|
Наши проекты
Ветераны
Никто не ждал, что все будет гладко

В обстановке безвластия — это было во многих региональных конфликтах — власть берут в руки местные криминальные авторитеты. И в Косове была такая же ситуация: в каждом районе, на каждом углу свой хозяин, все с оружием — беспредел. И аэропортом тоже заведовали они. Никаких регулярных военных формирований, только небольшие группы, которые по своим возможностям захватили ряд таких стратегических объектов. Наша группа выжидала, когда часть этих людей уходила вечером — на свои разбойничьи дела или, может, в кабаки. Под утро они возвращались и целый день отсыпались. Мы выбрали момент, когда на месте было небольшое количество людей, воспользовались этим и заняли аэропорт.
В новом году пройдут испытания нового ПТРК для ВДВ

В 2019 году перед принятием на вооружение Воздушно-десантных войск пройдут государственные испытания новейшего противотанкового ракетного комплекса «Корнет-Д1», предназначенного для вооружения артиллерийских частей и подразделений десанта. Об этом сообщает пресс-служба российского оборонного ведомства.
Самоходный ПТРК, созданный на шасси БМД-4М, десантируемой парашютным способом, будет обладать уникальными характеристиками по дальности и точности стрельбы.
Испытания нового оружия, разработанного в интересах противотанковых подразделений артиллерии ВДВ, будут проходить на нескольких полигонах Министерства обороны России.
Противотанковый комплекс станет одной из первых новейших высокоточных разработок, созданных в интересах артиллерийских подразделений ВДВ, которая значительно увеличит огневую мощь десантно-штурмовых и парашютно-десантных подразделений.
По информации, размещенной на сайте информационного агентства «Оружие России», ПТРК Корнет-Д1 разработан КБ Приборостроения, главный конструктор направления - Лев Захаров. Испытания комплекса проведены в 2011 г. На официальном сайте КБП комплекс носит наименование «Корнет-ЭМ», в СМИ — «Корнет-Д». По неподтвержденной официально информации наименование для комплекса в ВС России — «Корнет-Д», экспортный вариант — «Корнет-ЭМ». По умолчанию приведены данные комплекса с ракетой 9М133ФМ-3. На боевой машине установлено две автоматические выдвигаемые пусковые установки с прицельными системами на 4 контейнера с ПТУРами каждая. По желанию заказчика на боевой машине может быть установлена одна пусковая установка на 4 ракеты.
Система управления и наведения — наведение ракет помехозащищенное автоматическое с телеориентированием в луче лазера (ракета 9М133ФМ-3). Используется прицельная оптико-электронная система с телетепловизионным прицелом с телевизионными камерами высокого разрешения и тепловизором третьего поколения, встроенным лазерным дальномером и лазерным каналом наведения ракет, а также автоматом сопровождения целей с приводами наведения. Комплекс может вести огонь по подвижным и неподвижным наземным, морским и воздушным целям. Возможно управления пусками ракет с пусковой установки с пульта дистанционного управления с расстояния до 50 м.
Источник: ДИМК МО РФ, фото kbptula.ru

