Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Кровяная вода

Мы лежали в окопах весь день. Голодные - ужас. Там тек родничок, и пили воду из него, чтобы голод забить. А с утра нас стали обстреливать из минометов. Высунулись - с горы цепи финских солдат спускаются, кричат что-то... Меня послали в переднюю цепь, к пехоте. Я выкопал окоп, влез в него, карабин оставил на бруствере. Смотрю, как финны спускаются по горе. Вдруг страшный взрыв, мина разорвалась на бруствере. Потом тихо. Слышно - финны пошли в атаку, кричат. Я высунулся - рукава у них засучены, из автоматов палят, а у нас карабины... Я схватился за свой, хотел стрелять - гляжу, он весь осколками изрешечен, и ствол набок...



Конкурсы и соревнования

23.04.2018

В состязании характеров и моторов побеждают достойные

В состязании характеров и моторов побеждают достойные

Всеармейский конкурс «Десантный взвод – 2018» показывает новые возможности современной техники и бойцов крылатой гвардии.

Соревнования «Армейских международных игр» по программе «Десантный взвод» задумывались и проходят таким образом, чтобы в них каждый год принимали участие команды нового состава. А на этот раз соединениям было разрешено выставлять по две команды, что сделало соперничество ещё острее. В полках и отдельных батальонах прошёл жёсткий отбор лучшего взвода по многим параметрам, но разрыв между лидерами был минимальный. По опыту соревнований предыдущих лет на первенство ВДВ соединения представляют команды практически с одинаково высокой подготовленностью, что и определяет острую конкурентную борьбу в каждом виде соревнований.

Полигон Раевский под Новороссийском уже называют «полевой столицей» конкурса «Десантный взвод». Дважды здесь проходили его всеармейские этапы и один раз – международный. На этот раз в течение десяти дней на полигоне 7-й гвардейской десантно-штурмовой горной дивизии свои профессиональные навыки демонстрируют 17 парашютно-десантных и десантно-штурмовых взводов ВДВ, каждый из которых стал чемпионом своего соединения по результатам отборочных состязаний. В «полевую столицу» «Десантного взвода» прибыли команды из Ульяновска, Пскова, Рязани, Иванова, Омска, Тулы, Улан-Удэ, Уссурийска и из Волгоградской области. В состав каждой из них вошли 22 участника, два наставника и группа технической поддержки.

Традиционно состязания «Десантный взвод» проводятся в несколько этапов – это десантирование взводов на незнакомую площадку с последующим марш-броском на 10 километров, индивидуальная гонка на боевых машинах десанта, индивидуальный биатлон со стрельбой из стрелкового оружия и гранатомётов без участия экипажей БМД, марш-бросок в составе взвода с преодолением естественных и искусственных горных препятствий со стрельбой из стрелкового оружия и гранатомётов, ориентирование в составе отделений.

В этом году всеармейский  конкурс профи ВДВ начался несколько раньше – в апреле. Но жарким он стал с первого же этапа – десантирования взводов на незнакомую площадку приземления с совершением марш-броска протяжённостью 10 километров. Этот «фирменный» для ВДВ вид состязаний потребовал от его участников умения управлять парашютом в воздухе, чтобы правильно выбрать место приземления, быстро собраться в полном составе подразделения и преодолеть с полной выкладкой километры пересечённой местности. Усталые на финише десантники и промокшая насквозь от пота «цифра» говорили о серьёзности испытания, которое они прошли на этом этапе. В острой борьбе за секунды победителем стал взвод гвардии старшего лейтенанта Василия Гаврилова.

Одним из сложнейших этапов конкурса «Десантный взвод» по праву считается индивидуальная гонка боевых машин. Нынче интриги в эти состязания добавило и решение организаторов проверить возможности разных модификаций боевых машин: БМД-2, БМП-2 и БМД-4М в условиях горного полигона. Пройти по замкнутому кругу замысловатый маршрут в 6,7 километра – экзамен, трудный даже для профессионалов. Сложность в том, что трасса гонки проложена в горной местности с перепадами высот до четырёхсот метров, скоростным участком и целым рядом усложнённых препятствий: бродом, колейным мостом, участком заграждений и маневрирования, курганом, проходом в «минно-взрывном» заграждении, двумя косогорами. А ещё в ходе этого состязания десантники должны были показать свою меткость в стрельбе из вооружения боевых машин по появляющимся целям на дистанции от 700 до 1600 метров. Одновременно на маршрут выходили по три экипажа от каждой команды, демонстрируя комплексность коллективной выучки: мастерство владения техникой механиками-водителями, меткость наводчиков, управленческие навыки командиров экипажей, а главное – общую боевую слаженность.

Сказались при этом и инновационные качества БМД-4М, на которой прошли дистанцию два лидирующих экипажа. Особенно хорошо показала себя электроника наведения – цели были поражены первыми же выстрелами. Секунды – и меткие выстрелы складывались в зачётные баллы. Их-то больше всего и набрал экипаж гвардии сержанта Дмитрия Борисова из Рязани. И лишь наезд на столбик ограждения трассы отодвинул подчинённых старшего лейтенанта Василия Гаврилова на второе место.

Главный судья соревнований полковник Вадим Говоров рассказал «Красной звезде» о средствах объективного контроля, повышающих справедливость судейства на всех конкурсных этапах. Так, в индивидуальной гонке БМД все действия и результаты экипажей поэтапно фиксировались электронными средствами видеоконтроля и поступали в судейский штаб в режиме онлайн.

Как отметил руководитель оргкомитета соревнований заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Александр Вязников, ежегодный конкурс «Десантный взвод» очень органично вписался в планомерный процесс боевой учёбы десантников и за счёт своей престижности стал хорошим средством мотивации военных профессионалов в непрерывном развитии по ориентирам лучших специалистов десантных войск.


Источник:  Газета «Красная звезда»

Автор новости:  Владимир Сосницкий, фото Альберта Авагина

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
Заметка с видео на ТК "Звезда". Ссылка - БМД ныряют в бассейн и прорываются сквозь огонь
ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
Еще одно видео с Ютуба

ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой