Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация



Парашутки - парашютные шутки

Ветераны

Главный трофей - "Буки"

Самым трудным испытанием в ходе этой кампании для нас стал 120-километровый марш по горным дорогам к Хаиши. Местами шли по таким узким серпантинам, что борта боевых машин буквально нависали над пропастью.
Решив задачу в ущелье и оставив там одну роту, 15 августа воссоединились в Сенаки со всей группировкой, взяв под охрану аэродром и городок 2-й мотопехотной бригады. Состоящие из легкостенных, быстровозводимых конструкций казарменная, штабная и жилая зоны этого городка были копией знакомого по миротворческой миссии на Балканах типового городка армии США...



Учебные занятия

25.05.2018

«…Спасибо, дружище, что помог!»

«…Спасибо, дружище, что помог!»

На полигоне 38 одшбр в эти дни проходит второй этап состязания на звание лучшей группы (специальной) военной комендатуры по полевой выучке.

Среди прочих испытаний конкурсантам предстояло выполнить движение по азимутам в пешем порядке днем в составе группы. Протяженность маршрута — около пяти километров. Местность пересеченная. В багаже групп — лишь схема данных по азимутам, на которой указаны исходный и конечный пункты, четыре промежуточных ориентира, а еще все решают знания военнослужащих по военной топографии, собранность команды, выносливость военнослужащих, их желание победить… Задача усложнялась еще и тем, что группы должны были передвигаться в определенном порядке, исключающем внезапное нападение противника, скрытно, используя складки местности.

Первыми на исходный рубеж вышли военнослужащие, представляющие Гродненскую военную комендатуру. Быстро ознакомившись с картой, командир группы взял нужное направление и повел за собой команду. Через несколько секунд замыкающий группы четвероногий новичок, элегантно махнув хвостом, скрылся из виду в брестских лесах…

Примерно через сорок минут режим ожидания судей на конечной точке прервался шорохом веток. Вдали показался силуэт командира группы, а за ним — и всех его сослуживцев, включая кинолога и его верного пушистого друга Кайзера — уставшего и измотанного жаждой не меньше других участников состязания.

Когда судейский секундомер остановился, группе дали передохнуть. Пока конкурсанты переводили дух, обсуждая ошибки, допущенные при прохождении маршрута, интересно было наблюдать за кинологом и собакой, которые расположились немного поодаль от своей команды. Открыв флягу с водой, сержант Илья Чернявский сначала учтиво напоил своего четвероногого напарника, лишь затем и сам принялся утолять жажду. Все это время пес заискивающе смотрел на кинолога, ожидая от него дополнительную толику внимания.

— Молодец, дружище, спасибо, что помогал бежать, — почесывая собачью холку, произнес Илья.

…Собака не только лучший друг человека, но и преданный помощник, напарник и защитник. Наверное, это и есть истинное предназначение потомков опасного хищника, который смог подавить в себе первобытные инстинкты ради служения человеку.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 93

Автор новости:  майор Ольга Шведова, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой