Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 4
По прилёту в военный аэропорт Тузель, нам в маленьком кассовом окошке одиноко стоящего дома выдали наши копейки за боевые и ранения. Кому 50, кому 100, кому 200, кому 300 рублей. Потом показали в темноту и сказали: «там Ташкент». Всем было по фигу на наши награды, бинты и костыли. Чиновникам и генералам, олицетворявшим Родину в сытом Союзе, было плевать. Мы поймали машину, заплатили по 25 рублей и поехали в аэропорт. В аэропорту было уже около 2 000 таких же уставших от войны людей. Я обменял оставшиеся от Афгана чеки в ближайшей столовой на рубли один к трём. Еды, практически, не было, водки и пива не было. Всё было съедено и выпито. Некоторые солдаты сидели в аэропорту в ожидании бесплатных билетов по несколько недель. Офицеров не было. Они к солдатам не совались. Бесплатных билетов по солдатскому требованию не было. Билетов куда солдату надо не было даже за деньги.


Учебные занятия

05.01.2019

В ДШВ ВС РК проходят контрольные занятия по специальной подготовке военнослужащих

В соединениях и воинских частях Десантно-штурмовых войск Казахстана проведены контрольные занятия подготовки по специальности. Они позволяют определить уровень подготовленности личного состава подразделений по предметам обучения, знаний и умений военнослужащих выполнять свои должностные и специальные обязанности.



Особое внимание при обучении воинов-десантников уделяется совершенствованию индивидуальной подготовки солдат и сержантов, повышению их мастерства, умению командиров управлять своими и приданными подразделениями в условиях современного высокоманевренного боя, требующего принятия решения за короткий промежуток времени. Все эти качества проверяются в ходе проведения боевых стрельб и тактических учений различного уровня.

Следует отметить, что в Десантно-штурмовых войсках существуют виды специальной подготовки, требующие от военнослужащих качественных знаний, высоких практических навыков, а также психологической выдержки. Для десантников это совершение прыжков с парашютом. По словам старшего офицера отдела воздушно-десантной подготовки Управления командующего ДШВ ВС РК подполковника Руслана Нурымбетова только в 2018 году десантниками было совершено более 10500 парашютных прыжков в дневное и ночное время, с оружием и без него. Из них более двух тысяч парашютных прыжков совершили военнослужащие срочной службы. В настпившем году эти цифры будут только наращиваться.

- Индивидуальная подготовка военнослужащих – это основной и самый важный этап. Особое внимание при обучении личного состава направлено на подготовку по различным специальностям: водителей автомобильной техники, механиков-водителей бронетанковой техники, операторов-наводчиков, артиллеристов, специалистов связи, инженерно-саперных, разведывательных подразделений, а также на изучение принципа действия и способов применения различных видов боеприпасов, техники, имущества и правил обращения с ними, - рассказывает начальник отдела учета боевой подготовки Управления командующего Десантно-штурмовыми войсками подполковник Дулат Акишев, - Мы должны подходить к боевой подготовке так, чтобы войска были готовы к действиям в любой тактической обстановке, на местности, характерной для различных театров военных действий и климатических условий. 

По словам офицера, такой подход позволяет поддерживать боевую готовность войск на уровне, обеспечивающем гарантированное выполнение ими задач по предназначению.

Необходимо отметить, что следующим этапом подготовки войск станет слаживание отделений, в ходе которого военнослужащие в составе своих подразделений на практике отработают полученные навыки.









Источник:  пресс-служба ДШВ ВС РК

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой