|
Наши проекты
Ветераны
Началось все с трагедии

Вскоре наш батальон определили, как десантируемый парашютным способом, пришлось делать переукладку парашютов: ночью, при минус 10, при свете фар «Уралов» и ураганном ветре. Меня, как хорошо знавшего технику, определили старшим группы в Ан-22 «Антей». Любопытно, что у меня, лейтенанта, целый подполковник был в подчинении! Согласно уставу, все войска обеспечения подчиняются десанту. И командир корабля, подполковник, тоже. Вот он мне и докладывал: «Товарищ лейтенант, самолет к вылету готов». Борт был загружен сверх всяких нормативов: семь боевых машин десанта разных модификаций. Между ними зашвартованы ящики с боеприпасами, сухими пайками...
В Десантно-штурмовых войсках Казахстана прошла военно-научная конференция
В 35-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде, прошла военно-научная конференция ДШВ ВС РК. Заявленная тема: «Применение общевойсковых бригад в конфликтах низкой интенсивности».
С докладами и предложениями выступали заместители командующего Десантно-штурмовыми войсками, офицеры управления, командиры соединений и частей. Всего в обсуждении принимало участие более 130 военнослужащих.
Основные вопросы и доклады, рассматриваемые на конференции, касались военно-политической обстановки в мире и Центрально-Азиатском регионе в частности, обсуждения конфликтов низкой, средней и высокой интенсивности, различных форм ведения боевых действий, способов осуществления общественной безопасности, особенностей применения артиллерии в бою.
Командующий Десантно-штурмовыми войсками генерал-майор Кайдар Каракулов подчеркнул важность проведения подобных мероприятий:
- Основная цель конференции – повышение качественной подготовки специалистов. Подготавливаясь к выступлениям, офицеры опирались на опыт последних конфликтов, происходящих в мире. Была проделана огромная аналитическая работа, подготовлены доклады с анализами и предложениями, выявлены нераскрытые проблемы и выработаны пути их решения. Сегодня в мире насчитывается более четырех десятков «горячих точек». Это и конфликт на Донбасе, и два очага нестабильности на Кавказе и в Нагорном Карабахе, война в Сирии, постоянные боевые действия в Ираке, регулярные столкновения между различными группировками в Ливии и Йемене, конфликт на Синайском полуострове, постоянные террористические атаки и вооруженные столкновения в турецко-курдском конфликте, Ливан, Афганистан, внутренние проблемы Индии и Пакистана, Колумбия, Мьянма, Сомали – полмира охвачено конфликтами разной интенсивности – все они подробно изучаются и анализируются. Мы должны делать выводы и, как говорит наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев, держать порох сухим, чтобы небо над Казахстаном всегда оставалось мирным.
Необходимо отметить, что военно-научная конференция проводится в Десантно-штурмовых войсках впервые и вызвала большой резонанс среди военнослужащих. Большинство рассматриваемых на ней вопросов подкреплены практическими занятиями в форме мастер-классов.
Источник: пресс-служба ДШВ ВС РК

