Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Записки офицера спецназа ГРУ

Под прикрытием огня взвода сидящего на скалах, а главное под прикрытием дымовой завесы, ребята со скал забросали вход в ущелье дымовыми шашками. В ущелье ворвались две БМП, имея в экипажах только по два человека, механиков-водителей и в башнях сидели наводчики. К сожалению фамилий солдат, которые сидели за рычагами боевых машин не помню. А вот наводчиками пошли офицеры, это замполит 1-ой роты, старший лейтенант Стасюк А.А. (сейчас живёт в г. Донецке) и командир группы этой же роты, старший лейтенант Сергей Паховский (сейчас живёт в г. Екатеринбурге).
Когда рассеялся дым, душманы увидели боевые машины, но было уже поздно, офицеры открыли огонь по огневым точкам противника. Стрельба велась практически в упор, 30-мм орудия БМП стреляли очередями...



Торжественные мероприятия

27.11.2018

ВМФ продолжит отработку задач воздушного десантирования морской пехоты

ВМФ продолжит отработку задач воздушного десантирования морской пехоты

Военнослужащие морской пехоты совершают прыжки с различных типов самолетов и вертолетов военно-транспортной авиации, в сложных метеоусловиях, с разных высот, на не оборудованные площадки приземления. Об этом главком ВМФ России адмирал Владимир Королёв сообщил в поздравительной телеграмме в честь Дня Морской пехоты.

Поздравляя морских пехотинцев с 313-летием со Дня создания Морской пехоты ВМФ России, главком ВМФ отметил, что «В ВМФ продолжится отработка морскими пехотинцами задач воздушного десантирования морской пехоты. Только за последние несколько лет в разы возросло количество прыжков повышенной сложности. Сегодня в соединения морской пехоты  поступили учебные воздушно-десантные комплексы. Все вопросы воздушного десантирования отрабатываются на них, действия доводятся до автоматизма. В ходе воздушно-десантной подготовки военнослужащие совершают прыжки с различных типов самолетов и вертолетов военно-транспортной авиации, в сложных метеоусловиях, с разных высот, на не оборудованные площадки приземления. В ходе воздушно-десантной подготовки морских пехотинцев в полной мере   отрабатываются вопросы приводнения».

В поздравлении Главкома ВМФ отмечается, что «в 2018 году морские пехотинцы достигли высоких показателей в практической подготовке, принимая участие в межвидовых и общефлотских учениях. Морские пехотинцы достойно себя проявили в ходе первых в новейшей истории ВМФ масштабных учениях в Средиземном море, а также беспрецедентных маневрах «Восток -2018».

«Свыше 170 подразделений морской пехоты успешно выполнили в 2018 году задачи в составе антитеррористических групп на борту кораблей и судов обеспечения ВМФ, выполняющих задачу военно-морского присутствия в  различных районах Мирового океана…», - отметил Адмирал Владимир Королёв.

«Морская пехота в своей практической подготовке в 2018 году успешно и эффективно   совершенствовала свое мастерство в ходе выполнения маршей на большие расстояния, оттачивала профессионализм на учениях в составе морских десантов и при отработке противодесантной обороны», - сказано в поздравлении.

«Морская пехота ВМФ активно развивается. Это требование времени. Происходит переоснащение на современные образцы техники и вооружения. Речь идет о смене бронетранспортёров БТР-80 на новые модернизированные плавающие бронетранспортёры БТР-82А. Соединения морской пехоты, укомплектованы военнослужащими контрактной службы и оснащаются   беспилотными летательными аппаратами, современными артиллерийскими комплексами и системами. Поступающие в подразделения новейшие комплексы разведки, системы управления внесли существенные изменения в тактику действий подразделений морской пехоты ВМФ России», - сообщил главком ВМФ, поздравляя морских пехотинцев с их профессиональным праздником.

Адмирал Владимир Королёв, также, подчеркнул, что «В Военно-Морском Флоте четко сформулированы и применяются строгие принципы отбора для службы в морской пехоте. Критерий отбора, -  в первую очередь безупречное здоровье кандидата и его физические данные. Физическая выносливость, твёрдый характер, стрессоустойчивость. Это необходимые качества российского морского пехотинца и мы не снижаем планку. Существенно повышают шансы попасть в подразделения морской пехоты спортивные разряды по легкой атлетике, парашютному спорту, навык плавания с аквалангом, наличие водительского или иного профессионального удостоверения».

«Морская пехота ВМФ России способна эффективно действовать в самых сложных климатических зонах, что не раз уже доказали воины Северного и Тихоокеанского флотов, принимая участия в учениях в Арктической зоне.  В соединениях морской пехоты на Северном и Тихоокеанском флотах, в ходе мероприятий боевой подготовки, личный состав получает теоретические знания и навыки ведения боевых действиях в условиях крайнего севера, а затем применяет эти знания на практике в ходе различных мероприятий боевой подготовки», - сказал Адмирал Владимир Королёв.

«Сегодня, Морская пехота ВМФ России обладает таким уровнем подготовки, который позволяет решать задачи повышенной сложности. Она чтит и гордится своими, более чем трехвековыми традициями. Уверен, что каждый морской пехотинец гордится своей причастностью к этим традициям, и она позволяет добиваться новых и впечатляющих успехов в нелегкой и почетной службе», — подчеркнул Главком ВМФ.

Поздравительная телеграмма Главкома ВМФ будет доведена до всех военнослужащих соединений морской пехоты в местах их постоянной дислокации, а также, выполняющих задачи в составе групп антитеррора на борту боевых кораблей и судов обеспечения ВМФ России в дальней морской и океанской зонах.


Источник:  Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой