Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

«Таджики» 35-ой гвардейской десантно-штурмовой бригады: Мурат Мухамеджанов
Боль и возмущение действиями водителя Уазика были настолько сильными, что я, выскочив из кабины, подбежал к находившемуся за рулем парню лет 25-ти, открыл дверцу и от всей души заехал кулаком ему в лицо. Одновременно, я делаю что-то вроде внушений насчет правил дорожного движения, что в той ситуации и местности выглядело, наверное, очень комично. Водитель выскочил из своей машины, сдернул с одетой на него разгрузки РГД-5 и схватился за кольцо. Он стоял передо мной с окровавленным лицом и что-то озлобленно говорил мне в ответ. И тут до меня доходит, что говорит он не на местном наречии, отдельные слова которого я уже немного различал, а на не понятном мне диалекте фарси. И это вовсе не местный памирец, которые кто-то хуже, кто-то лучше, но разговаривали на русском, а афганский моджахед…


Конкурсы и соревнования

04.07.2018

На конкурсе «Эльбрусское кольцо» после пяти специальных задач лидирует команда ГУ ГШ ВС РФ

На базе Центра горной подготовки и выживания «Терскол» в Кабардино-Балкарии на Всеармейском соревновании по альпинизму «Эльбрусское кольцо» среди подразделений, привлекаемых к выполнению специальных задач в горной местности, участники преодолели уже пять специальных задач.



В ходе первого этапа военнослужащим предстояло проявить свои навыки в индивидуальном лазанье на искусственном рельефе - на скалодроме. Второй этап представлял из себя ориентирование в горной местности, затем участники вновь покоряли скалодром, на этот раз в связках.

Одним из основных экзаменов стало прохождение горной полосы препятствий, которая представляет собой спуски и подъёмы по горным склонам, разрушенный мост, переход ручья по выступающим камням, навесную переправу в виде натянутой веревки и др. Один из этапов полосы заключается в переноске ящика для боеприпасов весом 24 кг. Все преграды военнослужащие будут преодолевать в обмундировании и со штатным вооружением. Затем участники «Эльбрусского кольца» прошли пятую специальную задачу – стрельбу в составе группы.

После пяти специальных задач в общем зачете лидирует команда ГУ ГШ (ранее - ГРУ ГШ), прошлогодние победители этого конкурса. На их счету 4001 очков. На втором месте команда ФСВНГ - 3908, на третьем – Воздушно-десантных войск - 3763 очка.

В соревновании принимают участие военнослужащие от каждого военного округа, Северного флота, Воздушно-десантных войск, Военного института физической культуры Минобороны России, Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ, Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Главный судья конкурса – полковник Александр Яковенко – начальник группы – отделения горной подготовки УФПиС ВС РФ. Один из заместителей главного судьи – Иван Душарин – тренер ЦСКА по военно-прикладным видам спорта, вице-президент Федерации альпинизма России.

Соревнование проходит в рамках подготовки к Армейским международным играм. Всего в «Эльбрусском кольце» принимают участие около 150 человек из состава подразделений, привлекаемых к выполнению задач в высокогорной местности. Всего в программе 14 задач.







Источник:  Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой