Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Недалеко от города Панджшер

Они пошли ставить мины-растяжки. Со мной остался только миномет и его боевой расчет. Но около 11 часов утра эти пять солдат и лейтенант нарвались на душманов. Те открыли огонь из всего имеющегося у них оружия. Наши бойцы залегли и отбивались до последнего - полегли все шесть человек. Я, как только началась стрельба, приказал открыть огонь из миномета. Но стрелять приходилось вслепую: мы находились на дне ущелья, а «духи» скрывались за скалами и грудами камней. Через несколько минут выходит на связь командир девятой роты старший лейтенант Александр Песков: «Душманов много, наверное, на целый батальон наберется. Но мы их видим, сейчас тебе поможем»...



Торжественные мероприятия

03.08.2018

По гвардейским, по десантным законам…

В Бресте, на территории 38‑й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню десантников и сил специальных операций.



Прославленное соединение открыло двери для участников международного конкурса «Снайперский рубеж». Для многих снайперов из других стран этот праздник также дорог и значим. Кроме того, в гости к десантникам пришли жители города. Для них гвардейцы подготовили насыщенную концертную программу, показали элементы рукопашного боя и уничтожили лагерь условных террористов. Другие элементы боевой работы продемонстрировали зенитчики и артиллеристы крылатой пехоты.

Особый восторг у зрителей вызвали вальс с зенитками на автомобилях «Урал» и групповой прыжок представителей парашютной сборной Вооруженных Сил Республики Беларусь с флагами нашей страны и сил специальных операций. Все желающие могли посоревноваться в перетягивании каната, подушечных боях, толкании гирь и испытать свои силы в тире.

Гостям также показали воздушно-десантное имущество, военную технику, стрелковое оружие, средства связи, инженерные боеприпасы, средства радиационной, химической и биологической защиты и современное вещевое имущество.

Командующий силами специальных операций Вооруженных Сил генерал-майор Вадим Денисенко:

— История наших войск доказала, что парни в голубых беретах всегда успешно выполняли те задачи, что стояли перед ними. Поэтому народ любит и уважает своих защитников. Надеюсь, что, посмотрев на них, молодые ребята, которые были среди зрителей, также захотят надеть голубой берет и служить в силах специальных операций.

Автор:
старший лейтенант Максим Гарлукович, «Ваяр», фото Дениса Малышица

 

Вчера в Марьиной Горке прошли торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня десантников и сил специальных операций.



Это был просто незабываемый праздник, с его особенной атмосферой и виртуозными выступлениями бравых парней из спецназа.

В парке «Виктория» многолюдно. От множества людей в тельняшках рябит в глазах. Мужчины самых разных возрастов с родственниками и друзьями. Особенно приятно смотреть на детишек, которые в отцовских беретах с нетерпением ждут начала праздника.

Начался он торжественным митингом. Первым перед присутствующими выступил командир в/ч 89417 полковник Дмитрий Кучук.

Затем слова признательности высказал начальник штаба — первый заместитель командующего силами специальных операций Вооруженных Сил полковник Виктор Гулевич:

— В напряженных буднях войска сил специальных операций успешно совершенствуют навыки решения специальных задач в интересах обеспечения военной безопасности нашего государства. Я уверен, что вы, воины сил специальных операций, и впредь будете эффективно решать задачи по защите национальных интересов Республики Беларусь. Хочу поздравить ветеранов, личный состав сил специальных операций с профессиональным праздником и пожелать вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, дальнейших успехов в военной службе и труде на благо нашей Родины.

Затем началась самая увлекательная часть мероприятия. Воины продемонстрировали действия разведчиков по уничтожению условного незаконного вооруженного формирования, а также показное выступление по рукопашному бою и тактико-специальной подготовке.

Не оставило никого равнодушным и показное выступление разведчиков с использованием альпинистского снаряжения, а также десантирование внештатной парашютной команды воинской части.

Также горожане познакомились с выставкой вооружения, военной и специальной техники и экспозицией снаряжения, инженерных средств взрывания и средств связи, состоящих на вооружении воинской части.

В этот день удалось пообщаться и с некоторыми виновниками торжества — разведчиком-минером рядовым Вадимом Слесаренко и разведчиком-пулеметчиком рядовым Андреем Сеньковецким.

— В этой части я служу около девяти месяцев. Это мой первый профессиональный праздник! — поделился Вадим. — Приятно быть частью нерушимого братства. Я уверен, что и спустя многие годы буду встречаться с сослуживцами, вспоминать дни службы в бригаде.

— Это огромная честь носить голубой берет. В будущем планирую остаться на контракт, ведь здесь хорошие и надежные товарищи, комфортные условия службы и, конечно же, очень насыщенные, нескучные будни, — присоединился к беседе Андрей.

Помимо этого, я побеседовал и с ветеранами воинской части. Среди них — полковник запаса Александр Чмырев.

— Я отдал службе около трех десятков лет и не представляю свою жизнь без спецназа, — отметил в разговоре Александр Прохорович. — Приятно находиться здесь и видеть, что наше общее дело живет, что заложенные традиции передаются из поколения в поколение.

После окончания официальной части праздника жители города поучаствовали в спортивном празднике.

Автор: капитан Ян Горбанюк, «Ваяр», фото автора


Источник:  vsr.mil.by

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой