Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Недалеко от города Панджшер

Они пошли ставить мины-растяжки. Со мной остался только миномет и его боевой расчет. Но около 11 часов утра эти пять солдат и лейтенант нарвались на душманов. Те открыли огонь из всего имеющегося у них оружия. Наши бойцы залегли и отбивались до последнего - полегли все шесть человек. Я, как только началась стрельба, приказал открыть огонь из миномета. Но стрелять приходилось вслепую: мы находились на дне ущелья, а «духи» скрывались за скалами и грудами камней. Через несколько минут выходит на связь командир девятой роты старший лейтенант Александр Песков: «Душманов много, наверное, на целый батальон наберется. Но мы их видим, сейчас тебе поможем»...



Спорт

07.02.2019

Стартовали соревнования на Кубок ВС РФ по гиревому спорту имени В.А. Востротина

Стартовали соревнования на Кубок ВС РФ по гиревому спорту имени В.А. Востротина

Во Дворце спортивных единоборств ЦСКА состоялось открытие Кубка Вооруженных Сил Российской Федерации по гиревому спорту имени Героя Советского Союза генерал-полковника Валерия Востротина.

Соревнования открыл исполняющий обязанности начальника Управления физической подготовки и спорта ВС РФ полковник Александр Украинец.

«Гиревой спорт в Вооруженных Силах снискал свое уважение и применение не только потому, что он наиболее доступен и любой может заняться этим видом спорта. Упражнения включены в основу физической подготовки военнослужащих. По окончанию этих соревнований, надеюсь, количество заслуженных званий и спортивных разрядов в этом виде спорта увеличится», - отметил Александр Украинец.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали председатель Союза десантников России, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин, председатель Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту Российской Федерации генерал-полковник Александр Колмаков, президент Всероссийской Федерации гиревого спорта, мастер спорта Советского Союза Игорь Солодов, первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ Франц Клинцевич, ветеран спорта ЦСКА, ветеран боевых действий, ветеран спецназа Сергей Глотов, участник боевых действий в Афганистане, Чечне, Югославии полковник Павел Лаговский.

«Сейчас смотрел и вспоминал, сколько раз я сам вот так стоял в строю на различных соревнованиях. Я разделяю и знаю то волнение, которое вы испытываете, - заметил Валерий Востротин. - Для Вооруженных Сил спорт высших достижений, а наш турнир относится именно к этой категории, наряду с физической подготовкой являются основной частью боеспособности и боеготовности Вооружённых Сил в России. И вы, стоящие здесь, представители всех округов, видов и родов Вооружённых сил, высших военных учебных заведений являетесь элитой нашей армии. И на вас в боевой обстановке будут возлагаться наиболее ответственные и сложные задачи. Я это знаю по себе. Поэтому наш турнир одно из напоминаний нашим военным соперникам о мощи и непобедимости нашей армии. Впереди у нас три дня соревнований.  Будем за всех болеть и переживать. Желаю победы каждому».

После официальной части церемонии открытия перед участниками и почетными гостями выступили хоровая группа Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск России, воспитанницы СШОР ЦСКА по художественной гимнастике, юные десантники продемонстрировали свои боевые навыки в различных сложных ситуациях и в условиях поединка, а также свое уникальное мастерство показала шестикратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, тренер сборной Москвы по силовому жонглированию гирями Оксана Никифор.

Впервые на трибунах в качестве зрителей присутствовали воспитанницы Пансиона МО РФ и курсанты Московского суворовского военного училища МО РФ.

Всего в личном и командном первенствах турнира выступят 136 гиревиков, представляющих 17 команд видов и родов войск Вооруженных Сил РФ, военных округов и ВУЗов Министерства обороны РФ.


Источник:  Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой