесь особый упор был сделан на войне в Афганистане (1979–1989 гг.).

Дальнейшие преобразования коснутся и уличной территории — там в перспективе будут открыты площадки с военной техникой.

Презентация экспозиции не ограничилась знакомством с залом, полным экспонатов. В тот день состоялся торжественный митинг, возложение цветов и прошел круглый стол на тему сохранения воинской славы предков.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 20

Автор новости:  Денис Трофимычев, фото Александра Стадуба

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой