|
Ветераны
Кровяная вода
Мы лежали в окопах весь день. Голодные - ужас. Там тек родничок, и пили воду из него, чтобы голод забить. А с утра нас стали обстреливать из минометов. Высунулись - с горы цепи финских солдат спускаются, кричат что-то... Меня послали в переднюю цепь, к пехоте. Я выкопал окоп, влез в него, карабин оставил на бруствере. Смотрю, как финны спускаются по горе. Вдруг страшный взрыв, мина разорвалась на бруствере. Потом тихо. Слышно - финны пошли в атаку, кричат. Я высунулся - рукава у них засучены, из автоматов палят, а у нас карабины... Я схватился за свой, хотел стрелять - гляжу, он весь осколками изрешечен, и ствол набок...
Участники российско-пакистанского учения «Дружба-2018» выполнят беспарашютное десантирование из вертолетов Ми-17
Военнослужащие России в Пакистане в рамках совместного российско-пакистанского военного учения «Дружба-2018» совершат беспарашютное десантирование из вертолетов в полной экипировке.
В тактическом эпизоде учения будет задействовано более 200 военнослужащих подразделений специального назначения вооруженных сил Исламской Республики Пакистан и разведывательной роты специального назначения мотострелковой бригады (горной) Южного военного округа, дислоцированной в Карачаево-Черкесской Республике.
Для выполнения десантирования личного состава будут задействованы вертолеты Ми-17 военной авиации Пакистана (экспортный вариант российского вертолета Ми-8).
В ходе отработки учебно-боевых задач при зависании вертолетов в воздухе на высоте более 20 м спецназовцы двух стран выполнят спуск на землю по специальному канату.
После десантирования военнослужащие организуют оборону района высадки подразделений и выполнят другие тактические задачи.
Накануне участники учения провели тренировочные спуски по канату с высоты 20 м, на специальном тренажере.
Совместная тренировка по безпарашютному десантированию из вертолетов проводится с целью подготовки военнослужащих России и Пакистана к активной фазе тактического учения «Дружба-2018», которая пройдет с 30 по 31 октября на базе Национального контртеррористического центра Пабби.
Учение продлится до 4 ноября.
Справочно: Первое совместное российско-пакистанское военное учение «Дружба» проводилось также на территории Пакистана в 2016 году.
В этом году в учении принимают участие более 70 военнослужащих горной мотострелковой бригады ЮВО, дислоцированной в Карачаево-Черкесской Республике. Всего в военных маневрах задействовано более 200 военнослужащих России и Пакистана.
Учение, направленное на укрепление и развитие военного сотрудничества двух стран, проводится в соответствии с планом международного военного сотрудничества.
Мероприятие боевой подготовки проводится в населенном пункте Черат на базе центра подготовки подразделений специального назначения на высоте до 1,4 тыс. метров над уровнем моря.
На учении военнослужащие двух стран отрабатывают взаимодействие при выполнении учебно-боевых задач в рамках ведения условных боевых действий в горах, в частности, по уничтожению условных незаконных вооруженных формирований, а также ведению разведывательно-поисковых и разведывательно-засадных действий.
Источник: пресс-служба Южного военного округа
